Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#987388

В щитке рядом должны стоять два однополюсных автомата. Необходимо обеспечить невозможность их одновременного включения, т.е. нужна либо механическая (предпочтительно), либо электромеханическая блокировка. Подскажите конкретные модели автоматов (С16) и что там еще нужно для блокировки, чтобы это организовать. Лучше из брендовых производителей (уровня АВВ, Сименс, Легран). Заранее спасибо!

Я летом заморачивался с этим (подключение линии генератора на даче, в готовый щиток) решения для автоматов не нашел. Есть только рубильники на DIN рейку. Стоят от 2500р (рубильник реверсивный АВВ). Но они кажется все 2*3=6 полюсов.

Я весной себе покупал стабилизатор. В нем как раз стоял такой автомат.
Выполнено это в виде двух однополюсных автоматов + внутренняя механическая связь.

Алгоритм работы был такой:

-если включен автомат А, то нельзя включить автомат Б (хвостик вверх поднимаешь, автомат не включается, хвостик при отпускании вниз опускается)

  • если включен автомат Б, то при попытке включения автомата А, автомат Б отключается автоматически, а включаемый А нормально включается.

Надо поспрашивать продавцов и полистать каталоги.
Наверника такие автоматы есть у многих производителей

Интересная конструкция. Очень актуально. На даче электричество часто отключается, вот соседи стали покупать генераторы, а для подключения нужно щиток перебирать. В итоге откючают вводной автомат, а генератор в розетку. А на автомате что указано ,какой производитель?

Андрей написал :
А на автомате что указано ,какой производитель?

Да, было указано. По внешнему виду обычный автомат.

Только сейчас посмотреть не могу. Девайс в гараже стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Senior написал :
Необходимо обеспечить невозможность их одновременного включения,

А вы не думали поставить самый обычный модульный переключатель, занимающий один модуль? А автомат можно и один поставить ...

avmal написал :
А вы не думали поставить самый обычный модульный переключатель

А как вы его предлагаете в щиток впендюрить? На крышке закрепить?

Кроме того модульный переключатель на какой ток расчитан?

Извините что отвечаю вопросами на вопрос

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
А как вы его предлагаете в щиток впендюрить? На крышке закрепить?

Вопрос интересный, но я их обычно ставлю на дин-рейку.

Solovey написал :
Кроме того модульный переключатель на какой ток расчитан?

Последний раз я ставил на 20А, что автору вопроса было бы вполне достаточно, правда, он содержал два переключающих контакта и потому занимал два модуля, т.е. 35мм.

avmal написал :
А вы не думали поставить самый обычный модульный переключатель, занимающий один модуль?

Поиск в инете дал только такое: Legrand Модульный переключатель 1P 20А 1M
В принципе, вариант. Но в продаже не видел и цена явно больше двух автоматов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Senior написал :
Но в продаже не видел и цена явно больше двух автоматов.

Не думаю, что цена низкая, но если надо, то надо. В магазине вы их вряд ли найдете, но существуют фирмы-поставщики. Могу дать и каталожный номер двухполюсного, поскольку только недавно его использовал - Legrand 04383. Если захотите, то смогу и фотогрфию в составе изделия отыскать.

Спасибо. Этот вариант буду иметь ввиду. Однополюсный есть на . Его номер 0043 82.
Хотелось бы услышать и другие варианты.

Вот в таких стабилизаторах встречаются данные автоматы.
Т.к. цена самих устройств начинается от 2-3 тыс, думаю автомат если найти в рознице будет не очень дорогим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Senior написал :
Однополюсный есть на сайте Леграна. Его номер 0043 82.

Все верно, но я не знаю цели вашей блокировки - я ставил для переключения группы потребителей на аварийный генератор, оттого и переключать надо было фазу с нулем одновременно - другой вариант считается грубейшим нарушением. Могут и сильно наказать, если с вашего генератора в сеть что-то попадет.
Девайс с фиолетовой биркой.

У меня переключение потребителей между стабилизированной и прямой фазой (частный дом, однофазный ввод).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Senior написал :
У меня переключение потребителей между стабилизированной и прямой фазой (частный дом, однофазный ввод).

Тогда вам нужен именно двухполюсный переключатель - иначе последствия могут быть самыми непредвиденными.

Нет, мне нужен именно однополюсный. Я сам делал стабилизатор на базе автотрансформатора + переключающие реле на отводах. Разрыва ноля нет в принципе. По дому пущен 0, фаза и отдельный провод для стабилизированной фазы. Вот его я и переключаю на выходе стабилизатора.

Например автоматы Легранд довольно "симметричны" по вертикали. И если автоматы стоят рядом, то можно один из них перевернуть и соединить выключатели\включатели или самопальным соединителем или вроде даже есть заводские. И получится если один включен, то другой обязательно выключен.

Но это просто предложение. Может что-то не учел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Senior написал :
Я сам делал стабилизатор

Тогда вам виднее - решайте сами.

Жалко ,что со средней точкой только на 20А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей написал :
Жалко ,что со средней точкой только на 20А

Почему? Вам меньше надо?

ALNI написал :
Может что-то не учел

Подозреваю, что могут быть проблемы с "отбиванием". Соседний автомат будет механически мешать рычажку опуститься.

Это > Senior

нужно на 16А.
Я этим летом искал, на ток 32А со средней точкой не нашел. Были только АВВ на 2*3 полюсов,а в щитке уже места не было.
А 20А это ток его коммутации или работы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей написал :
А 20А это ток его коммутации или работы?

Для разъединителя это одинаковые понятия.

Senior написал :
Подозреваю, что могут быть проблемы с "отбиванием". Соседний автомат будет механически мешать рычажку опуститься.

для этого и придуман механизм свободного расцепления. Если держать рычажок автомата в верхнем(включенном) положении рукой и в цепи которую защищает этот автомат произойдёт КЗ, то автомат всё-равно сработает, не смотря на рычажок. что-бы включить автомат после этого прийдётся рычажок опустить вниз и снова ввзвести вверх.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

serge_m написал :
для этого и придуман механизм свободного расцепления. Если держать рычажок автомата в верхнем(включенном) положении рукой и в цепи которую защищает этот автомат произойдёт КЗ, то автомат всё-равно сработает, не смотря на рычажок. что-бы включить автомат после этого прийдётся рычажок опустить вниз и снова ввзвести вверх.

Если бы это было во всех АВ. В тираспольских (новых, ВА66-29, по-моему) этого механизма нет - включил АВ замнкутой накоротко линии - грохот, контакты немного спаялись - он не выключился - рычажок дошел до середины (выбило ввод). Потом его с большим трудом выключили, а потом заменили от греха подальше (горелый) на ИЭК ВА47-29.

Еще идеи есть?

Senior написал :
нужна либо механическая (предпочтительно), либо электромеханическая блокировка. Подскажите конкретные модели автоматов (С16) и что там еще нужно для блокировки, чтобы это организовать

Механической взаимной блокировки для модульных автоматов не знаю. Но можно придумать электро-блокировку. На второй автомат поставить независимый расцепитель (ширина 1 модуль). Подавать не него напряжение при условии замыкания первого автомата. Дорого. Алгоритм работы будет как в посте № 3.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Дорого.

Это много дороже, чем вариант с переключателем.

Да, вариант с переключателем выглядит наиболее оптимальным. Спасибо всем откликнувшимся!

Senior, тема далеко устаревшая, но искал подобный переключатель для подключения резервной линии и нашел, решил поделиться
два двухполюсных 63 Амперных автомата, с механической блокировкой от ошибочного включения

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

можно использовать вот такую каретку от леграна (и парочку леграновских же автоматов)

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

jaja,

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Трехпозиционные переключатели Basic EKF

и не нужно ничего искать ...

Андрей, Посмотрите устройство NZ7, для автоматического ввода резерва(генератора). Это сразу готовое решение.

baramov написал:
Не знаю было или нет.

Взаимная механическая блокировка.

восстановил удаленное видео

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

electro, такое устройство есть

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Любопытно. Тема открыта в 2009, продолжена в 2016 и снова открыта сейчас. Зачем? Такая нужная?

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

трехпозиционный ВРТ-63 предназначен для коммутации смешанных активных и индуктивных нагрузок в цепях переменного тока напряжением до 400 В частотой 50 Гц. Допускается использование в сетях постоянного тока напряжением не более 48 В.

Область применения ВРТ-63 — учетно-распределительное оборудование жилых и общественных зданий и сооружений, где предусматривается возможность оперативного отключения от сети отдельных групп потребителей электроэнергии. Может применяться для оперативного переключения с основной сети на бытовой электрогенератор в системах АВР и управления реверсированием маломощных электродвигателей.

Внимание! Использование выключателя-разъединителя ВРТ-63 IEK® возможно только при последовательном подключении устройства защиты от сверхтоков (автоматические выключатели серии ВА47 IEK® или предохранитель ППНИ IEK®).

Достоинства трехпозиционных выключателей-разъединителей ВРТ-63 IEK®:

Оперативное включение и выключение электрических цепей
Проведение тока в нормальном режиме
Выдерживает ток короткого замыкания в течении 1 сек
Три фиксированных положения рукоятки I-0-II