Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1204633

кутузоф написал :
на своих крепче запоминается и дольше держится-ФАКТ

А вот это Вы зря. Не совершайте ошибки - будьте умнее.

AlNik54 написал :
Жаль конечно, но можно было не резать, а поставить удлинители.

Прикол был в том что вышеуказанные гз использую на ,,узком ходу,, -при ширине в 400мм,а если ставить их на удлиннители все ОК

wes213 написал :
Так что режь не режь , а учиться надо

лучше конечно учиться на чужих ошибках,-но на своих крепче запоминается и дольше держится-ФАКТ
не ошибается только тот кто ничего не делает

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

BSlavik написал :
И вы называете ету травку сеном.
У меня сено высотой до пол метра и выше. При моем росте 1,86 см, оно до пояса дотягивает, второе меньше, выше колен. Но густое.... Третье как раз такое как на видео.
На видео, так....газончик по сравнениии с тем чтоя кошу... Пасбище для кроликов....

И чем же Вы её косите?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

кутузоф написал :
срезать все на фиг/ имеются ввиду зацепы /-сколько труда,времени и все псу под хвост-может хоть другим наука будет.

Жаль конечно, но можно было не резать, а поставить удлинители.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

кутузоф написал :
есть вторая пословица-СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ ОДИН ОТРЕЖ

Самое интересное в этой истории , что пословиц-то у нашего народа куда как больше , чем эти две.
Так что режь не режь , а учиться надо.

wes213 написал :
ВЕК ЖИВИ И ВЕК УЧИСЬ. А дураком помрешь.

и есть вторая пословица-СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ ОДИН ОТРЕЖ

кутузоф написал :
переделка грунтозацепов диаметром 320мм,шириной 160мм,высота зацепов-была-25мм-стала-45мм

А зря,такого прокола не было уже лет 20...стыдно признаться но
при измерении габаритов мерил только правую сторону а про левую увы забыл а зря-шкивок там много места занимает-пришлось срезать все на фиг/ имеются ввиду зацепы /-сколько труда,времени и все псу под хвост-может хоть другим наука будет.
и второе-при покупке мотоблока продавци настоятельно рекомендовали НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ сорокпервую в паре с косилкой-да мне и не надо.
читаем инструцию по экусплуатации зирки SH-41a-скорость механизма отбора мощности,
об/мин - 1511 - это в порядке информации так сказать с первоисточника.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Djuse написал :
Что-бы Вам дать совет надо знать что у Вас за косилка.

У меня роторная косилка от Зирки 41. Двухдисковая. Если не ошибаюсь то один в один "Заря".Сейчас уже поздно, а завтра скину фотку. Если учитывать обороты моего МБ как в паспорте (3000)и соотношение шкивов косилки и МБ , то диски вращаются со скоростью ,примерно, 2000 - 2500 об/мин.
ВЕК ЖИВИ И ВЕК УЧИСЬ. А дураком помрешь.

wes213 написал :
А что Вы скажете на мое желание немного увеличить шкив на двигателе МБ с целью увеличения скорости вращения косилки ? У меня Кипор 610Е.

У меня однодисковая косилка, с диаметром диска 60см. Скорость вращения диска 1900-2300об/мин, с окружной скоростью 62-70м/сек, три ножа.
Что-бы Вам дать совет надо знать что у Вас за косилка.
У меня такойже вариант

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Djuse ! А что Вы скажете на мое желание немного увеличить шкив на двигателе МБ с целью увеличения скорости вращения косилки ? У меня Кипор 610Е.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Djuse написал :
минимальная высота среза 3-4см

Глядя на свою косилку я думаю , что высота среза у нее немного выше. Но это же не является недостатком. На такой стерне трава быстрее сохнет ( проветривается) и ее легче собирать граблями.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Djuse написал :
Вот информация котрую советую почитать всем:

Спасибо Djuse ! Я тоже этот форум перечитал и считаю что там все в теме.
BSlavik ! Вам хотелось бы посоветовать быть немного спокойнее и выдержанее , ведь высота среза это не есть высота травки. Это раз. А два - внимательно посмотрите видеоролик до конца , там в последней части человек косит камыш или какую-то другую (но высокую ) густую траву. И довольно таки шустренько. И скорость далеко не 3 км/ч.
А насчет тракторной косилки которую забивает так , что трактор глохнет первый раз слышу. По крайней мере с роторными косилками на базе тракторов такого не было в моей практике.

Моё мнение , что BSlavik действительно не в теме. Тем более , что Зирки 41-й у него нет. И как он может спорить со старожилами этой темы? Я сюда забрел потому , что у моего МБ расположение шкивов аналогично 41-й.

Век живи и век учись

BSlavik
Внимательно перечитайте вот это

И еще повторюсь, я недумаю что Вы в теме роторной косилки, и ее возможностей.
Вот информация котрую советую почитать всем:

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Djuse написал :
а слухи это не повод писать всякую

Я не баба базарная чтобы оперировать слухами.
Думал что вы поняли, опираюсть только на факты...

Читайте внимательно пост
Для меня дискусия исчерпана....

BSlavik написал :
Мотоблочная косарка пукнет на ней, а не выкосит....

Я недумаю что Вы в теме роторной косилки, и ее возможностей, а слухи это не повод писать всякую............

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Djuse написал :
минимальная высота среза 3-4см. а в остальном ей нет равных

И вы называете ету травку сеном.
У меня сено высотой до пол метра и выше. При моем росте 1,86 см, оно до пояса дотягивает, второе меньше, выше колен. Но густое.... Третье как раз такое как на видео.
На видео, так....газончик по сравнениии с тем чтоя кошу... Пасбище для кроликов.... А ещо клевер есть и люцерна. Мотоблочная косарка пукнет на ней, а не выкосит....

Такие травы я имел ввиду, а если вы будете косить такие как на видео, то я больше и не буду в дискую встевать... Детский лепет.... У меня тракторную забивало так что глох последний...
С уважением...

BSlavik написал :
То что я знаю, не по наслышке, и не по выдумке, роторна рубит все в дребезки, для сена не подойдет.

Ну это вы загнули, у роторной косилки только один недостаток - минимальная высота среза 3-4см. а в остальном ей нет равных. А вот как работает роторная косилка, есть на что посмотреть:

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 написал :
смотри в корень, остроглазик ты наш товарищ BSlavik, прежде чем давать ответы на вопросы тему надо знать, а не выдумывать самому.

Глубукоуважаемый, я не острю и не выдумываю ничего!!!!
А фантазер вы....

Прежде чем что то говорить, читаю документацию и тогда говорю или сам испытываю.
И так по порядку.
Обороты 2400 (хотя у меня паспорт на руках, там написано 2600 об/мин) ето "красная" зона, номинальный режим ниже. При номинальном самая высшая мощность, т.е .отдача двига. Тому то и режим называется номинальный.

Сам лично видел и 41 и косарку, держал в руках, и штангельцыркулем перемеривал шкивы...
А мой коментарий на вопрос к тому чтобы не косарка не прывешала номинальных оборотов. Хотя в паспорте об етом не упоминалось. Для косарок КН чило двойных ходов равно 800, есть корсарки и на 1000. К косарке идет отдельный шкив на три ручья для замены штатного....

Ваше дело, делайте что хотите....
То что я знаю, не по наслышке, и не по выдумке, роторна рубит все в дребезки, для сена не подойдет. И на нее наматывает, следовательно клинит.

Подшипник 80203 - легкой серии, с посадочным диаметром 17 мм.
Остальное см. рисунок. Две первые цыфры "80" конструктивное исполнение, может указывать на наличие смазки, скорей всего закрытого типа, указывает на тип сепаратора. Теперешнии подшипники легких и особо легких серий малых номиналов идут с капроновыми сепараторами.... Т.е. надо учитавать ресурс подшипника при проектировнии изделий более строго...

С уважением, так сказать....
Удачи.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :

Расположение двигателей у этих МБ различаются по положению на 90 градусов - смотри в корень, остроглазик ты наш.Обороты - тут все ясно - по паспорту не "около 2000" , а более четко сказано : у дизеля - 2400, у бензинового - 3000 . Товарищ BSlavik, прежде чем давать ответы на вопросы тему надо знать, а не выдумывать самому. Посмотрите на шкивы у Зирки 41 и 41А( дизеля и карбюраторного )- они отличаются размером крайнего "ручья", того который предназначен для ремня косилки. На карбюраторной Зирке шкивок диаметром 75 или 80 мм (в этих пределах ), а на дизельной один ручей ( крайний) 110 мм. И все это потому , что обороты двигателя на которых достигается максимальная мощность у них разная.
Мощность Кипора в 1,5 раза больше , чем у Зирки 41 - то есть двигатель я своими " усовершенствованиями не должен перегрузить), а вот главный вопрос : расчитаны ли подшипники косилки на эти нагрузки ? В инете я нашел инфу, что там стоят 80203 пошипники. А вот их характеристики ( кроме размеров) , места применения и условия работы не нашел. Зато нашел информацию , что роторная косилка хорошо работает только на максимальных оборотах. Поэтому я и задаю Вам свои вопросы.
Еще одно дополнение : не знаешь точного ответа - не мути воду. Иди в политику , там можно ля-ля-ля. А здесь лучше не дать никакого ответа , чем дать неверный.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 написал :
Схожи названиями ( Зирка) а расположение и мощность двигателя диаметрально противоположны.

Не названия, а класы мотоблоков..... И компоака в даном случае не играе роли...
Смотриче шери, творчески

wes213 написал :
косилка к 41-й и как она работает на практике ( имею в виду на какой скорости , с какими оборотами , не зажевывает ли траву если маленькие обороты

обороты ведущего шкива , такие как обороты двигателя, тут же ясно... П паспорту около 2000 об/мин.
Скорость мотоблока не выше 4 км/час, рекомедовано для косарки 3 км/год.

wes213 написал :
Хочу шкив двигателя переточить с 3-х ручейкового на черырехручейковый

А зачем???????????????????????????
два паса на привод мотоблока хватить вполне.... И не надо больших диаметров, не перегружайте двигатель..... И косарку.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Зайди в тему по 105 звезде. Там нас много. 41 и 105 чем схожи

Схожи названиями ( Зирка) а расположение и мощность двигателя диаметрально противоположны.
Вопрос знатокам : у кого есть косилка к 41-й и как она работает на практике ( имею в виду на какой скорости , с какими оборотами , не зажевывает ли траву если маленькие обороты) ?
Я такую косилку купил для своего Кипора. Хочу шкив двигателя переточить с 3-х ручейкового на черырехручейковый. Один паз для косилки. И увеличить шкив МБ от 75 мм до 100 мм для увеличения скорости вращения дисков косилки. Мощность Кипора позволяет это сделать безо всякого ущерба для него. Вопрос : как это отразится на самой косилке( какие там стоят подшипники и на какие обороты они расчитаны ?).
Удачи всем.