Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#987839

Когда делали ремонт, то сделали отверстия в потолке из гкл под точечные светильники у шкафа... Но сейчас так получилось, что отверстия чуть перекрыты шкафом ...
Козырька у шкафа не будет. Вот теперь раздумываем какие светильники помогут закрыть эти дырки и будут смотреться, как будто так было задумано.

Если позволяет расстояние от верха шкафа до потолка, то можно попробовать светильники типа "бра" с длинным цилиндрическим плафоном , стеклянным, желательно матовым.

Шкаф под потолок...Он частично закрыл эти дырки.

Планировалось, что точечные светильники будут находиться на расстоянии 20-30 см от шкафа, а получилось, что торчат дырки прямо из него! И светильники будут вплотную прижаты к крыше шкафа...

попробую фото выложить...

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

ЗАДЕЛАТЬ ДЫРКИ В ГИПРОКЕ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!
Я думаю нинадо ничего придумывать старые убрать - новые сделать.
ПРИЧЕМ ЕСЛИ ДАЖЕ СДЕЛАЕТЕ НЕ ОЧЕНЬ АККУРАТНО БУДЕТ НЕ ВИДНО Т.К. СВЕТИЛЬНИКИ БУДУТ СЛЕПИТЬ.

Вот так они выглядят...

А если попробовать что-то типа так - расположить вдоль шкафа. А заделать отверстия, если потолок уже окрашен, не так уж и просто.

Спасибо, мы на такие светильники уже смотрели...Пока думаем ещё поискать.

almeca написал :
А заделать отверстия, если потолок уже окрашен, не так уж и просто.

Боюсь, что после заделки будет хуже, чем сейчас.

Ещё есть мысль пустить по потолку вдоль шкафа полосу какого-нибудь пластика...

Расстояние то совсем небольшое. Вам светильники очень нужны? Может проще закрыть их потолочным карнизом? Ведь как то вы деревянную основу к которой прикреплено основание будете закрывать.

Уважаемый WAWA ! Убедительно (очень убедительно!) не советую закрывать отверстия чем-нибудь, стараясь просто скрыть их! Вы начали с очень правильной мысли: "как будто так было задумано". С потолочным карнизом небольшие сложности - у вас по-моему стоит плинтус типа В1 (50х50мм), отверстия такой плинтус не перекроит, а плинтус большей ширины не стыкуется с существующим.
Вот вариант - поставить шину и на неё смонтировать светильники, причем не равномерно, а в определенных местах - там. где в шкафу нужно что-то поярче осветить. ну мелкие вещи, заначка и т.п.

2wawa
берете три кружка белой бумаги, чуть больше отверстий
и приклееваете на любой водорастворимый клей
если не понравится результат или бумага по оттенку не подойдет/пожелтеет - можно отмыть

almeca написал :
С потолочным карнизом небольшие сложности - у вас по-моему стоит плинтус типа В1 (50х50мм), отверстия такой плинтус не перекроит, а плинтус большей ширины не стыкуется с существующим.

Так и есть...

almeca написал :
Вот вариант - поставить шину

это интересно...надо присмотреться к шинам.

Do Home Yourself написал :
берете три кружка белой бумаги

Это самый лёгкий вариант...наверное с него и начнём...а дальше будем смотреть. Я ещё думала, что заклеить квадратами из пробки (она есть у нас в отделке)...
Пока ищем варианты!

Не лепите заплатки! Во-первых вы сами будете н них постоянно обращать внимание и вм будет казаться ( как бы хорошо вы их не заделали) что они "торчат" (очень заметны). А заделка пробкой будет крайне нефункцональна, ну не на месте, что ли.
Если уж решите заделывать, то вот так попробуйте.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Есть точечные светильники у которых на лицевой панели не круг а квадрат. Если отверстия чуток расширить (если понадобится) то эти светильники как раз встанут в притирку с бруском и перекроют всё что нужно. Можно ещё попробовать поставить светильники на поворотно-наклонной ножке. У них само основание очень широкое и закроет эти отверстия, а светильник можно направить в любую сторону. А возиться с бумажками, это как-то не серьёзно.

2almeca

Спасибо за предложенный вариант, интересно...

Ещё мысль появилась, что найти светильник плоский и длинный, типа как под навесные кухонные ящики крепят...только красивый! Я его буду видеть, лёжа на кровати.

2Daimonn

Вот и пытаемся найти светильники, чтоб дырки закрыли, чтоб не городить больше ничего.

Типа так? Вот такие светильники "транзитные", они соединяются между собой без провода - можно сделать "палку" любой длины.

almeca написал :
Типа так?

Только может есть подобные конструкции, но в другом исполнении. Такие у нас в кухне установлены, удобно, но для открытого монтажа они не идут.

Понятно дело! Мы их используем для скрытой подсветки. Я просто имел в виду что вы хотите создать сплошную линию света (или я вас не понял?), а таких длинных светильников я не встречал. А вообще вы очень торопитесь? Знаете, иногда совершенно неожиданно возникают такие интересные решения. Может подумаем ещё? Вот есть такой вариант, я бы сказал -нестандартный - обрамите деревянную раму там же плинтусом, что идет по полу - прямо продолжите его.

almeca написал :
А вообще вы очень торопитесь? Знаете, иногда совершенно неожиданно возникают такие интересные решения. Может подумаем ещё?

Я совсем не тороплюсь...шкаф боюсь долго строить будем.

По полу у меня идёт пробковый плинтус. У меня есть остаток, надо приложить к потолку...посмотреть. Сейчас муж приложил плинтус к потолку...хорошо, всё закрылось. Весьма оригинально. Но думаю, что окончательное решение можно будет принять, когда будут дверки шкафа стоять и можно будет оценить всю картинку.

almeca написал :
Я просто имел в виду что вы хотите создать сплошную линию света (или я вас не понял?), а таких длинных светильников я не встречал.

Это один из вариантов...хотя пробковый плинтус нравится больше!

Ну вот видите! Не торопитесь, может ещё какая идея придет.Главное не лепите заплаток!

2almeca
Спасибо за дельные советы! Пойду спать. И Вам спокойной ночи!