Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009585

можешь быть спокоен я после разморозки где было возможно варил електродом с заднеей стороны а спереди паял уже 3 года стот

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Так, 3 кг на мм2, значит на см2 300 кг в ньютонах 2940 при 10 кратном запасе 294 Н из предыдушего поста видна сила действуюшая на шов, пускай он даже в два раза больша чем 5 мм, Пускай диаметр шва 1 см значит его площадь 0,785 мс2, сила при 8 кгс/см2 F=0.785*8*9.8= 61 Н (2940/61=48). Имеем не 10 кратный а 48 кратный запас по прочности. Ура!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pacik написал :
Плошадь отверстия 0,5*0,5*3,14/4=0,196 см2,

теперь посчтитайте площадь чисто самого паянного шва, и прикинте - предел прочности ПОС мах 3 кг на 1мм2 и учитывая 10х запас.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

ty-lev написал :
А по поводу интереса, хотелось бы узнать, сколько простоит сей "шедевр"?

подниму тему если, что случиться.

Из-за отсутствия газа сливали котельную, я поменял этот радиатор, из коридора поставил его в тех помешение под бассейном, а оттуда в коридор благо они одинаковые, ну типа засейвился, как раньше не догадался. С этого момента чистый эксперимент без вмешательства и паники!!!

ty-lev написал :
Не не интересно, а не рационально

На мой взгляд очень рационально.

johnlc написал :
за гальванику можно не переживать а вот механика настораживает, ПОС штука текучая и малопрочная на сдвиг еще более менее на отрыв - значительно хуже, если уж паять то твердым припоем с серебром или болт на резьбе а ПОСом только для герметичности.

Больно тонкий он от силы 1 мм, но способ интересный, в копилку! Спасибо! По поводу действуюших сил. Плошадь отверстия 0,5*0,5*3,14/4=0,196 см2, сила действующая при отресовке F=0,196*8кгс/см2= 1,57 кг =15,4 Н помоему сила просто детская. Сила действующая при эксплуатации F=0,196*2,5кгс/см2=0,49кг=4,8Н еще более детская. Может где не прав?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pacik написал :
Тоесть сталь и олово образуют гальвано пару? Я почему спрашиваю, тогда медь и олово тоже!!!! и мне кажется потонциал активности у меди гораздо сильнее, тоесть сгнить паяный шов на медной трубе должен быстрее чем на стальной....

за гальванику можно не переживать а вот механика настораживает, ПОС штука текучая и малопрочная на сдвиг еще более менее на отрыв - значительно хуже, если уж паять то твердым припоем с серебром или болт на резьбе а ПОСом только для герметичности.

pacik написал :
не интересно и все...

Не не интересно, а не рационально. Это совсем разные вещи. А по поводу интереса, хотелось бы узнать, сколько простоит сей "шедевр"?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

ty-lev написал :
Так и пусть его отрабатывают профессора в исследовательских институтах. Каждый должен заниматься своим делом.

Я ваше мнение понял, желаю удачи. Практически 70% людей мира потребители чистой воды. Которым похрену, что-то в сторону от накатанной дорожки, не интересно и все... а очень жаль.

pacik написал :
Любой способ сомнительный пока он не отработан

Так и пусть его отрабатывают профессора в исследовательских институтах. Каждый должен заниматься своим делом.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

NNN написал :
Неа. Это панельный радиатор. Хотя, автору виднее....

ага панельный.

ty-lev написал :
Единственная причина, по которой я это не делаю и ни когда делать не буду, это репутация. Считаю, что лучше заменить не надёжную деталь, чем латать её сомнительными способами.

Любой способ сомнительный пока он не отработан 20 лет назат сказали бы вам, что на горячую воду будут пластиковые трубы ставить вы бы только у виска покрутили, естественно репутация....

lex2202 написал :
а нельзя секцию с дыркой выкинуть?

Неа. Это панельный радиатор. Хотя, автору виднее....

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а нельзя секцию с дыркой выкинуть?

pacik написал :
Тотому вы не латаете дешевый радиатор,

Единственная причина, по которой я это не делаю и ни когда делать не буду, это репутация. Считаю, что лучше заменить не надёжную деталь, чем латать её сомнительными способами.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

lex2202 написал :
2pacik Долговечность такого соединения сильно зависит от того каким способом пробили дырку в радиаторе , если пошли микротрещины(а их хрен увидишь.....но скорее всего они есть, то хана будет,заклёпка останется а ливанёт по трещине) кстати радиатор надо было не запаивать а снимать и ставить заглушки и испытывать тогда б точно заменили
я как то на спор ножом чугунную ванну проткнул

Ну тут дело не только в гидравлическом испытании было настраивали систему, ну мне и показалось что проше ее настроить уже с радиатором, потом сами понимаете говорил раньше заказчик впечатлительный, было бы много шума почему батарея не висит и так далее. Ведь не сознается же доброжелатель, спрос с прораба был, ну а теперь ищи ветра в поле. А как кстати вы ванну ухайдокали можно подробнее? Про микро трешины интересно. Один минус моему способу есть! Это если по мере образования они зарастать не будут, сталь все-таки....

NNN написал :
Вряд ли есть практическая проверка такого способа ремонта. Если и латать дырку, то железной заплаткой со сваркой аргоном.

Была мысль про аргон, но везти куда-то надо, сам не аргонщик, ацетиленом только поднес его вести стало, латку опять же видно будет, твердым припоем побоялся гальванопары, мысль про электросварку была, но фиг знает, что там за металл на радиаторе, да и тонкий он....

Эх нет жаль на форуме теоретиков-химиков....

ty-lev написал :
Мне бы его ремонтировать, даже в голову не пришло бы.

Вы живете в стране пуганных идиотов (более того в столице!), а я по воле судьбы, в стране непуганных идиотов! Тотому вы не латаете дешевый радиатор, чтобы настроить и сдать обект в срок, и думаю (точнее очень надеюсь что за 5 лет ничего не изменилось) наличие высшего образования не обязательное условие при приемке на работу слесарем или сваршиком! А сдесь все немного не так... Впрочем я оклонился от темы....

Пока общая оценка спсоба -1 (микротрешины и их возможный рост)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2NNN

NNN написал :
lex2202 Это как?

ну по молодости и глупости...... нет чтоб на первом этаже проткнуть так я на десятом........ кстати пиво мне так и не отдали.........

lex2202 написал :
я как то на спор ножом чугунную ванну проткнул .

2lex2202 Это как?

NNN написал :
Вряд ли есть практическая проверка такого способа ремонта.

Мне бы его ремонтировать, даже в голову не пришло бы.

2pacik Любая теория требует проверки опытом.
Допустим, я считаю, что радиатор можно восстановить забив в него гвоздь и, при помощи нужного флюса, облудить оловом шляпку гвоздя. Потом красочкой покрасить.
Стану я это делать или нет, зависит от меры ответственности за неудачу.
У себя на даче- да. В квартире многоквартирного дома- нет.
Вы свой выбор сделали, ждите результат.

pacik написал :
Меня интресует именно долговечность соединения, возможность использования этого способа востановления радиатора в дальнейшем. Обьективные факты которые могут повлиять на быстрый износ соединения. Его корозиооная устойчивость и прочее.

Вряд ли есть практическая проверка такого способа ремонта. Если и латать дырку, то железной заплаткой со сваркой аргоном.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2pacik Долговечность такого соединения сильно зависит от того каким способом пробили дырку в радиаторе , если пошли микротрещины(а их хрен увидишь.....но скорее всего они есть, то хана будет,заклёпка останется а ливанёт по трещине) кстати радиатор надо было не запаивать а снимать и ставить заглушки и испытывать тогда б точно заменили
я как то на спор ножом чугунную ванну проткнул .

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

ty-lev написал :
Вы сами ответили на свой вопрос.

Ну у меня другой вопрос, был. Если бы меня интересовала ответственность, я бы обратился на форум юристов. Меня интресует именно долговечность соединения, возможность использования этого способа востановления радиатора в дальнейшем. Обьективные факты которые могут повлиять на быстрый износ соединения. Его корозиооная устойчивость и прочее. То что это соединение жизнеспособно оно уже доказало! Вопрос на сколько долго оно будет таковым?

Вы сами ответили на свой вопрос.

pacik написал :
Благо ничего не несу, в любом случае получу в самую последнюю очередь, пускай шеф голову ломает, но видимо ему пофиг...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Do Home Yourself написал :
мне кажется если давление в системе будет гулять- лопнет
небольшие, но есть, деформации от давления у стальных радиаторов

Ну я на 8 очков задаливал его, это потолок для стального радиатора. Но со временем может быть... Спасибо за обоснованный ответ! Пайка может ослабнет из-за тепловых расширений! Тоесть все зависит от того как пропаял (а пропаял хорошо, залил и во внутрь и с наружи прилично положил все с флюсом) выглядело все довольно надежно.... Буду признателен тому кто просвятит относительно химико-электрической части!!!
Вот ссылка на таблицу стандартных потенциалов как видно и олово и железо стоят до водорода, а медь после.. Вот не помню химию, е мое.... Помню только что из этого следует что жилезо и олово выделют водород из растворов кислот и в сочетании будет разрушаться первым железо... Но вот что интересно алюминий имеет гораздо ниже потонциал, а его вовсю ставят на стальные трубопроводы, это видно из галерей работ форумчан... И это типа нормально... Может и вообше не беспокоиться про пайку? Так же испокаивает, что разность потонциалов паяного оловом медного шва примерно 0,29, а стального паянного оловом 0,3 тоесть практически одинаковы!!!!

2pacik
мне кажется если давление в системе будет гулять- лопнет
небольшие, но есть, деформации от давления у стальных радиаторов

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

alfabravo написал :
мне кажется ливанет из дырочки по самые не балуй затопит всех.все это ерунда,прорвет по полной,разрыв радиатора уже гарантирован.

У вас есть основание для таковых заявлений? Вы на практике сталкивались с пайкой стали оловом? Если нет, прошу не разводить тут панику. Спокойствие!

johnlc написал :
может год а может 10 зависит от того как и где паяно.

Тоесть сталь и олово образуют гальвано пару? Я почему спрашиваю, тогда медь и олово тоже!!!! и мне кажется потонциал активности у меди гораздо сильнее, тоесть сгнить паяный шов на медной трубе должен быстрее чем на стальной.... Или я неправ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pacik написал :
Вопрос к спецам-химикам долго ли простоит?

может год а может 10 зависит от того как и где паяно.

мне кажется ливанет из дырочки по самые не балуй затопит всех.все это ерунда,прорвет по полной,разрыв радиатора уже гарантирован.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

NNN написал :
2pacik Если бы я нёс материальную ответственность за неудачный результат эксперимента, заменил бы эту Кораду за свой счёт.

Благо ничего не несу, в любом случае получу в самую последнюю очередь, пускай шеф голову ломает, но видимо ему пофиг...

pacik написал :
кто сталкивался с паяными оловом на стале соединениями как они себя видут?

Вот и посмотрим...
2pacik Если бы я нёс материальную ответственность за неудачный результат эксперимента, заменил бы эту Кораду за свой счёт.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Случилось следуюшие: некий доброжелатель на стройке проткнул арматурой радиатор, отверстие небольшое было где-то 5 мм диаметра. Приняли решение заменить радиатор за счет прораба- начальника дображелателя, но пока дабы опрессовать и запустить систему я просто вставил в отверстие шляпку гвоздя и запаял мягким припоем для меди, потом шлифанул болгаркой и готово. Но почемуто никто не спешит менять радиатор, его подкрасили и он стоит, и работает на полных парах уже пол сезона. Вопрос к спецам-химикам долго ли простоит? Радиатор штампованная сталь, припой олово, гвоздь тоже сталь, разводка медная, котельная сталь. Давление около 2.5 очков, температура подачи приличная 70-75 градусов. Дело в том, что хотели разойтись полюбовно с прорабом, а получилось некрасиво прораба нет, дом во всю уже построен и заселен. Стоит ли переживать за батарею? И искать прораба трясти с него новый радиатор или просто забить? Заказчики уж больно впечатлительные сразу истерика будет... Пробная опресовка в течении суток на 8 кгс/см2 не выявила никаких течей.
Посоветуйте кто сталкивался с паяными оловом на стале соединениями как они себя видут?