Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988233

Купил себе поиграться rotozip rz5. В россии есть два варианта rz3 и rz5 - отличаюются по мощности и комплетом насадок. Для примера в Штатах есть минимум cемь разновидностей rotozipа (это специально для bosch team и на много больше разных насадок и бит - отношение к нашему рынку).
Поэтому дозаказал там себя бит - они там еще и дешевле

Начал тестить.

Пилит даже очень ничего. Только непонятно пока на сколько биты хватит

Из минусов - нет плавного пуска. 600 вт довольно сильно дергает при старте.

Видел такую машинку на демонстрации. Мне очень понравилась как она в керамограните отверстия делает. Почему-то сразу подумалось, что для плиточников она больше всего подходит, хотя инструмент универсальный. Принимайте поздравления с покупкой.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2gbaranov
А как этот инструмент режет плитку по прямой (качество, скорость)? И удобней ли им будет работать чем болгаркой?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ничего себе: поиграть. Тут дело им делают! Поздравляю с приобретением

Я не играю, я поигрываю Просто мне ванную кроме меня и так как я хочу никто не сделает. Одних дырок в плитке насчитал за 30 шт. и углы под 45, 30 и 60 и с нескольких сторон сразу

В основном он для проделывания любых сложных отверстий. болгарка не конкурент вообще.

Можно пилить и по прямой. В комплекте есть направляющая. Но болгаркой на много быстрее получается. Я сначала пилил все rorozip'ом, кроме ровных пропилов (их пилил на плиткорезе) но потом начал выгрызать предварительно некоторые места болгаркой (хорошо что она с диском 100мм) просто из-за скорости.
Подрозетники пропиливал в черновую болгалкой и потом подправлял фрезой.
Если пилить на одном и том же месте фрезы то заметил что она пилит неравномерно - тили забивается, толи греется (плитка нагревается местами докрасна), толи еще что. Когда пилишь вверх-вниз то и быстрее и не забиватся (так рекомендуется для алмазной фрезы - я ее еще не пробовал )

плитку не ломает. можно оставлять хвостики по 5мм и длиной до 10 см. Больше не тестил...

ps. серийник тока 7хх в первой тысячи обладателей...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

gbaranov написал :
мне ванную кроме меня и так как я хочу никто не сделает. Одних дырок в плитке насчитал за 30 шт. и углы под 45, 30 и 60 и с нескольких сторон сразу

Когда закончите, то сфотографируйте. А то такой проект и представить сложно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

gbaranov: В комплекте к RotoZip'у, насколько я помню, может идти угловая насадка (ссылки: , ), причём весьма прикольная - инструмент превращается в мини-штроборез. Может, заинтересует - с такой насадкой прямые пропилы делать явно удобнее, чем болгаркой...

Эти насадки только для американского рынка. У нас таких нет. есть типа лобзика - наверное можно и в качестве штробореза использовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Видел в Леруа. Вроде той-же марки. Занятная штука.

in my humble opinion