Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#988320

Здравствуйте!
Один знакомый сантехник сделал вот такую штуку (см. фото). Все фитинги и краны - итальянские, (название не написано, но стоит made in Italy) гребенки - Timme (Тоже италия), все это покупалось в специализированном магазине. Трубу м/п он покупал Валтек, разводка подразумевает замуровывание труб и водорозеток в ванной в стену.

Все было хорошо, пока не пришли другие сантехники, они сказали: "Валтек - г-но, расслоится, особенно на горячей воде. А эта подводка полипропиленом сделана турецкими трубами, они тоже г-но и могут потечь. И вообще надо ставить везде полипропилен". Так ли все это?

Далее, я у них планирую заказать замену батарей отопления с заменой подводящих труб на полипропилен, но есть сомнения. Перелопатив кучу форумов я не получил конкретного ответа. Их мотивация: "сталь сейчас г-но, гниет за 5 лет (у них на обслуживании есть дома где они через 5 лет уже меняли стояки)". Говорят что полипропилен чешского или немецкого производства получается лучше, долговечнее и надежнее чем нынешняя сталь. Так ли это? И можно ли этот полипропилен муровать в стену (в гофре)?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Antonio09 очень неплохо сделано, я б ничего не переделывал.
а чего фильтр без катриджа?

Думаю вторые сантехники Вас разводят на доп.работы.Когда критикуют работу "предшественников",то это либо полный криминал,либо растопыренные пальцы в надежде срубить деньжат.Отопление лучше сварить из стальных труб,но "сделать" легче из ПП.Что касается разводки; я думаю у Вас не должно быть проблем.Конечно, асы поутру насоветуют :FAR,Bugatti,медь... как говорится,лучше перебдеть,чем недобдеть.Если не жалко деньжат,то можно переделать.

2Antonio09 В системе отопления с элеваторным узлом может быть до 105 град. Почти весь ПП работает до 95 град.
Срок слыжбы ПП на сильно горячей воде и большом давлении снижается - смотрите таблицы производителей.

PS Последнее фото - на одной трубе нет теплоизоляции ....
PPS В системе отопления подготовленная вода без кислорода - сталь живёт по 40...50+ лет

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

lex2202 написал :
а чего фильтр без катриджа?

Пока идут строительные работы вроде смысла в нем особого нет

waw0375 написал :
Если не жалко деньжат,то можно переделать.

Вообще конечно жалко, если криминала нет, то платить 2 раза за одно и то же не хочется

BV написал :
В системе отопления с элеваторным узлом может быть до 105 град. Почти весь ПП работает до 95 град.
Срок слыжбы ПП на сильно горячей воде и большом давлении снижается - смотрите таблицы производителей.

PS Последнее фото - на одной трубе нет теплоизоляции ....
PPS В системе отопления подготовленная вода без кислорода - сталь живёт по 40...50+ лет

В каталоге Ekoplastik описывается максимальная температура в 90 градусов, при давлении 5 атм. труба проживет около года. Но я так понимаю что это (а 105 градусов - тем более) экстремальные случаи, и постоянно так топить не будут.
Что касается фото, горячие трубы проложены в пластиковом гофре, холодные - без гофра.

И еще вот такой вопрос, хочется заменить часть обратки горячего трубопровода - мы живем на последнем этаже и у нас труба из туалетного стояка идет под потолком в ванную, где спускается через полотенцесушитель к соседям. Хочется ее заменить на полипропилен и запрятать в стену. Тут получается обычная "неподготовленная" вода, и я так понимаю что тут однозначно лучше полипропилен?

Antonio09 написал :
Далее, я у них планирую заказать замену батарей отопления с заменой подводящих труб на полипропилен, но есть сомнения. Перелопатив кучу форумов я не получил конкретного ответа. Их мотивация: "сталь сейчас г-но, гниет за 5 лет (у них на обслуживании есть дома где они через 5 лет уже меняли стояки)". Говорят что полипропилен чешского или немецкого производства получается лучше, долговечнее и надежнее чем нынешняя сталь. Так ли это? И можно ли этот полипропилен муровать в стену (в гофре)?

только трубы из стали, нержи, меди. Ни какой пластмассы.

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Дядя написал :
только трубы из стали, нержи, меди. Ни какой пластмассы.

Это касается только отопления? Медь я так понимаю не прокатит по причине электрокоррозии - у нас сквозная разводка отопления. Что будет со сварными швами нержавеющих труб? Я так понимаю что они все равно будут ржаветь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Antonio09 написал :
Это касается только отопления? Медь я так понимаю не прокатит по причине электрокоррозии

Никакой электорокоррозии не будет, если по вашей системе труб не запитана трамвайная линия. Миф это

Antonio09 написал :
они сказали: "Валтек - г-но, расслоится,

Вообще, металлопласт, материал хороший, тем более на прес фитингах. Что касается "Валтека", сказать не чего не могу, Сам, в основном, работаю на "Хенко" уже много лет, проблем не было.

Antonio09 написал :
А эта подводка полипропиленом сделана турецкими трубами,

Левого полипропилена, в своей практике, пока ещё не встречал, хотя работал и Турецким, и Китайским, и Итальянским, и Ческим...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Antonio09 написал :
у нас труба из туалетного стояка идет под потолком в ванную, где спускается через полотенцесушитель к соседям. Хочется ее заменить на полипропилен и запрятать в стену. Тут получается обычная "неподготовленная" вода, и я так понимаю что тут однозначно лучше полипропилен?

вам же всёравно нужно отопление переделывать с помощью металла и сварщика, если сварщик будет , то и водопровод лучше переделать с того же материала что и был.
разницы в стоимости работ не будет никакой.......... даже вполне вероятно что сваркой дешевле получится

Antonio09 написал :
Это касается только отопления?

ДА

Antonio09 написал :
Что будет со сварными швами нержавеющих труб?

их не варят читайте.

Antonio09 написал :
Медь я так понимаю не прокатит по причине электрокоррозии

По уму сделать и не какой корозии

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

lex2202 написал :
вам же всёравно нужно отопление переделывать с помощью металла и сварщика, если сварщик будет , то и водопровод лучше переделать с того же материала что и был.
разницы в стоимости работ не будет никакой.......... даже вполне вероятно что сваркой дешевле получится

Меня волнует вопрос надежности, мне ясно сказали что нынешние железные трубы быстро гниют, и муровать их в стену опасно, т. к. течь не будет видно.

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Кстати, сегодня был у родителей, у них куски труб до батарей отоления (~1 м) заменены на полипропилен Ekoplatik. Заметил интересную фишку, в одной из комнат на трубах появились выпуклости, проводя по трубе пальцем эти выступы хорошо чувствуются, нажимая на них - слегка продавливаются. Я так понимаю что это капец?

Antonio09 написал :
что это капец?

нет

Antonio09 написал :
нынешние железные трубы быстро гниют

Полный бред
Честно говоря у вас в городе по слухам и медь гниет чего я никогда не видел

Antonio09 написал :

Ничего страшного, я два года назад на одном обЪекте тоже самое заметил после одного года эксплуатации (тоже ЕК). Ради интереса пупырешек проколол иглой, выделилась капля воды, тоже думал хана. Присмотрелся, вздутия появляются на местах перфорации алюминиевого слоя. Скорей всего жидкость появляется в результате диффузии. Причем этот эффект проявляется только на трубах с прозрачным внутренним слоем после первого сезона работы. До сих пор трубы работают нормально, эффект вздутия прекратился.