Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988485

Бойлер 50 лиров - 16 кг + вода около 70 кг я так понимаю общий вес, а вот стена мне ненравится материал у нее что то типа цемента с крупнозернистой мурой, кроме того видно что там проступают доски и еще какой то мусор типа извести, это куски отваливались когда я с обратной сторону отверстия под полотенцесушилку сверлил, сама стена сантиметров 5 + с другой стороны где то 2 см цементной штукатурки капитальной 20 с чем то мешков ушло и кафель. то есть общая толщина сантиметров 7. Анкера что у меня с ним в комплекте шли на фото тоже по 65 вроде мм (я честно говоря с анкерами дел еще прежде не имел поэтому мало представляю как они работают). Так вот я думаю стоит ли взять анкера покороче или выдержит ли вобще такая стена этот бойлер или придумать какое то другое крепление?

Материал для такой нагрузки проблемный.Я думаю,лучше сверлить насквозь.С обратной стороны ставить пластину или большие шайбы и крепить болтами.Для "эстетики" придумать какую-нибудь декорацию на крепеж.Или выбрать немного стену и замазать.
Такой анкер в такой стене мало,что даст.

mihamaster написал :
Материал для такой нагрузки проблемный.Я думаю,лучше сверлить насквозь.С обратной стороны ставить пластину или большие шайбы и крепить болтами.Для "эстетики" придумать какую-нибудь декорацию на крепеж.Или выбрать немного стену и замазать.
Такой анкер в такой стене мало,что даст.

насквозь к сож вобще никак нельзя, там уже кафель капитально положен и прямо в этом месте еще как назло большой декор, можно ли попробовать проверить как то на прочность эти анкера в сетне к примеру просверлить один всунуть и чем потом на него воздействовать можно?

Evgen10 написал :
проверить как то на прочность

Проверить-то можно.Только,как мне кажется,вся "хитрость" в длительности нагрузки.Ваши анкеры для бетона.Там они держат "насмерть".В вашей ситуации можно подобрать что-то из этого
Обратите внимание на "дюбель многофункциональный".Дополнительно можно сделать снизу бойлера что-то типа полки-подпорки.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

mihamaster написал :
Проверить-то можно.Только,как мне кажется,вся "хитрость" в длительности нагрузки

Точно.
У меня отец вешал бойлер 80-литровый на перегородку санузла в хрущёвке (похожий состав стены, судя по сколу). Упал он через пару недель-месяцев. После чего он просверлил стену (эту же) насквозь, повесил на болты, с обратной стороны поставил пластину металлическую - больше агрегат не падает.

Если с обратной стороны жалко портить декор... Я б, может быть, сделал две штробы от пола до потолка, вставил в них металлические швелера какие-нибудь, прикрепил к стене в 4-5 местах, и уже на эту раму вешал бойлер. "Швелера" даже громко сказано - можно взять перфорированные направляющие от какой-нибудь системы хранения (для стеллажей часто делают металлические направляюшие вертикальные, и даже максимальную нагрузку какую-то заявляют для них)...
Фактически, бойлер создаёт нагрузку вниз, а не на вырывание из стены. Поэтому если в пол упереть + закрепить за стену 5-сантиметровыми дюбелями, то должно выдержать 50-то литров...

По большому счёту, даже нет надобности делать направляющие до пола... Можно сделать в рост бойлера (1 метр?). Они будут держаться лучше чем одинокий крюк за счёт того что точек крепления будет больше - 3-4 вместо одной. То есть - для уверенности берём даже не 2, а 4 штуки метровых направляющих, ставим их прямо на стену вертикально (на 3-4 дюбеля толщиной 6-8мм например), без всяких штроб, и на них делаем 4 крепления-крюка для бойлера... Бойлер их собою закрывает практически полностью, внешний вид сносный получится (беленькие направляющие взять, в цвет корпуса, - вообще как будто так и надо)...
Как будто, 50литровый должно выдержать...

Вобщем бойлер пока так и не повесил до сих пор. Взял образец стены и на рынке показал спецам кто крепежом торгуют так один сказал что сто лет провисит на обычных пластиковых дюбелях диаметром 10мм и крючки под них 6мм взять. Но пара человек сказала что не выдержит, надо 12 мм как миниум, но они уже идут на 80 мм, а у меня впритык 60 получается. Поэтому выбора не остается взял дюбеля 10х60 не совесм такие как 2mihamaster совнтует, таких не нашол нигде, а взял вот эти и получилось что то такое

Отверстия уже просверлил, вот теперь у меня вопрос не надо ли чего нибудь добавить для прочности перед установкой в отверстия типа гипса или клея или чего то еще?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Evgen10 написал :
Но пара человек сказала что не выдержит, надо 12 мм как миниум

Сам искал на днях - не нашёл 12мм.

У меня в инструкции написано "вешать на два крюка не менее 12мм диаметром". А я 30-литровый бойлер всего лишь купил. Но, подозреваю, инструкция вкладывается одинаковая и для 30литрового и для 80 литрового :-)))

В общем, посмотрел я посмотрел на такие вот 6мм крюки-саморезы и раздумал на них вешать.
Взял 10мм с метрической резьбой и к ним анкера (правда, пластиковые - продавец сказал, что эти анкера пригодны для метрической резьбы. Если не ошибаюсь, то "Дюбель M-S для метрич. резьбы, нейлоновый FISCHER" как раз он и есть (). А металлических нужной длины не было, только короткие.)

Для пущего спокойствия, я вкрутил 4 крюка а не два (у бойлера же не уши, а пластина плоская, я 4 крюка в линию поставил, и получилось вполне удовлетвортельно).

Плюс у крюков с метрической резьбой - за один оборот он закручивается в стену ненамного, и можно с хорошей точностью выставить все крюки на нужном расстоянии. С саморезом такого не получится - он за один оборот вкручивается на полсантиметра примерно, шаг большой.

Evgen10 написал :
надо ли чего нибудь добавить для прочности перед установкой в отверстия типа гипса или клея или чего то еще

Когда падет такой прибор - вырывает из стены воронку подобно той что у вас на втором фото. Поэтому мазать ли дырочку чем-нибудь - вопрос не слишком важный. Разве что, пропитать стену какой-нибудь суперпропиткой для бетонных полов промышленных. :-)))))))))))

Пипец( все плохо! Пропарился часа 2, вобщем проблема какая - засовываю дюбель до упора, в конце чуть добиваю молотком, вставляю крюк, вкручиваю, когда дело доходит ближе к концу дюбель начинает вылезать со стены, один еещ более менее, немного вылез, второй вообще где то на целый сантиметр, выкрутил его обратно, посмотрел отверстие внутри очень твердое и гладкое, посмотрел дюбель все заусеницы сточены почти вчистую, понятно что не будет на таких висеть, что же можно все таки вкрупить в эти отверстия 10х60 и повесить бойлер? Всякие уголки железки хорошо но пока хотелось бы рассмотреть варианты хоть какие но без них? спасибо!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Evgen10 написал :
когда дело доходит ближе к концу дюбель начинает вылезать со стены

Дык однако у вас костыль длиннее чем дюбель. Он проходит всю дырку, упирается в дно, и при прокручивании - выталкивает дюбель на улицу.

Замерьте длину костыля (крюка) и глубину дырки - сравните. Увидите, до какого уровня он вкрутится и сколько остаентся торчать. Скорее всего, костыль длиннее дюбеля на пару сантиметров. Поэтому до такого положения вы и сможете его докрутить - чтобы торчало 2 см.

Можно укоротить немного костыль (откусить/отпилить половину резьбы, и так не длинной у данного изделия).

vavan написал :
Дык однако у вас костыль длиннее чем дюбель. Он проходит всю дырку, упирается в дно, и при прокручивании - выталкивает дюбель на улицу.

кстати, может быть! сначала я все это поемрял но щас перемерил видимо ошибка где то в расчетах закралась, по идее должен был еще на 5 мм вкрутиться, лунка скорее всего вокруг отверстия образовалась кака раз на эту глубину, попробую сегодня отверстие еще на 5 мм углубить если получится

Evgen10 написал :
Всякие уголки железки хорошо но пока хотелось бы рассмотреть варианты хоть какие но без них?

Но, обратите внимание на место установки.
Чтобы в случае чего не накрыло кипятильником...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Evgen10 написал :
попробую сегодня отверстие еще на 5 мм углубить если получится

аккуратно, не торопясь, без удара, да? :-)))
с той стороны же плитка - если стукнуть сильно, то кусок стены вылетит вместе с плиткой (как на вашем втором фото в заглавном посте), и будет очень обидно.

KonstantinK написал :
Чтобы в случае чего не накрыло кипятильником

Кстати, чтоб не накрыло.
Можно повыше этого крепежа поставить шуруп-кольцо (), и к нему прицепить кипятильник тросиком или цепочкой. Тросик будет сзади за бойлером не виден. Если вдруг крепёж не выдержит бойлера - есть вероятность что он упадёт не на пол, а повиснет на тросе. Даже если и трос его не сможет выдержать - он хотя бы даст секунду форы, чтобы убрать голову из-под падающего бойлера (грохот-то всяко будет).

vavan написал :
Кстати, чтоб не накрыло.

Просто уверен, что если опасность имеет место, нужно подстраховаться.
86 кило, все же. И кипяточком полить может...

KonstantinK написал :
Цитата:
Сообщение от vavan
Кстати, чтоб не накрыло.

Просто уверен, что если опасность имеет место, нужно подстраховаться.
86 кило, все же. И кипяточком полить может...
__________________

да нет, ну почему 86? 16+50 = 66 всего получается, страховка кстати неплохая мыслб хоябы на первое время пока небудет ясно что хорошо висит

Evgen10 написал :
да нет, ну почему 86? 16+50 = 66 всего получается, страховка кстати неплохая мыслб хоябы на первое время пока небудет ясно что хорошо висит

Просто я, не напрягаясь, сложил 16 и 70...хотя удивился, современный водогрей на 50 литров весом в 16 кило...

KonstantinK написал :
...хотя удивился, современный водогрей на 50 литров весом в 16 кило...

он просто китайский с нержавейки, и ее там скорее всего как обычно милиметра пол, некий Термекс, номральные типа горенья и электролюкса к сож. не подходили по габаритам (

2Evgen10
Не хочется вас расстраивать, но, IMHO, он у вас при всех ваших ухищрениях все равно упадет. И хорошо, если не на голову.
Сварных нет знакомых? Попросить сварить из стальной полосы конструкцию типа "лесенки", к ней приварить крючки по месту подвеса водогрея, а саму лесенку - к стене в 10-16 точках. Причем, около половины точек - выше самого котла. Покрасите беленькой красочкой, и будет вам счастье.