Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988782

Приветствую ! Помогите пожалуйста оценкой со стороны..
Планирую менять счетчик и щиток в доме. Набросал эскиз. Проводка будет меняться везде, где подписано сечение кабеля.
В санузле уже ничего не сменишь - сделан ремонт, который не позволит этого сделать ))
к СМ сейчас идет кабель 4х1.5 + отдельный кабель на заземление
к Душ. кабине 3х2.5.
на веранду идет 2х4, там уже будет отдельный щиток - на саму веранду и собственно гараж.
Имеет ли смысл на розетки на кухне тянуть доп. кабель для холодильника\СВЧ\вытяжки или пойдет и общий на жилую зону?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

На душ/см лучше УЗО 10 мА.

понимаю, но опасаюсь за СМ, ей уже 10 лет, может и выбивать наверное...
Кабина простая, эл-во только на вентилятор и лампочку, через 12в тр-р

Вводной автомат чего на 25А?
На освещение автоматы по 10А - считали или просто так решили?
Я бы освещение и розетки - на разные УЗО. Утечка в каком нибудь потребителе погасит свет почти во всем доме.

maksimka1 написал :
Имеет ли смысл на розетки на кухне тянуть доп. кабель для холодильника\СВЧ\вытяжки или пойдет и общий на жилую зону?

Имеет. Это очень желательно сделать. Настоятельно рекомендую. Конечно микроволновку и холодильник можно включить и в общую цепь, но больше - ничего! А ведь есть столько разной бытовой техники..
Да и что такое "общий на жилую зону"? У меня сейчас на одной розетке в комнате - 1,5 кВт. А включено-то всего 2 компьютера и телевизор. Всё относительно.

Вводной автомат чего на 25А?

чтобы получить больше - придется бодаться с энергосбытом, чего не очень-то и хочется.. но это еще будет решаться

На освещение автоматы по 10А - считали или просто так решили?

прикинул по максимуму

Я бы освещение и розетки - на разные УЗО. Утечка в каком нибудь потребителе погасит свет почти во всем доме.

тоже думал про это, но решил, объдинить, т.к. щиток будет в прихожей и неисправную линию можно выключить соответствующим автоматом. Кстати - для того чтобы потом включилось УЗО нужно иметь автоматы какого типа ? двухполюсные или достаточно обычных ?

Имеет. Это очень желательно сделать. Настоятельно рекомендую.

думаю так и сделать, хотя из потребителей в "жилой зоне" телевизор с а\с пара торшеров, ноутбук и аквариум. Нужно сказать, что сейчас все это живет вместе со светом на одном (!) кабеле 1.5 мм, правда микроволновку страшно включать

У меня сейчас на одной розетке в комнате - 1,5 кВт. А включено-то всего 2 компьютера и телевизор. Всё относительно.

что-то Вы преувеличиваете ))

maksimka1 написал :
прикинул по максимуму

Лучше всётаки подсчитать примерно и дать запас процентов 30. Не нужно ставить автоматы "с запасом", тем более на освещение. Это снижает защиту.

maksimka1 написал :
тоже думал про это, но решил, объдинить, т.к. щиток будет в прихожей и неисправную линию можно выключить соответствующим автоматом. Кстати - для того чтобы потом включилось УЗО нужно иметь автоматы какого типа ? двухполюсные или достаточно обычных ?

Неисправную линию очень часто сложно найти. Вот отключается только УЗО! И все. (И по законам Мерфи - в это время в доме только женщины )
По поводу автоматов. Использование двухполюсных автоматов имеет смысл, если вам нужно отключать ноль от отходящих линий. почитайте "Help по заземлению и безопасности!" п 22 и п 23. Определитесь и сделаете выводы.

maksimka1 написал :
что-то Вы преувеличиваете ))

Скорее преуменьшаю

Dale написал :
По поводу автоматов. Использование двухполюсных автоматов имеет смысл, если вам нужно отключать ноль от отходящих линий. почитайте "Help по заземлению и безопасности!" п 22 и п 23. Определитесь и сделаете выводы.

перефразирую в таком случае - при срабатывании УЗО обычный однополюсный автомат поможет в отключении неисправной линии ? или УЗО не включится все равно?

Применение двухфазных автоматов на вводе - верное решение. Иногда, L и N меняются местами, при глобальных рем. работах.
Что касается тока выбранных автоматов - пока пойдёт, а при необходимости современные ВА легко поменять, даже без отключения.
В СУ, советую просто на внешней стене установить коробку и там оставить конец или петлю. Потом через стену пройдёшь и все поменяешь, когда до нового ремонта дело дойдёт.
Так-же советую на отдельный автомат 1-3А, выше УЗО, посадить освещение коридора, или где там у тебя щиток установлен, зачем потом поймёшь.
Насчет отдельной линии на кухню - солидарен с Dale.
Зачем освещение на узо садить - ?
Что касается 25А на вводе - всё равно "бадаться" придётся рано или поздно, если на чердаке не валяется утюг на угольках, и стирать не собираешся на "Волне".

спасибо за советы, переработал схему - добавил отдельную линию на кухню и вывел освещение из под УЗО.
А с кабелем для СМ так и поступлю - за лестницей ее даже видно не будет.

имеет ли смысл искать компромисс в брендах ? у нас доступен merlin gerin и ABB. Стоит ли ставить в качестве автоматов ИЭК ? или лучше не рисковать?

maksimka1 написал :
Стоит ли ставить в качестве автоматов ИЭК

Зря вы это спросили..
Ставьте, ИЭК все свои функции нормально выполняет.

тоже так думаю, хотя нужно прикинуть по цене ))
во вложении - обновленная схема

ИЭК на рынке уже лет 8, в моей практике с их автоматами проблем не было, кроме тех, что возникли после чьих то "кривых ручек". Если не перегружать и нормально подключать (не зажимать под болт скрутки, 2 провода разного сечения, и вообще больше 2-х) всё будет ok.

Смотрите по цене.
ИЭК тоже не дешевый))
А что касается тех брендов о каторых вы говорили, главное что бы были не потделки. Одно время повально были потделки - именно их, правда на нашем рынке как у вас с этим не знаю

На розетки на кухне лучше поставить отдельный автомат 16А