Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1338595

Добрый день.
Товарищи, не стал открывать новую тему ради одного вопроса/

Подскажите, пожалуйста, кладут мастера сейчас ламинат во всей квартире. Мастер утверждает, что не надо никаких пробковых подложек под ламинат, хватает этой белой ерунды из "пены".

Мы настроены совсем по-другому. Ведь есть мнение, что со временем эта обычная пенная подложка под тяжестью ужимается и ламинат будет "долбить" со временем прямо по бетону, т.е. никакой звукоизоляции и шумный пол будет.

Что посоветуете, друзья?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Sympatique написал :
Добрый день.
Товарищи, не стал открывать новую тему ради одного вопроса/

Подскажите, пожалуйста, кладут мастера сейчас ламинат во всей квартире. Мастер утверждает, что не надо никаких пробковых подложек под ламинат, хватает этой белой ерунды из "пены".

Мы настроены совсем по-другому. Ведь есть мнение, что со временем эта обычная пенная подложка под тяжестью ужимается и ламинат будет "долбить" со временем прямо по бетону, т.е. никакой звукоизоляции и шумный пол будет.

Что посоветуете, друзья?

Чтобы ужать эту эту белую ерунду, если она постелена по всей площади - надо как минимум слоника по квартире гонять регулярно.

А вот пробка во временем может легко рассыпаться в труху.

Ну т.е. вы советуете не пугаться и спокойно брать под ламинат эту подложку?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Бор написал :
ГВЛВ (гипсоволоконные влагостойкие листы).
По большому счету меня смущает потенциальная хрупкость гипса. Сейчас у меня его (вернее гипсокартон) от непосредственных нагрузок оргалит защищает, а если сразу на него линолиум?

ГВЛВ лучше под что-то более прочное класть. Типа ламината. И на что-то твердое. Иначе от влаги он со временем провисает.

В принципе если по квартире на шпильках никто не шастает - то можно и под ленолеум..
Но ведь мало ли - вдруг девочек заказать захочется

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Sympatique написал :
Ну т.е. вы советуете не пугаться и спокойно брать под ламинат эту подложку?

Лично я клал и на пробку, и вспененный полиэтилен. По большому счету разницы никакой не заметил.
Вроде пробка экологичней считается. С другой стороны запахи впитывает и влагу.

Недавно перекладывал ламинат на пробке - местами трещины. 2 года всего пролежала. Хотя с другой стороны и фиг с ними трещинами - никуда пробка не денется.

Только что нашел данные про вспененную подложку. Статическая нагрузка 20-30 тонн на кв.метр. Это если опора по всей площади. Так что опасения насчет ужмется напрасны.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Часто говорят про экологичность дерева. Типа живой материал и все такое.

Эт конечно все правильно.

Вот только остается ли чего-то живого после обработки антисептиком, огнезащитой, грунтовки и покраски - у меня большие сомнения.

Наполускр написал :
Вроде пробка экологичней считается. С другой стороны запахи впитывает и влагу.

На счет запахов не знаю.. А вот влагу пробка не впитывает. Вроде

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Наполускр написал :
Статическая нагрузка 20-30 тонн на кв.метр.

я пробывал 22 тоннами на квадратный метр сжать 5мм толщины вспененый полиэтилен ;-) превратился почти в пленку 0,5-1мм. Около 10тн/м2 через час после разжимания преобрел прежнюю форму ;-)

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

4-ый год уже ламинат лежит, того самого 32 класса. За это время ребенок родился, подрос, кучу разных вещей на пол роняет, с палками бегает, стулья волочит по всей квартире - энергии немеряно. Моются полы тупо шваброй с мокрой тряпкой, как обычный линолеум. И ничего с покрытием не случается, на вид как новенький. Наверно какой-то неправильный у меня ламинат. Был бы паркет - пора бы уже было заниматься восстановлением его покрытия. А так грубо остаточный срок службы оцениваю у себя еще лет 10 как минимум.
Объективно, еще пару недостатков ламината не упомянули:
1) Уроненная вещь вызывает неимоверный грохот (по сравнению с линолеумом)
2) Из разряда курьезов: нельзя в квартире пользоваться аэрозольными смазками типа силикона - этот самый силикон потом оседает на ламинат в радиусе метра-двух, получается невидимый каток - можно подскользнутся и сломать себе шею.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Алмаз написал :
1) Уроненная вещь вызывает неимоверный грохот (по сравнению с линолеумом)
2) Из разряда курьезов: нельзя в квартире пользоваться аэрозольными смазками типа силикона - этот самый силикон потом оседает на ламинат в радиусе метра-двух, получается невидимый каток - можно подскользнутся и сломать себе шею.

Можно еще добавить

1) Притягивает пыль (не знаю хорошо это или плохо)
2) Холодное на ощупь. Ходить босиком и сидеть на попе не комильфо.
3) Если кот нагадит, вонь проникает в зазоры и долго-долго не выветривается

mihamaster, gans gr
Ребята, пол содран, отдраен и обмерян двухметровым пузырьковым уровнем
Как ни странно, но он практически горизонтален )) Кривизна плиты в максимуме выступает примерно на сантиметр.
"Из курьезов": странно, но стены висят над полом на 3-4 см., щель большей частью небрежно закидана раствором, который выковыривается пальцем.. придется расковырять и замазать вновь, и видимо, промазать какой-нить битумной мастикой.. правильно? Или есть что-то по технологичней?
А еще посреди комнаты обнажилась пластинка с наваренной к ней спицей типа электрода сварочного. Спица загнута в отверстие в пол. Хотел было отломать - мат соседа снизу убедил, что на этой спице у него люстра висит ..

В общем слой стяжки потенциально будет варьироваться от 1,5 до 2,5-3 см. Из чего стяжку сделать насоветуете?

Бор написал :
слой стяжки потенциально будет варьироваться от 1,5 до 2,5-3 см.

При таком слое надо бы наливной пол.Какой -зависит от умения и финансов.Я обычно делаю "Старатели быстротвердеющий".Но его заливать надо по "маякам".Лишняя канитель,но зато дешевле,чем самовыравнивающиеся.

2mihamaster, маяки меня в общем не пугают, да и схватится существенно быстрее, как я понимаю, нежели "наливайка"..
Несколько вопросов:
Маяки вот такие использовать, или есть варианты?

Нужно ли под раствор пленку гидроизолирующую ложить, или достаточно прогрунтовать основание?
Слой довольно тонкий получается - стОит ли армировать? если да - чем?
Правильно ли я прикинул - на 15 квадратов у меня порядка 25 мешков уйдет?
На практике - раствор действительно час живет?

2Бор
Вот нашел.Было у меня одно обсуждение.Посмотрите для начала .Там и фотки есть.Потом продолжим,если что.

2mihamaster
Большое спасибо, посмотрел, часть вопросов отвалилась
На одной из фоток - треть комнаты у окна готова, 2/3 заливается и частично выровнено..
Меня удивила площадь, с которой Вы сразу работаете. Это в какой же емкости все замешивается? Учитывая, что оно схватывается через час... А как такую площадь ровнять.. Это должно быть длииинное правИло )) И весьма жесткие маяки
И все же - какие маяки обычно при выравнивании пола используются? Штукатурный, как на картинке выше - что-то мне хлипковатым под это дело кажется. А?
И я не понял, почему таки щели плиточным клеем замазываются? Почему не обычной ЦПС? Он действительно обеспечивает достаточную гидроизоляцию?

Бор написал :
почему таки щели плиточным клеем замазываются?

Его вполне достаточно,чтобы смесь никуда не протекла.В вашем случае обратите внимание на соседскую люстру Клей,тем более,дешевле какого-нибудь "гидростопа" раза в четыре.

Бор написал :
И все же - какие маяки обычно при выравнивании пола используются?

Я металлическими маяками почти не пользуюсь."Натертыми" у меня получается точнее.Кроме того "натертый" можно ставить практически от "нуля",а железка сразу "задает" минимум 6 мм.Посчитайте трудозатраты и стоимость материала.
Первая треть заливается и ждем пока схватится.Потом вторая часть.Смысл - чтобы при заливке второй части не размешивать правИлом первую.Хотя,в принципе, можно и сразу.

Бор написал :
Это в какой же емкости все замешивается?

Замешивается все в ведре из под "бетоконтакта". 5,5 литров воды,сыпем мешок "быстрого".Получается как раз.Размешиваем дрелью с большой мешалкой и льем.Все без перекуров.Налили несколько ведер (в зависимости от толщины слоя) разравниваем правИлом по маякам.Не пытайтесь достичь "суперидеала",но и не тяп-ляп.Сделайте сначала на маленьком "отсеке",чтобы понять сам процесс.Часа через три -четыре сразу снимайте всякие наплывы,подровняйте возле стен,а то позже не отшибешь.

mihamaster написал :
В вашем случае обратите внимание на соседскую люстру

Да уж.. Хотел было вбить ему вместо той сквозной подвески (это же додуматься надо!!) крюк с анкером - оказалось хозяин ту квартиру сдает, арендатор не дается без разрешения хозяина что-то сверлить, телефона хозяина нету.. А оставлять так совсем не хочется.. В общем есть нюансы )

Маяки натертые меня несколько смущают. На ширине маяка можно горизонт скосить, а его потенциальная шероховатость перенесется на всю площадь.. В общем маяк я еще продумаю )

mihamaster, еще раз - большое спасибо!

Бор написал :
На ширине маяка можно горизонт скосить,

Поаккуратнее надо делать Кроме того,правИло все равно "поедет" по верхней точке,соответственно,что ниже подправится заливкой.

Бор написал :
а его потенциальная шероховатость перенесется на всю площадь.

Ничего никуда не перенесется.По большому счету,все неровности компенсируются подложкой.Это в случае ламината,паркетной доски.Если плитка,тогда вообще без проблем.Конечно,речь идет о миллиметрах,а не разницы в палец.

Наполускр написал :
никакой не заметил.

зато я очень часто замечал.
про экологии согласен, про более прочность тоже и т.д. но у пробки огромный минус она жесткая и если хоть небольшая неровность на полу что паркет доска что ламинат начинает хлопать, а вспенненая подложка пеалоно амортизирует. выбирая предпочтенее вспенненой и дешевле но реально как подложка она лучше.

mihamaster написал :
но зато дешевле,чем самовыравнивающиеся.

сразу не соглашусь.
старатели расход 18-20 кг (на 10 мм) реально не менее 20.
наливайки 15 кг. чем больше толщина и площадь тем цены выравниваются. да и по мешкам видно что старатели "лукавят" их мешок 25 кг по объму очень меньше чем например наш 20 кг.

Бор написал :
нежели "наливайка"..

нет. наливайки быстрее потому что там есть глиноземестый цемент (во всех, ветонит, уцин, томзит, форбо) а старатели почти один гипс, причем наверняка не Г5, а меньший прочность не та (а он не быстрый)

Бор написал :
25 мешков уйдет?

при толщине заливки 7 мм

Бор написал :
посмотрел

жаль сломался мой комп, но прижелании накопаю ссылки, а так на главной города есть фильм подготовка основания с логотипом форбо, там как трещины заделывать, как ступени ремонтными массами как клеить линолеум и т.д.

gans gr написал :
старатели "лукавят" их мешок 25 кг по объму очень меньше чем например наш 20 кг.

Наш - это чей?
Кстати, я взвесил пару мешков - в обоих порядка 27-28 кг.
А масса совсем не обязательно пропорциональна объему - состав-то разный..

gans gr написал :
нет. наливайки быстрее потому что там есть глиноземестый цемент (во всех, ветонит, уцин, томзит, форбо) а старатели почти один гипс, причем наверняка не Г5, а меньший прочность не та (а он не быстрый)

Читаю состав:
Комплексное минеральное связующее на основе цемента, песка и полимерных добавок добавок фирм «Bayer» (Германия), «Wacker» (Германия), «Rhodia» (Франция).
Откуда информация о преобладании гипса?
И потом - явно же написано: время твердения 4 часа.. Быстрее, в общем, и не нужно
А Ваши наливайки как быстро схватываются? С чем, кстати, сравниваете?

gans gr написал :
Цитата:Сообщение от Бор
25 мешков уйдет?

при толщине заливки 7 мм

Что-то это жестко.. Тогда расход получается почти втрое больше заявленного, т.е. ~55-60 кг на 1 кв.м. при толщине слоя 1 см. Или кто-то из нас обсчитался..

А видео непременно посмотрю, спасибо
Хотя вобщем внутренне у меня уже есть ощущение ПОНИМАНИЯ ))))
Завтра маяки ваять буду..

Бор написал :
Что-то это жестко.. Тогда расход получается почти втрое больше заявленного,

Я всегда считаю из расчета по минимуму.Т.е. 18 кг на метр при слое 10 мм.Почти всегда остается лишний

Бор написал :
А масса совсем не обязательно пропорциональна объему

про это и разговор. маленький мешок ну ни как не зальет такое кол-во как большой. ну да ладно не про это. работать можно всем при желании, старании.

Бор написал :
Комплексное минеральное связующее на основе цемента, песка и полимерных добавок добавок фирм «Bayer» (Германия), «Wacker» (Германия), «Rhodia» (Франция).

говорю так, потому что пришлось сталкиваться не только с материалом но и с технологами старателей.(на объектах диллера)

Бор написал :
кто-то из нас обсчитался..

может и я. сейчас в ком-ке, считал на "коленке". прошу прощения.

gans gr написал :
говорю так, потому что пришлось сталкиваться не только с материалом но и с технологами старателей.(на объектах диллера)

Я спросил у представителей "Старателей" - действительно, там большей частью гипс.. Отсюда и быстрота схватавания при невысокой цене.. Но уверяют, что по прочностным хар-кам цементным полам не уступает

Бор написал :
цементным полам не уступает

а про это я и не спорю. например наша 920 (полностью на гипсе) прочность на сжатие 24 МПа.
разговор о том что такие массы (гипс в случае старателей анхимент) должен правильно высохнуть или не будет адгезии последующих покрытий или материалов. кстати у старателей есть разные грунты например для бетонных и ценентных оснований, а вот слой старателя на старатель грунт должен быть уже другой. (это их слова)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Бор написал :
У знакомых видел паркетную доску - то ли рассохлость, то ли вспухло, то ли раклеилось.. В общем шпон натурального дерева на краях задран. Уж не знаю, паркетная доска ли плохая, или мочили чересчур. Но с тех пор паркетную доску ложить у меня желание пропало

Смотрел на отсвет в магазине на полу уложенные паркетную доску и ламинат.
На паркетной доске следы шпилек (мягкая она, как ни крути) - на ламинате ничего такого нет.

vavan написал :
на ламинате ничего такого нет.

и на керамической плитке.
паркет это ДЕРЕВО. хотя даже на эбене вмятины бывают.
в последнее время появились плитки ПВХ так они после укладки как "живые" выглядят. и 3Д, стекло, металл, камень, дерево. но это винил.