Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#997518

snayk написал :
боровок - это что?

Боровок, Боров, печной боров, горизонтальный участок трубы, расположенный на чердаке. Сохраняет тепло, обеспечивает пожаробезопасность.

боровок - это что?

По-моему боровок хотя-бы метр, полтора обязательно нужен. Огонь из трубы - это плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

snayk написал :
схемку внутренню на Сахару никто не подкинет?

Алексейй написал :
В печках Терфмофора и Теплодара достаточно сложный механизм горения -две камеры горения с дополнительной подачей воздуха во вторую камеру,то есть там дополнительные листы с дырками нужны как зайцу облигация.

странно и все равно огонь прорывается, а схемку внутренню на Сахару никто не подкинет?

Алексейй написал :
Когда я задвигаю зольник то горение практически прекращаеться,возможно у автора темы нештатно большой подсос воздуха через топочную дверцу.

Да нет топочная дверца достаточно плотно прилегает. скорее воздух поступает через зазоры в печки и зольника.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В печках Терфмофора и Теплодара достаточно сложный механизм горения -две камеры горения с дополнительной подачей воздуха во вторую камеру,то есть там дополнительные листы с дырками нужны как зайцу облигация.
Когда я задвигаю зольник то горение практически прекращаеться,возможно у автора темы нештатно большой подсос воздуха через топочную дверцу.

Можно решить проблему "огня в трубе" установкой изнутри топки там где в трубу ход идет - листа металлического с кучей мелких отверстий по 1 см. или не кучей, советую начать с 10-15 в форме круга.
в большинстве нормальных печей такой лист легко зацепить внутри за выступы разные, чтоб был легко съемный. У себя так сделал в камине, лениво было разбирать трубу чтоб шибер поставить, разгорается и при такой "заглушке" нормально, зато труба не 300 градусов через оба этажа (однослойная нержавейка 1 мм, но всеже....

Ну я топлю пока остатками строительных дров - сосной, и старыми бревнами (конечно предварительно их на полешки) - которые валяются на улице под снегом.

Хотя разок пришлось водички плеснуть - шибко уж разошлась.

А зольник вообще теперь не открываю. правда при -20 за бортом топлю часа 3. Праная 12 куб.м. и предбанник 24 куб - он греетя прии растопке, потом за счет металлического экрана между печкой и предбанником.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

snayk написал :

оне писатели и теоретики.Ну не довелось им обращаться с печкой у которой такой зольник. Раз калиться,значит оставляешь сильно большой зазор в зольнике. На производительность печи влияет качество дров-будут дрова не такие сухие и красноты вообще не дождешься.А еще потопив с пару месяцев получишь отложения на трубе,небольшие,но тяга поуменьшиться. У меня тоже калилось так что становилось неприятно.На даный момент свечения не наблюдаю-отношу на то что сухие в поленице кончились и труба подзасралась.

В схеме монтажа печки как раз то и нет шибера

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

snayk написал :
Может я чего не понимаю?

при закрытом зольнике у меня труба не раскаляется. Шибер ставить что бы зольник открывать?

Что еще Шибер дает? Слышал что если им перекрыть трубу (правда тот что у меня лежит в заначке - имеет все равно щель и полностью трубу не перекрывает) то угарный газ пойдет обратно

У Вас к печке приложена схема монтажа печки. Посмотрите. Выше теплообменника "самоварного" стоит шибер. Это рекомендуемая схема. Можно конечно не ставить шибер, но тогда не надо уповать на возникающие проблемы. Шибер повышает безопасность и удобство эксплуатации , т.к позволяет эфективно регулировать процесс горения. В шиберах штатно сделан паз, чтобы при полном закрытии уходил угарный газ, тут засад нет. Если не хотите ставить шибер, дело Ваше, как говорится "хозяин-барин", но потом пожалеете, что не поставили.

Может я чего не понимаю?

при закрытом зольнике у меня труба не раскаляется. Шибер ставить что бы зольник открывать?

Что еще Шибер дает? Слышал что если им перекрыть трубу (правда тот что у меня лежит в заначке - имеет все равно щель и полностью трубу не перекрывает) то угарный газ пойдет обратно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

snayk написал :
Ну и смысл? Чего шибер нарегулирует? я и так зольник закрываю, при это открытый шибер даст то же самое. призакрытый - еще уменьшит тягу. Но при закрытом зольнике тяга и так нормальная
вопрос то бы про раскаленную до красна трубу

А я о чем ? Шибер будет стоять , так при частично закрытом шибере, даже при открытом зольнике у вас не будет перегрева трубы . Шибер лучше регулирует тягу, чем зольник.

Ну и смысл? Чего шибер нарегулирует? я и так зольник закрываю, при это открытый шибер даст то же самое. призакрытый - еще уменьшит тягу. Но при закрытом зольнике тяга и так нормальная

вопрос то бы про раскаленную до красна трубу.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

snayk написал :
ну да... есть у меня такая - купил но не поставил.
так что труба у меня сквозная

Поставте шибер на трубу и будет счастье. После растопки закрываете зольник и регулируете горение шибером. Уверен поможет.

размер как раз вместо Сахаровской стандартной. Таплодар по моему - правда пришлось чуток отогнуть фланцы, что бы не шаркала.

Я сам из Самары -брал на Елизаровском рынке. Но в принципе у любого дилера они бывают которые Сахару продают. 2300 или около того.

да что ее снимать? Все тоже самое кроме того что термостекло стоит на плоскости крышки.

Блин посчитаю еще за рекламу - начал с проблемы а теперь дверку рекламировать начал

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

snayk написал :
Кстати прозрачная дверка - и смотриться красиво и видно когда дровишек подкинуть надо

Какие размеры ,Где брал и почём? Может фото есть

ну да... есть у меня такая - купил но не поставил.
так что труба у меня сквозная

скажем так я не открываю зольник - это такой ящичек под топкой.

Кстати прозрачная дверка - и смотриться красиво и видно когда дровишек подкинуть надо

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

А заслонка - это шибер на трубе или на печи. Не в обиду, некоторые под заслонкой , имеют ввиду печную, а не на трубе.

высота:

печка 900
регистр ~400
труба тонко стенная 500
сендич первый 1000
сендвич второй 1000

ИТОГО ~ 3800

высота парилки 2300
высота от потолка а парной до профлиста крыши - 800

труба над крышей торчит гдето 700, над коньком - 200 мм

Такая тяга в любой ветер. Потому заслонку открываю только при растопке.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Высота трубы какая ? Насколько выше крыши ? Из чего крыша ? Может топили в сильный ветер, поэтому тяга зверская была ?
Со временем конечно труба подзасорится отложениями и тяга упадет. Но до перекала доводить чревато. У меня жена раз дров накидала сухих и ушла по делам , заслонки от растопки открыты все были, тяга была будь здоров, когда я пришел, то по запаху горелой изоляции я понял, что ЧП - сендвичи даже раскалились . Еле притушил все. Потом долго горелым пахло , не выветривалось.

DSP007 написал :
1) Это нормально с точки зрения физики

вопрос - чем это грозит кроме обжечся и поджечь случайное полотенце? не прогорит ли труба?
еще опасение что и внутренняя труба сендвича также раскаляется - там правда базальтная вата - но насколько работает такая теплоизоляция... не дай бог разделка потолка и проход через крышу не до конца такую температуру погасят.

у кого нибудь в таком режиме (раскаленная труба) топиться баня?

DSP007 написал :
2) Для того чтобы снизить тягу- не открывайте заслонку после разгорания печи полностью.

Так дошло до того что вообще не открываю... приоткроешь на 1 см - сразу плямя гудит, угли белеют, труба раскаляетя... зато температура в парной хорошо растет

DSP007 написал :
Оптимальным решением будет установка нового извитого дымохода из 4 колен.

что за новшество? у меня извивать честно говоря особо негде. проход через чердак всего ничего.

15 см потолок, 30 см чердачное пространство (в зоне выхода трубы) и 15см стропила.
там везде сендвич, чтобы чего не поджечь.

snayk написал :
Это нормально что труба раскаляется? В приципе стены возле печки плиткой выложены - гореть не чему но страшновато.

  1. Как вообще топить такую печь надо, что бы пламя из трубы на крыше не шло?

1) Это нормально с точки зрения физики и ненормально с точки зрения пожарной безопасности. Во первых легко обжечся, во вторых можно случайно поджечь случайно оказавшийся рядом горючий предмет, например брошенное около печки полотенце.
2) Для того чтобы снизить тягу- не открывайте заслонку после разгорания печи полностью. Оптимальным решением будет установка нового извитого дымохода из 4 колен.

Банная печка САХАРА 16KRG/

на ней регистр, на регистре полметровая тонкостенная труба из нержавейки. на этой трубе стоит сендвич. Сендвич уходит на чердаке и на крышу. Колена никакого на трубах нет.

Если немного приоткрыть зольник увеличивается тяга, соответсвенно огонь усиливается (поставил дверку с термостеклом - видно хорошо) и тонкостенная труба начинает краснеть, чем больше открываешь зольник, тем больше эта труба раскаляется.

из трубы на крыше видно как вырывается пламя.
Помоему это ненормально.

Вопросы:

  1. Это нормально что труба раскаляется? В приципе стены возле печки плиткой выложены - гореть не чему но страшновато.

  2. Как вообще топить такую печь надо, что бы пламя из трубы на крыше не шло?