Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#989110

Необходимо к счетчику подключить еще одну линию (чтобы подключить бойлер).
Куда подключить фазу, ноль и землю? Извините, если ошибся с терминами.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Один из автоматов свободен (в центре выделено красным), но сверху припаяна какая-то медная пластина в белом пластике. Может имеет смысл купить отдельный автомат? Снизу шина для заземления.

acrobat написал :
Может имеет смысл купить отдельный автомат?

Имеет смысл пригласить электрика!

acrobat написал :
но сверху припаяна какая-то медная пластина в белом пластике.

Она не припаяна, а вставлена. Это "гребенка". Свободный автомат на 16А? Какой мощности бойлер подключаете? Может лучше электрика пригласить

Странный вопрос!!! Судя по всему тема для вас темная, но интересуетесь ТОЛЬКО подключением в щитке. А с самим бойлером и питающим кабелем все уже ясно????

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Сам бойлер я уже подключил, но линия перегружена. Пригасить электрика запасной вариант, но мне кажется, что это можно сделать самому. Итак землю подключаю к нижней шине. Осталось два провода. Думаю один провод надо подключить к шине слева, второй к автомату в центре(вход снизу)???
Мощность бойлера небольшая, наверное 1.5 кв. А вот на сколько автомат не нашел, но думаю для бойлера его хватит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
Один из автоматов свободен

Он защищен УЗО на 300мА и спасет ваш бойлер и проводку от пожара, но только не вас от трагедии - не думаю, что бойлер вы будете ставить у себя в комнате.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Бойлер стоит в туалете и уже работает. Линия для переподключения к нему уже подведена и другой стороной заведена в счеток

Думаю один провод надо подключить к шине слева, второй к автомату в центре
Хорошо что вы думаете, прежде чем делаете. Но ТУТ нужно быть 100% уверенным в правильности подключения. Даже, если жилы кабеля разного цвета, все равно нужно проверять прибором. И подавать напряжение только после тестирования, когда полностью уверен в правильности работы.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Это типовой счетчик, мне кажется знающие люди и без тестирования могут подсказать.
Я задам совсем простой вопрос, слева это фаза?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
Я задам совсем простой вопрос, слева это фаза?

Вы это серьезно? Если пошутили, то должны знать, что фаза должна отключаться автоматом. А бойлер вам лучше защитить УЗО 30 или, что лучше, 10мА, чтобы потом ничего не случилось. Не успокаивайте себя тем, что "пока гром не грянул ..."

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Господа, мне совершенно не понятно зачем так умничать. Тема не такая сложная, просто хотел сэкономить время и не искать подходящую литературу. Первый раз столкнулся на этом форуме с таким скептисом и отсутствием како-либо конструктива. Очень жаль, спасибо.

слева ноль, через автоматы фаза, внизу земля...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 19vit73
Наконец-то, большое спасибо. Следовательно один провод на шину слева, второй - в свободный автомат снизу ну и землю на нижнюю шину?

да, только не попутайте провода... чтобы земля в щите соответствовала земле на болере и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
Следовательно один провод на шину слева, второй - в свободный автомат снизу ну и землю на нижнюю шину?

Полный "пипец"...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 19vit73
Еще раз большое спасибо.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Автор, подключишь, искупаешься, потом отпишись, чтоб мы не переживали

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Kis, avmal
Может объясните в чем на Ваш взгляд проблема описанного выше подключения? Желательно с доводами а не просто "все фигово"

На фотке
1 Фаза подключена от счетчика к узо
2-3 Фаза от УЗО подключается к автоматам
4-5 Ноль от УЗО подключается к шине
6 Свободный автомат, куда планирую подключить фазу новой линии
7 Планируемое подключение нуля новой линии
Ну и землю в свободный разъем внизу

УЗО 300ма, автомат 16 а

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
2 Kis, avmal
Может объясните в чем на Ваш взгляд проблема описанного выше подключения? Желательно с доводами а не просто "все фигово"

acrobat написал :
УЗО 300ма, автомат 16 а

avmal написал :
УЗО на 300мА и спасет ваш бойлер и проводку от пожара, но только не вас от трагедии

Того, что было уже сказано, вам достаточно или еще нужно что-то добавить?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 avmal
300ма это очень много, надо 30 мА. Правильно ли я Вас понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
2 avmal
300ма это очень много, надо 30 мА. Правильно ли я Вас понял?

А вы пробовали прочитать предыдущие советы?

avmal написал :
бойлер вам лучше защитить УЗО 30 или, что лучше, 10мА, чтобы потом ничего не случилось. Не успокаивайте себя тем, что "пока гром не грянул ..."

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 avmal
Когда я первый раз читал, для меня было ничего не понятно Поэтому и не запомнил. Чтож, большое спасибо. Автоматы на 30 ма я обязательно поставлю, но чуть позже. На данный момент бойлер все-равно уже год как эксплуатируется.

Я так понимаю должно будет выглядеть так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
Автоматы на 30 ма я обязательно поставлю

Таких автоматов не существует - есть Устройство Защитного Отключения. Советую зайти на сайт Астро-УЗО и почитать их информацию по этому вопросу.

acrobat написал :
На данный момент бойлер все-равно уже год как эксплуатируется.

Один знакомый бойлер отработал 12 лет постоянно и круглосуточно. Сейчас в нем второй терморегулятор и четвертый ТЭН по счету. У всех предыдущих одна поломка - пробой на корпус. (Это когда фаза попадает в воду) И это при регулярном обслуживании..
Угадайте, когда сломается ваш..
Совет пока не поставите УЗО. Выключайте бойлер когда моетесь!

Dale написал :
Выключайте бойлер когда моетесь!

Или ставьте блокировку бойлера в дневное время, так, чтобы он работал только во время действия ночного тарифа, когда электричество дешевле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
ставьте блокировку бойлера в дневное время, так, чтобы он работал только во время действия ночного тарифа, когда электричество дешевле.

Думаете, что в ночное время умирать легче?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 avmal Я имел в виду УЗО на 30ма, перепутал по неопытности.

Блин, что-то я напрягся. До этого был бойлер лет пять в старом доме, там вообще думаю УЗО не было. И сейчас уже больше
года пользуюсь. Наверное все-таки откладывать не буду Что там с моей схемой, пройдет такое подключение?

acrobat написал :
Что там с моей схемой, пройдет такое подключение?

Справа в щиток УЗО влезет?

avmal написал :
Думаете, что в ночное время умирать легче?

Я в ночное время не моюсь.

Хотел бы спросить,имеется ли вообще общий автомат на группу,а то судя по рисунку все через УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
Что там с моей схемой, пройдет такое подключение?

Нет. Все советы выше.

Dale написал :
Справа в щиток УЗО влезет?

Интересный вопрос - если есть 35мм, то можно воткнуть диффавтомат с нужным номиналом.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2Avmal
На последней фотке я нарисовал схему подключения УЗО на 30мА, тем самым учел Ваш совет. Вы про нее имели в виду, когда написали что неправильно? Еще раз выкладываю фотку, красным нарисовано подключение НОВОГО УЗО и НОВОГО автомата.
Можно ли воткнуть провод на 2.5 квадрата (для ответвления к новому УЗО) как нарисовано на рисунке в УЗО или лучше такой же 6-ку?

acrobat написал :
лучше такой же 6-ку

Да

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Про 6-ку понятно. Схема то правильная???

avmal написал :
Полный "пипец"...

Вот-вот. Когда человек совсем ничего не понимает - он лезть побоится. Теперь он ВСЕ знает, даже Главную Военную Тайну, которую от буржуинов скрывали... И ведь полезет теперь!

avmal написал :
Думаете, что в ночное время умирать легче?

Нет, он думает, что не легче, а вернее: помощь не придет.

acrobat написал :
Схема то правильная???

На фото можно чего-нибудь не заметить. Так что лучше взять местного спеца, и уже его пытать перед щитком.

Bad Guy написал :
Нет, он думает, что не легче, а вернее: помощь не придет

Кто это так думает?

Bad Guy написал :
На фото можно чего-нибудь не заметить. Так что лучше взять местного спеца, и уже его пытать перед щитком.

Дерзайте.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Уважаемые мастера, зачем разводить флуд? Не забывайте, что эта тема интересна может оказаться и другим.
Для таких, как я - есть полезная информация на сайте

я так и не понял, зачем Вам ещё один автомат? У Вас же свободный в центре. Берите ток с него, заводите на НОВОЕ УЗО (16А 10мА), а от УЗО ведите на бойлер.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Автору - место в щитке слева есть (похоже, что есть, только не видно, найдётся ли два модуля или нет?)? Если найдётся - бежим в магазин, покупаем УЗО 16 А 10 мА, сверху на него заводите фазу со свободного С16 (обычно левая клемма УЗО), ноль с шинки нуля (справа) заводим на УЗО (правая клемма). Кабель водогрея подключаем так: синий провод на нижнюю правую клемму УЗО (ноль), черный, красный или коричневый на левую нижнюю клемму УЗО, жёлто-зелёный - на шинку заземления (внизу). Если жёлто-зелёного нет - отпишитесь по поводу цвета жил - подскажем что к чему. Подключаете линию вы не ко счётчику (он опломбирован), а к щитку.
ВНИМАНИЕ - все работы в щитке проводить только после полного обесточивания щитка вводным автоматом в этажном щите!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
я так и не понял, зачем Вам ещё один автомат?

А вы попробуйте всю тему прочитать - там все советы уже даны. Хотя, мне кажется, бестолку ...

avmal написал :
А вы попробуйте всю тему прочитать

пробовал. автору не помогает.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 dinamit007
Именно к такому выводу я и пришел, просто не стал далее обсуждать. Только фаза на УЗО у меня правая клема. При покупке УЗО консультант утверждал, что после УЗО должен идти автомат. Это смутило, пришлось более детально поискать информацию. В результате пришел к такому же как и у Вас решению. Эти сайты мне помогли:


Особенно полезен был первый форум, доходчиво и без эмоций.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
консультант утверждал, что после УЗО должен идти автомат.

Извините конечно, но ... с вами можно общаться как-нибудь по-другому? Вы вообще читаете советы или это монолог?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 avmal
Можно, я достаточно адекватен.
Консультант мне утверждал в магазине, это не про Вас (написано что при покупке) Вы этого не утверждали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

acrobat написал :
я достаточно адекватен.

Тогда извините - значит это я не в том состоянии.
Пройдитесь по теме и почитайте советы тогда полностью - там все написано.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

acrobat написал :
При покупке УЗО консультант утверждал, что после УЗО должен идти автомат.

После или до - всё равно ( в моём предыдущем посте - до УЗО). До узо АВ даже лучше - защитит УЗО от внутреннего КЗ

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 dinamit007
Еще раз большое спасибо.