Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#989366

Возник такой вопрос. У меня система отопления с верхней разводкой,открытого типа, функционирует как с насосом, так в принципе и без него (если вдруг свет отключат). Котла 2 - феролли 24 квт настенный, который дает горячую воду и который обогревает дом до -2 -3 градусов, и "Хопер-50". который я включаю в морозы и если нет эл-ва.
У меня в качестве расширительного бака стоит на чердаке (в верхней точке) довольно большая пластиковая емкость открытая (ну с смысле с горловиной), мне не нравится, что я попусту грею чердак, да и воду доливать неудобно - кран подпитки внизу.
Могу ли я поставить мембранный расширительный бак вместо этого уродца? Не нарушится ли естественная циркуляция воды в системе, в случае, если насос сломается или перебои будут с эл. энергией? Система же станет закрытой, как я понимаю.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Или вот еще вариант. В настенном котле есть встроенный небольшой расширтельный бачок, можно было бы использовать его, но у меня система большая, литров 250-300 воды в ней (только радиаторов секций под 200 по дому и подача и обратка выполнены стальной 56-й трубой, в ней тоже воду дай бог). Наверное, мне бачок нужен литров 20-30?

stepanych написал :
Могу ли я поставить мембранный расширительный бак вместо этого уродца? Не нарушится ли естественная циркуляция воды в системе,

Да. Нет.

stepanych написал :
Наверное, мне бачок нужен литров 20-30?

10-15% от объёма ОВ- грубо.
Здесь- точно:
Вместо Вашего бака- автоматический воздухоотводчик (хотя и не обязательно). Мембранный бак ставьте- до насоса.

Посчитайте точно количество литров ОВ. По справочникам легко рассчитывается. Я у себя считал, а потом счетчиком воды при закачке мерил. Расхождение- 0,5л.
Или возьмите бак на 50л. Точно хватит, а разница в цене- несколько рублей. -

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Михалыч написал :
Мембранный бак ставьте- до насоса.

То есть прямо в топочной, в подвале, почти в нижней точке системы? Просто между котлом и насосом поставить тройник и отвод сделать на расширительный бачок?
А вместо моего бака в верхней точке - автоматический воздухоотводчик, это что, типа крана Маевского, только который не отверткой стравливается, а сам воздух пропускает, а воду нет?

2stepanych
Угу. Лучше на обратке перед котлом, раз у Вас насос после котла....
Вот схема Вам в помощь:

И главное:
Бак подключается к системе через тройник. После тройника ставите вентиль, ещё тройник, бак. В освободившееся отверстие в доп.тройнике вставляете кран и штуцер для слива воды.
Этот узел нужен для Вашего удобства. Для того, чтобы проверить/выставить нужное давление в бачке, Вам не надо будет сливать воду из системы. Перекрываете вентиль отключения от системы, под штуцер подставляете тазик и доп.краном сливаете воду из бачка. После этого можно проверять/менять бачок не трогая систему. Т.к. давление в бачке нужно устанавливать/проверять при отключении от системы.

Автоматический воздухоотводчик ставится в самой верхней точке. Такого типа:

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Спасибо огромное за дельный совет, Михалыч! Так и сделаю сразу после окончания отопительного сезона
А всю эту систему с расш. баком можно из полипропилена спаять (армированного) или металлопластиковой трубой лучше? Собираюсь сам сделать (вроде руки на месте), а то у меня нормальный спецов знакомых нет.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

2Михалыч

Спасибо за ссылку. А давление то вы как все таки меряете?

2stepanych
На обратке- чем хотите, тем и ваяйте.
2Gera2006
Повторяю- отключаю ветку с баком от системы. В тазик сливаю воду из бачка. Меряю- МАНОМЕТРОМ давление. Много- спускаю лишнее. Мало- накачиваю насосом. Последний раз качал автомобильным компрессором. К аккумулятору от шуруповерта подцепил и накачал.

Т.к. заливал зимой и температура воды была 6 гр, то давление выставил в баке 1,5атм. В системе- тоже 1,5атм. Давление не гуляет в течении зимы. Бак- 50 литров. Воды в системе 270 литров.

Дико извиняюсь, но при закрытой системе совсем не лишне установить ещё и группу безопасности. Там как раз будет манометр, по которому и будете смотреть давление в системе.

2Здрасте
У автора вроде Феролли есть....

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да, манометр есть на феролли, отдельно мне он не нужен. У меня дом высокий, давление почти 1 бар внизу, несмотря на открытую систему.
Переделку системы все-таки отложу на апрель, когда отопление можно будет выключить. Боюсь, может вылезти много косяков, систему делали 10 лет назад почти, уже кран 1 лопался (силумин поставили, идиоты), стык на пподаче "Хопра" капает на холодную (надо переделать) и т.д. Заодно парочку ненужных радиаторов уберу, байпас на цирк. насос спаяю и все проверю под небольшим давлением, 1,5 скажем.

stepanych написал :
байпас на цирк. насос спаяю

С лепестковым клапаном, чтоб при отключении эл-ва система работала.

у меня котел навиен 13а, со встроенным насосом, и расширителем, двухтрубная система,нижняя разводка,как на картинке

как лучше подключить расширитель в таком случае и нужен ли он? а то проблема-в последний радиатор и предпоследний не доходит теплоноситель. заранее благодарен!

kevin13 написал :
а то проблема-в последний радиатор и предпоследний не доходит теплоноситель.

У вас не лучшая схема разводки. Виновата она. Вылечить малыми силами можно придушив немного первые батареи.

а в моем случае дополнительный расширительны бак, мембранный не поможет? или увеличение скорости циркулирования насоса? и еще-извиняюсь за мою неосведомленность0-как наполнять мембранные расширители?

kevin13 написал :
а в моем случае дополнительный расширительны бак, мембранный не поможет?

Нет. Он служит для компенсации изменения объема жидкости в системе, на циркуляцию не влияет.

kevin13 написал :
или увеличение скорости циркулирования насоса?

Может помочь, но вместе с балансировкой системы.

kevin13 написал :
как наполнять мембранные расширители

Создаете преддавление воздуха в баке через ниппель, присоединительный размер обычно как у автомобильного. Водой заполняется вместе с системой.

то есть его просто надо накачать и монтировать?

Как- то все переусложнено...
У меня - вроде как в 1-м посте, бак наверху,
чтоб не греть чердак укутан листовым пенофолом,
сверху насунуто два картонных ящика из ближайшего магазина.
Один в другом а внутри - бак.
В горловину вставлена как бы водомерная трубка из
прозрачного пластика, проткнута через картон и торчит вверх.

Подхожу - вижу уровень теплоносителя, если мало - доливаю
через воронку, всунутую в водомерную трубку.
Трубка эта узкая, 1/2 дюйма, длина - полметра,
испарение маленькое, доливаю не чаще чем раз в год.

Дешево, наглядно и без забот.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

chucha написал :
Как- то все переусложнено...

chucha, вы просто ещё мало на форуме, привыкните....
*

Dgippo1

т.е. электровеник есть Светлое Буду(ю)щее всего человечества ?