Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#990038

В общем, так..... Сколько я ни боролся с тараканами, они (прусаки) почти не дохли, а наоборот, от соседей к нам приползали. А вот, когда у нас сломалась газовая плита, и мы её заменили на электроплиту , они от нас сами побежали к соседям..... Вы не подумайте, у нас есть чего съесть, но они от нас стали убегать сами, несмотря на то, что мы их травить перестали :unsure:
Ситуация, конечно-же интересная, ведь я заметил, что в тех районах города (и городах), где нет природного газа, тараканы встречаются редко, и базируются там, где есть пища и вода, приспосабливаясь к условиям (в негаифицированных домах они селятся так-же и там, где есть эл.магнитные поля). А там, где есть газ, они бегут из мест, где нет газа, туда где он есть. :blink: т.е, из домов без газа, в дома с газом, и из квартир без газа в квартиры с газом.....
Что так в газу привлекает тараканов? Этилмеркаптан? Сероводород? Это у них что, по наследству передаётся?

С газом никак не связано. Падёж тараканов общероссийский. Даже в НИИ Алергологии не хватает тараканьего сырья (делают спец препарат от алергии).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Последний раз тараканов видел лет 8 назад. Сейчас их нет , ну и хорошо. Одной гадости на свете стало меньше.
С газом никак не взаимосвязано.
Просто дома с газом-то как правило 9-этажки с неудачным исполнением мусоропровода и очень вонючими подъездами. Так что наличие тараканов в подъезде -не удивительно.
В домах без мусоропровода тараканов нет.

Кстати,муравьев тоже сейчас нет. Одно время нас очень доставали муравьи --2 года,а потом исчезли.
Теперь муравьи только на даче и в лесу. А вот у родителей-муравьи до сих пор проблема. Но это не так противно как тараканы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще, единственным средством от тараканов является разбитая ДРЛ700 ,а лучше ДРЛ1000
В г.Свободный ,где тараканов было ну очень много , от них именно так и избавлялись--
потом только через полгода. если новые с улицы набегу.

Кстати,электроплит ни у кого в этом городе не было. (отстой ведь)

azus6 написал :
Последний раз тараканов видел лет 8 назад. Сейчас их нет , ну и хорошо. Одной гадости на свете стало меньше.

Сие означает, что в вашем доме даже тараканам жить нельзя, а вы радуетесь почему-то.

Муравей написал :
С газом никак не связано.

А почему от меня они побежали к соседям? Ведь бегство они начали, ещё до того, как выкинул газовую плиту - с той недели, когда я окончательно перекрыл газовый кран, и использовал электроплитку до того дня, когда я стационарно установил электроплиту. А с выкидыванием неработающей газовой плиты, их бегство ускорилось.....

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Ну, грелись они там где-нибудь в плите, наверное, удобное место было.

nsn написал :
Ну, грелись они там где-нибудь в плите, наверное, удобное место было.

Работала нормально только духовка, только от неё газом не так воняло, но когда её включали, то из печки тараканы бежали от жары. А от конфорок стояла вонь (газ, гарь.....).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да у вас просто неправильно была отрегулирована газовая плита. И вентиляция недостаточная.
Я всю жизнь прожил с газовыми плитами и уверяю ---никакого запаха нет. И недостатка кислорода-то же. Хотя постоянно включали духовку для обогрева.
Кстати электроплиты вблизи НИ РАЗУ не видел . (и из родственников никто то же не видел) . только на картинках.

Электроплитки-да. пользовались неоднократно. А вот стационарные-нет. Потому что отстой.

azus6 написал :
Да у вас просто неправильно была отрегулирована газовая плита. И вентиляция недостаточная.

Повторяю, не помню какой раз: она была нерегулируемая. Регулировалась только духовка. Плита своё ещё в 2004 отслужила. А принудительная вентиляция такая, что сквозняк.

Так может ваши тараканы не на газ к соседям побежали, а от электро-магнитного поля, создаваемого у Вас новой духовкой? ...Хотя помню полки тараканов в общежитии, где были только эл. плиты...

wawa написал :
Хотя помню полки тараканов в общежитии, где были только эл. плиты...

Так при отсутствии газа, они приспосабливаются к другим условиям..... У вас видимо далеко были газифицированные дома от общежития, либо популяция тараканов была от других локально изолирована.....

видать у соседей вкуснее готовят.
а вообще они без воды жить не могут.

кухонщик написал :
а вообще они без воды жить не могут.

Полностью согласен.

кухонщик написал :
видать у соседей вкуснее готовят.

Мы тоже вкусно готовим, но они от нас побежали к соседям, они от нас бегут, если приходят.

чукча написал :
Цитата:
Сообщение от azus6
Последний раз тараканов видел лет 8 назад. Сейчас их нет , ну и хорошо. Одной гадости на свете стало меньше.

Сие означает, что в вашем доме даже тараканам жить нельзя, а вы радуетесь почему-то.

А вот у нас самочувствие улучшилось, после отказа от газа.
azus6 считает электроплиты отстоем, а я наоборот, считаю отстоем все газовые плиты, кроме тех, где "газ под стеклом" и "газ под чугуном". Да и к ним тоже отношусь осторожно: дымоход нужен, чтобы продукты горения газа прямо в дымоход уходили, а воздух брать тоже с улицы, т.е, для меня представляет интерес только полный газовый аналог (желательно на водороде, чтобы запаха не было) электроплиты, или сама электроплита.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Маугли7111 написал :
они от нас бегут, если приходят.

Да у вас там, может, в квартире какой-то поражающий фактор завёлся? Это исследовать надо, а то мало ли...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, может быть у вас холоднее стало?
Тараканы необычайно теплолюбивы , достаточно температуре упасть градусов на 5 и они могут побежать в другое место-к соседям например.
На кухнях с электроплитами зимой всегда очень холодно.
А вообще, вот еще аргумент. Почему на жд в вагонах ресторанах ВСЕГДА устанавливались плиты либо газовые , либо на жидком или твердом топливе. И никогда-электро.
Даже несмотря на опасность газового баллона или резервуара с жидким топливом. А в угле-содержатся радиоактивные вещества.
Также во всех наземных ресторанах---плиты газовые.
Электроплиты-только во всяких низкосортных кафе и бывших общепитовских столовых.,где кстати-и тараканы есть.
(теперь уже были,т.к исчезли они везде,причем окончательно и бесповоротно)

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Тараканы вымирают, как мамонты, нет их больше и скоро совсем не будет....

azus6 написал :
На кухнях с электроплитами зимой всегда очень холодно.

Azus, ну если вам так не повезло и у вас в доме всё через ж...пу сделано (отопление электрическое, а духовка газовая) вы судите так же и о других домах?

прям жаль тараканьё...в небытие уходит верный спутник человека в истории...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще насекомых нечего жалеть.
Сказано же -дезинсекция и все тут.
В нашем доме с момента постройки (1995-1996 г) -тараканов вообще видел всего 2 раза--видимо забежали с улицы
В старых домах же они были приблизительно до 2000-2002 года. Потом-все. Исчезли разом.

Радоваться надо. Если бы также исчезли комары и мухи (а у нас летом это большая проблема) -ввобще бы замечательно было.

azus6 написал :
В нашем доме с момента постройки (1995-1996 г) -тараканов вообще видел всего 2 раза--видимо забежали с улицы

Ничего удивительного - если в доме ртутные лампы бить
Как вы там еще сами живы?

nsn написал :
Да у вас там, может, в квартире какой-то поражающий фактор завёлся? Это исследовать надо, а то мало ли...

Не знаю. Повторюсь: рыжие тикают галопом, а чёрные по ночам иногда заходят к нам в туалет, но стоит мне зайти в туалет, как чёрные бегут обратно на этаж ниже, домой к секретарше из нашей районной администрации.

azus6 написал :
Кстати, может быть у вас холоднее стало?

azus6 написал :
На кухнях с электроплитами зимой всегда очень холодно.

Иногда и холоднее, батарею на кухне ещё в 1982 (1983?) срезали заменив на прямую трубу в связи с установкой на кухне холодильника. А так, температура колеблется в пределах от +13 до +22 в зависимости от температуры воздуха на улице. А вообще, бегство тараканов началось ещё в апреле, когда газовый кран окончательно закрыли.

azus6 написал :
Почему на жд в вагонах ресторанах ВСЕГДА устанавливались плиты либо газовые , либо на жидком или твердом топливе. И никогда-электро.

Я бы так не сказал: Когда я работал на МПС станции "Мариуполь", в вагонах-буфетах и в вагонах-ресторанах действительно были плиты на солярке, а в купейных (не во всех составах) вагонах в служебных помещениях микроволновки (в плацкартных их не было), холодильники (в купейных компрессорные, в плацкартных абсорбционные на 54 Вольт) и электроплитки на 110 Вольт (розетка для них стояла в котельном помещении вагона), опять-таки, не везде.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Про электроплитки никто и не спорит. Электроплитка-вещь нужная и полезная .
В лично у меня дома 2 штуки (лежат про запас) .
В электропоездах тоже можно использовать электроплитку,но только в ЭР2р\т ,где есть 220 вольт.
В ЭР2 (круглых) --50 вольт.
Кстати с завода изготовителя и электропоезда и вагоны комплектовались электроплитками 55 вольт. Потом все это дело похерили.
И пылесосы то же. были --на 54 и 110 вольт. Их тоже растащили,т.к их можно использовать и дома---через обычный ЛАТР 500 ватт.
Постоянный или переменный ток-им пофигу.
А вообще,по проектам в вагонах и горячее водоснабжение предусмотрено.
В купейных 47к --электрический бойлер
В советских плацкартных КВЗ (а затем и ТВЗ) --угольный\дровяной бойлер.
Зимой горячая вода берется из системы отопления.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

С электроплитками и утюгами еще проще.
При подключении утюга мощностью 1 кВт с рабочим напряжением 110 В. в сеть переменного тока 220В. на утюге действительно выделится мощность 4 кВт. Однако, если перед данным прибором поставить однополупериодный выпрямитель, то средняя мощность, выделяемая на нагрузки составит: Рср = Uо*Iо = 0,45U*0,636I = 0,286 * U * I = 0.286*220*18.18 = 1143 Вт.
Таким образом, однополупериодное выпрямление уменьшает мощность выделяемую на нагрузке ~ в 1 / 0,286 = 3.5 раза.
Просто ставим мощный диод (КД245 например) с радиатором и все. Но напряжение на нагрузке все равно завышено,что снижает срок службы
Можно еще конденсатор.
Вот только для 1 Квт потребуется емкость около 84 Мкф.
А вот для галогенки 24 вольта 150 ватт ,как выяснилось---мне нужен конденсатор 92 Мкф.

azus6 написал :
Зимой горячая вода берется из системы отопления.

Вот именно.

azus6 написал :
А вообще,по проектам в вагонах и горячее водоснабжение предусмотрено.
В купейных 47к --электрический бойлер

В тех, что эксплуатируются в Мариуполе не так. Там иначе. Разводку видел, но не помню.

azus6 написал :
И пылесосы то же. были --на 54 и 110 вольт.

На 220. Преобразователь ПСЖ-2. А там еде его нет, там их в 110 Вольт включали, и они работали в треть силы. А с тараканами боролись, как сейчас не знаю. Видел даже заграничных рыжих, не такие они как у нас были. Даже декоративные крысы пугали пассажиров.....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В Мариуполе эксплуатируются вагоны прошедшие КВР на Днепропетровском ВРЗ. Там все переделали.

В стандартных 47к что в России силовых 220 вольт нету.
Есть 2 умформера , один на 30 ватт вроде (для электробритв) другой 400 Гц ,мощность не помню , для люминесцентного освещения.
Советские плацкартные КВЗ люм.освещения не имели .
А с тараканами на ЖД боролись проще простого. Сливали воду из системы отопления ,а затем открывали все окна и двери . 0 градусов достаточно,чтобы тараканы погибли ВСЕ.
Ну а нагреть потом вагон при электроотоплении -проще простого,можно хоть 30 градусов сделать.
Теперь собственно по теме.

  1. Тараканам обязательно нужна вода. Если в комнатах нет водопровода,цветов в горшках-то тараканы не заводятся.
  2. Тараканы особенно любят хлебные крошки , мучные и крупяные изделия , бобовые ,мыло ,парафин и стеариновые свечи.
    А вот мясо ,фрукты и овощи-их не интересуют

  3. Больше всего на свете тараканы не выносят холода и озона.
    Старые особи гибнут,а новые начинают обходить ваш дом за версту

Думаю,понятно объяснил.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А в розетки в вагонах обычно втыкают все подрят.

В порядке уменьшения популярности

1 .Кипятильник

  1. Утюг (существуют ведь зачем-то дорожные утюги)
  2. лампочки,фонарики, грелки (?)

Не знаю.,я езжу только в штабном вагоне.,но сказано что пассажирам официально разрешается пользоваться розетками 110 вольт.

А также над каждой розеткой приклеено предупреждение.
110 вольт
500 ватт
НЕ ВКЛЮЧАТЬ устройства с трансформаторными БП.
ОАО РЖД и ПРИВОЛЖСКАЯ железная дорога НЕ НЕСУТ ответственности за выход из строя устройств,принадлежащих ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ

Оно и понятно---включение трансформатора в постоянный ток равносильно короткому замыканию.

azus6 написал :
В Мариуполе эксплуатируются вагоны прошедшие КВР на Днепропетровском ВРЗ. Там все переделали.

Забыл об этом упомянуть.

azus6 написал :
Советские плацкартные КВЗ люм.освещения не имели .

В Мариуполе имеют - плацкартные до КВР - умформер 400 Гц + ПРА соответствующее в каждом светильнике, после КВР - ЭПРА; купейные с 54 Вольт питанием (только до КВР) - аналогично плацкартным (даже пожарная сигнализация по той-же схеме разведена), остальные (110 Вольт) - ЭПРА, независимо от вагона (до КВР - старое советское (?) групповое, после КВР - современное).

azus6 написал :
А с тараканами на ЖД боролись проще простого. Сливали воду из системы отопления ,а затем открывали все окна и двери . 0 градусов достаточно,чтобы тараканы погибли ВСЕ.

У нас в Мариуполе не хотят делать всё просто - вот и используют химию, санстанции нужно жить, нужно кому-то делать откаты..... За 5,5 лет как я там (ПТО) не работаю, практически ничего не изменилось.

azus6 написал :

  1. Тараканам обязательно нужна вода. Если в комнатах нет водопровода,цветов в горшках-то тараканы не заводятся.

Наверное потому их у меня в комнате не водилось, несмотря на то, что:

azus6 написал :

  1. Тараканы особенно любят хлебные крошки , мучные и крупяные изделия , бобовые ,мыло ,парафин и стеариновые свечи.

А вот хлебных крошек у меня было достаточно.

azus6 написал :
Оно и понятно---включение трансформатора в постоянный ток равносильно короткому замыканию.

Насколько помню, 110 Вольт розетки были только в вагонах до КВР, но в них включали и пылесосы на 220 Вольт.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

azus6 написал :
А в розетки в вагонах обычно втыкают все подрят.
[...]

  1. Утюг (существуют ведь зачем-то дорожные утюги)

Пытают, что ли, кого-нибудь по ходу?

nsn написал :
Пытают, что ли, кого-нибудь по ходу?

Это неизвестно. Но электробритва должна работать.
А есть электронные средства для борьбы с тараканами? Интересно.....