Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#990148

Помогите определиться с размером листа фанеры. Какую нужно купить, большего размера?? Есть листы 1500 х 1500 и 2500 х 1200( если не ошибаюсь). Где-то прочитала, совет, что лучше вообще распилить на куски, например по 600мм, из-за теплового расширения.

нет, не лучше просто оставлять 5 мм зазоры по стенам. какой у вас размер помещения? от этого плясать надо)

Спасибо!!!! Зазор конечно сделаем и от стены и между листами. А размер листа берем какой есть.

Подскажите, на какой клей клеить?

НатаБ написал :
Подскажите, на какой клей клеить?

не надо ее клеить! ее нидо свинчивать((

Спасибо! Я думала приклеить и привентить.

нет, вроде не надо клеить. НО Я МОГУ ошибаться) но вроде не клеили)

Обратите внимание на маркировку ФСФ, строго для наружнего применения.

ООО это точно!! она токсична((

Что-то Вроде того))))))))). Опасна для здоровья основа клея.

1) Фанера ФК 1525х1525.

2) Обычно большой лист режется на 4 листа. По 9 дюбель+саморезов на маленький листик.
Клей используется однокомпонентный (советуют безводный).
Если не используются дюбель+саморез, то рекомендуется резать лист на меньшие куски и даже использовать двухкомпонентный клей.

3) Между уложенными листами оставляют зазоры 5-10мм (непонятно зачем правда).
От стен тоже отступают.

4) После укладки фанеру шлифуют барабанной шлиф.машиной.

ashkalikov написал :
Обычно большой лист режется на 4 листа.

Лишнее.
Брать листы 1500*1500 и оставлять зазоры между листами по 5 мм и между стеной и листами по 7-10 мм. Хватит за глаза.

Ребята, спасибо. Пожалуйста, название клея подскажите. К сожалению - одно или двукомпанентный мне ни о чем не говорит.

Клей паркетный. Например Ansercoll. Это однокомпонентный клей польской фирмы Anser на основе модифицированного бутадионно-стеринового каучука с добавкой канифоля и экологических растворителей. Содержит натуральные компоненты, как экстракт сосны. Не токсичен. Это выдержка из описания.

2Kappa Mike

Вы сами фанеру на пол клали? Или у вас стяжка идеальная?
Режут фанеру на куски, чтобы уменьшить влияние неровностей стяжки.

Вы скажите зачем зазоры между листами фанеры?

Зазоры между листами для компенсации возможного изменения размеров листа при перепадах влажности.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

моё скромное мнение... ситуация подобная вашей... смотрите если интересно мою тему... пара вопросов к вам - для чего собираетесь клеить ? по моему это лишнее - достаточно на саморезы по чаще. привинтить.. для чего кладете фанеру ? ламинат или линолиум ? если последнее - стыки листов и шляпки саморезов шпаклются еще.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

считается что резать листы на 4е части нужно при укладке на бетон или стяжку ... для уменьшения коробления... фанера это же дерево органика имеет свойство расширяться... особенно при изменениях температур ... так что если у вас бетон - лучше порезать. если фанеру кладете на дерево ... резать не обязательно абсолютно

Papirus написал :
ара вопросов к вам - для чего собираетесь клеить ? по моему это лишнее - достаточно на саморезы по чаще. привинтить..

Расскажу вам по секрету, что фанера держится на клею, а не на саморезах. А саморезы там только с одной целью - прижать фанеру получше на время высыхания клея. Когда в стяжке проходят коммуникации иногда клеят фанеру без саморезов, прижимая каждый лист. Это сложно. Но держится она прекрасно.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

ответить лично - сейчас сложно... с телефона вышел. прошу простить ... насчет саморезов и клея - согласен... спасибо за секрет ... вопрос в другом - на какое основание автор темы будет фанеру класть ?

Всем большое спасибо за внимание!!!
Автор темы хочет положить фанеру на цементную стяжку в новостройке. Поверхность не идеальная, есть "рытвинки", но ровная. В одной комнате хотели постелить ковролин. В других положить ламинат на фанеру. Остановились на толщине фанеры 12мм. В магазинах листы только большие (2200 х 1...). Думали обязательно распилить попалам (или как получится по необходимости). Под ковролин нужно еще зашпаклевать, под ламинат думаю шпаклевать не нужно