Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1506707

2аматор1 не знаю, почему так прошло. Выделение + "вставка выделенного". Видимо, не догрузилась страница и глюкнул скрипт. Я точно не подправлял теги на предмет ника. Раз уж все обсудили, править уже не стану.

Eureka написал :

  1. 380 есть, это точно.

Совсем другое дело.

Eureka написал :

  1. вот именно две или три(2 lub 3 fazy) меня смутили и

Две или три фазы. Написано вроде четко и по существу, если сомневаться именно в своих глазах, я подтверждаю, что там написано именно это. Если сомневаться в правильности указания характеристики, думаю, не так накладно позвонить в Польшу и уточнить, как оказаться с поверхностью не при делах. Наверняка есть разумеющие по-польски знакомые. Я бы перепроверил. Страшно.

Eureka написал :
спасибо за ссылку, добрый человек).

Всегда пожалуйста, рады стараться. Да еще и если похвалят.

Кстати, меня не отпускает мысль, что модификации для Польши и Франции могут отличаться. Тогда логично, что одна модификация идет на 380, а другая - только на 230В. Есть же идентичные модели аппаратуры под только 110 и только 230В. А при этом модель одна абсолютно по коду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eureka написал :
380 есть, это точно.

Вопрос в том, где они есть 380В. Неужели у вас нет фотоаппарата, чтобы свой щит сфотографировать?

2Int64

  1. 380 есть, это точно.
  2. вот именно две или три(2 lub 3 fazy) меня смутили и
  3. спасибо за ссылку, добрый человек).

Int64 написал :
Сообщение от аматор1
...почему нельзя (или все же можно)...?

это я написал???????????????

chekalin-v написал :
А как и с помощью чего сделать грамотно запитать от одного провода достаточного сечения и варку и духовку?

если сечение провода позволит - дополнительный щиточек с АВ на 16А а в нём развести на варку и на резетку духовки (через АВ 16А)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

аматор1 написал :
...почему нельзя (или все же можно)...?

ответ

chekalin-v написал :
все же можно

весь вопрос в том, что часто сечения провода может не хватить на одновременную работу духовки и поверхности, посему, чтобы не выключать варочную, когда готовишь в духовке, делают отдельную линию с отдельным автоматом.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

А как и с помощью чего сделать грамотно запитать от одного провода достаточного сечения и варку и духовку?

chekalin-v написал :
то мне уже не стоит покупать отдельно варочную поверхность и духовку, а покупать плиту?

почему не стоит? если уже всё - провод один, но достаточного сечения всегда можно грамотно сделать отвод на духовку

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

А все же почему нельзя (или все же можно) подулючать духовку и варочную поверхность к одному проводу выведенному для плиты? Ведь провод для плиты он предназначен и для варочной поверхности и для духовки. Т.е. расчитан уже на такую мощность. То есть получается если у меня торчит из стены провод для плиты, и нет отдельной розетки для духовки, то мне уже не стоит покупать отдельно варочную поверхность и духовку, а покупать плиту?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Eureka написал :
С питанием все в порядке

это не ответ

Eureka написал :
сейчас стоит старая плита на 4 блина с своим автоматом. Значит есть 380

Очень удачный вывод, не находите?

Eureka написал :
До чтения форума думал кинуть 3*2,5 отдельный кабель, теперь будет 5*4 кв.

Zasilanie : 2 lub 3 fazy Moc przyłączeniowa (całkowita) : 7200W
По-польски мовите? 3*2,5... Приснится же такое. Хотя, 2 или 3 фазы питание тут четко обозначено.


А вот тут французским по белому написано 220-240. Кстати, куда более полное описание.
Так что не только в Польше их есть... Плохо ищете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eureka написал :
сейчас стоит старая плита на 4 блина с своим автоматом. Значит есть 380

Лучше начать с фотографии щита - напряжение и количество фаз не зависит от количества блинов на плите.

Да, некорректно я это озвучил. С питанием все в порядке, я думаю, сейчас стоит старая плита на 4 блина с своим автоматом. Значит есть 380 (наверно, я в электрике плаваю). А вопрос хотел задать такой-т.к. проводка меняется, какой кабель тянуть на плиту. До чтения форума думал кинуть 3*2,5 отдельный кабель, теперь будет 5*4 кв.
И еще смутил тот факт, что продают эту модель только в Польше. Ну и в Литве вроде.
Ну, и так, пофлудить).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Упс, не дочитал пост, думал, опять вопрос по розеткам. Лень-матушка.

Похоже, человек сам не знает, что имеет в виде питания на кухне.

2Eureka а зачем Вам

Eureka написал :
и на 230 и на 380 одновременно?

Даже вопросительный знак не пришлось приписывать.

Попробуйте развернуть ТЗ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eureka написал :
ремонт идет и вопрос питания для панельки стоит остро

Так вы вопрос-то сам задайте, а то не очень понятно питание у вас в квартире какое - однофазное или трехфазное?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Шнайдеровскую промышленную PKX32M423 + розетку к ней.


Или ИЕК 023+123.

2Eureka что-там по конкретной модели не вижу.... Кстати, как организовано электропитание в Праге? Одна или три фазы на кухне?

Ваша правда, не открывается. Вот так тогда- , должно работать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eureka написал :
производят индукционные плиты и на 230 и на 380 одновременно?

Они все "на 230 и на 380 одновременно" - смотря между чем и чем напряжение мерять.
"Такую" не открывается.

Добрый день. Что-бы не плодить тем, решил сюда. Не подскажут-ли уважаемые специалисты, производят индукционные плиты и на 230 и на 380 одновременно? Выбрал панель, , долго искал, нашел , что "Питание-2 или 3 фазы". В рунете такой модели не могу найти. Может кто сталкивался, а то ремонт идет и вопрос питания для панельки стоит остро. Заранее спасибо за ответ

не спорю, а мы тоже по воле судьбы вынуждены заниматься "проводами" и пр. уже долго, а по спец. ближе к электронике

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mowo написал :
А мы тоже правила уважаем и не нарушаем, просто стараемся, чтобы в каждой ситуации было удобно как для чел. так и сервисмена

Удобства не должны противоречить установленным правилам. Кстати, МЫ - это кто?

А мы тоже правила уважаем и не нарушаем, просто стараемся, чтобы в каждой ситуации было удобно как для чел. так и сервисмена

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mowo написал :
когда функционально для пользователя устройства сходные и расположены буквально близко друг к другу целесообразно рассматривать как единое.

При эксплуатации потребитель может рассматривать это как угодно, но подключать все это должен специалист и у него на это своя точка зрения, которая должна соответствовать определенным правилам, обеспечивающим надежность и безопасность электросети.

avmal написал :
как вы 6 квадратов подключите к бытовой розетке

На конце кабеля(пусть 5х4) ставлю коробку, там развожу на панель и шкаф отдельными кабелями (около 1м), удобно и понятно. Согласен, в идеале это два кабеля торчат со стены и проложены отдельно до щитка, но для потребителя проще рассматривать как единое хозяйство, соответственно, отключать-включать при необходимости сразу. По разным причинам не всегда это возможно и целесообразно.

avmal написал :
Электроприборы "связываются" не мебелью, а при помощи проводов

С этим не поспоришь, но когда функционально для пользователя устройства сходные и расположены буквально близко друг к другу целесообразно рассматривать как единое. Всё же делается для людей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mowo написал :
шкаф и панель конструктивно связаны с кухонной мебелью (панель над шкафом в современных компоновках)

Электроприборы "связываются" не мебелью, а при помощи проводов.

mowo написал :
со всех точек зрения это одна группа для пользователя, потребителя (то бишь "плита").

Когда зависимые - да. В данном случае панель и духовка независимые и рассматриваются, как два электроприбора разной мощности.

mowo написал :
Подвел нужного сечения кабель и развел всё это хозяйство

Ну, и как вы 6 квадратов подключите к бытовой розетке?

avmal написал :
С чего вы это взяли

да очень просто, если шкаф и панель конструктивно связаны с кухонной мебелью (панель над шкафом в современных компоновках) и подключения получаются близко. Имею в виду встраиваемые независимые варианты. Да и со всех точек зрения это одна группа для пользователя, потребителя (то бишь "плита"). Подвел нужного сечения кабель и развел всё это хозяйство - удобно как для сервиса, так и монтажа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mowo написал :
обычно нужно разветвляться и на духовой шкаф.

Не нужно разветвляться на духовой шкаф. С чего вы это взяли? На духовой шкаф ведется отдельная линия 3х2,5 или шкаф подключается к кухонной группе розеток.

Helicopter написал :
нужно ставить розетку для варочной панели. Не знаю какую

тоже столкнулся с аналогичной задачей, в процессе выяснилось, что если у вас изначально не заложен кабель нужной длины (реально должен со стены выступать на 1м), а розетка или короткий кусок, то лучше чем отдельная коробка с хорошими клеммниками внутри не придумать, тем более обычно нужно разветвляться и на духовой шкаф. Разъемы непрактичны, хоть даже 5-полюсные легранды. Упрощается и заземление панели и шкафа. Если уж совсем заморачиваться, то можно напихать в коробки надежные "орехи" и получить качественные и защищенные соединения.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

у меня была инфракрасная панель- 4 комфорки в инструкции сказано подключить проводом 2,5 квадрата( провода не было). Подключил через евро розетку проводом до трёх метров длиной.Проработала три года потом сдохли 3 комфорки- провод никогда не грелся. сейчас у меня газ
вывод: читайте инструкцию! ВСЁ

Не факт.
Вы имееете в ввиду черную карболитовую розетку?
Керамическое основание означает тока то что она не расплавися, а контактная група все равно расчитана на определенную нагрузку. Не думаю что бы 20 лет назаь эти розетки делали с учетом таких нагрузок как и сейчас, хоть и делались они увенирсальными и использовались не только в квартирах но и в столовых.

у меня советская керамическая розетка - она вроде бы много может выдержать

Линия по идеи должна быть выделеная, так как нагрузка на нее большая. Все розетки каторые предлогаются выдерживают максимум 32А - этого как правило не хватает для современных панелей. Так что лучше это все посадить на клемник в распред каробке, примерно такой как предлогался на пару высказываней выше. Это самое то. Если есть огромное желание обестачивать панель - так дучше поставте рубильник - но на мой взгляд это уже извращение. Хотя на вкус и цвет товареща нет))

ssolovov написал :
На форуме неоднократно упоминалось, что установка плиты должна быть стационарной. Поэтому вместо розетки предлагаю использовать такую штуку

У меня так и сделано. Вполне.

SNP7778 написал :
Ну вот такая вилка-розетка, например (белорусская)

Ах, прошу прощения, я перепутал с РА32255. Впрочем на Монтажевском сайте так и написано: 32А, сечение до 4.0 кв.мм.

Stusy написал :
а мало ли что как отключить? ремонт например или еще что..

А еще говорят, что для плиты должна быть отдельная линия (от щитка), защищенная отдельным автоматом. Вот с его помощью и отключить.
А вообще, в Вашем случае, неплохо было бы пригласить квалифицированного специалиста, а то, если что не так, пожар могет быть, однако.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stusy написал :
а мало ли что как отключить? ремонт например или еще что..

Для этих целей существуют специалисты, которые знают автомат, которым надо щелкнуть.

ssolovov написал :
2Helicopter На форуме неоднократно упоминалось, что установка плиты должна быть стационарной. Поэтому вместо розетки предлагаю использовать такую штуку

Она без вилки и без выключателя?? а мало ли что как отключить? ремонт например или еще что..

avmal написал :
Это вы сейчас с кем разговаривали?

Как с кем? С посетителями конфы Делюсь переживаниями...

2Helicopter На форуме неоднократно упоминалось, что установка плиты должна быть стационарной. Поэтому вместо розетки предлагаю использовать такую штуку

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Stusy написал :
Я конечно не мастер, но вроде бы эл.чайник берет 5 кВТ

Обычно 2 кВт. Тем более чайник работает 5 минут, все остальное время отдыхает, это уже повторно-кратковременный режим работы, что позволяет обходиться меньшими сечениями...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SNP7778 написал :
В общем, некая озабоченность и беспокойство по этому поводу у меня остались.

Это вы сейчас с кем разговаривали?

Stusy написал :
но вроде бы эл.чайник берет 5 кВТ

Да не - не 5. 2, ну 3 максимум

SNP7778 написал :
Так вот мощность панели 7 с чем-то киловатт. А провода, что-то не слишком толстые. Мне показалось, что 2.5 скорее, чем 4.

Я конечно не мастер, но вроде бы эл.чайник берет 5 кВТ при этом мы его включаем в обычную розетку с проводом 2,5. И вроде никаких проблем, я не права?

Ну вот такая вилка-розетка, например (белорусская)

у Legrand тоже есть подобное, но в разы дороже.

Кстати, подключал тут варочную панель. У нее провод уже подсоединенный, но вилки на конце нет, просто гильзами обжат. Так вот мощность панели 7 с чем-то киловатт. А провода, что-то не слишком толстые. Мне показалось, что 2.5 скорее, чем 4. Правда фазных проводков два. Плита, кстати, индукционная (AEG). В общем, некая озабоченность и беспокойство по этому поводу у меня остались.

Спасибо))

Stusy написал :
а как правильно выбрать провод?

Stusy написал :
в инструции написано

и конечно

Stusy написал :
с электриками советоваться

avmal написал :

а как правильно выбрать провод? на коробке или в инструции написано или только с электриками советоваться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stusy написал :
Насколько я поняла можно купить провод подключить и вилку присоединить от старой плиты?

Ага.

можно тоже поучаствовать?
а в зависимом комплекте варочная присоединяется к духовому шкафу.
А вот духовой шкаф не имеет отвода.
Насколько я поняла можно купить провод подключить и вилку присоединить от старой плиты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
купите лучше что-нибудь "фирменное", от Legrand например. Купив РШ-ВШ, можете нарваться на хрень - они рассчитаны именно на 32А

Вы думаете, что Legrand придумал что-то более изощренное, чем РШ-ВШ? Я не встречал даже в каталогах.

Современные варочные панели имеют клеммник и все. В СП-31-110-2003 написано, что они подключаются стационарно. То бишь из стены должен торчать хвост достаточной длины, чтобы засунуть его в клеммник. И все.
Розетки - пережиток прошлого. Если хотите именно разъемное соединение - купите лучше что-нибудь "фирменное", от Legrand например. Купив РШ-ВШ, можете нарваться на хрень - они рассчитаны именно на 32А и кабель 4 кв.мм - зажимные пластины слишком тонкие. При попытке завернуть туда моножильную "шестерку" пластины тупо сгибаются, в результате кабель выдергивается из зажима рукой практически без усилий.
Я заказчикам это отечественное чудо практически всегда выкидываю, соединяю обжимом и изолирую - и все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Helicopter написал :
нужно ставить розетку для варочной панели

Это вы сами решили или вам подсказали? Современные варочные поверхности подключаются напрямую к выводу проводом или кабелем 3х6 из стены. Если уже все обрублено, то купите разъем типа РШ-ВШ на 32А и кусок ПВС 3х4.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ввод трёхфазный или однофазный (определяется по счётчику и вводному АВ)?
А розетка для варочной обычно не ставится...

Helicopter написал :
Поверхность еще не купил. Они вообще имеют вилку в комплекте?

некоторые и шнура не имеют, разговор пока не-о-чём!

Поверхность еще не купил. Они вообще имеют вилку в комплекте? Или надо купить вилку с розеткой и самому поставить? У меня 1 фаза

Helicopter написал :
Не знаю какую купить

не знаю какую посоветовать
вы хоть варочную уже купили, одно- двух- трёхфазная.

нужно ставить розетку для варочной панели. Не знаю какую купить.