Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66
#990621

Подскажите пожалуйста,
купили акриловую ванну в Леруа. в ней нету дырки для перелива, только снизу для слива.
стенка где обычно должна быть эта дырка с небольшим уклоном (т.е. не под прямым углом к полу).

вопросы - можно ли просверлить и врезать туда стандартный перелив? если можно, то чем лучше это сделать? не возникнут ли какие проблемы? могут ли в дальнейшем возникнуть протечки по краям установленной пробки для перелива?

Заранее спасибо за советыи ответы.

Я не спец, поэтому просто расскажу, что знаю. Мы купили акриловую ванну. При оформлении заказа, выбрали только тип слива-перелива, полуавтоматический или полумеханический, точно не помню, оплачивался отдельно. Еще мы заранее отдельно купили смеситель, для установки которого требовалось только одно отверстие. Мы на эскизе ванной на бланк-заказе указали желаемое место расположение и диаметр. Теперь, главное. Как нам объяснили, сама ванная приходит на склад и уже на месте делаются желаемые отверстия, в нашем случае под смеситель и слив-перелив. Так что это 100% возможно. По-моему, как раз на этом сайте подобный процесс был описан, если не ошибаюсь с помощью дрели и насадки нужного радиуса. Надеюсь, мастера Вам подскажут как это правильно называется.
Удачи.

Patiboy написал :
Подскажите пожалуйста,
купили акриловую ванну в Леруа. в ней нету дырки для перелива, только снизу для слива.
стенка где обычно должна быть эта дырка с небольшим уклоном (т.е. не под прямым углом к полу).

вопросы - можно ли просверлить и врезать туда стандартный перелив? если можно, то чем лучше это сделать? не возникнут ли какие проблемы? могут ли в дальнейшем возникнуть протечки по краям установленной пробки для перелива?

Врезал в акриловую ванну смеситель. Сверлил мебельной коронкой по дереву. Сверлится легко, только воняет противно. Сверлить с лицевой поверхности во избежании сколов. На той ванне перелив был уже вырезан на заводе, но без отторцованного пояска. Поэтому пришлось сажать на силикон - стандартная прокладка на изогнутой поверхности не внушала доверия.

2Patiboy Дайте название ванны, производителя, фотку на худой конец. Может так оказаться, что перелив и не понадобится ..есть такие хитрые ванны

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Только до компа добрался)
Произв-ль - Акрилан, модель - Виктория. вот такая

спасибо за то, что поделились опытом.
То что смеситель можно врезать без проблем - это я знаю. вопрос в переливе - будет ли удерживать воду при переполнении и не протекать.
Буду рад дополнительным советам и чужому опыту.

Patiboy написал :
вопрос в переливе - будет ли удерживать воду при переполнении и не протекать.

...да, действительно, эта модель по непонятной причине не имеет готового отверстия под перелив ..его прийдется вырезать самостоятельно. Сложностей в этом нет. По размеру переливной фасонной части надо будет прикупить коронку (по дереву, кафелю ..любую) и сделать отверстие. Протечек не может быть в принципе

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Палецкий написал :
Сложностей в этом нет. По размеру переливной фасонной части надо будет прикупить коронку (по дереву, кафелю ..любую) и сделать отверстие. Протечек не может быть в принципе

т.е. то что дырка будет под небольшим уклоном это не особо принципиально. что такое "переливная фасонная часть?" нужен ли какой то зазор в диаметре или постараться вырезать точь в точь?

Patiboy написал :
дырка будет под небольшим уклоном это не особо принципиально.

..конечно нет. Практически все ванны имеют перелив под уклоном.

Patiboy написал :
что такое "переливная фасонная часть?"

..ну перелив ..составная часть сифона

Patiboy написал :
нужен ли какой то зазор в диаметре или постараться вырезать точь в точь?

желательно с минимальным зазором. ..будет минимальный риск протечки из под уплотнительной резинки перелива

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

спасибо за советы. буду пытаться сделать.. но сначала нужно выбрать и купить сифон - хотя это совсем другая история=)

Patiboy написал :
т.е. то что дырка будет под небольшим уклоном это не особо принципиально. что такое "переливная фасонная часть?" нужен ли какой то зазор в диаметре или постараться вырезать точь в точь?

С НЕБОЛЬШИМ зазором. Коронку можно взять хоть стаер - просверлить и выкинуть. Если поверхность кроме уклона имеет еще и кривизну, то без силикона не обойтись. И. вообще. лучше с внешней стороны просиликонить при установке. Вокруг штатного отверстия имеется торцованный поясок. У вас его не получится сделать, поэтому лучше намазать при установке силиконом.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

2BoaSoft и Вам спасибо за совет, когда буду делать учту его.

Patiboy написал :
2BoaSoft и Вам спасибо за совет, когда буду делать учту его.

Забыл еще сказать, что армирующее стекловолокно имеет мерзкое свойство втыкатся в кожу, а некоторые края отверстий острые как бритва. Так что и перчатки при монтаже не помешают.