Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429
#990739

Добрый день! Обращаюсь за советом. Планирую ремонт кухни, после ремонта
хочу новую кухонную мебель, со встроенной техникой.
И вот сейчас встал перед проблемой, если делать ремонт, надо тащить электричество,
воду в конкретные точки. А куда? Получается надо иметь проект кухни, а фирм миллион,
рисовать ни кто ни хочет зря, а я сам пока не определился.
Так вот помогите советом кто прошел это , как и с чего начать?

Мы изначально поездили, посмотрели что нам нравится. Когда выбрали пришли, сказали какой мы видим нашу кухню и нам её нарисовали. Тоже встройка, сразу определились где что будет стоять. Играли в основном только верхними ящиками. Так что всё в ваших руках. Удачи.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Жена должна показать пальцем где будет раковина!!!!!!!!!!1
Ну и с электричеством примерно надо определиться.

2VAssya, вы сначала определитесь где у вас будет техника стоять, от этого зависит куда подводить электричество, сколько точек и их расположение, а уже потом выбирайте и рисуйте. В стильных кухнях рисуют без вопросов. Подходите и говорите: Понравилась вот эта кухня, можно ли нам её примерить, может вы нам что посоветуете.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

С техникой определился, где стоять будет. Например стиральная машина,
теперь спрашивается ремонтникам где говорить, чтобы поставили розетку
для нее ( за стиральной машиной? рядом? на какой высоте?) Может существует какой то регламент?
Воду для неё в какое место подводить?

Зайдите на сайт икеи и скачайте там программку по дизайну кухни. Сами себе спланируете и уже исходя из этого будете делать розетки и т.п.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Есть рекомендуемые варианты.
Например, такой.

VAssya написал :
теперь спрашивается ремонтникам где говорить, чтобы поставили розетку
для нее ( за стиральной машиной? рядом? на какой высоте?) Может существует какой то регламент?
Воду для неё в какое место подводить?

Что б удобно было.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

FAV огромное спасибо! уже что то, тоесть основные розетки можно размещать почти на уровне пола?
А бытовую технику на каком этапе покупать? Есть мнение что перед походом к разработчикам мебели,
ибо им тогда можно дать конкретные размеры Так?

розетки для техники делаются в цокольной части. цокля бывают 100, 120, 150 мм.
подвод воды и выход канализации делают под мойкой на высоте 250-450 мм от пола.
недопустимы какие либо коммуникации за посудомойкой и стиралкой.
необходимо предусмотреть розетки и выключатели для подсветки над столешницой.
техника имеет стандартные размеры, может только встраиваемая свч, кофеварка, пароварка по высоте.

FAV написал :
Есть рекомендуемые варианты.
Например, такой.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: sxrozetok.jpg Просмотров: 33 Размер: 29.0 Кбайт ID: 61155

подскажи пож! а нижние розетки они на какой высоте от пола?

2 Evgen10 я поставил на 20 см от чистового пола и надо обязательно топить их в стену.
я по 2ому разу буду перештрабливать розетки, наштробил 10 штук- теперь все нужно убирать на 105 см от чистового пола. вот так и окупаеться перфоратор =) есть отличная книжица-проспект от фирмы кухни от Фольксмайстера, там суперски всё с размерами дано, припуски фартука, размеры размещение розеток- фартучных, розеток скрых для техники посудомойки холодильники, а также на освещение- подстветка рабочей зоны- питание очистителей инсинэрэйтора , надо незабывать подачу воды на водоочиститель-особенно если планируеться осмос с баком - то и питание на насос осмоса.

НЕЗНАЙКА_ написал :

а где на эту книжицу можно посмотреть, скачать

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Evgen10
В моём случае было так.

FAV написал :
Есть рекомендуемые варианты.
Например, такой.

Мойка около варочной поверхности - совсем никуда.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AndrewK
Естественно, это не есть хорошо, точнее совсем не хорошо.
На этом рисунке рекомендации по расположению розеток и водоподвода/отвода.
ПысПыс: А рамочные фасады в решёточку Вас устроили?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

  1. Заказать кухню.
    1. Закупить комплектующие - варки, мойки, вытяжки и т.д.
    2. Делать ремонт под конкретную комплектацию.

на самом деле, я делала так:
1) эскиз кухни (что, где будет стоять - особое внимае обратите на удобство расположения мойки, "плиты" и холодильника - при этом учтите возможность подведения к ним воды и электичества)
2) Определитесь со стилем (классика, модерн)
3) с эскизом ездите по салонам и выбираете кухню (у меня например деревянные фасады, а у них почти нет нестандартных размеров. Кроме того, у многих производителей нестандарт стоит 1,5 от первоначально стоимости элемента! - прикиньте для себя бюджет на мебель)
Мне в итоге раза 3 пришлось менять эскиз - упиралось все в мойку (очень не удобное расположение мойки в углу) - мебель почти все делают 1-1,5 месяца - успеете сделать ремонт.
4)в моем случае пришлось еще и ручки отдельно искать, такие как мне нужны у производителя не было
5)выбор плитки, столешницы (зависит от стиля и цвета выбанной мебели). В моем случае, например, у производителя не оказалось подходящей расцветки столешницы. а Ламинированные ДСП столешницы мало кто продает отдельно от мебели - искала долго.. уфф.. (тут еще надо учитывать, наличие хорошего плинтуса - плинтус угловой со вставкий пластиковой ленты со временем перекручивается и т.д)
6) поскольку мойку я беру гранитную заказать ее смогла только, когда определилась с цветом столешницы (с нержавейкой проще)
7) обои еще в поиске
8) стол и стулья (после доставки мебели прийдется - дерево может менять оттенок, предугадать сложно) для модерна наверное можно сразу купить

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

По электрическим розеткам для техники и всего остальног стало понятно,
ВСЕМ огромное спасибо! Теперь по воде, по планировке получается что от стиральной машины до
слива раковины примерно 2 метра. Надо ли штробить стену и организовывать подключение воды рядом со стиральной машиной или можно воспользоваться гибкой подводкой?
Точно такой же вопрос по шлангу слива?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2VAssya
Всё зависит от Вашего кошелька и от конструкции стиральной и посудомоечной машин.
Если машины обычные, достаточно удлинить штатные шланги.
Если с полным аквастопом, то:

  • купить в сервис центре более длинный шланг с аквастопом + оплатить его установку, т.е. по деньгам довольно дорого;
  • подвести металлопластом воду непосредственно к машине.
    Со сливными шлангами гораздо проще - удлинить и всё.
    ПысПыс: в разделе "Сантехника и отопление" этого форума можно "подсмотреть" готовые решения грамотной подводки воды

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

FAV, а подвести воду металлопластом к машине , в какое место за машиной? Рядом с ней?
Нужен ли какойнибудь кран рядом с машиной.
Может У ВАС есть рекомендации аналогичнее как Вы приводили по электрике?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2VAssya
Рядом.
На коллекторе есть свой кран.
Можно поставить кран на водорозетку, но зачем?
Рекомендации?
Гхм...
Я ставил там, где мне удобно подлезть в случае (тьфу 3 раза!) аварии и чтобы данная конструкция не бросалась в глаза.
И ещё. Где-то на форуме промелькнуло сообщение, что есть какие-то тонкости с водоподведением в газофицированных квартирах. Я не помню подробностей, но если у Вас газ, то надо думать.

FAV написал :
де-то на форуме промелькнуло сообщение, что есть какие-то тонкости с водоподведением в газофицированных квартирах. Я не помню подробностей, но если у Вас газ, то надо думать.

если не ошибаюсь- то труба с водой не должна пересекать газовый стояк

может бьть это и излишняя предосторожность, но лучше раковину далеко от выводов не убирать (слив слишком блинный, а особенно если он загнут может забиваться и прочее...
И главное надо предусмотреть подход к выводам под раковиной на свяие чистки и замены.
И если есть провода в район прохода водопроводных/сливных труб и раковины не забудьте их в гофру убрать..

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Спасибо всем, принимающим участие, попрошу может тогда порекомендуете
адекватного изготовителя мебели в СПб, никаких супер наворотов мне не надо,грамотный подход к конструированию,+ нормальное изготовление и монтаж.
Если не трудно,плиз, можно в личку чтоб модер не потер.

Алексанр. Професионально занимаюсь сборкой мебили 8 лет.
работаю один, цены приемлемы.
моб 89626592438 город 4215213 Стрельна.

Регистрация: 20.01.2009 Железнодорожный Сообщений: 20

Stusy написал :
а Ламинированные ДСП столешницы мало кто продает отдельно от мебели - искала долго.. уфф.. (тут еще надо учитывать, наличие хорошего плинтуса - плинтус угловой со вставкий пластиковой ленты со временем перекручивается и т.д)

Уважаемый, Stusy, у меня вопрос со столешницей в данный момент самый больной. Поделитесь, плиз, секретом, где брали?