Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#990907

Здесь приведу чертежи, этапы сборки, и вид готового продукта.

Тема затеяна чтобы поделиться идеей с общественностью и узнать что общественность по этому поводу думает

Сообщение первое. Пролог.
Купился плазменный телевизор. Повесился на стенку, ибо подругому эту дуру вообще довольно сложно закрепить. Таки 36 кило...
Получилось то что на картинке. И сильно стало это меня ломать. Колхозно.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сообщение второе. Идея.

Возникло желание убить стадо зайцев сразу:

  1. Облагородить неотъемлемый элемент - тумбу для размещения аппаратуры.
  2. Разместить в ней коллекцию CD и DVD - каждого штук по 200, с перспективой на рост. Причем разместить недоступно для попугаев, которые их грызут, а потом на них срут .

В результате было решено создать тумбу на 9 ящиков полного выдвижения. Размерами примерно 1500 (ширина) х 500 (глубина) х 600 (высота).
Примерно прикинуто было как все будет выглядеть (см. картинку). Это скриншот чертежа AutoCad.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сообщение третье. Материалы и раскрой.

Доступным оказался только весьма не без недостатков щит из елки. Для раскройки - Bosch GST 135BCE.
Рез было решено делать по направляющей из квадратной алюминиевой трубы. Поначалу на табуреточках, а потом на самой собранной тумбе. Конструкция оказалась весьма жесткой и без задней стенки.
Лицевые панели к ящикам приклеивались клеем D3. Донышки из фанеры 6мм. Как раз 1 лист на 9 частей в магарине распустили, а дома подровнял аккуратненько.
Направляющие полного выдвижения. На нижних ящиках удобно сделатьать подставочки и отмерять положение обеих половин направляющей от дна корпуса, и от той поверхности на которой лежит сам снятый ящик.
Для верхних ящиков чиста поприколу был куплен лазер и ставилось по нему. Но лазер вообще куплен был - шоб был. В связи с кризисом . Конечно и без него весьма нормально, но все равно ставилось по месту а не по размерам.
Ну и в конце концов получился такой вот типа комодик или не знаю что...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сообщение четвертое. Покрытие.
Далее - все разобрать. И... Вначале хотелось все заморить и покрыть лаком. Хотя еще перед этим - была мысль собрать из черного ДСП, но была отметена как бред.
Морилка синтетическая Новбытхим. С премерзким запахом, в стеклянных бутылках. Мокко.
Сдуру начал с лицевых панелей ящиков, причем с левых. И обосрал. Сошлифовать ее нереально - впитывается. Решено замазать черным.
В итоге центральный столбец ящиков все же решено было сделать по первоначальному замыслу.
Внутренность - заморена 1 раз, лак 1 раз.
Внешность - заморена 3 раза, или покрашена 2 раза с промежуточной шлифовкой GSS 23A (тож куплена под кризис). Лак Saddolin для пола, глянцевый - где мОрено - пару раз, а поверх краски хватает и 1 раз.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сообщение четвертое. Феньки на финиш.

Внутренности ящиков под диски - обклеиваем бархатной самоклейкой. Чтобы лучше клеилось - там надо внутри лаком или краской намазать - чем не жалко, из остатков.
Из фанерных обрезков делаются отделения для дисков и вставляются просто как распорки, но туго.
В один ящик таким образом помещается 108 коробочек компакт-дисков и неопределенное, но большое количество DVD, поскольку они в очень разных коробках.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сообщение пятое, последнее. Финиш финишей.

Как самая последняя деталь отделки - наверх положено стекло 6мм с еврокромкой. В заднее ребро стекла (на фотках пока нет) - светодиодный синий свет.
Все собрано и запихано на место где оно должно быть.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

  1. Кто что думает. Что нравится, что не нравится? Фотки несколько ненатуральные - у нас проблемы с Солнцем . Могу сделать дополнительные, если что-то надо прояснить.
  2. Среди своих и знакомых особые разночтения вызвал средний столбец ящиков. Кому-то нравится так, кто-то непримеримо хочет все закрасить в черный.
  3. Охота закрыть чем-то кабели. Они конечно все брендовые и почетные, но кабы поровней лежали - был бы слысл... Чем закрыть. Моя мысль - смонтировать на стену на подставочках некую черную панель... Хочется что-то ровное - дерево вроде отпадает... или фанеру можно? Пластик - какой? Стекло черное - проблема крепить, тяжелое... Вобщем - ваши идеи в эту сторону!

Спасибо!

ps: Желающим предоставляется чертеж в формате AutoCad 2006.

pps: Бюджет ~10-11 т.р. без учета инструмента, без подробного подсчета, без исканий где подешевле и с кучей оставшегося барахла - обрезков, лака, краски, морилки, пленки и т.п.

Мнение сугубо личное, никому не навязываю...

  1. Аппаратуру надо было ставить вместо верхних ящиков
  2. Ручки по центру, совсем не правильно.
  3. Для того чтобы светодиоды были видны, нужно нарезать канавки, да и расставить их по всей длине, а не в кучку, да и заменить на белые или вообще убрать.

PS. По поводу предложения прислать чертежи трех кубиков, забавно...
PPS. На каком расстоянии конструкция от пола, судя по фотографии пару сантиметров, попробуйте поставить на утопленный вглубь брусок высотой пять шесть сантиметров, будет смотреться гораздо легче.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Действительно...
Какой-то дешёвый пластик от попугаев спрятали, а аппаратуру пожалуйста - жрите/срите.
Провода однозначно прятать - походите, подсмотрите как это реализовано у заточенных под это стоек.
С ручками явно переборщили. Неужели не хочется сделать их скрытыми?
Центральный комодик красить в чёрный немедленно!
А то у Вас и так петрушка с фактурой/цветом/материалом - плазма, чёрный/серебристый пластик, крашеная/морёная ёлка, стекло...
Синенький светик на задочке? Гхм....Это даже не колхозно - в кислоту!!!
Уж извините.
Сами просили комменты.

На мой взгляд тумба высоковата получилась. Телевизор обычно вешают так чтоб смотреть на него как минимум не снизу вверх.
И дерево мне по центру тоже не нравится. То, что центр светлее чем бока - это хорошо. Надо было или пластик/стеклок акое в качестве фасада применить или покрасить дерево в один тон.
Да и еще светодиоды в торец - как бы они в глаза не начали лупить.
А к ручкам-рейлингам зря народ привязался - такой вариант имеет право на существование. Как и скрытые врезные ручки, как и вообще ящики без ручек, с открыванием нажиманием.

для домашнего мастера не плохо, а вот дизайн хромает.
один ряд ящиков лишний, вместо верхних ящиков поставить аппаратуру.
с боков и сверху сделать обвязку потолще, 30-40мм, вровень с фасадами. с боков обвязку сделать повыше так, что-бы вся тумба поднялась над полом на 50 мм, боковые обвязки будут ножками.
подсветку поставить в самый низ, между полом и тумбой.
ну и поработать над цветом.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Тумба с ящиками как была тяжелым мебельным телом, чужеродным по отношению к видео-ТиВи, так и осталась. К тому же смотрится, как три сдвинутые вместе тумбочки. Неизвестно, что там в ящиках - бельё, диски, золотишко? Вот если б стеклянные дверцы и CD-стойка внутри, пусть и подсвеченная...

я вообще не поняла, зачем нужно делать самостоятельно тумбу с бюджетом в 10-11 тыр без учета стоимости инструмента? из желания порукодельничать? Так никакого рукодельного эксклюзива тут не разглядеть.
Вот: (на фотке) 7 тыр. и никакого геммороя! Сделанное своими руками всегда приветствую, но если при этом что-то особенное и оригинальное получается. А обыкновенное можно и купить, ИМХО.

Анита написал :
Вот: (на фотке) 7 тыр. и никакого геммороя

тож не ахти...

Анита написал :
я вообще не поняла, зачем нужно делать самостоятельно тумбу с бюджетом в 10-11 тыр

а если процесс доставляет удовольствие? кто-то любит спать, кто-то водку пить, а кого-то руки растут как надо.
а вещь сделанная своими руками ценнее!

кухонщик написал :
тож не ахти...

Так я про это и говорю, что "не ахти" можно и готовое купить. А уж если делать своими руками да по цене дороже, чем готовое, то надо что-то "ахти"

кухонщик написал :
а если процесс доставляет удовольствие?

Не спорю!

кухонщик написал :
а вещь сделанная своими руками ценнее!

Если только из этих соображений.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Аппаратуру безусловно закрывать. Для кабеля можно сделать короб из оргстекла, а чтобы лежали ровно, на заднюю стенку короба крепления по типу креплений для металлопластиковых труб. Я диски в коробках давно не храню. Никакого места не хватит, только портмоне для дисков и в каждом перечень дисков. Кстати ни разу не видел портмоне с прозрачным кармашком, удивительно....

Starik49 написал :
Аппаратуру безусловно закрывать.

Нормальной аппаратуре нечего за стеклом делать. А пыль все равно долезет и за стекло.
По поводу кабелей вообще не пойму. Они всегда за аппаратурой и внизу стола, их и так не видно. Кроме тех, что к панели тянутся - эти в пучок связать и можно в спецчулок засунуть из тех что для моддинга компьютеров продаются или в спираль, которая для офисных столов применяется.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Мне нравятся в ТВ аппаратуре стеклянные столики, например, такие:

не, я и сам конечно не спец по мебели, но неворуженым глазом скажу что смотрится ужасно, лучше сделать типа хоть стелажа с дерева на стену повестить и диски удобно вытаскивать и места не занимает или типа открытого шкафа - колоны сбоку поставить и туда на полочки и аппаратуру одна над другой и выше полочки под диски а спереди перед экраном ничего не должно находится, тем более такой глубины.

Нет ничего более ценного, чем приобретенный опыт. Если вообще ничего не делать. то никогда и не начнет получаться. А начинать надо с простого. Так что все правильно. ИМХО

Мистер_Пэ написал :
На нижних ящиках удобно сделатьать подставочки и отмерять положение обеих половин направляющей от дна корпуса

В принципе не важно на какой высоте стоят направляющие, главное чтобы совпадали уровни на боковине и на ящике. Поэтому удобнее размечать рулеткой и угольником сразу все горизонтали на снятых боковинах отмеряя от низа, на начерченную линию накладывается половинка направляющей и засверливается под саморез. (В сосну можно и так саморез закрутить). Боковинки ящиков аналогично размечаются и крепятся направляющие. Только потом все собирается.

Лицевые панели к ящикам приклеивались клеем D3.

На веки вечные? А если захотите поменять фасады? Например на черное зеркальное стекло. Можно под один фасад два ящика спрятать.

Стекла сверху не видно. Прозрачное или не поставили еще?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ru написал :
Аппаратуру надо было ставить вместо верхних ящиков

Замечание популярное - отвечаю.
Количество ящиков было выбрано исходя из потребностей того, что в них надо разместить. В перспективе весть верхний ряд уйдет под CD, средний - под DVD. CD и DVD приобретаются исключительно лицензионные и дешевыми их назвать нельзя . Плюс птицы - это не крысы, они металл грызть несогласны. А вот пластик и картон пользуются бешеным спросом.
Телевизор подвешен на комфортной высоте - центр экрана на уровне глаз сидящего зрителя.

Ru написал :
По поводу предложения прислать чертежи трех кубиков, забавно

Я полагаю что на этом форуме народ с разным опытом... Мои чертежи могут служить вдохновением для кого-то... Основой для модификации.

Ru написал :
На каком расстоянии конструкция от пола, судя по фотографии пару сантиметров, попробуйте поставить на утопленный вглубь брусок высотой пять шесть сантиметров, будет смотреться гораздо легче.

Стоит на утопленном брусе 45мм + войлочные подкладки 10 мм. Это ковер высоту искажает.

FAV написал :
С ручками явно переборщили. Неужели не хочется сделать их скрытыми?

Первоначальной идеей было использование рейлингов аккурат в ширину ящиков, чтоб вообще сливались в одну штангу по горизонтали. Но эти ручки более качественно сработаны, чем те которые 500 шириной, а размера 500 нет.

ilart написал :
Да и еще светодиоды в торец - как бы они в глаза не начали лупить.

Будут лупить - их всегда можно поросить гореть потише, например покормив не 12В, а 10В. А по работе электронщик - есть задумка сделать к ним ИК управление от какой-нибудь "ненужной" кнопки одного из 4 пультов...

Шихаэль Мума написал :
Неизвестно, что там в ящиках - бельё, диски, золотишко?

Кому надо (мне надо) - тот и так знает что там лежит, сколько, и в каком порядке.

Анита написал :
я вообще не поняла, зачем нужно делать самостоятельно тумбу с бюджетом в 10-11 тыр без учета стоимости инструмента? из желания порукодельничать? Так никакого рукодельного эксклюзива тут не разглядеть.

Эксклюзив в размерах. Какие были нужны - такие и получились.
Разумеется, желание порукодельничать никто не отменяет.
То, что Вы приводите на фотке - это даже не дрова т.к. гореть не будет. И плазму 36 кг весом ни разу не выдержит - если не кувырнется, то просто развалится. (Без обид. Не переношу ДСП!)

Starik49 написал :
Аппаратуру безусловно закрывать. Для кабеля можно сделать короб из оргстекла, а чтобы лежали ровно, на заднюю стенку короба крепления по типу креплений для металлопластиковых труб. Я диски в коробках давно не храню. Никакого места не хватит, только портмоне для дисков и в каждом перечень дисков. Кстати ни разу не видел портмоне с прозрачным кармашком, удивительно....

Аппаратуру закрывать просто нельзя. Хотя бы почитать руководство к аппаратуре... Усилок при просмотре фильмов нагревается прилично т.к. трудится хорошо. В закрытом пространстве он быстро перегреется.
Попробуйте покупать диски по 500р и проблемы с местом сразу же уменьшаться! И заодно пропадет желание выкидывать коробочки. Коробки лицензионных дисков даже на ощупь отличаются от пиратского барахла.
зы: По поводу дисков просьба тему не обсуждать - негоже на проигрывателе стоимостью 30тыр гонять пиратки. От них просто тошнит.

Evgen10 написал :
аппаратуру одна над другой

Это вообще криминал. См. выше про нагрев - это раз. И учитываем что каждый кирпич по 10 кг.

Klausss написал :
Стекла сверху не видно. Прозрачное или не поставили еще?

Сорри... пропустил одну фотку. Добавляю. Стекло прозрачное - его назначение скорее в том, чтобы массивная аппаратура не продавила долбану ёлку до ям. Ну и приукрасить.

Общее мнение про центральный столбец я уловил. Правильная мысль относительно того что центр должен быть светлее (а я все думал, почему же меня такое решение привлекает?). Все черное - как-то траурно. Гроб напоминает . Буду думать как это облагородить. Что скажете насчет шпона? Например - ободрать до дерева, наклеить шпон (ессно благородный какой-нибудь), и обратно лак.

зы 2 все: Я тут не выступаю с работой на конкурс. И не претендую что я сделал что-то легкое и воздушное (мне монументальное нравится вообще-то). Я просто инициирую мозговой штурм

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ru написал :
Для того чтобы светодиоды были видны, нужно нарезать канавки, да и расставить их по всей длине, а не в кучку, да и заменить на белые или вообще убрать.

Моё мнение такое - белые для света, синие - для красоты. Света в комнате хватает
Насчет по всей длине - я уже об этом подумал. Просто докупить надо, а магазин сильно не по пути.
Насчет канавки - этот вопрос уже решен, просто он решен после фотографирования. На фото диодные линейки просто валяются на стекле сверху. Сейчас поставлены в торец.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Для аппаратуры все-таки неплохо сверху накрыть ее (от попугаев, и от пыли тоже), но не впритык. Примерно так, чтобы над ресивером оставалось как минимум 10-15 см (20 и больше получше, но растут размеры). Кстати, мой ресивер (достаточно мощный, и смотрю с громким звуком и по два-три фильма за раз) греется не ахти как, иной раз даже не снимаю с него чехольчик.
Дизайн тумб - это разговор отдельный, стилей и направлений существует немало, примеров полно, в поисковиках найти не вопрос. Главное, подойти творчески.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

И, в качестве замечания. В середине ящики не гармонируют с остальным (на мой вкус). Можно как вариант украсить накладками. Ручки тоже смотрятся весьма стильно. А так все прекрасно, особенно, если все компоненты аппаратуры будут черными или серебристыми, чтобы гармонировать.

Мистер_Пэ написал :
Цитата:
Сообщение от Evgen10
аппаратуру одна над другой

Это вообще криминал. См. выше про нагрев - это раз. И учитываем что каждый кирпич по 10 кг.

так у меня же как написано?

Evgen10 написал :
туда на полочки и аппаратуру одна над другой

понятно что не друг на друга а как в стойку для техники для каждого свою

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

"Попробуйте покупать диски по 500р и проблемы с местом сразу же уменьшаться!"
Пробовал, не помогло. Вам тоже не поможет, тут дело времени.
"Коробки лицензионных дисков даже на ощупь отличаются от пиратского барахла."
Некоторые собирают пустые пачки от сигарет, а потом клеют их на стены. Не пробовали?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

HammerOk написал :
Для аппаратуры все-таки неплохо сверху накрыть ее (от попугаев, и от пыли тоже), но не впритык. Примерно так, чтобы над ресивером оставалось как минимум 10-15 см (20 и больше получше, но растут размеры). Кстати, мой ресивер (достаточно мощный, и смотрю с громким звуком и по два-три фильма за раз) греется не ахти как, иной раз даже не снимаю с него чехольчик.

Дык вот в том-то и дело, что как тут правильно замечено, тумба высокая - вверх места уже вообще не осталось - я вчера в середину вторым этажом еще поставил тюнер NAD C425 черный.
Это даже не ресивер, это двухканальный усилитель. Нагрев зависит от класса усилителя - ламповые класса А вообще только 10% потребляемой энергии в пользу превращают, остальное в тепло. И от акустики зависит тоже - если очень чувствительная, то много ей не надо, а если не такая чувствительная - то надо больше. Видимо эти бандуры раскачать не так просто...

Starik49 написал :
Пробовал, не помогло. Вам тоже не поможет, тут дело времени.

Местом на 300+ дисков я себя обеспечил... А учитывая то что я покупаю только то что нравится, а не все подряд - на какое-то время таки хватит.

Starik49 написал :
Некоторые собирают пустые пачки от сигарет, а потом клеют их на стены. Не пробовали?

Я предпочитаю выдумывать всякие проблемы типа постройки тумбы для дисков и решать их а потом еще будоражить этим общественность!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

А если для дисков сделать отдельные хранилища? Типа настенной колонны (я сейчас такие обдумываю, примерный дизайн уже готов - переделка идеи из журнала типа "Сделай сам"). Или ДВД-тумбы рядом со стойкой для аппаратуры.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Не заметил проскакивало или нет.
Покрасить фасады нужно горизонтально, дабы уйти от вертикальных столбов, которые на мой взгляд не очень смотрелись бы.
Две полосы черные, одна металлик, например. Здесь еще надо на эскизах поиграться.
Что даст горизонт? Общее сочетание с аппаратурой, телевизором и вычеркнет тумбочковатость картинки, возможно визуально уменьшит количество видимых ручек.
Светодиоды, тем более синие не очень красиво. Надо думать что нибудь на счет световодов и т.д. с такой подсветкой как в автомагнитолах, мягкой и не навязчивой. В торцах стекла они будут смотреться лучше, но все равно точечно. Под них по уму надо было канавку фрезеровать в столешнице и закрывать канавку полоской молочного акрилового стекла.
Не плохо было б, если бы столешня свисала над фасадами, а в столешне подсветка.
В любом случае Вы молодец. И себя показали и другим дали поразмышлять и поделиться.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

HammerOk написал :
А если для дисков сделать отдельные хранилища? Типа настенной колонны (я сейчас такие обдумываю, примерный дизайн уже готов - переделка идеи из журнала типа "Сделай сам"). Или ДВД-тумбы рядом со стойкой для аппаратуры.

Вертикальный вариант я, безусловно, обдумывал.
Даже если отбросить то, что мне такое решение не очень подходит в принципе - остается вопрос доступности дисков, порядка их хранения. Поясню - CD у меня четко по алфавиту, внутри одного исполнителя - по году выпуска. Получается если хранить вертикально - нужны какие-то организаторы, которые бы поддерживали диски на своих положениях - чтобы можно было вытащить нижний и не сместить верхние. Такие организаторы, безусловно, есть... и я даже рассматривал вариант использовать их для горизонтального хранения - просто не нашел в продаже, хотя особо не напрягался. В итоге и больше дисков влазит, и брать их удобно.
с DVD у меня пока полная каша - лежат как лежат, порядка никакого. Вообще его очень сложно организовать, ибо у иностранных фильмов нвзвания, ясное дело, иностранные... но они переведены не русский и напечатаны на обложке. Иногда попадаются двойные обложки - перевернешь, а там по-английски, удобно. А класть иноземные фильмы под русскими буквами мне как-то кажется неправильно

WISA написал :
Светодиоды, тем более синие не очень красиво.

Лично у меня синий цвет - самый любимый . ЗАметтье, что отделка внутри ящиков синяя. Черная слишком строгая, серая - тож не очень. Был еще вариант зеленой, но все же отдано предпочтение любимому цвету.

WISA написал :
Под них по уму надо было канавку фрезеровать в столешнице и закрывать канавку полоской молочного акрилового стекла.

Я даже уже собрался ее врезеровать, но... решил попробовать, а потом уже фрезеровать. Если свет будет с пласти стекла - толку ноль. Оно полированое, свет туда просто не входит, проходит насквозь.
Эта проблема решена так - стекло просто выдвинуто над фасадами где-то на 5-7 мм, и сзади, в образовавшулся щель, положены линейки светодиодов. Есть мысль сделать переднюю кромку стекла матовой - ато действительно получается и точечность сохраняется, и еще есть такой эффект оптический - свет выходит так, что на противоположной стене, и потолке - полосы светлые и темные. Дифракция чтоли? Попробовал на уголке шкуркой матовость сделать, но что-то ничего не получается - как было прозрачным, так и осталось. Может как-то по особенному надо? Я шлифмашинкой пробовал с мелкой шкуркой.

Вообще тут, наверно, уже можно рассказать, зачем была задумана эта подсветка...
Дело в том что усилитель имеет старую добрую аналоговую регулировку с электроприводом. НО... без подсветки положения ручки!!! Т.е. в темноте вообще не видно в каком она положении. Мысль была сделать переднюю кромку под 45 градусов, чтобы свет отражался, сыходил вверх и освещал хоть самую малость. Но мастерская сказала что кромки по 45 градусов они не умеют, я и забил.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну вот... Вроде доделал до самого конца - сообразил экран для сокрытия проводов... Параллельно прикупился тюнер
Возникла, кстати мысль - тюнет все равно не имеет отверстий для вентиляции. Может на него сверху положить стекло - заказать потоньше, с кромками... Только думаю все - не будет ли бликовать от экрана ТВ в глаза?

Я извиняюсь,но по-моему,достойной аппаратуре нужно достойное обрамление,а так она смотрится просто как набор ящиков.Хотя, может,ей и не нужно никакое обрамление...но это мои впечатления.
И хорошо,если в жизни цвет у средних ящиков не такой,как на фото.
А еще,извините,не нравится то,что сбоку видны шурупы или как оно там называется,то,чем крепили боковую стенку.
В целом же достойная работа,главное,что решены именно Ваши проблемы!

Wilka написал :
не нравится то,что сбоку видны шурупы

шурупы можно прикрыть пластиковыми заглушками, что в принципе делается обычно в готовой мебели.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Анита, в нормальной мебели так ужЕ давно не делается.
Есть масса приличных стяжек - на саморезах, под пресс, с винтом, с дюбелем и распорным штырём, с ответной частью, с ответной частью под систему 32....
И ничего не видно.
Если уж делаешь для себя любимого, то правильно ли ваять нечто под пластиковую заглушку?

FAV написал :
в нормальной мебели так ужЕ давно не делается.

я не делаю мебель. не знаю, как и что там....

тут все крепится на евровинтах только?

Мистер_Пэ написал :

Весьма плюшево...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Если убрать технику - кому придёт в голову, что ЭТО предназначено для аппаратуры? Вот именно...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Подкину маслица в огонь. Сам планирую собрать тумбочку к лету, но (далее дифференцируюсь и критикую одновременно):

  1. Тумбочку, а не комод. Пусть даже времени это займет в два раза больше.
  2. Конструкция будет пусть не такой, как на ссылке выше, но все же собираюсь использовать большие горизонтальные плоскости + стеклянный перед для легкости конструкции.
  3. Я понимаю, первый блин комом. Но все же, Вы сделали "крашеное уг за 11 тысяч". У Вас неплохая аппаратура, красивые часы, и, как я понимаю, в сопоставлении "людей, чье время, которое у них есть - это деньги, которых у них нет и людей, чьи деньги, которые у них есть - это время, которого у них нет", Вы, скорее ближе ко второй категории. Просто хотели поработать своими руками. Но у нас здесь сидят люди из регионов, посему давайте скажем так - за исключением лакированных ящиков можно было использовать более дешевые и практичные материалы, просто автор испортил материал. Посему не сочтите за труд ввести поправку по бюджету на то, что это максимум. А то оно того не стоит ну никак.
  4. Перед лакировкой стоило "потренироваться на кошках". Ибо выбор лака и морилки убог. Пятнисто-леопардовый и черный окрас комода требует гламурных меховых вставок, прям-таки напрашивается.
  5. Я уже проехался по бюджету, но все же. Что за лазерный уровень, во сколько вылился? Тоже захотел взять.
  6. В целом по дизайну - вам стоило пройтись по магазинам и посмотреть, как делают то, что там. Мысленно поставить туда аппаратуру и посмотреть, что где может мешать, оценить, какие решения смотрятся красиво именно на Ваш взгляд. Потом сходить в Сеть и посмотреть фото мебели там. Потом купить журнал, посвященный этой технике, и посмотреть, что там новенького придумали и какие решения сейчас в цене. В последнюю очередь сходить на сайт Артемия Лебедева, открыть странички промдизайна и посмотреть, как это делают профессионалы, потом зайти на бизнес-линч, посмотреть работы, оценить их для себя и сравнить с оценкой профессионалов.
    Если Вы уверены, что Ваше чувство вкуса живо и шевелится, начать делать тумбочку для аппаратуры.
    Если нет, решить, хотите ли Вы для начала собрать комод, или лучше стоит пойти купить за эти деньги готовое продуманное, практичное, изящное и современное решение, тем паче, что за это время Вы уже знаете, где, что и почем можете купить, и что именно вы хотите из этого всего.
    И вот тогда уже браться за инструмент.
  7. В целом по работе над тумбочкой. Вы научились:
    • делать чертежи и проектировать мебель, пусть со вкусом у Вас проблемы,
    • работать с материалом - Вы уже учите делать ровный пил лобизком в соседних ветках, умеете красить, морить и лакировать, и даже электрику подвели - кстати, поделитесь, как (это же обсуждение мебели, вдруг не все умеют питать диоды от 220В - "а это возможно?" )?
    • осознали, что неправильный подход к работе, нежелание проверять эффект обработки дерева до нанесения может превратить тумбочку для р/а за 11 т.р. в комод за 2 т.р. и в итоге выброшено будет больше чем половина средств бюджета
    • если Вы дочитали это до конца и не думаете о расправе надо мной - Вы научились слушать критику, даже если она не лестна и необъективна
    • Вы сделали ЭТО
    • у Вас есть повод для гордости и трамплин для дальнейших работ, в которых желаю Вам удачи

Глубокий респект. Смело вынести работу на линч общественности, с подробными фото - за кого-то вы сделали упомянутый выше этап обхода магазинов на предмет ляпов, тем паче что на фабричной мебели много не насмотришь - здесь же видны все этапы именно ручной сборки. Большое спасибо и успехов в работе. Только впредь "забудьте" про автокад (не полностью, конечно) и освойте Макс - визуализация очень многое дает на ранних этапах, а возможность посмотреть на цвет в объеме дорогого стоит. Там оно оччень реалистично.

Добавлю: решение с ящиками принесло идею - сделать внизу два плоских ящика на всю ширину (что-то вроде тех, что под диванами делают) и разместить в них боксы под большим углом - почти горизонтально. если между ними оставить воздушный зазор, получим основание, одновременно и стабильное и легкое визуально. Две направляющих вместо шести - полагаю, это будет неплохая экономия? То же касается и ручек.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Int64, правильно сказали, без соплей в сиропе и прочих экивоков.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
красивые часы

Это фирменные юбилейные часы Бош, подаренные форумом

Int64 написал :
Перед лакировкой стоило "потренироваться на кошках". Ибо выбор лака и морилки убог. Пятнисто-леопардовый и черный окрас комода требует гламурных меховых вставок, прям-таки напрашивается.

Да тренировался, тренировался...
Насчет центральной секции - тут просто разброс мнений слишком большой: от "в черный как все" до "в белый, чтоб разделить конструкцию"
Пока меня это не напрягает, но как начнет - перекрашу таки в черный, наверно...

Int64 написал :
Я уже проехался по бюджету, но все же. Что за уровень, во сколько вылился? Тоже захотел взять

Уровень чего?

Int64 написал :
пусть со вкусом у Вас проблемы

Начинаю думать что у меня его вообще нет... И не страдаю от этого. По мне - абы только не мешало и глаз не мозолило . Чем квадратнее - тем лучше.
В аппаратуре я ценю навороченные системы интерфейса, но этот Creek Evolution меня переубедил - тупой кирпич с убогим интерфейсом. Ибо нефиг кнопочки жать - надо слушать. Молча, в темноте, с выключенным дисплеем .

Int64 написал :
и даже электрику подвели - кстати, поделитесь, как

Почему-то никого не смущает как в компьютере из 220в получается 12, 5 и даже 3.3 Вольта...
Есть такие штуки - источники питания импульсные (мельче габаритами, хорошо живут на пониженном напряжении) и трансформаторные (простые). Использовано изделие копании MeanWell, называемое PS-25-12, что значит 25Вт, 12В. И кусок провода. Электрикой это не считаю...
Вот когда воплощу задумку - подвесить микроконтроллер, подозреваю что еще демодулятор сделать надо... но думаю можно и так... Микроконтроллер научить понимать сигнал с пульта и включать/выключать диоды... возможно даже - еще и яркость регулировать... Вот когда воплощу - можете считать меня богом и мне молится А так это не электрика.

Int64 написал :
Вы уже учите делать ровный пил лобизком в соседних ветках

Я не виноват, что он ровно пилит... Просто рассказываю...
Но пилит, должен отметить еще раз, действительно ровно! Было дело - уводило пилку, честно скажу. Долго мучился - почему? Уводит только на определенной доске (пришлось другую купить), причем при пилении по той же линии, но в противоположном направлении - НЕ УВОДИТ. Подбор пилок немного исправляет проблему, но несущественно... В итоге списал на какой-то особенный дефект в древесине...
Но в результате я не очень согласен с людями, которые заявляют что лобзиком прямо не отпилить... и более не согласен с людями, ругающими 135ВСЕ.

Int64 написал :
Ждем следующих работ.

Собсно есть желание сделать стенку, кажется это так принято называть... Думал о шкафе-купе, но пересмотрев множество вариантов пришел к выводу что я такого не хочу - и выглядит не для моего места, и ДСП обязательно, а я его недолюбливаю.
Ну и может кухню... Там уже кое-что начато было, но давно, еще ни опыта ни инструмента не было...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Пока меня это не напрягает, но как начнет - перекрашу таки в черный, наверно...

А жаль. Пропадет последнее свидетельство "натуральности" материала. Самая большая Ваша ошибка - фасад уже не исправить малой кровью.

Мистер_Пэ написал :
Уровень чего?

Лазерный который. Я поправил, но номер уже ушел в цитату.

Мистер_Пэ написал :
Начинаю думать что у меня его вообще нет... И не страдаю от этого.

Ни в коем случае! Вкус есть у всех, просто отсутствие богатой практики и недостаточная работа с материалом по теме (не проанализировали, что есть модерн-стиль, не посмотрели на живых моделях, как достигнуть легкого и изящного вида, не крутили в объеме - КАДа мало всегда в этих случаях).
Это все из области индийского программирования - у них никогда не получается то, что они заявляют и задумывают изначально. Вот и разработчики подтянулись:

Lenta.ru написал :
Анонсированный в начале февраля десятидолларовый ноутбук Sakshat, разработанный индийскими исследователями по заказу властей страны, оказался не ноутбуком, а устройством для хранения данных, которое можно подключать к ноутбуку. Стоимость устройства составляет около 30 долларов.

С опытом это пройдет и большее придет.

Мистер_Пэ написал :
По мне - абы только не мешало и глаз не мозолило . Чем квадратнее - тем лучше.
В аппаратуре я ценю навороченные системы интерфейса, но этот Creek Evolution меня переубедил - тупой кирпич с убогим интерфейсом. Ибо нефиг кнопочки жать - надо слушать. Молча, в темноте, с выключенным дисплеем .

Противоречим самому себе. Зачем тогда подсветка? Это же мебель, а не аппаратура. Ей индикация активности не требуется, а подсветка испокон веков во всех обзорах аппаратуры поднималась как зло и в случае навязчивости искалась возможность отключить.
Квадратный стиль - хорошо. Но есть еще вес, соотношение сторон, золотое сечение и т.д. Все это значит. Давно увидел в компьютерном журнале стойку под диски - две боковые стенки и полочки между ними - квадраные ячейки. Теперь такого добра в ИКЕЕ закопайся, а тогда был модерн. Сделал. Чуть не рассчитал толщину стенок - получилось такое ого-го. Так что квадрат прямоугольнику рознь.

Мистер_Пэ написал :
Электрикой это не считаю...

Я тоже, но это решение, и оно должно быть освещено.

Мистер_Пэ написал :
Вот когда воплощу задумку - подвесить микроконтроллер, подозреваю что еще демодулятор сделать надо... но думаю можно и так... Микроконтроллер научить понимать сигнал с пульта и включать/выключать диоды... возможно даже - еще и яркость регулировать... Вот когда воплощу - можете считать меня богом и мне молится А так это не электрика.

Помощь не требуется? Вообще на дружественных форумах уже давно все попробовано. Я вот, например, привязывал HTPC к пульту от ЖК-Самсунга. Просто чтоб лишний пульт для компа не брать - у телевизора он и так универсален.
Только это уже не электрика. Это радиоконструирование.

Мистер_Пэ написал :
Я не виноват, что он ровно пилит... Просто рассказываю...
Но пилит, должен отметить еще раз, действительно ровно! Было дело - уводило пилку, честно скажу. Долго мучился - почему? Уводит только на определенной доске (пришлось другую купить), причем при пилении по той же линии, но в противоположном направлении - НЕ УВОДИТ. Подбор пилок немного исправляет проблему, но несущественно... В итоге списал на какой-то особенный дефект в древесине...
Но в результате я не очень согласен с людями, которые заявляют что лобзиком прямо не отпилить... и более не согласен с людями, ругающими 135ВСЕ.

И правильно делаете. Научился сам - научи товарища. Вот я, например, из бесполезной, на мой взгляд, подсветки стены под телевизором или света в глаза извлек рациональное зерно использования подсветки выдвижных ящиков. Я не оценил Ваш подход, и внес что-то свое. Но сама идея подсветки - изначально Ваша. Вот что важно. Кстати, делал подсветку в баре, а вот тут не догадался бы сам.
А каждый успешный рез должен быть имхо задокументирован как пример для идущих за нами. Да и себе записать не помешает. Это тоже очень важно.

Мистер_Пэ написал :
Собсно есть желание сделать стенку, кажется это так принято называть... Думал о шкафе-купе, но пересмотрев множество вариантов пришел к выводу что я такого не хочу - и выглядит не для моего места, и ДСП обязательно, а я его недолюбливаю.
Ну и может кухню... Там уже кое-что начато было, но давно, еще ни опыта ни инструмента не было...

Не советую спешить. Лучше пока сделать что-либо попроще. Журнальный столик, полку для обуви, вешалку в прихожей. Тогда уже будет полезный опыт работы с деревом без большого риска фатальных последствий для испытуемого. Если все будет удачно, тогда можно будет замахнуться на кухню и стенку. Я лично пока не готов к таким серьезным решениям. Они очень сложны.
По поводу кухни - вопрос эргономики и выбор мойки серьезно поднимал форумец VAT, я его как раз сегодня попросил в личке выложить результаты. Может, отзовется. А пока советую почитать его тему. Проектировал человек в KitchenDraw, взять можно тут:

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
А жаль. Пропадет последнее свидетельство "натуральности" материала. Самая большая Ваша ошибка - фасад уже не исправить малой кровью.

Этот фасад мне не жаль и выкинуть... Говёный щит ... Надо было поискать сосну хотя бы, а то и березку... Но у нас все как-то странно - все магазины завалены дешевым *****м, а толковый материал надо искать и переть из дебрей каких-нибудь...
На работе мне один мужик предложил обклеить шпоном ценных пород, считаю вполне осуществимым...

Int64 написал :
Лазерный который.

А! Этот... Bosch BL 2L, без дополнительных аксесуаров. На момент покупки обошелся в 8600 вроде... Купил в предвкушении роста цен, и чтобы наконец добраться до карточки скидок Bosch в магазине на Васи Алексеева.
Приборчик приятный, точный. Ставится на любой штатив, в т.ч. фото. В помещении - хорошо видно все, на улице - плохо. Ронять/пинать не пробовал . Брызгозащита есть, но эффективность решил не проверять. Есть фиксация маятника. Продуманный интерфейс, и очень простой - переключатель и кнопка .

Int64 написал :
Зачем тогда подсветка?

Тока не смейтесь!
Вообще выше там основная задумка для подсветки излагалась... Но воплощена не была...
А в итоге - когда фильмы с пивом смотреть - удобно кружку находить и попкорн из миски оставшийся вылавливать
Подсветка-то не постоянно пилит, а включается исключительно по надобности.

Int64 написал :
Квадратный стиль - хорошо. Но есть еще вес, соотношение сторон, золотое сечение и т.д. Все это значит.

Для меня это значит только "чем больше-тем лучше". Если большое и тяжелое - значит надежное, значит не сломать!

Int64 написал :
Помощь не требуется?

Нет, спасибо. Хочется поставить себе хитрожопую задачу и решить ее.
По работе - раработал систему управления приемниками радиотелескопа РТФ-32 комплекса "Квазар-КВО", и установил в 3 экземплярах. Теперь надо наращивать... Но сейчас прессуют - требуют диссертацию - поэтому эту тумбу сделал - душу отвел... а все остальное - после...
Сейчас вот тоже на работе забросил - датчик влажности цифровой, с I2C. У него недостаток - выдает некое число, а число надо поправить на нелинейность - формула с квадратами и коэффициентами типа 2*10^-6... А потом - еще на температуру линейно поправить
А охота сделать чтобы еще на маленьком LCD отображалось локально... А контроллер - 8 бит. Лениво Температуру сделал - 0,01С ловит... ито ошибка есть, но поравить лень...
Термометр восьмиканальный - уже дома есть, кажет температуру за бортом, внутри, на трубе ГВ и на трубе ХВ... надо еще отопление навесить . Тоже самопальный, но там все уже серийно - плата заказная, размноженная в 70 экземплярах, несколько из которых расползлись как подарки, и один - домой. Но там датчики выдают сразу готовый результат в градусах, разрешение 0,25С.

Int64 написал :
Если все будет удачно, тогда можно будет замахнуться на кухню и стенку. Я лично пока не готов к таким серьезным решениям. Они очень сложны.
По поводу кухни - вопрос эргономики и выбор мойки

Я по кухне - имел в виду помещение... У меня на кухне все уже есть, большинство вопросов решены, и меня устраивает как. Только вот это решено за счет существовавшей мебели, поэтому решено не эффективно, и мебель - старая и уже обветшала, но еще держится, как и диванчик () но не стоит ремонта. Поэтому надо уже существующую идею - дополнить современным, воплотить максимально эффективно, подробно изучить вопрос... А когда идея есть - все остальное это просто дело техники, не более.
Со стенкой - сложнее, т.к. конкретной идеи пока нет...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

На самом деле на подобных форумах надо открывать ветки с адресами "нажорных" мест, где можно купить что-то полезное, а не то, что в каждой икеевщине валяется. Ибо вокруг столько интересного...

Если я куплю такой уровень, то жена меня отправит за норковой шубой, возможно, и дочери за компанию - а денюх на неё доставать где хочу. Не приобретал инструмент дороже 100 енотов. Но спасибо за обзор. Пригодится.

Мистер_Пэ написал :
Тока не смейтесь!
Вообще выше там основная задумка для подсветки излагалась... Но воплощена не была...
А в итоге - когда фильмы с пивом смотреть - удобно кружку находить и попкорн из миски оставшийся вылавливать
Подсветка-то не постоянно пилит, а включается исключительно по надобности.

Поручик, молчать!
Вроде всю тему пробежал умеренным галопом, но смысл задумки не обнаружил.
По поводу фильмов и пива - имхо от такой бандуры света и так должно хватать.

Мистер_Пэ написал :
Для меня это значит только "чем больше-тем лучше". Если большое и тяжелое - значит надежное, значит не сломать!

Не всегда, давайте вспомним Эйфелеву башню, Останкино, Эмпайр, кучу мебели в магазинах и прочее. Сопромат никто не отменял у нас. Если его использовать, то можно придумать формы и способы крепления, которые обеспечат прочность не хуже вышеуказанных. Если нет - я потому и тихо ужасаюсь на стенку с бетонными опорами на арматуре.

Мистер_Пэ написал :
Нет, спасибо. Хочется поставить себе хитрожопую задачу и решить ее.

Как угодно. А если не секрет, платкой поживиться нельзя? Во сколько такая игруха выльется для дома, на чем собрана?

Мистер_Пэ написал :
Я по кухне - имел в виду помещение... У меня на кухне все уже есть, большинство вопросов решены, и меня устраивает как. Только вот это решено за счет существовавшей мебели, поэтому решено не эффективно, и мебель - старая и уже обветшала, но еще держится, как и диванчик () но не стоит ремонта. Поэтому надо уже существующую идею - дополнить современным, воплотить максимально эффективно, подробно изучить вопрос... А когда идея есть - все остальное это просто дело техники, не более.

Помещение - в смысле отделка или перепланировка и частичная замена мебели?
За ссылку по дивану - спасибо, заодно про степлер почитал, надо будет купить.
... и вкуса, не менее. Романский стиль в мебели не в моде, лучше грамотный готический.

Мистер_Пэ написал :
Со стенкой - сложнее, т.к. конкретной идеи пока нет...

Нет опыта сборки мебели под такие нагрузки. Я уже в этом посте выше написал, что под стать такой сверхпрочной тумбе под р.а. будет монолитное строение вместо шкафа.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
На самом деле на подобных форумах надо открывать ветки с адресами "нажорных" мест, где можно купить что-то полезное, а не то, что в каждой икеевщине валяется. Ибо вокруг столько интересного...

А у меня с местами довольно тупой принцип: выйти на сайт производителя, посмотреть раздел где указаны дилеры, и навестить лично тех, кто поближе. Облюбовал Бош на Васи Алексеева и Проксон, напротив планетария. В Боше больше для себя набрал, в Проксоне - килограмм 20 гаечных ключей для работы, наборы с трещетками.

Int64 написал :
Если я куплю такой уровень, то жена меня отправит за норковой шубой, возможно, и дочери за компанию - а денюх на неё доставать где хочу. Не приобретал инструмент дороже 100 енотов. Но спасибо за обзор. Пригодится.

А я недавно развелся... И чего-то столько денег стало... мучился вот, куда б их по-полезнее деть
Сейчас цены взлетели - мучения исчезли.

Int64 написал :
Вроде всю тему пробежал умеренным галопом, но смысл задумки не обнаружил.

Пост номер 30, внизу , но и вверху тоже можно почитать...

Int64 написал :
По поводу фильмов и пива - имхо от такой бандуры света и так должно хватать.

Это если фильм - светлый . А бывают еще и не очень светлые... А так света от нее, действтиельно, хватает...

Int64 написал :
А если не секрет, платкой поживиться нельзя? Во сколько такая игруха выльется для дома, на чем собрана?

Разрабатывал давно, поэтому сделана на Atmel ATmega8535, но его с успехом можно заменить mega16 без каких-либо переделок.
Датчик ad7416 от Analog Devices, дисплей - практически любой, там по задержкам при инициализации незначительные изменения в софте, на уровне констант. Лучше всего - отечественный МЭЛТ, но их было не купить поэтому Data International DV16244S2FBLY-H/R. Корпус гидроизолированный GANITA.
По ценам - не могу сказать точно, сейчас все дико подорожало. Потом я закупаюсь по безналу, с прицелом на десятки устройств, да еще чтоб запаска осталась... или еще для чего пригодится - поэтому цены оптовые. Так самые дорогие вещи - это корпус и дисплей. А так - контроллер 100р, датчик 100р, и немножко рассыпухи мелкой, больше крупных деталей нет. Дисплеи сейчас в розницу просто ненормальных денег стоят - указанный дисплей 876р в дешевом магазине... Корпус этот тоже дорогой, но можно приспособить другой. Да, блок питания 5В... или 3 батарейки АА, но сколько он от них проработает - я не знаю... Знаю что работает.
Основная проблемма - прошивка, точнее - залить ее в контроллер. Нужен программатор.
Поделится я могу решительно всем, вплоть до готовой платы с прошитым контроллером, это не секрет... Просто дальнейшая эксплуатация стопудово вызовет желание что-то подправить, а без программатора это проблематично.
Кстати для желающих - предусмотрена связь с компом по RS485, собственный примитивный протокол...

Int64 написал :
Помещение - в смысле отделка или перепланировка и частичная замена мебели?

Замена мебели. Отделка есть... Перепланировать вроде нечего просто...

Int64 написал :
заодно про степлер почитал, надо будет купить

Недорогой... Но слабый, только для такой работы, только по нетвердой древесине... Валяется сейчас в Максидомах, и на Васи Алексеева тоже есть. Чето рублей 300... Есть такой же, но без регулировки, ИМХО совсем слабый.

Int64 написал :
не в моде

А мне на моду - плевать с высокой вышки. Я исключительно для себя любимого.

Int64 написал :
Я уже в этом посте выше написал, что под стать такой сверхпрочной тумбе под р.а. будет монолитное строение вместо шкафа.

Где-то была тема "Мебель из бетона"...

Прицепляю фото термометра - прототип и опытный образец. Прототип работает от батареек. Две мелкие микросхемы - просто висели на плате, лень снимать, они не при чем

Мистер_Пэ написал :
Микроконтроллер научить понимать сигнал с пульта и включать/выключать диоды

О! Научили бы меня этому,ибо есть очень умный пульт,Nevo Sl, но вот как преобразовывать ИК в радио я не знаю

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

VoloPL написал :
О! Научили бы меня этому,ибо есть очень умный пульт,Nevo Sl, но вот как преобразовывать ИК в радио я не знаю

Знал - научил бы
Вот охота самому научиться...

А так, теоретически... Существуют контроллеры со встроенным радиоинтерфейсом - т.е. даже добавлять ничего не надо, всё внутри одной микросхемы. Только антенну надо, естественно, внешнюю . ИК приемопередатчик - вещь несложная, можно прикрутить запросто. А дальше - надо точно копать где чего и как.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
А у меня с местами довольно тупой принцип: выйти на сайт производителя, посмотреть раздел где указаны дилеры, и навестить лично тех, кто поближе. Облюбовал Бош на Васи Алексеева и Проксон, напротив планетария. В Боше больше для себя набрал, в Проксоне - килограмм 20 гаечных ключей для работы, наборы с трещетками.

"Не все дилеры одинаково полезны..."
Есть дилеры, которые не указаны на сайте, у них и дешевле, и возят быстрее. Это факт. Таких тоже надо знать почуть.
За наводку спасибо.

Мистер_Пэ написал :
А я недавно развелся... И чего-то столько денег стало... мучился вот, куда б их по-полезнее деть
Сейчас цены взлетели - мучения исчезли.

Так, не пропагандируем! А то я уже задумался.

Мистер_Пэ написал :
Пост номер 30

Слона-то я и не приметил. Прочитал как раз все, кроме последнего абзаца. Еще подумал, что тогда уж стоило ввести свет уже рассеянный, но потом забыл отписать об этом.

Мистер_Пэ написал :
отечественный МЭЛТ, но их было не купить

Они вообще где-либо в стране, кроме чипидейлов бывают?

Мистер_Пэ написал :
Основная проблемма - прошивка, точнее - залить ее в контроллер. Нужен программатор.
Поделится я могу решительно всем, вплоть до готовой платы с прошитым контроллером, это не секрет... Просто дальнейшая эксплуатация стопудово вызовет желание что-то подправить, а без программатора это проблематично.

Если человек могет содеять такое устройство и, тем паче, доработать на асме МК, то собрать программатор и скачать понипрог ему не составит труда.

Мистер_Пэ написал :
Кстати для желающих - предусмотрена связь с компом по RS485, собственный примитивный протокол...

Я пульт с екраном ваял на меге16, цеплял к компу по усб, писал дрова.

Мистер_Пэ написал :
А мне на моду - плевать с высокой вышки. Я исключительно для себя любимого.

Ну так я не о том, просто вкус есть вкус, надо иво юзать, чтоб не расслаблялся. Ибо уверен, что каждый, кто придет в магазин, найдет хотя бы одну меблю, которая ему понра. И если поймет, чем она ему понра, то вот это самое "чем" и будет его вкусом, о которых не спорят. Я не хочу спорить, но на самом деле излишняя массивность - не есть верх эстетичности. Это лучше осознать. А чтобы понять, что хорошо, что плохо - надо ходить и смотреть.

Мистер_Пэ написал :
Где-то была тема "Мебель из бетона"...

Оно самое.

Мистер_Пэ написал :
Прицепляю фото термометра - прототип и опытный образец. Прототип работает от батареек. Две мелкие микросхемы - просто висели на плате, лень снимать, они не при чем

Симпатично, так и просится под моддинг. Вот и нашли лучшее применение для светодиодов.

VoloPL написал :
О! Научили бы меня этому,ибо есть очень умный пульт,Nevo Sl, но вот как преобразовывать ИК в радио я не знаю

Чему научили? И прием ИК и преобразование - немного разные вещи. тем паче, что непосредственно о преобразовании речи не идет.

Мистер_Пэ написал :
Знал - научил бы
Вот охота самому научиться...

А так, теоретически... Существуют контроллеры со встроенным радиоинтерфейсом - т.е. даже добавлять ничего не надо, всё внутри одной микросхемы. Только антенну надо, естественно, внешнюю . ИК приемопередатчик - вещь несложная, можно прикрутить запросто. А дальше - надо точно копать где чего и как.

Ну что, ссылки пошукать?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
"Не все дилеры одинаково полезны..."
Есть дилеры, которые не указаны на сайте, у них и дешевле, и возят быстрее. Это факт. Таких тоже надо знать почуть.
За наводку спасибо.

У них и сайт есть. Просьба рекламой не считать.
Также не надо преждевременно радоваться - цены на сайте обновляются медленнее чем они на самом деле растут.

Int64 написал :
Так, не пропагандируем! А то я уже задумался.

Бывают разные дилеры, и разные жёны... И тоже, не все одинаково полезны, как оказалось.

Int64 написал :
Еще подумал, что тогда уж стоило ввести свет уже рассеянный, но потом забыл отписать об этом.

Да, рассеянный надо. Иначе направленный там весьма интересно начинает распространяться... Все никак не соберусь до магазина докупить еще этих диодов, а заодно и рассеиватель поставить...

Int64 написал :
Они вообще где-либо в стране, кроме чипидейлов бывают?

Чип и Дип - это розничная сеть Платана. Платан - (не сочтите за антирекламу) сцуки, уроды, грубияны и дебилы с неадекватными ценниками. А Чип - в лучших традициях Платана - подсовывают не те номиналы, не те размеры, короче "путают" все что только можно попутать... Один раз всунули мне зеленые диоды вместо ИК!!!
Более приличное место - МегаЭлектроника () есть розница, толковые, постоянные продавцы, ценник иногда в 1,5 раза ниже Платановского. Еще есть Промэлектроника на Гатчинской розница, но я с ними исключительно по факсу и емылу общался в оптовых масштабах, поэтому за розницу не скажу. Но оптовый ценник - ну очень вкусный!
Я спрашивал про МЭЛТ - говорили что проблемы с поставками... Странно... Вроде ж отечественный завод... Цена-ниже, констраст - заметно больше... Вобщем плюнул я на них... Смог только достато 3 штуки больших 20х4 с большими символами - они у меня для дебаггинга используются. Я на них "матрицу" (содержимое памяти, переменные всякие) вывожу, и потом смотрю что где не так в матрице

Int64 написал :
Если человек могет содеять такое устройство и, тем паче, доработать на асме МК, то собрать программатор и скачать понипрог ему не составит труда.

Я таким не запариваюсь - у меня промышленные масшабы. Был программатор типа самопального - Atmelовская какая-то фирменная плата для отладки - просто не выдержала. Потом был программатор, но он, сцуко, сгорел наполовину и начал не программировать, а поджаривать... Теперь взял Тритон - у него дисплей, автономный режим есть - удобно в полевых условиях.

Int64 написал :
Ну так я не о том, просто вкус есть вкус, надо иво юзать, чтоб не расслаблялся. Ибо уверен, что каждый, кто придет в магазин, найдет хотя бы одну меблю, которая ему понра. И если поймет, чем она ему понра, то вот это самое "чем" и будет его вкусом, о которых не спорят. Я не хочу спорить, но на самом деле излишняя массивность - не есть верх эстетичности. Это лучше осознать. А чтобы понять, что хорошо, что плохо - надо ходить и смотреть.

В принципе, согласен. Нужно просматривать чужие идеи, ато вдруг тебе на самом деле что-то нравится, только ты об этом еще не знаешь?

Int64 написал :
Ну что, ссылки пошукать?

Наверное пошукать их надо тут?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
У них и сайт есть. Просьба рекламой не считать.

Красиво, облизнулся.

Мистер_Пэ написал :
Также не надо преждевременно радоваться - цены на сайте обновляются медленнее чем они на самом деле растут.

К этому мы уже привыкли. Каждая новая партия имеет новый вход. Я уж молчу о том, что дилерские условия стали ужасные. :'(

Мистер_Пэ написал :
Бывают разные дилеры, и разные жёны... И тоже, не все одинаково полезны, как оказалось.

Вот так от тумбочек мы плавно перешли к электронике и женам.

Мистер_Пэ написал :
Более приличное место - МегаЭлектроника () есть розница, толковые, постоянные продавцы, ценник иногда в 1,5 раза ниже Платановского. Еще есть Промэлектроника на Гатчинской розница, но я с ними исключительно по факсу и емылу общался в оптовых масштабах, поэтому за розницу не скажу. Но оптовый ценник - ну очень вкусный!

С мегачипом дружу. Но не знал, что они МЭЛТ-ами торгуют.
Промэлектроника - заглядывал даже. И даже на Лиговский. Местный представитель Ебурговского ЗАО.
Добавлю .

Мистер_Пэ написал :
Я спрашивал про МЭЛТ - говорили что проблемы с поставками... Странно... Вроде ж отечественный завод... Цена-ниже, констраст - заметно больше... Вобщем плюнул я на них... Смог только достато 3 штуки больших 20х4 с большими символами - они у меня для дебаггинга используются. Я на них "матрицу" (содержимое памяти, переменные всякие) вывожу, и потом смотрю что где не так в матрице

Дык о нем и говорим. Я в чиподейлов даже не совался, но по прайсу у них всегда есть МЭЛТ-ы в наличии. У остальных даже если заявлено, никогда не найдешь.

Мистер_Пэ написал :
Я таким не запариваюсь - у меня промышленные масшабы.

Если не секрет, откуда такие объемы и масштабы? Вернее, куда?

Мистер_Пэ написал :
Был программатор типа самопального - Atmelовская какая-то фирменная плата для отладки - просто не выдержала. Потом был программатор, но он, сцуко, сгорел наполовину и начал не программировать, а поджаривать... Теперь взял Тритон - у него дисплей, автономный режим есть - удобно в полевых условиях.

Поштучно для дома за глаза.

Мистер_Пэ написал :
В принципе, согласен. Нужно просматривать чужие идеи, ато вдруг тебе на самом деле что-то нравится, только ты об этом еще не знаешь?

Абсолютно верно. Тем паче, что, как говорит уже помянутый всуе Лебедев (перефразирую с искажением смысла, но тут так будет верней), ничего нового придумать уже нельзя, надо грамотно сочетать то, что уже придумано.

Мистер_Пэ написал :
Наверное пошукать их надо тут?

Я про работу с пультом.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Красиво, облизнулся.

Главное - слюной не захлебнуться... А магазин конечно краше...
Больше всего конечно порадовало то, что первые часы, которые шли с 135 лобзом - не украли. Продали лобз с витрины, с открытым чемоданом, но все бло на месте - и пилки и даже часы... А я покупать пришел - я вообще уже позабыл про акцию с часами . Зато потом столько начитался про то как эти часы прут... и другие акционные подарки...

Int64 написал :
Вот так от тумбочек мы плавно перешли к электронике и женам.

Это просто разные аспекты жизни...
Могу, кстати, подбросить схему устройства для запуска пылесоса от инструмента. Примитивно до тупизны... но зато дешево и работает. Посколько деталей - минимум - то можно и без платы собрать... Но я приспособил конечно же плату собственной разработки ... Кстати лобзик с пылесосом - очень удобно. Особенно если поперек волокна пилить - там опилки крупные, без пыли, пылесос долго не забивается (У меня циклон).

Int64 написал :
Добавлю .

Посмотрим что за зверь... Пока что странно смотрятся в разделе инструменты - "ломы и гвоздодеры"

Int64 написал :
Дык о нем и говорим. Я в чиподейлов даже не совался, но по прайсу у них всегда есть МЭЛТ-ы в наличии. У остальных даже если заявлено, никогда не найдешь.

Все эти "заявлено" - это бред полный! Я вот сейчас захотел газовую плиту Bosch HSG 312020R... Хрен!... А из навороченных подобных она одна вменяемая и белая одновременно.
С Платаном есть такая тема - заказываешь 20 штучек - говорят поставка 8 недель... Плюешь, заказываешь 200, 500 - поставка 2 недели... Правда с кризисом ранее совершенные такие покупки "про запас" - себя очень оправдывают...
Можно попробовать сунуться... Только очень внимательно смотреть что в руки выдадут.

Int64 написал :
Если не секрет, откуда такие объемы и масштабы? Вернее, куда?

Суда . Потыкайте в обсерватории.
Я работаю в институте, но поддерживать приходится все три обсерватории... Зато по стране поездил, нахаляву .

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Главное - слюной не захлебнуться...

Постараюсь.

Мистер_Пэ написал :
Больше всего конечно порадовало то, что первые часы, которые шли с 135 лобзом - не украли. Продали лобз с витрины, с открытым чемоданом, но все бло на месте - и пилки и даже часы... А я покупать пришел - я вообще уже позабыл про акцию с часами . Зато потом столько начитался про то как эти часы прут... и другие акционные подарки...

Не без этого - имхо просто повезло. Потому, видать, и было все, что с витрины втихаря не стыришь

Мистер_Пэ написал :
Могу, кстати, подбросить схему устройства для запуска пылесоса от инструмента. Примитивно до тупизны... но зато дешево и работает. Посколько деталей - минимум - то можно и без платы собрать... Но я приспособил конечно же плату собственной разработки ... Кстати лобзик с пылесосом - очень удобно. Особенно если поперек волокна пилить - там опилки крупные, без пыли, пылесос долго не забивается (У меня циклон).

Да, это мысль дельная. Надо будет озаботиться. Но навесом такие весчи я бы не рекомендовал.

Мистер_Пэ написал :
Посмотрим что за зверь... Пока что странно смотрятся в разделе инструменты - "ломы и гвоздодеры"

Там еще и фото есть. Просто торгуют всем. Там легко можно взять текстолит, фоторезист. Хотя если есть возможность прицепить заказ для дома к оптовому на обсерваторию у Промов, выйдет лучше. Зато у Базы есть вполне легальные откаты для представителя клиента.

Мистер_Пэ написал :
Все эти "заявлено" - это бред полный! Я вот сейчас захотел газовую плиту Bosch HSG 312020R... Хрен!... А из навороченных подобных она одна вменяемая и белая одновременно.
С Платаном есть такая тема - заказываешь 20 штучек - говорят поставка 8 недель... Плюешь, заказываешь 200, 500 - поставка 2 недели... Правда с кризисом ранее совершенные такие покупки "про запас" - себя очень оправдывают...
Можно попробовать сунуться... Только очень внимательно смотреть что в руки выдадут.

Дык откуда эта тема и пошла. Я ж изначально написал, что МЭЛТ в принципе никто кроме платана не торгует почему-то.
А вообще - совался. Вместо диодов на 12В умудрились всучить на 5В. Шеф съел на обед под очень острым соусом. Ибо ездить туда-сюда на служебной машине и расходовать казенный срэдства на повторные покупки все же пришлось. И не только этим порадовали.

Мистер_Пэ написал :
Суда . Потыкайте в обсерватории.
Я работаю в институте, но поддерживать приходится все три обсерватории... Зато по стране поездил, нахаляву .

Я тоже покатался (спасибо, Газпром). Наверное, у меня романтика была не та - желание отпало.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Да, это мысль дельная. Надо будет озаботиться. Но навесом такие весчи я бы не рекомендовал.

Все хочу собраться, нарисовать упрощенную схему, сделать отдельную ветку...
Можно и без навеса... Хотя там все детали крупные - можно к чему-нибудь прихватить... типа к текстолиту голому... Можно платку сделать самому - просто процарапать (праздник для обладателей Дремелей-Проксонов )...

Int64 написал :
Просто торгуют всем. Там легко можно взять текстолит, фоторезист.

Платы мы сами раньше делали, но теперь отказались. Заказываем на ЛенПолиграфМаше на Карповке 5. У нас с ними давняя дружба - они начинают делать сразу как посылаем заказ, а оплата может и через неделю подтянуться...

Int64 написал :
Вместо диодов на 12В умудрились всучить на 5В. Шеф съел на обед под очень острым соусом. Ибо ездить туда-сюда на служебной машине и расходовать казенный срэдства на повторные покупки все же пришлось. И не только этим порадовали.

Не... для таких делов нам машин не дают... Только если ченить много поназаказывать, что не унести...

Int64 написал :
Я тоже покатался (спасибо, Газпром). Наверное, у меня романтика была не та - желание отпало.

Дык ясен пень! Какая романтика на газовой бомбе сидеть?
А у нас обсерватории дальние - вообще в довольно диких районах (от помех прячемся). Тихо, экологически чисто, народ приятный, оптоволокно ... А в ЛО - Мегафон воткнул новую базу, повесил 3G - и началась у нас ЖОПА... И обсерватория гавно, и народ - тупые бабы-операторы...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Все хочу собраться, нарисовать упрощенную схему, сделать отдельную ветку...

Ну, тут и флаг...

Мистер_Пэ написал :
Можно и без навеса... Хотя там все детали крупные - можно к чему-нибудь прихватить... типа к текстолиту голому... Можно платку сделать самому - просто процарапать (праздник для обладателей Дремелей-Проксонов )...

Это уже не навесной монтаж. Хотя вспоминаю, что реально делали навесным, аж тихий ужас берет.

Мистер_Пэ написал :
Не... для таких делов нам машин не дают... Только если ченить много поназаказывать, что не унести...

Это на прошлой работе было, теперь там меня нет. Невкусный оказался.
Просто там главное было - скорость. Если чего-то нет, значит, оно должно быть.

Мистер_Пэ написал :
А у нас обсерватории дальние - вообще в довольно диких районах (от помех прячемся). Тихо, экологически чисто, народ приятный, оптоволокно ... А в ЛО - Мегафон воткнул новую базу, повесил 3G - и началась у нас ЖОПА... И обсерватория гавно, и народ - тупые бабы-операторы...

Вот за это я ненавижу Мегафон и Билайн. От их баз вечно проблемы, как и от них самих.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Вот за это я ненавижу Мегафон и Билайн. От их баз вечно проблемы, как и от них самих

Неправда.
Всю свою сотовую жизнь пользуюсь Мегафоном. Аппараты - Benefon Q, потом ужас по имени Philips 9@9+ super surviver, а теперь антикварный Benefon ESC!... НИКАКИХ проблем!
Проблема в том, что обладатели таких средств радиосвязи/радиоприема - не регистрируют их в Россвязьнадзоре должным образом. А если никто ничего не регистрировал - значит этих средств для Россвязьнадзора просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Если эти средства никому не мешают (телескоп только принимает... ну еще снег неплохо собирает...) - никто ничего не будет делать.
Мы в ситуации что нам реально мешают. Но предъявить мы ничего не могли - не было регистрации, никто не знал как ее делают, и где. Пока регистрировались (1,5 года) - Мегафон с полным правом (а кто запретит, если вокруг по документам - ничего нет?) воткнул базу и сосет деньги с лыжников.
Что теперь будет - не знаю. Наверно наше начальство будет наезжать на Мегафон чтобы помехи убрались. Как это Мегафон сделает вобщем-то не важно... Это их проблемы... Главное что без регистрации - их совершенно нереально это заставить сделать...
Так что тут еще не понятно, кто виноват, а кто прав...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Ну, тут и флаг...


Фоток готового под рукой не оказалось - буду дома, зафоткаю все и выложу.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Я за цивилизованный подход к таким вопросам. Как на западе. А у нас, увы, торгаши излишне рулят. Везде можно купить и продать, вон вчера по "НТВ+" посмотрел "Вердикт за деньги" - вполне себе пример. Но у нас уж очень по-русски бесшабашно это все.
Где еще в мире радиотелескопы будут пристраиваться к мегафонам?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Где еще в мире радиотелескопы будут пристраиваться к мегафонам?

Если соблюсти хронологию - то этот телескоп начали строить еще при СССР, и даже при СССР еще его уже построили.

Int64 написал :
Везде можно купить и продать

Нифига! У меня уже целый список того, что я когда-либо хотел купить, очень хотел... А вот хрен - не продают! И речь идет не об атомной бомбе, а о вполне безобидных вещах.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Фоток готового под рукой не оказалось - буду дома, зафоткаю все и выложу.

Ждем.

Ох, чую я, зайдет человек про тумбочку почитать, а тут и жены, и радиомагазины, и мегафоны с телефонами возле радиотелескопов. Вот до чего можно уйти, если обсуждать "моддинг" мебели.
Зато есть "пасхальное яйцо" - в виде ссылки на диван, а там и на рокаму наткнуться можно.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Зато есть "пасхальное яйцо" - в виде ссылки на диван, а там и на рокаму наткнуться можно.

Надо следить за своими темами и рекламировать их . (Но пожалуй здесь ссылку на тему про то как я водопровод делал кидать не буду...)
Хотя wal73, я думаю, не дремлет... Мне сильно помог, и на подобные темы быстро реагирует...
До сих пор жалею, что поленился за рокамой съездить... Пукалка от Бош конечно полностью устраивает пока что... но все равно обидно.
Кстати тогда хотел купить степлер от Stanley - тож фиг его найдешь! Думаю был бы получше Боша, но и подороже...
Меня поразили ножи Stanley для ломающихся лезвий. У них совершенно иная конструкция - там лезвие фиксируется путем зажима его между половинками металлического корпуса ножа. В итоге на ползунок нагрузки решительно никакой. Ножи вечные, только потерять можно... Совершенно случайно купил в Воронеже, и с тех пор не видел вообще вживую.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Если соблюсти хронологию - то этот телескоп начали строить еще при СССР, и даже при СССР еще его уже построили.

Но мегафонов тогда не было и глушить его было некому....

Мистер_Пэ написал :
Нифига! У меня уже целый список того, что я когда-либо хотел купить, очень хотел... А вот хрен - не продают! И речь идет не об атомной бомбе, а о вполне безобидных вещах.

Что, например? Марганцовку сейчас тяжело купить, кислоты - но тут есть решения...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Но пожалуй здесь ссылку на тему про то как я водопровод делал кидать не буду...

А по просьбе читателей? А то шукать леновато.

Мистер_Пэ написал :
До сих пор жалею, что поленился за рокамой съездить

Я еще надеюсь попытаться добыть.

Мистер_Пэ написал :
Совершенно случайно купил в Воронеже, и с тех пор не видел вообще вживую

А там где, когда и почем?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Что, например? Марганцовку сейчас тяжело купить, кислоты - но тут есть решения...

Например тот же Benefon ESC! Был конечно в итоге куплен недавно... за 1000 евро без малого... Неплохо для аппарата 1999 года выпуска и 2006 прекращения производства.
Вот такая игруха
Дальше уже плохо помню... кроме перечисленных уже - степлера стенли, газовой плиты Бош...

Int64 написал :
А по просьбе читателей? А то шукать леновато.

Int64 написал :
А там где, когда и почем?

Года два-три назад, сеть фирменных магазинов "Энкор". Модели 10-095 (маленький) и большой, но модель не помню - он у меня дома, а этот на работе. Рубликов 300 за большой и 200 за мелкий.

На большой без номера ссылку что-то не могу найти...
Во, нашел на вражеском сайте... Главное слово - interlock!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490


Спасибо - мне это предстоит. Не цитирую - в цитатах ссылки бьются. Заодно отмечу этот факт для потомков.

Слышал, но не знал, кто торгует. Теперь отрою. Спасибо за наводку.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Викладываю фото типа электрики (последнее) - источник, выключатель, светодиоды сами.
И ножа большого, оказалось всё просто 10-018
Вторая фотка объясняет механизм фиксации лезвия. Фиксация конечно не такая жесткая - если хорошенько навальтся на нож, то лезвие можно внутрь и вдавить. Но зато этот механизм при этом не страдает ни капельки. Прочие системы фиксации через некоторое время от нагрузки просто ломаются.
На большом ноже имеется надпись Made in England

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да, светодиоды и направляющие для ящиков приобретались в
Магазин понравился. Отзывчивый компетентный персонал, хороший ассортимент, сайт с каталогом.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Викладываю фото типа электрики (последнее) - источник, выключатель, светодиоды сами.

Очень мелко. Платку же не видно. На чем светодиоды "лежат"?

Мистер_Пэ написал :
Вторая фотка объясняет механизм фиксации лезвия. Фиксация конечно не такая жесткая - если хорошенько навальтся на нож, то лезвие можно внутрь и вдавить. Но зато этот механизм при этом не страдает ни капельки. Прочие системы фиксации через некоторое время от нагрузки просто ломаются.

На самом деле весчь известная, только надо взять - и не пожалеешь.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Да, светодиоды и направляющие для ящиков приобретались в
Магазин понравился. Отзывчивый компетентный персонал, хороший ассортимент, сайт с каталогом.

Цены не самые аппетитные. Можно и дешевле найти. Сесть в машину, заехать в промышленные районы и покрутиться там. Очень много дешевых контор. Главное, все же в идеале знать, что конторе можно доверять, для чего пошукать в сети на подобных форумах инфо о них после обнаружения и перед покупкой.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Очень мелко. Платку же не видно. На чем светодиоды "лежат"?

Мелко потому что смотреть там не на что. Платка - является изделием стандартным PS-25-12 (см. pdf)
Светодиоды SMD, смонтированы на длинной узкой печатной плате вместе с ограничивающими ток резисторами (на 12В питание). Плата засунута в трубчатый прозрачный корпус из пластика. Корпус сделан так, чтобы линейки можно было втыкать одна в другую, плюс предусмотрены соответствующие контакты на концах. Также стандартное изделие, покупаемое в магазине.
А если Вы про деревяшку - тренировался. Как раз понял что возюкать морилкой надо вдоль волокна, а потом узнал что на мягких породах - вдоль, на твердых - поперек.

Int64 написал :
Сесть в машину

Это если машина есть.
А так получается сесть в машину - сэкономить 100р, на 105р - бензину там нажечь... ну и чего там еще машина расходует...
У меня машины нет... Иногда конечно от этого грустно... Но наблюдая ежевечерние пробки - злорадно весело .

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
А если Вы про деревяшку - тренировался. Как раз понял что возюкать морилкой надо вдоль волокна, а потом узнал что на мягких породах - вдоль, на твердых - поперек.

Удачно получилось. Хорошо по бликам качество работы можно оценить.

Мистер_Пэ написал :
Это если машина есть.
А так получается сесть в машину - сэкономить 100р, на 105р - бензину там нажечь... ну и чего там еще машина расходует...

Если везти много материала, те же щиты, то так и так - на руках не увезти. Тогда либо такси, либо доставку оплачивать. Так что одна поездка на поиск - вполне себя оправдает в дальнейшем.
Машина расходует масло и износ частей, но эта поездка вполне сопоставима по амортизации с поездкой на работу в один день.

Мистер_Пэ написал :
Это если машина есть.

Пройтись тоже иногда полезно, даже эффективней выдйет - больше увидишь и проще будет подойти расспросить.

Мистер_Пэ написал :
Иногда конечно от этого грустно... Но наблюдая ежевечерние пробки - злорадно весело .

Это хорошо если на метро. А если придется (еще) транспортом - на машине пробку можно объехать, если знать места, а наземный транспорт так и будет стоять.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Удачно получилось. Хорошо по бликам качество работы можно оценить.

С мелкими деталами проще. В основном в плане покрытия и сушки. Я на кухне врубаю вытяжку на максимум (60м^3 в минуту по паспорту, но на деле - сильно меньше т.к. выброс в вентканал. Я на втором, а всего 9 + техэтаж - длинный, грязный) поток такой, что прикрытая дверь присасывается. Также газ - 2-3 конфорки. Покрасишь, и наверх, где потеплее. Сохнет быстрее и блестит лучше.
Также помогает лак перед нанесением разогреть на баньке - растекается лучше. Если лака в банке остается мало - то так прямо в кастрюльке с водой и оставить до окончания покраски, ато остывает быстро.

если тратить по 10 тыс на материал для тумбочки - тогда уж покупать в магазинах типо Леруа или Оби - у них распил купленного материала бесплатно - сразу нарежут на промышленном станке точно по размерам - тащить маленькие детали легче

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

SergeyE написал :
если тратить по 10 тыс на материал для тумбочки - тогда уж покупать в магазинах типо Леруа или Оби - у них распил купленного материала бесплатно - сразу нарежут на промышленном станке точно по размерам - тащить маленькие детали легче

Еще надо посчитать направляющие и ручки для ящиков по 20 енотов плюс стекло.
На самом деле брать дорогой материал для экспериментов - не самое лучшее решение, я уже это отметил. Но это уже выбор каждого, не будем упрекать человека - это же его кошелек. Просто надо отметить, что всем не обязательно так же тратиться, что и было сделано выше.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
ручки для ящиков по 20 енотов плюс стекло

Сколько стоят ручки - не помню... А стекло - суть меньше 1000р.
Самое разорительное - это светодиоды. Если я озвучу сколько они стоят - то тут меня ваще порвут!

зы: кста докупил еще 2 линейки диодов, запихал. Теперь надо экспериментировать с рассеивателями...
Кстати все еще открытый вопрос - может быть кромку стекла как-то можно сделать матовой?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вот! Вот оно объяснение тем, кто не понимал для чего подсветка!!!
Я долго о таком мечтал, а теперь - купил! Вообще прибор уличный, и имеет кроме стекляшки мерзенький серебристый корпус, но его можно и спрятать.

Прочитал пост и просто офигел! Ну на фига козе баян!? Это же скока времени надо челу потратить на эту штуку. Ну конечно, у каждого свой вкус и свои тараканы, но мне кажется сегодня есть готовые решения на любой вкус. Ну хоть бы вот сдесь: , и главное денег много меньше требуется. Ну а уж если реально делать что-то, то уж такое чего вааще ни у кого не найти. Прошу извинить, автора поста обидеть не хотел, он в любом случае заслуживает уважения!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

MIO70 написал :
Ну на фига козе баян!?

Шобы песни танцевать (с)
Тут кайф от самого процесса, а не от результата.

MIO70 написал :
Это же скока времени надо челу потратить на эту штуку.

У меня ушло 2 месяца. Работалось в основном вечерами, после работы. Два раза уезжал в командировки - где-то 2 недели выпало, но зато попали новогодние каникулы - можно сказать наверстал...

Мистер Пэ, Вам реально респект и уважуха за долготерпение и усидчивость. Я не впрягся бы...

MIO70 написал :
Я не впрягся бы...

уважаемый MIO70 что вы подразумеваете под понятием "впрягся", пространные объяснения автора (без обид пожалуйста) о весьма посредственном изделии... Зачем же себя сразу не ценить

Мистер_Пэ написал :
Вообще прибор уличный,

Скажите пожалуйста, эта штука с выносным датчиком или она у вас измеряет температуру в комнате...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ru написал :
Скажите пожалуйста, эта штука с выносным датчиком или она у вас измеряет температуру в комнате...

Питерская зима не настолько тёплая, чтобы +25... Измеряет температуру в комнате и влажность.

С выносными датчиками - см. пост 45. Пока их у меня только 4.

мдя... случай тяжелый, много коментов прочитал, со многими согласен в плане критики. ЗАчем городить огород?
для чертежей вполне подойдет pro100.
дял материала лдсп. стоит 1,8х2,3 около 1200 р. + распил 5-10 рублей/м. плюс кромка либо там же либо самому утюгом. Собирается на конфирматы/шканты/уголки. Аппаратуру можно было бы сделать на выдвижных полках. Если уж решили ставить сверху так хоть розетки под провода прикупили бы, в который все спустится.
А тут пилить, строгать, подгонять, морилкой обрабатывать, обклеивать... жуть просто.
Сам себе придумал гимор называется. Задумка хорошая, но для начала надо реально погонять по магазам посмотреть что предлагает рынок, почерпнуть идеи, а потом уже лепить свои, попутно консультируясь на форуме, и по электричеству за 9 класс и по дереву...
Удачи в начинаниях

Та ладно вам.. Мне понравилось. Ну сделал бы человек из ДСП, смотрелось бы как сделанное биороботами в Китае. А так сразу видно, что человек душу вкладывал.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Обедающий_ написал :
Та ладно вам.. Мне понравилось. Ну сделал бы человек из ДСП, смотрелось бы как сделанное биороботами в Китае. А так сразу видно, что человек душу вкладывал.

Так никто и не спорит. И видим мы, что душа вложена. Просто рассуждаем о соотношении вложенных средств и результате. Ручная работа тем и хороша, что позволяет экономить. Посему эти рассуждения и имеют место быть.

ЕжжжИК написал :
и по электричеству за 9 класс и по дереву.

Так человек и написал, что начинает, а по поводу "9 класса" - позвольте не согласиться, в школьной программе таких самоделок нет, как и твердой руки для работы по нивелиру. Это приходит. И отнюдь не со школьной программой.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Если кому интересно - я еще одну штуку сообразил. Обсуждение приветствуется!

Анита написал :
(на фотке) 7 тыр. и никакого геммороя!

То что на фотке имеет одну небанальную идею: фасады чуть выше уровня полки. смотрится свежо. Если в нише держать только аппаратуру, то вариант.
Щит вдоль задней стенки, по-моему, бессмысленное украшательство.
За этим щитом провода не спрятать,или надо всю конструкцию отодвигать от стены.
Непонятно, есть ли вырезы в полках под аппаратуру для теполоотвода. Вот пример правильного расположения щита(жаль, не помню где взял):

Щит отодвинут от стены, кабели не будут маячить, скорее всего под телевизор есть вырез в щите. для подключения к разъемам с тыла. Заодно, есть куда дуть вентиляторам в случае плазмы. Хотя, говорят, новые модели маленьких плазм в венитляторах не нуждаются.