Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182
#991183

Был в деревне, поскольку на той фазе к которой подключен мой дом напряжение низкое (камин еле греет) протащил удлиннитель от дома тещи - подключен к другой фазе. При включении камина в удлиннитель свет у меня дома загорается ярче. Это что - плохой ноль на подстанции? Трансформатор древний такой, корявый на деревянных столбах.

это > плохой ноль

где-то по пути от трансформатора до вашего дома

Возможно ваша фаза просто больше нагружена.
Свет мигает при включении-выключении мощных приборов? Попробуйте померить напряжение в розетках при выключенных приборах, а потом при нагрузке (обогреватель или чайник). Если отметите серьёзное падение, это может означать что ваша проводка в доме и ввод нуждаются в срочной замене. И эксплуатация проводки опасна. Это серьёзно.
Сходите к соседям расположенным дальше вас от подстанции и подключенными к "вашей" фазе. И если у них всё нормально - это точно виновата ваша проводка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima80 написал :
Трансформатор древний такой, корявый на деревянных столбах.

Мне так думается, что в то время, когда ставили этот трансформатор, еще не знали, что энергопотребление может вырасти из-за тех приборов, которых в то время еще не существовало. Разумеется, что его мощности не хватает теперь, а поскольку особо о мощности не задумывались, то фазы раскидывали исходя из удобства. Надо вам затащить на столб электрика, чтобы он замерил клещами ток по фазам, а потом подумал об их распределении по потребителям.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

На моей фазе пять домов, я с соседом подключен к последнему столбу (оба на одной фазе). Тещина фаза - два дома, т.е. на той фазе был только камин (во втором доме никого не было). А до трансформатора километра два. Где мерить напряжение в самом первом доме подключенном к моей фазе? Проводка в доме новая, провода на столбе прикручивали недавно т.к. их отрезали. Может плохо прикрутили? хотя у соседа напруга тоже не ах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima80 написал :
Где мерить напряжение

Надо не напряжение мерить, а ток клещами по низкой стороне. А потом еще, никто не знает о сечении вашего алюминия на столбах. Я потому и сказал, что надо замерить ток по фазам, а потом ПОДУМАТЬ посидеть немного.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Чисто визуально ноль даже тоньше фазных проводов.

Dima80 написал :
Где мерить напряжение в самом первом доме подключенном к моей фазе?

В розетках, больше нигде не надо. И сравнить с соседом.Для других измерений пригласите электрика.

Dima80 написал :
На моей фазе пять домов, я с соседом подключен к последнему столбу (оба на одной фазе). Тещина фаза - два дома, т.е. на той фазе был только камин (во втором доме никого не было). А до трансформатора километра два.

Мда.. похоже действительно вам поможет только разгрузка фазы или замена провода на столбах..
Поищите специалиста, тут надо посмотреть на местности и после

avmal написал :
ПОДУМАТЬ посидеть немного.

avmal написал :
Надо вам затащить на столб электрика, чтобы он замерил клещами ток по фазам

И так - раз двадцать, в разное время, включая 6 утра, когда на селе по-быстрому чай кипятят электроэнергией.