Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79896

Смесители Grohe ваше мнение!?
Подскажите стоит ли покупать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Feat **** Дорогие и достаточно надежные(при условии выполнения правил эксплуатации) смесители, но цены задраны. Я в свое время выбирал из трех фирм, примерно одной ценовой категории: дамикса, грое, орас. Выбор пал на грое, только потому, что очень понравился дизайн одного смесителя, ни у кого ничего аналогичного просто не было.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

У нас на кухне стоит Грох, в который папала мтружка/песок (после резки труб был подключен без фильтра). Как результат стал течь. Пока думали-гадали, за 2 месяца течь исчезла сама. Вот. ))))

*********

DMC написал :
Дорогие и достаточно надежные(при условии выполнения правил эксплуатации) смесители, но цены задраны.

Почему задраны? Стоимость латуни на рынке постоянно растет. По Вашему признанию на кухне у Вас стоит Европлюс. На заводе корпуса этих смесителей перед хромированием доводят (шлифуют) вручную, а ручной труд в Германии - дорогое удовольствие. Плюс "Выбор пал на грое, только потому, что очень понравился дизайн одного смесителя, ни у кого ничего аналогичного просто не было" - дизайнеры тоже кушать хотят.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Денег своих стоят. Не мерседес, но и не жигули.

А мерседес в смесителях, это какая фирма?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SunMaster, Вот, кстати вспомнил, несколько лет назад в инете видел статью, там одна дама измывалась над смесителями... Так вот, она на поверхности гроевской пластины отверткой, или чем-то еще, процарапала внушительное углубление.... Через некоторое время работы этой пластины, она вновь вскрыла катридж, и... Углубления не было.
Я точно не знаю, дошла ли такая технология производства пластин до других производителей, но то, чего добились гроевцы, просто поражает...

2KgL, На экономику все можно спихнуть... Ну не у одних же гроевцев латунь дорожает...
Кому-то понравился один дизайн, кому-то другой... Как-то не все у вас стыкуется...
Европлюс я выбрал по одной простой причине - у него в ручке бооольшая отверстия, сама ручка тоже большая, и перемычка от отвертсия до края ручки у него тонкая. Очень удобно - цепляешь любым пальцем изнутри и вращаешь ручку в любом направлении...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Так вот, она на поверхности гроевской пластины отверткой, или чем-то еще, процарапала внушительное углубление.... Через некоторое время работы этой пластины, она вновь вскрыла катридж, и... Углубления не было.

Может она просто перепутала картриджи? Ну не верю я в чудеса...
А смесители достойные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Вот та статья, правда я в свом описании прилично напутал(ну подзабылось за несколько лет):

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Serg написал :
Может она просто перепутала картриджи? Ну не верю я в чудеса...
А смесители достойные.

Я же писал выше -- отверткой не царапал, но эффект был тот же. А потом все прошло. Я сам удивился. А кран был самый дешевый (ок 1500 р.).

2SunMaster
До недавнего времени Грое выпускало картриджы со встроенными в пластины сетками для уменьшения шума от проходящей воды. В сетке могла застрять стружка после резки труб. Что мешало пластинам полностью перекрывать подачу воды. Отсюда течь. Через два месяца вода сделала свое дело и остатки стружки покоются на сетке аэратора. На сегодняшний день проблему шума решили другим путем и сетки на пластинах отсутствуют.

а я у них на заводе был в Германии! город Лар. на семинаре. вот.
ну по делам рабочим.
и скажу вам честно, классные смесаки, и производство классное.
До этого сам не верил в их надежность, но там нам все четко и ясно показали, что к чему, ккие тесты они там проводят для своих изделий.
Хорошие смесители.
Да, дорого, согласен, но они того стоят, поверьте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC и 2SunMaster Короче - никакого самовосстановления, просто отверстка была фиговая и все следы были от ее истирания об керамику.
Мне больше понравился вопрос отчего оксид алюминия назвали керамикой... наверное оттого, что это и есть керамика... и добавлять туда уже ничего не надо...
*******

2Serg

Увы, оксид алюминия не керамика
Металлокерамика включает в себя керамическую составляющую (карбиды, нитриды и тд) и металлическую составляющую (алюминий, титан, цирконий).
Материал используемый для изготовления пластин керамических картриджей - металлокерамика на основе оксида алюминия.
По износостойкости уступает только алмазу и карбиду бора.
Обладает хорошей устойчивостью к растворам кислот и щелочей.
Имеет относительно низкую плотность – 2–4 г/см3 (плотность железа — 7,5 г/см3).
Металлокерамика не поддается корозии, не вступает в химические реакции, не истирается, обладает повышенной гидрофобностью.
Область применения - проще перечислить где не используется
Материал подшибников в Швейцарских часиках тоже содержит оксид алюминия
Да и звезды над ВВП тоже на его основе

Feat написал :
Смесители Grohe ваше мнение!?
Подскажите стоит ли покупать?

Да-да-да! Я почти все смесители дома заменила на Грое и очень довольна!
Сейчас вот что-то нигде не могу купить не дорогую, но хорошую (двухрежимную) лейку душа Грое (без кронштейнов и т.д.). Купила какую-то другую, по виду похожую, мне продавец ее так советовал, когда я горевала, что не могу купить Грое. Действително, по виду похожа, но не нравится она мне в эксплуатации. Смешно сказать, но душ душит не так, как хотелось бы Т.е. продолжаю искать.

Дождик написал :
Сейчас вот что-то нигде не могу купить не дорогую, но хорошую (двухрежимную) лейку душа Грое (без кронштейнов и т.д.).

У Grohe в лейках возможно 5 вариантов струй:

Normal - полная и спокойная струя
Rain - тонкая дождевая струя
Jet - жесткая стимулирующая струя
Champagne - пенящаяся струя с пузырьками воздуха
Massage - пульсирующая массажная струя

Лейки в свою очередь есть 3 типов:

Relexa (наличие GrohClick, не перекручивает шланг, позволяет быстро снять лейку)
Tempesta (диаметр поверхности 100 мм)
Movario (вращение головки лейки на 360 с изменением угла водяного потока)

Сочетание каких двух режимов в какого типа лейке Вас интересует?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KgL написал :
металлокерамика на основе оксида алюминия.

Ну да, собственно я хотел сказать, что понятие керамика включает в себя оксиды и соли металлов. Спасибо за терминологическое уточнение.

Кстати, я тоже себе выбрал Грое, только более традиционную модель - Сентоза.

2Serg
Милый краник )) В производстве уже более 10 лет - классика!

Был по случаю в Вашем городе. Очень понравилось, жаль не летом
Поразили две вещи
Вокзал - изумительно!!! Много где был, такого видеть не приходилось.
Особенно лифты с платформ - класс!
WC - за дамский говорить не буду , а в мужском - без комментариев ))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KgL написал :
а в мужском - без комментариев

Выдели бы Вы, как выглядел ватерклозет в старом здании вокзала...
А железнодорожный вокзал - да, красиво, особенно ночью, там такая неоновая подсветка синяя довольно сильная. Правда, вот незадача - находится он в конце улицы Льва Толстого - ну сами понимаете, как народ окрестил башенку-то .

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

KgL написал :
Увы, оксид алюминия не керамика
Металлокерамика включает в себя керамическую составляющую (карбиды, нитриды и тд) и металлическую составляющую (алюминий, титан, цирконий).

Вероятно, когда говорят об оксиде алюминия, имеют в виду, что используется корунд.

Корунд — монокристаллический α-оксид алюминия (Al2O3) с примесями или без таковых.
Корунд — минерал гексагональной системы, бывает в виде кристаллов, зёрен, валунов и зернистых агрегатов. Твердость 9. Удельный вес 3,9-4. Бесцветен, но чаще окрашен в различные цвета; дихроичен.

Разновидности:

\* «Восточный алмаз» — бесцветный и совершенно прозрачный корунд;
\* «Восточный изумруд» — зелёного цвета;
\* «Восточный аметист» — фиолетового цвета;
\* «Рубин», «яхонт» — красного цвета;
\* «Сапфир» — синего цвета;
\* Обыкновенными корунд — непрозрачный, мало блестящий, сероватого цвета.

KgL написал :
2Serg WC - за дамский говорить не буду , а в мужском - без комментариев ))

Похоже, инсталляторы до инсталляций не доехали Пришлось ставить так...

KgL написал :
У Grohe в лейках возможно 5 вариантов струй:

Normal - полная и спокойная струя
Rain - тонкая дождевая струя
Jet - жесткая стимулирующая струя
Champagne - пенящаяся струя с пузырьками воздуха
Massage - пульсирующая массажная струя

Лейки в свою очередь есть 3 типов:

Relexa (наличие GrohClick, не перекручивает шланг, позволяет быстро снять лейку)
Tempesta (диаметр поверхности 100 мм)
Movario (вращение головки лейки на 360 с изменением угла водяного потока)

Сочетание каких двух режимов в какого типа лейке Вас интересует?

Спасибо. Тип мне нужен самый простой, а варианты струй - мне нравятся те, что есть у меня сейчас - лейки с двумя режимами:
Normal - полная и спокойная струя
Jet - жесткая стимулирующая струя

Я, правда, не встречала Шампань и Массаж... Наверное, это здорово... Но у меня вода плохая - форсунки быстро забьются или не зависит?
И где такое чудо продается?

2Дождик Если у Вас съемная лейка это Dual, если нет - Exquisit.

Форсункам не будет ничего. На входе лейки сетка, весь крупный мусор на нее осядет.
А известь с форсунок снимается легко. Буквально пальцем с силой по форсункам
проведите и все ок будет.

По Relexa выбор большой в OBI. Теплый Стан, Химки, Варшавка - где удобней.
Там кстати средство для очистки Grohclean можно прикупить.
Чистит изумительно от смесителей до зеркал.
По Movario и Tempesta на Варшавском рынке выбор большой, да и по ценам
проще - не магазин
Если есть желание на Варшавский проехать - могу скинуть телефончик на @, там помогут

2KgL , спасибо большое, в ОБИ съезжу, на Варшавку, к сож., далеко... Спасибо.

Доброе всем время суток!

Поделитесь плюсами и минусами о смесителях Grohe.
Я в новостройке собираюсь поставить их везде - ванна, кухня. Читал тут темы о возникающих неисправностях и засорениях оных девайсов. Может еще посоветуете какие другие? Качество воды среднее, фильтр 100 микрон буду ставить перед коллектором.

Я доволен качеством. Температура стабильная, не зависит от того, куда льёт на излив или в лейку. От режима лейки душа тоже не зависит. А минус это цена.
Не помню, сколько стоил каждый, но за два Грое и Дамиксу для кухни отдал 27,5 тыров.

masternew написал :
Читал тут темы о возникающих неисправностях и засорениях оных девайсов.

Засоряться он будет как и любой другой, если не принять известных мер.

В своё время я купил китайский кухонный смеситель за 300 рублей, он проработал 3 года.Сейчас китайский смеситель можно купить за 400-500 рублей, смеситель Grohe ( самый дешёвый) около 2000 рублей. Простая арифметика - цена отличается почти в 4 раза - а проработает ли Grohe 12 лет? Я сомневаюсь. Кому то понравится лучше каждые 3 года покупать новенький блестящий китайский смеситель. Кто как думает?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Шалявин У меня Grohe однорукий в ванной на раковине. Стоит уже 6-й год. Уникально потому, что однажды я на на него уронил полку в окантовке от мойдодыра. Зеркало на нем было, протирал его ретиво, ну и с навесок сорвал. Полка грохнулась аккурат на смеситель. Полка сломалась, а смеситель... Для наметанного глаза заметно просела головка смесителя (как будто шапку натянули по самые уши утрирую, но лично мне это "немного" заметно, жене - нет, она в них не разбирается). Но без претензий на заедание и протекание - стоит и работает после этого третий год. Китайский за 500р. выдержит такое?

Отец у себя дома уже за это время третий китайский ставит. Ну да.... выгода есть 3х500=1500р. Это еще не 2000р. Правда тут почему то не учитываются поездки за этими смесителями и тройная работа по демонтажу/монтажу.

Шалявин написал :
Простая арифметика

Не такакая простая это арифметика.
Я пользовался китайским за 700 р.
Наливаешь ванну, температура одна. Переключил на душ, другая. Переключил режим лейки, она третья. Гимор.
Но, работает...Льёт, куда надо и не льёт, куда не надо. И дёшево.
В общем, Грое удобен, но дорог. Китай работает плохо, но дёшев.
Обычный выбор. Заплатить один раз и не париться на эту тему или сэкономить и потом материться годы...И выбросить жалко, работает, ведь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Feat написал :
А мерседес в смесителях, это какая фирма?

Kludi, Dorn Braht, Villeroy@Boch.
У меня на кухне Grohe c доп.изливом для питьевой воды, в гостевом санузле - Grohe Chiara, в хозяйский санузел взял на раковину Dorn Braht, а над ванной - скрытые смесители (линия Grohe iBox): внешняя часть HansGrohe CitterioM (Axor).