Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#991437

Захотел найти свой ввод в квартиру, т.е. провода на самом входе в неё- не нашел.
Из щитка подъездного в кабель-канал уходит, где в квартиу входит- непонятно. Попытался расковырять стык между стенков и плитой перекртытия в углу, ближайшем в щитку- нету.
Дом- 9-эажка старая панельная.
Хочу начать реконструкцию электрики с приведения в порядок своей части подъездного щитка, ввода и установки щитка с УЗО в квартире.
Для этого хотел "перехватить" вводные провода. Не нашел .
Подскажите методику поиска

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iv1 написал :
Подскажите методику поиска

В вашем доме, быстрее всего, около звонка, если вы ищите освещение. Розетки идут шлейфом - от щита до ближайшей розетки ( обычно на кухне ) и далее ...

В своё время тоже искал ввод в квартиру. Причём искал с внешней стороны, от щитка. Видно было, что провода от щитка идут вверх, затем поворачивают в сторону квартиры. Раздолбил место предполагаемого подвода. Ура, вот они провода Надо было заменить люминий на медь. Тяну, хоть бы один провод из пучка вытянулся. Не хочуть
В итоге расковырял дырень, чтобы захват был лучше. Увидел свет в конце тоннеля Оказалось, добрался до соседа сверху.
В итоге, провода в мою квартиру проходят сверху по плите перекрытия и залиты бетоном. Такой вот кабель-канал.
Пришлось у верхнего соседа в тамбуре вскрывать пол, долбить бетон, затем укладывать в гофре провода, потом всё восстанавливать

А не проще - просверлить где надо (по короткому пути), вставить пластиковую трубку - и провести новые провода. А старые просто похоронить в стенах, где они лежат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KiteKat написал :
А старые просто похоронить в стенах, где они лежат.

Намного проще и разумнее - я так обычно и делаю, но так порой не хочется в процессе работы в проводку буром попадать ...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

KiteKat написал :
и провести новые провода.

Это потребует полной перекладки проводки в 3 к квартире. А это совсем другая история
Пока думаю об этом, сейчас задача более локальная: заменить ввод и устанвить щиток в квартире