Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#991463

Задумал использовать стекло в оформлении мебели - прихожая. Тем более что шкаф-купе уже есть с элементами узорчатого стекла.
Стекло будет в качестве столешницы столика под зеркалом и комода-обувницы, а также как накладки на фасады ящиков (т.е. фактически фасад выдвижного ящика и есть стекло). Поскольку в дверях шкафа-купе уже использовано турецкое узорчатое стекло павэ синего оттенка, то разумно было бы делать с ним же и остальную мебель. Но оказалось что в москве синего павэ (или пунто - они похожи) сейчас нет и неизвестно будет ли (обзвонил порядка 50 стекольных контор!). Поэтому выбор пал на то синее стекло которое есть - вулкан.
Но при этом закралась мысль: а так ли хорошо будет смотрется матированное узорчатое стекло, будучи вплотную прижатым к фасаду (лдсп или шпон - не важно)? Когда за этим стеклом ничего нет (ну типа темнота в шкафу ) оно имеется насыщенный синий цвет. Если же прижать его к фасаду оно становится с мало заметным синим оттенком, ну и поверхность фасада просвечивает, что портит картину.
Так может вместо него взять лакобель (стекло, покрашенное непрозрачной цветной краской с одной стороны), не лучше ли будет смотреться в плане того же сочетания со шкафом?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Не стоит особенно стремится использовать в столешнице стекло того же цвета что и в дверях шкафа-купе. Из за разной толщины стекла они будут иметь разную цветовую насыщенность, хотя все-же одно семейство окрашенного в массе стекла предпочтительнее. Лучше использовать не турецкое и не китайское стекло, а стекло европейского происхождения AGC (Glaverbel) или Pilkington. Например: Priva Blue или Asure. Эти стекла производятся давно и, я надеюсь, будут производится и дальше. Поэтому можно будет восстановить разбитую деталь, или заказать каое-то дополнение. Мне кажется, что матированное узорчатое стекло это -- "масло масленое", с тем же эффектом можно использовать только матированное стекло. Используйте химически матированное стекло -- у пескоструя будут проблемы с грязью и мойкой, полностью отмыть его практически невозможно. Чтобы сквозь стекло не просвечивала поверхность фасада на внутреннюю сторону стекла можно наклеить тонирующую пленку. Выбор таких пленок велик и они дают большой простор для фантазии. Например, можно наклеить зеркальную пленку.

стеклянный написал :
Лучше использовать не турецкое и не китайское стекло, а стекло европейского происхождения AGC (Glaverbel) или Pilkington.

Понятное дело. Только где его взять в розницу с резкой, это стекло?

стеклянный написал :
Мне кажется, что матированное узорчатое стекло это -- "масло масленое",

Большая часть узорчатых стекол как раз матированные (пример во вложении, большая часть матированная, только квадратики прозрачные - такое вот и разыскивается мной).

стеклянный написал :
Чтобы сквозь стекло не просвечивала поверхность фасада на внутреннюю сторону стекла можно наклеить тонирующую пленку.

Думал уже об этом, вариант хороший. Но:

  1. Пленку в продажи на метры (а не рулоном) не видел.
  2. Я так понимаю что наклеить ее можно только гладкую поверхность стекла. Т.е. на матированное или узорчатое не получится?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Действительно, в розницу на вырез в стекольной мастерской такое стекло вряд ли найдешь, для них оно слишком дорогое. Но если вы закажете закаленное стекло, то шансы возрастают, т.к. фирмы занимающиеся закалкой не любят китайское и турецкое стекло. Одновременно с заказом стекла можно заказать накатку пленки, тогда вам не нужно будет платить за целый рулон да и качество накатки у профессионалов выше, чем можно сделать дома

Я использовал бы вместо стекла вот это - говорят что могут делать с любым наполнителем и любой геометрии........... хотя наверное - как всегда обманывают

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Оргстекло с наполнителями в виде макарон и конфет это безусловно оригинальная идея, особенно для кухонного интерьера. Интересно, а какова цена предложения?
Я сразу начинаю думать, а как это можно сделать в обычном стекле...

Говорят что не оргстекло я нашел в инете аналогичный товар, но в Италии Riverstone правда за Евро боюсь что не актуально нынче а из стекла - наверное как то между стекол засыпать и склеивать

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Я понял уже, как такую штуку можно сделать в стекле, но цена удовольстваия будет не меньше 400 евро за квадратный метр, зато можно сделать большой формат...

ilart написал :

  1. Пленку в продажи на метры (а не рулоном) не видел.
  2. Я так понимаю что наклеить ее можно только гладкую поверхность стекла. Т.е. на матированное или узорчатое не получится?
  1. Здесь узнавали?
    2.Да, только на гладкую сторону. Но у меня был , в котором было пескоструйное стекло . Правда, пескотруй был очень глубокий. На одни фасады смогла наклеить на гладкую сторону. На фасадах шкафа пескоструй развернула вовнутрь, но изнутри поставила стекло 3-ку с наклеенной плёнкой "золотое зеркало". Эффект оказался разный, второй вариант понравился больше

стеклянный написал :
тогда вам не нужно будет платить за целый рулон да и качество накатки у профессионалов выше, чем можно сделать дома

Странно читать про целый рулон. Вот в этой фирме покупаю нужные мне плёнки: и декоративные, и зеркальные по метражу. В свой последний шкаф тоже клеили сами плёнку в два слоя. Сначала декоративную, а сверху синюю зеркальную. На большой площади 1500х850 трудновато сделать идеально, но уже на фасадах не заметно ни одного огреха. А с маленькими площадями справитесь легко.

и как ? будете варить макаронны в стекле ? или конфеты ? как сделать такие плитки ?

понимаю конечно, что наверное камни можно как то запихнуть в стекло при варке, а что с продуктами ?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2мамик_25
Вот есть еще такая фирма

Baranov написал :
Вот есть еще такая фирма

Спасибо, возьму на заметку. Но у них нашла всего три рисунка тиснения "В серию входят 3 пленки с вариантами тиснения: "Спираль" (№250), "Круг" (№260) и "Иней" (№265)...." Правда, и у Солартека негусто сейчас...
Добавлю ещё эту фирму
и эту

мамик_25 написал :
Странно читать про целый рулон. Вот в этой фирме покупаю нужные мне плёнки: и декоративные, и зеркальные по метражу. В свой последний шкаф тоже клеили сами плёнку в два слоя. Сначала декоративную, а сверху синюю зеркальную. На большой площади 1500х850 трудновато сделать идеально, но уже на фасадах не заметно ни одного огреха. А с маленькими площадями справитесь легко.

Спасибо за наводку на солартек. Правда, если судить по каталогу на сайте, выбор у них не богат. Но можно поискать и другие фирмы схожего профиля.
Двойное стекло мне не подойдет, поскольку эти элементы (куски стекла) будут внакладку на фасадах, то есть толщина стекла и кромка критичны.