Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#991616

Заранее прошу прощения за набившие оскомину вопросы, но не нашел четкого объяснения на форуме, а ответ нужен достаточно срочно.

Собираюсь менять старый унитаз с косым выпуском, он соединен с канализацией пластиковой трубой.
Посмотрел в паре магазинов - в основном приемлемые по соотношению цена-качество унитазы имеют горизонтальный выпуск. Понятно, что через гофру можно осуществить такое подключение, но остаются вопросы:
1) как сделать так чтобы унитаз все-таки был вплотную к стене (так как иначе коленки будут в коридоре)?
2) На эту работу буду вызывать мастера - можно ли его просить отрезать половину трубы, чтобы на оставшийся опырок прикрепить гофру?
3) Или трубу придется менять (унитаз не трогали с момента строительства дома лет ..цать назад)?
4) Нужно ли будет герметизировать соединение гофры с трубой? Сколько силикона потребуется?
5) Что нужно приобрести, кроме унитаза и гофры для установки (пол, надеюсь ,трогать не придется, кроме свердения новых дырок)?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Можно попробовать использовать шаровое соединение, оно разворачивается на 90 градусов. А канализационную трубу развернуть вверх. Если канализация пластмассовая, то там всё на резинках, силикон не понадобится

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

прямой выпуск-это в пол

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

Рассмотреть возможность заменить последнюю секцию чугунной фанины, к которой крепится унитаз на аналогичную пластиковую. Если получится заменить, то будет больше простора для подвижек.

В любом случае (замены или использования старой) потребуется:

  1. Манжета резиновая диаметром 110. Бывают двух типов: гладкая снаружи, ребристая внутри, и ребристая с двух сторон. В зависимости от состояния чугунной трубы внутри (гладкости) выбирается одна из них. Я купил обе (дешевые) и выбирал на месте при установке.
  2. Металлическая щетка, крупная шкурка, возможно шуруповерт/дрель с круговой металлической щеткой для зачистки чугунной трубы.
  3. Растворитель для очистки чугунной трубы.
  4. Герметик 1 тюбик (и пистолет для него - дешево). На герметике указано "... и для канализации".
  5. Пластиковая труба с изгибом и резиновой манжетой. Бывает около 0, 30, 45, 60, 90 градусов. Вставляется в чугун (в манжету), в нее уже вставляется унитаз. В отличии от гофры она гладкая внутри, ничего не налипает со временем. Подбирается по месту. Лучше всего после демонтажа старого унитаза и примерки новго. Сразу видно, какую надо и сколько от нее отрезать.
  6. Лубрикант (смазка сантехническая) для облегчения подсоединения резиновых манжет. Использовать обязательно, иначе пластик сначала не будет входить в манжету, потом, если войдет, то вынуть/провернуть/подкорректировать буде очень сложно. На герметичность и надежность соединения лубрикант не влияет.
  7. Лен, несколько маленьких мотков или один большой.
  8. Тряпки (протирать насухо трубу, руки).
  9. Полиэтиленовый пакет и скотч (временно закрывать канализацию).

Если работает мастер, то вобщем-то это он и сам порекомендует приобрести после осмотра места.

В зависимости от аккуратности мастера будет работать двумя путями.

  1. Затолкает манжету первую попавшуюся, в нее гофру, к ней горшок. Если закапает, то обмажет все силиконом, замотает бинтами и скотчем. Это быстро, без хлопот. Но займет больше места, хуже в эксплуатации, менее эстетично. Сделает, и свалит. Остальные проблемы не его.
  2. Будет использовать все вышеперечисленное по правильному назначению. Это дольше, зато компактнее, красивее, надежнее.

Пижон написал :
прямой выпуск-это в пол

прошу прощения - конечно же, я имел в виду горизонтальный выпуск

Мишутк написал :
потребуется:

Большое спасибо за подробный список!