Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#991627

Добрый час, может кто подскажет!
На даче, каждый день (зимой), с 9 до 16 часов напряжение в розетках от 260 до 285V
Сегодня поймал все 300V :-(
Стабилизатор(ы) не спасает, т.к. отключает нагрузку на 265-270V.
Подскажите, (хочу надавить на "электриков") почему завышение напряжения происходит только в определенное время?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

umkas написал :
Подскажите, (хочу надавить на "электриков") почему завышение напряжения происходит только в определенное время?

Это только мнение, поскольку я у вас там не бывал, но думается, что из-за заниженной мощности трансформатора решили перестраховаться и завысили напряжение на вторичке, чтобы во время перегрузки напряжение не проседало до тех пор, пока холодильник не перестанет работать. Если это так, то вам может помочь только честность электрика или независимый эксперт и суд ...

Проверьте напряжение между фазой и землёй, между нулём и землёй, и между фазой и нулём. Данные в студию! Тогда и может помочь сможем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а вечером минимально сколько?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а вечером минимально сколько?

Я могу только предположить, но это в районе 210-220 Вольт. Наверняка это уже отработано в некоторых "хозяйствах".

Счастливые люди. Вот у меня на даче зимой в час пик стабильно 160

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kuzia написал :
Счастливые люди.

Это ирония?

Kuzia написал :
Вот у меня на даче зимой в час пик стабильно 160

Вы хотите, чтобы у вас не "в час пик" оборудование горело?

avmal написал :
из-за заниженной мощности трансформатора решили перестраховаться и завысили напряжение на вторичке,

Тоже сначала так подумал, но 300В!?! Это выше на 36%! Ни у одного трансформатора нет такой регулировки. Похоже на серьёзный перекос фаз. Отопление где-то у соседей на другой фазе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Тоже сначала так подумал, но 300В!?!

А вы не подумали про погрешность прибора, которым все это мерялось?
А перекос несомненно существует, если учесть мощность трансформатора ... Сами понимаете, что это все только теория.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Ноль хреновый..

umkas

Сойдёмся на комплексе причин:
завышенное напряжение на КТП;
мощный потребитель на другой фазе;
"ноль хреновый";
высокая погрешность вольтметра.

"Починять" ноль и искать "воровайку".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Сойдёмся на комплексе причин:

А почему бы ко всему этому не добавить замену трансформатора на более мощный, замену ВЛ на бОльшее сечение, замену электрика ...

А почему бы просто непоставить стабилизатор напряжения, типа ЛАТРа с моторчиком? ...и ни от кого независеть.

avmal

Не путай причины со способами решения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

glazkov_ro написал :
А почему бы просто непоставить стабилизатор напряжения, типа ЛАТРа с моторчиком? ...и ни от кого независеть.

Насчет "ни от кого не зависеть" я почему-то последнее время слышу очень часто , но "ЛАТР" не помогает и все пытаются найти причину ...

ВТБ! написал :
Не путай причины со способами решения.

Согласен, но гипотезы можно выдвигать до бесконечности, пока на место не придет толковый мужик и все не сделает.

Профан2 написал :
Ноль хреновый..

Потому я и писал:

Маугли7111 написал :
Проверьте напряжение между фазой и землёй, между нулём и землёй, и между фазой и нулём. Данные в студию! Тогда и может помочь сможем.

чтобы убедиться, что между фазой и землёй более-менее порядок.
Один мой бывший коллега соседу для питания телевизора так и сделал: заменил в розетке нуль на землю. Минус один: при повышенном напряжении в сети счётчик наматывает больше положенного при просмотре телевизора.

avmal написал :
Насчет "ни от кого не зависеть" я почему-то последнее время слышу очень часто , но "ЛАТР" не помогает и все пытаются найти причину ...

Для этого нужно ставить свою КТП на 25 кВА, или больше, если нужно.

Маугли7111 написал :
Проверьте напряжение между фазой и землёй, между нулём и землёй, и между фазой и нулём. Данные в студию!

Поеду в выходные и проверю. Что дожно быть между нулём и землёй?

юра Т написал :
а вечером минимально сколько?

avmal написал :
могу только предположить, но это в районе 210-220 Вольт. Наверняка это уже отработано в некоторых "хозяйствах".

Совершенно точно - вечером 200-225V

avmal написал :
А вы не подумали про погрешность прибора, которым все это мерялось?

нормальный прибором мерял даже двумя разница в 1-2V

Профан2 написал :
Ноль хреновый..

А почему он хреновый с 9 до 17 часов?

glazkov_ro написал :
А почему бы просто непоставить стабилизатор напряжения,

Есть у меня но они отключают нагрузку на 265-270V

umkas написал :
Цитата:
Сообщение от Профан2
Ноль хреновый..

А почему он хреновый с 9 до 17 часов?

А он такой всегда. Плохие контакты на скрутках на опорах....., длинная сеть..... перегруз линии, а не трансформатора.

Маугли7111 написал :
А он такой всегда

Не... но завышение у меня только до 17 часов! Если он хреновый, то и после у меня завышение должно быть?

umkas написал :
но завышение у меня только до 17 часов!

Кто-то из соседей после 17 домой приходит и что-то включает..
Мощность трансформатора вы конечно не знаете.. А поселок большой? Много народа живёт? Летом как с напряжением было?
И нет-ли у вас хорошего соседа с трехфазмым вводом?!

umkas написал :
Не... но завышение у меня только до 17 часов! Если он хреновый, то и после у меня завышение должно быть?

Пиковые нагрузки у вас в посёлке когда? днём? опросите соседей, измерьте у них напряжение, в ряде домов вдоль линии..... Обращайте внимание, на какие фазы подключены дома.....

завышенное напряжение на КТП; - Согласен
мощный потребитель на другой фазе; - Нет
"ноль хреновый"; - Под вопросом?
высокая погрешность вольтметра. - Нет

umkas написал :
завышенное напряжение на КТП; - Согласен

Под вопросом.

umkas написал :
мощный потребитель на другой фазе; - Нет

Под вопросом.

Dale написал :
Кто-то из соседей после 17 домой приходит и что-то включает..

Нет таких

Dale написал :
Мощность трансформатора вы конечно не знаете..

100КВа

Dale написал :
А поселок большой?

Живут 5-6 домов

Dale написал :
Летом как с напряжением было?

Летом 170-185 "в час пик" (80 домов)

Dale написал :
И нет-ли у вас хорошего соседа с трехфазмым вводом?!

По последним данным есть 3 человека у которых электроотопление. 2 выставляют отопление на +5. 1 -постоянно живет. - он не на моей фазе.

Пока вы не померите напряжение на других фазах - никто ничего конкретного не скажет.

umkas написал :
100КВа

Ха! Обогреватель от трамвая или электрички перекосит этот примус так, что у вас напряжение и выше 300 поднимется.

Ну ладно, замеры проведу в выходные и отпишусь.
Поскажите что дожно быть между нулём и землёй?

umkas написал :
1 -постоянно живет. - он не на моей фазе.

Если ноль неважный, то через хороший обогреватель попадает на "ноль" другая фаза. Вот и получается, что у Вас 300 Вольт линейного напряжения. Думаю, нужно проверить на КТП.

umkas написал :
Поскажите что дожно быть между нулём и землёй?

В идеале - ничего. Ну до 2 В.. Ну до 5.. учитывая полевые условия. По возможности померьте линейные напряжения т.е. между фазами.

umkas написал :
1 -постоянно живет. - он не на моей фазе.

Скорее всего, он и перекашивает.

umkas написал :
Ну ладно, замеры проведу в выходные и отпишусь.
Поскажите что дожно быть между нулём и землёй?

Dale написал :
В идеале - ничего. Ну до 2 В.. Ну до 5.. учитывая полевые условия.

Именно так. У меня дома 0.5 - 2.5, редко 3.5 Вольт, и то не долго.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

umkas написал :
Поеду в выходные и проверю. Что дожно быть между нулём и землёй?

Ничего. Вызывай электрика он пусть проверит нуль и заземление от КТП вдоль всей линии

umkas написал :
А почему он хреновый с 9 до 17 часов?

А патаму.. . Какая то контора ( магазин) включает свою нагрузку

umkas написал :
мощный потребитель на другой фазе; - Нет

1 -постоянно живет. - он не на моей фазе

А говорили "Нет".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня так было ДВА ГОДА. Приходишь домой нажимаешь на кнопку звонка-по звуку ориентировался на напряжение ,звенит громко- 280, скачками выдергивать вилку холодильника. Причина-плохой контакт в земляном проводе между групой потребителей и трансформатором или земляного провода в самом трансформаторе. Не лечиться. Надо ждать пока отгорит провод либо сгорит трансформатор.

ВТБ! написал :
А говорили "Нет".

umkas написал :
По последним данным есть 3 человека у которых электроотопление.

трансформатор меняли 4 года назад, может специально сделали плохой контакт в 0-м проводе

umkas написал :
может специально сделали плохой контакт

Это никому не выгодно.
А на ВЛ подозрительных скруток нулевого провода нет?
Кстати, сколько метров до КТП по трассе?

ВТБ! написал :
Кстати, сколько метров до КТП по трассе?

не знаю, наверное можно будет узнать у энерго... а до дома до КТП метров 180-200

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

вероятнее всего в самом КТП ноль медный соедмнён с нулём люминием. Там бывает такаяяя солидная скрутка! Закачаешься!. Или прямо на выходе КТП

225V (вечером)
между нулём и землёй - 1v
и между фазой и нулём - 225V

265V (днем)
между нулём и землёй - 15v
и между фазой и нулём - 265V

umkas написал :
265V (днем)
между нулём и землёй - 15v
и между фазой и нулём - 265V

Вот и ответ. Ноль хреновый!

mww08 написал :
Вот и ответ. Ноль хреновый!

Проверьте правильность подключения счётчика (1 клемма - фаза), и включайте требовательные нагрузки между фазой и землёй до устранения неисправности. Минусы:

  1. Выносится напряжение на нейтраль.
  2. Счётчик будет мотать больше положенного.
  3. Наличие некоторого потенциала напряжения на заземлителе.

включайте требовательные нагрузки между фазой и землёй

ой...ненадо бы такого советовать...

Допустим:
сопротивление заземления у него 4 Ом(это в лучшем случае)
между фазой и землёй подключенна нагрузка в 2200 Вт(ток 10 А.)
получается напряжение на заземлителе будет около 40 Вольт

если сопротивление заземления у него выше то естественно и напряжение вынесенное на заземлитель будет выше

а если при таком подключении в нагрузке таким образом подключенной произойдёт кортокое замыкание то на заземлитель будут вынесены все 220 вольт...и при этом АВ скорее всего не отключится...или отключится не сразу...а если при этом кто-то прикоснётся к заземлителю...последствия я думаю сразу понятны

Я имел ввиду маломощные нагрузки, до 6А.

Маугли7111 написал :
и включайте требовательные нагрузки между фазой и землёй

а зачем? мне надо чтобы днем было не более 250V (было 265V днем -
между нулём и землёй - 15v, между фазой и нулём - 265V и между фазой и землёй тоже - 265V )

в данный момент
между фазой и землёй - 230-235V
между фазой и нулём - 225-228V
между нулём и землёй - 11-15V

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

umkas написал :
между нулём и землёй - 11-15V

Хреново, если прибор нормальный.

23:10
Фаза-ноль = 213V
Фаза-земля=213V
Ноль-земля=0,3V

11:00
Фаза-ноль = 258V
Фаза-земля=265V
Ноль-земля=15,1V

umkas написал :
Фаза-ноль = 258V
Фаза-земля=265V
Ноль-земля=15,1V

А остальные фазы нет возможности померить?

пока не могу, электрик не приехал :-(
сегодня после 12 час. постоянно вырубает стабилизатор (Фаза-ноль=260-275V; Ноль-земля=15-22,1V )
Ходил мерил к другим дачникам - все как у меня :-(

umkas написал :
Ходил мерил к другим дачникам - все как у меня :-(

Вот это действительно странно. А сколько проводов идет вдоль улицы? У вас ведь воздушка?

вдоль улицы - 5 проводов, воздушка.

umkas написал :
Ходил мерил к другим дачникам - все как у меня :-(

Но только у них нет земли (у меня земля для газового котла)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Похоже сильный перекос фаз. Пройдитесь по улице и сосчитайте, сколько домов висят на каждой из фаз

dinamit007 написал :
сколько домов висят на каждой из фаз

уже уехал с дачи,
всего домов - 80, 4 улицы, (по 20 домов), 5 проводов по каждой улице. Сейчас всего живут - 5 домов. Из них: у одного эл. отопление - работает постоянно, у 2-х других - выставлено на +5, ну и мы "обычные" потребители (эл. чайник, телевизор, холодильник, свет, у одного -эл. плитка и обогреватель на 2 кВт ).
Наш "электрик" полный 0, толком не понимает. Позвонил председателю, попросил вызвать местную службу (КТП на их балансе).
Земля у меня "новая" делали в этом году (соответствует всем правилам и нормам)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

QUOTE=umkas]Земля у меня "новая" делали в этом году (соответствует всем правилам и нормам)[/QUOTE]
тем хуже для тебя- можешь стать основным пострадавшим!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

umkas написал :
Земля у меня "новая" делали в этом году

Это и может стать причиной ваших бед - "земля" должна быть у всех.

dinamit007 написал :
Похоже сильный перекос фаз. Пройдитесь по улице и сосчитайте, сколько домов висят на каждой из фаз

Скорее всего нуль плохой на КТП или где-то недалеко от того места.

Уважаемые, добрый час! В продолжение темы…
Итак, добрался до «шкафа» от КТП, из трансформатора выходят 3 фазы, замерил напряжение на каждой фазе (относительно корпуса «шкафа»).
Данные таковы: на 1-й фазе – 260V; на 2-й – 230V; на 3-й – 190V; (+- 5–10V для фсех фаз). Ноль - корпус трансформатора соединен с 2-мя стальными полосами уходящими в землю.
Сделал замер в доме у знакомого (у него 3 фазы) все соответствует вышеназванным замерам.
Сделал замер еще у одного товарища, где есть «земля» (ноль не «мой») – земля-ноль=2,7V; фаза-ноль=190-200V (у нас ноль и фаза «другая» – земля-ноль = 15-22V; фаза-ноль=240-280V) из чего сделал вывод о плохом нуле на моей линии (на 0-проводе «скрутки» в 5-ти местах).
Еще вопросы
– на сколько актуально на столбах заземление/зануление? (у нас на столбах «железки» есть – через столб, но качество контактов за 40 лет?!!)
– те кто имеют отопление на 3-х фазах – сажают одинаково все 3 фазы?

  • что можно сделать – проверить «мой» ноль до дома, перекинуть фазу на другой провод (там где 230V)?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Я не знаю кто обслуживает Ваш КТП. Вероятнеевсего РЭС, даже если не они всё равно надо позвонить дежурному диспетчеру. Пару жалоб отправите сбыту уВас с ними договор, а там написано, сто напряжение должно соответствовать норме. Приедут разбираться надо быть рядом.Надо будет- проставитесь.Попросите посмотреть и линию. Самое главное- САМОМУ НЕ ЛЕЗТЬ. С Вашей квалификацией- ни в коем случае!

Естественно сам не полезу «Упаси Бог», я так, чисто теоретически хочу понять… (восполняю пропущенные лекции института )

ВТБ! написал :
Сообщение от Профан2
вероятнее всего в самом КТП ноль медный соедмнён с нулём люминием

Нет там медного нуля!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2umkas Надо просто-напросто перераспределить нагрузки по фазам и все будет поровнее.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

avmal угу - надо попросить электриков посадить тея на ту фазу где 260v

hommar написал :
угу - надо попросить электриков посадить тея на ту фазу где 260v

я и так на ней!!!

avmal написал :
Надо просто-напросто перераспределить нагрузки по фазам и все будет поровнее.

Вот про это чуть подробней можно??? 1. Допустим отрубить все линии с 1-й по 9-ю, теоретически, напряжение на выходе трансформатора поменяется (т.е. на всех 3-х фазах примерно будет одинаково)?

  1. Если я верно понимаю, то те у кого есть отопление (3-х фазное) берут по фазе из каждой группы (т.е. с 1-3 одна фаза, 4-6 другая, 7-9 третья фаза)
    не знаю как устроены их приборы отопления - они используют все 3 фазы?, так кого тогда перераспределять по фазам (остаются обычные потребители всего 3-4 дома)?