Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123
#992423

Развёл проводку по дому (двух эт.частн. дом - однофазный ввод N-L ) завёл концы заземления в свой распределит. металлич. щит.

ПОДСКАЖИТЕ, правильно ли будет посадить все земляные концы, на полосу заземления выполненную в гараже (вода стоит на 4,5 штыков лопаты) (2 полутораметровых уголка).

и ещё нужны ли грозовые разрядники,в такой схеме заземления? и куда их ставить))

В щите имеются отдельные УЗО на кухню,ванную и гараж.

PS: Лучше спросить,чем заново штробить)

501 написал :
правильно ли будет посадить все земляные концы, на полосу заземления выполненную в гараже

Неправильно, надо соединить ГЗШ в гараже с шиной PE во ВРУ (в щитке).
А всё жилы PE - к этой самой шине.

УЗО на кухню,ванную и гараж

При системе заземления ТТ требуется УЗО на все линии без исключения. Хотя бы и одно общее на всю установку.
Или TN-C-S - но тогда выкладывайте все подробности о линии от КТП до дома.

нужны ли грозовые разрядники,в такой схеме заземления? и куда их ставить

Один между L и PE, второй между N и PE. Или двухполюсный (два в одном корпусе).

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

ВТБ! написал :
надо соединить ГЗШ в гараже с шиной PE во ВРУ (в щитке).
А всё жилы PE - к этой самой шине.

У меня от ВРУ до ГЗШ 3 метра, в общем тянуть провод от ГЗШ где-то 16 мм.2 до ВРУ, И на клемму,а к ней уже всё мои проводники ... так?

ВТБ! написал :
При системе заземления ТТ требуется УЗО на все линии без исключения. Хотя бы и одно общее на всю установку

понял. уже поставил.

ВТБ! написал :
Один между L и PE, второй между N и PE

а в каком участке цепи? до счётчика? после?

Ещё нюанс!!!! у меня стоит очень высоко штыревая антенна, в неё часто попадает молния,мачта заземлена. Что получается? когда бьёт молния в антенну..она соединена с землёй... ((( я не умру? неужели от этого всего и нужны грозоразрядники?! представляю ситуацию.нога касается системного блока компьютера ..попадает молния!

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

501 написал :
у меня стоит очень высоко штыревая антенна, в неё часто попадает молния,мачта заземлена.

Под молниезащиту как правило бъется отдельнвй контур, не зависимый от основного заземления..... !!!!!!
мое мнение - защитное зануление.... заземление для промышленных объектов

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Буслик написал :
мое мнение - защитное зануление.... заземление для промышленных объектов

тут я вообще в замешательстве!!!!!!.......(((( выходит что заземление, узо и всю эту хрень вообще лучше выкинуть?

действительно так и получается, прожил без него 25 лет и ещё проживу...........

501 написал :
тянуть провод от ГЗШ где-то 16 мм.2 до ВРУ, И на клемму,а к ней уже всё мои проводники

Не на клемму - на шину, латунную, например. Если торцы винтов с острыми краями - снять фаску самостоятельно, чтобы не перерезали жилы.

до счётчика? после?

Лучше бы до счётчика, но после защитного автомата.
Только энергосбыту это не понравится.
Если после счётчика, то до УЗО (можно после УЗО типа S).

у меня стоит очень высоко штыревая антенна, в неё часто попадает молния,мачта заземлена

Дом не деревянный, надеюсь?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

ВТБ! написал :
Дом не деревянный, надеюсь?

нет блоки ПГС.
мачта (труба 50-ка) 14 метровая вдоль, одной из стен проходит + антенна 6 метров, труба на земле сидит приварена к уголку, который вбит в землю.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

501 написал :
мачта (труба 50-ка) 14 метровая вдоль, одной из стен проходит + антенна 6 метров, труба на земле сидит приварена к уголку, который вбит в землю.

Ни в коем случае молниезащиту с заземлением не соеденяйте! Поджаритесь!

501 написал :
выходит что заземление, узо и всю эту хрень вообще лучше выкинуть?

а выбрасывать ничего не надо. Просто сделайте правильно!)

Кстати, то что у вас на схеме указано зеленым цветом - это одножильные кабеля идущие от заземляющих клем соответствующих розеток??

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

fox.msc написал :
Кстати, то что у вас на схеме указано зеленым цветом - это одножильные кабеля идущие от заземляющих клем соответствующих розеток??

не это стандартная трёхпроводка 3x2.5

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

501 написал :
не это стандартная трёхпроводка 3x2.5

тогда просто бросаете провод (квадратов на 10) от шины заземления в щитке до контура.
Только контур заземления, сделайте как можно дальше от вашего молниеприемника