Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#992472

Добрый день. Купил мдф плинтус и приделал его на клямеры (клипсы), но стены не идеально ровные и со слов строителей плинтусы не ровные) крепеж и плинтус одной фирмы Neuhofer.

в обещм даже увеличение мест креплений не делает крепеж надежным. отходит местами. строители предлагают на саморезы в стену и замазать дырки. что думаете? может на жидкие гвозди? интересует, если я захочу оторвать плинтус я смогу это сделать так, чтобы потом его закрепить, не повредив заметно стену? то есть можно ли гвозди подрезать канцелярским ножом, например?

предстоит креппить еще шпонированные плинтусы. с ними как? они конечно жестче, чем мдф, но кажется мне, что тоже не будут держаться.

и еще. стыки не очень хочется закрывать пластиковыми загрушками. если замазать герметиком в цвет -- нормально будет?

Если Вы такой привередливый, то не понятно почему у Вас стены "не идеально ровные"?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

) спасибо за ответ "по существу". Но на самом деле даже не ровных стенах, вновь возведенных я бы крепление не назвал надежным. удар щеткой пылесоса скорее всего приведет к выпаданию из паза.

что до моей привередливости, то не найдете ни одного ремонта, который бы на 100% был сделан идеально.

по существу что имеете?

viperia написал :
по существу что имеете?

Клеить. Я буду клеить. Но у меня полиуритановые. В местах плинтуса нет даже откланения в 1мм под правилом 2,5м. А вот в месте расположения кухни есть отклонение в 2мм на 4метра. Но я уже знаю как решить проблему.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
нет даже откланения в 1мм под правилом 2,5м

Повезло)) На самом деле у меня тоже стены не вот неровные. просто даже по ровным стенам плинтус четко не фиксируется в клипсе и немного выходит, отсюда зрительно кажется, что стена неровная.

Я вот думаю, может приклеить? но что делать, если нужно будет снять? Можно ли сверху подлезть и разрезать клей ножом?

2 мм на 4 м не есть проблема) Это ерунда. Даже нормы не против. скажем полы перед укладкой ламината могут иметь такие перепады..

viperia написал :
Повезло

Не повезло, а "над душой стоял" Но и за цену не торговался. И то 2мм упустил.

viperia написал :
Можно ли сверху подлезть и разрезать клей ножом?

Без жертв для стены думаю нельзя. Но так потом можно подшпаклевать.

viperia написал :
2 мм на 4 м не есть проблема)

Просто в плотную к стене должна стать столешница, а потом делаться фартук ... плитка 10х10см на герметик. Не будет никаких плинтусов "а ля для столешницы" Но думаю толщина плитки скроет эти 2мм

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

viperia написал :
может приклеить? но что делать, если нужно будет снять?

Снять плинтус - редко бывает нужно. Иначе, Вы бы знали как демонтировать любой плинтус. :-))))

Я бы прикрепил на саморезы и кляймеры даже покупать бы не стал. Замазывать дырки не обязательно, саморезы можно прикрыть пластиковыми заглушками в цвет плинтуса (кругляши такие, вставляются в крестик самореза). Но при желании - можно и замазать, почему нет.
По крайней мере, этот способ проще, позволяет лучше притянуть плинтус к стене (клеем не притянешь - надо будет фиксировать плинтус какими-то приспособдениями и надеяться что плинтус удержится слоем клея на обоях в таком же положении впоследствии), позволяет легко демонтировать плинтус и также легко смонтировать точно в такое же положение (если с заглушками, то дополнительно даже герметик покупать не надо при демонтаже/монтаже впоследствии).

viperia написал :
Можно ли сверху подлезть и разрезать клей ножом?

Если удастся приклеить чересчур надёжно, то при демонтаже можете даже плинтус поломать, мне кажется.
Да вы попробуйте приклеить небольшой кусочек, какие проблемы! :-))) Берёте какой-то участок, в котором менее всего ожидается впоследствии убирать плинтус и ставить заново - и приклейте на него плинтус. Подождите несоклько дней, попробуйте "подлезть канцеярским ножом". Понравится результат - приклеите и остальные плоинтуса тоже. Не понравится - остальные прикрутите на смаорезы! Вот и всё.
:-)))

vavan написал :
Замазывать дырки не обязательно, саморезы можно прикрыть пластиковыми заглушками в цвет плинтуса (кругляши такие, вставляются в крестик самореза).

Подозреваю что автор об этом знает, но уровень ремонта не позволяет это использовать.

vavan написал :
плинтус удержится слоем клея на обоях

Да никто плинтус на обои не клеит. Обои подрезаются.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Просто в плотную к стене должна стать столешница, а потом делаться фартук ... плитка 10х10см на герметик. Не будет никаких плинтусов "а ля для столешницы" Но думаю толщина плитки скроет эти 2мм

Без плинтуса все равно никак. Практика-с. Что до остального, то я сделал проще. У меня столешница увеличенного размера, ее по месту запилят. Это на случай, если стены не перпендикулярны.

Над душой тоже стоял, но надо и на работу ходить. Всего не заметишь, да и может быть слава богу, а то все нервы бы посадил)

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Подозреваю что автор об этом знает, но уровень ремонта не позволяет это использовать.

Именно, по мне лучше замазать специальным воском. на свет кругляши будут торчать! А воск хоть и будет более матовым, но все же не так критично. кроме меня не увидит никто))

Опять таки, никто не гарантирует, что все кругляши будут по одно линии и на одном уровне. будет ваще галимо

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Да никто плинтус на обои не клеит. Обои подрезаются.

В таком варианте не принципиально. обои вряд ли отвалятся.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Но думаю толщина плитки скроет эти 2мм

Всяко. +полиуретановый герметик сделает свое дело)))

viperia написал :
Без плинтуса все равно никак.

Я то кухни не делаю и практика у меня только своя. Так вот уже пять лет живу с таким вариантом и всё ОК. А в чем может состоять проблема отсутствия плинтуса? А вот гемороя полно и отпечки и от мойки.

viperia написал :
В таком варианте не принципиально. обои вряд ли отвалятся.

А зачем экспериментировать. Уж лучше подрезать.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Я то кухни не делаю и практика у меня только своя. Так вот уже пять лет живу с таким вариантом и всё ОК. А в чем может состоять проблема отсутствия плинтуса? А вот гемороя полно и отпечки и от мойки.

В любом случае плинтус практичнее. В вашем случае у вас будет 90 градусное сопряжение, которое будет накапливать грязь и влагу. плинтус по сути сглаживает стык и мыт ьего куда проще. кроме того, вы всегда можете его заменить, если он "износится". У знакомых кухни стоят по 10—15 лет и ничего серьезного с плинтусами не сделалось. В вашем случае от грязи и влаги швы на плитках в районе столешницы будут ой красивые.

вот это реально эксперимент. а поклейка плинтуса поверх обоев не серьезнее, чем вы его напрямую в картону приклеите.. не вижу проблем. кокраз отрывание и установка дают шанс не увидеть срез.

viperia написал :
В вашем случае у вас будет 90 градусное сопряжение, которое будет накапливать грязь и влагу.

Не только будет, но и уже есть. Грязь мыть надо. Думаю в случае с плинтусом то же самое. Достаточно ножом шкрябнуть. А влага не проблема если герметик правильно заложен.

viperia написал :
В вашем случае от грязи и влаги швы на плитках в районе столешницы будут ой красивые.

Есть специальные средства для швов. И вот уже пять лет всё в порядке.

viperia написал :
вот это реально эксперимент.

В смысле обои подрезать. Но вообще то луче сазу листы отрезать с учётом плинтуса.... но 1см на припуск.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Есть специальные средства для швов. И вот уже пять лет всё в порядке.

Вообще фартук разумнее затирать эпоксидной затиркой. Это к вопросу о чистке, грязи и ноже. Послушайте, что вы говорите -- ножом выскребать грязь! плинтус для этого и придумали, потому, что проще чистить. пртер тряпкой и делов. ножом то зачем?? специальные средства это хорошо, но они тоже вымываются и, в вашем случае, пострадают от ножа. не изобретайте велосипед. опять таки, угол вам ни для чгео не нужен и плинтус с полкой в 2 см не сожрет много места, зато как практично? в общем то видя ваш подиум под кухню я не удивляюсь вашим решениям)

то, что придумали сами -- похвально, но как дизайнер вам скажу — будет неудобно. поймете на собственном опыте. в любом решении нужно искать целесообразность, эргономику. не грех пользовать столетний опыт.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
смысле обои подрезать. Но вообще то луче сазу листы отрезать с учётом плинтуса.... но 1см на припуск.

вот уж чем не страдает ни один поклейщик, так это этим. опять таки, решите вы поставить плинтус ниже и че? доклеивать?) ой.. вот уж чего проще, так поклеить до низу.

теперь физика. прикиньте силу, с которой держит клей обои. флизелиновые обои в ряде случаев отрываются с картоном от гипсокартона. теперь к ним прикелен плинтус на гвоздях. теперь берем и бьем перпендикулярно -- и думаем, что же вызовет этот удар? на сдавливание работает плинтус и шов и, если ударить в самый низ, плинтус поджимается низом и, как следствие, если представить форму плинтуса, пытается сдвинуться вверх. так? если у вас на метр будет точка клея, то вероятно, что может и оторваться, но если сделать несколько точек, чтобы нагрузка распределилась, то проблем не будет. посему приклеивание вполне надежный способ, но ен практичный.

viperia написал :
пртер тряпкой и делов. ножом то зачем??

Так ножом то пару раз в год. А так просто тряпочкой. Тем более ножом не швы, а сам стык между плиткой и столешницей где нет затирки. Ини плотно соприкасаются. А швы покрыты уже не помню чем. Стоят как новые. Так что Вы ВСЁ не так поняли.

viperia написал :
не изобретайте велосипед. опять таки, угол вам ни для чгео не нужен и плинтус с полкой в 2 см не сожрет много места, зато как практично?

Угол смотрится не эстетично(в моём понимании) Практики здесь нет никакой.
А вот то, что этот угол НУЖЕН ДИЗАЙНЕРАМ И МАСТЕРАМ это ФАКТ. Все не хотят гемороя. Быстренько поставил и ушёл. И стены кривые прикрывать и ещё тот факт что многие ложат плитку на фартук до установки кухонь. В общем Вы меня не переубедите, т.к. у меня есть пятилетний опыт его использования.

viperia написал :
в общем то видя ваш подиум под кухню я не удивляюсь вашим решениям)

Тут Вы тоже не правы. Сделать так фартук придумал я. Пять лет назад. А подиум жена. Вернее подсматрела у знакомых. Я даже пытался отговорить. Но именно знакомые и ответили, что через неделю Вы его перестанете замечать. Всё будет на уровне инкстинктов. Время покажет, но я думаю они правы.

viperia написал :
то, что придумали сами -- похвально, но как дизайнер вам скажу — будет неудобно. поймете на собственном опыте. в любом решении нужно искать целесообразность, эргономику. не грех пользовать столетний опыт.

Интересно у Вас есть подиум? С чего делаете заключение Вы?
Эргономика!!! Она отрицает подиумы как таковые? А целесообразность в том, что бы выделить зону кухни от зоны столовой. Повторюсь, что это не я придумал.

viperia написал :
вот уж чем не страдает ни один поклейщик, так это этим. опять таки, решите вы поставить плинтус ниже и че? доклеивать?) ой.. вот уж чего проще, так поклеить до низу.

Может Ваши поклейщики ещё и потолочный плинтус поверх обоев клеят? Вообще то мне будут клеить обои уже после приклейки напольного плинтуса. Если для Вас это дико, то мы говорим о разных РЕМОНТАХ.

viperia написал :
теперь физика. прикиньте силу, с которой держит клей обои. флизелиновые обои в ряде случаев отрываются с картоном от гипсокартона. теперь к ним прикелен плинтус на гвоздях. теперь берем и бьем перпендикулярно -- и думаем, что же вызовет этот удар? на сдавливание работает плинтус и шов и, если ударить в самый низ, плинтус поджимается низом и, как следствие, если представить форму плинтуса, пытается сдвинуться вверх. так? если у вас на метр будет точка клея, то вероятно, что может и оторваться, но если сделать несколько точек, чтобы нагрузка распределилась, то проблем не будет. посему приклеивание вполне надежный способ, но ен практичный.

Извините, но даже не дочитал до конца.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Тут Вы тоже не правы. Сделать так фартук придумал я. Пять лет назад. А подиум жена. Вернее подсматрела у знакомых. Я даже пытался отговорить. Но именно знакомые и ответили, что через неделю Вы его перестанете замечать. Всё будет на уровне инкстинктов. Время покажет, но я думаю они правы.

Эргономика говорит, что проходя мимо надо ногу поднимать. Разок брякнитесь с него и все. Ногу сломать нефиг делать.

То, что строители прячут свои огрехи -- я не спорю, но мне проще протереть плинтус, чем даже раз в год туда лезть ножом. просто бреД)

что до фартука, то я не вижу проблемы выложить фартук до установки кухни по ровной стене, затем столешницу в него упереть и поставить внятный плинтус.

потолочный плинтус я сам отрицаю как факт. клеят его естественно после обоев, как и устанавливают напольный.

мы действительно говорим про разные ремонты. подрезать обои под плинтус это бред, ибо вы никогда не подгоните точно, а раз уж вы вымеряете милиметры, то по сути цель достигнута не будет. особенно, если есть на обоях рисунок. ну кто будет отлавливать милиметры в тот момент, как нарезает полосу с подгонкой???? ну кто? в здравом уме? проще уж потом по уровню подрезатьна стене. а клеить обои после плинтуса напольного это вообщене от мира сего? по вашему получаается клеим по всей комнате, но низ не мажем, все висит, затем отрываем плинтус и подрезаем обои, приклеиваем их и ставим плинтус назад? да.. клипсам тут делать нечего)))) просто финиш)

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Извините, но даже не дочитал до конца.

суть текста в том, что прежде чем что-то делать, надо думать.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

кстати, в общем то мы не подиум и не правила ремонта тут обсуждаем.

viperia написал :
потолочный плинтус ....... клеят его естественно после обоев

Уважаемый! Разговор окончен.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Никонор написал :
Интересно у Вас есть подиум? С чего делаете заключение Вы?
Эргономика!!! Она отрицает подиумы как таковые? А целесообразность в том, что бы выделить зону кухни от зоны столовой. Повторюсь, что это не я придумал.

что до подиума, то я видел такие решения, но не думаю, что с него нельзя случайно упасть вам, вашим гостям или детям в конце концов, как впрочем вполне вероятно за него запнуться ночью вам или вашим детям. из этих соображений я бы это делать не стал. можно привыкнуть к чему угодно, но я в данном случае подумал бы о других людях. себе такое бы не делал.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

viperia написал :
Уважаемый! Разговор окончен.

) я имел ввиду, что если обои плоские, то не вижу проблемы приклеить плинтус поверх. хотя не спорю, что в большинстве случаев проще сделать до. но опять таки, мне фиолетово до потолочного плинтуса.

в принципе, если учесть, что плитус это завершающий этап декора, то по логике клеят его в конце. исхожу из этого.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

viperia написал :
по мне лучше замазать специальным воском. на свет кругляши будут торчать!

Промежуточный вариант, для "уровня ремонта".

Мажете свои клипсы клеем, и навешиваете плинтус! :-)))

Снаружи не будет видно никакого крепежа, и слетать с кляймеров от пинка и пылесоса плинтус не будет.
:-)))

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

))) Вряд ли подожмется. Проще уж тогда просто на клей.
Пока больше склоняюсь к саморезам, ибо все эти клипсы держатся до раза.

Если не нравиться неплотное прилегание плинтуса к стене. Причем стена ровная. В случае "толстых" обоев можно вырезать обои под кляймером. Плинтус приблизится к стене на тольщину обоев.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2ALNI
В общем померял стены, почти ровные. ХЗ, почему клипсы так не держат. В других комнатах в выходные делали шпонированный плинтус на саморезы. Шляпки чуть утапливали, чтобы можно было затереть восковым карандашом. Этот вариант мне в итоге больше понравился. И снять можно и поставить обратно, если приспичит. И поджимается идеально. Думаю мдф так же сделать.

Спасибо всем, кто советовал.