Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#992671

В щитке с выхода автомата должны уходить 3 провода 1.5мм2 медь. Как лучше сделать?

  • зажать кучей (может слабо зажаться)
  • опрессовать медной гильзой и зажать (может не влезть, трудно будет перекоммутировать, если что)
  • вроде для этой цели есть специальные шинки, крепятся на din рейку. Но сколько под них нудно места в щитке? Одно?

Alex74 написал :
Но сколько под них нужно места в щитке? Одно?

Может ещё один автомат поставить?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Dale написал :
Может ещё один автомат поставить?

Это к тому, что 2 провода нормально зажимаются а автомат, а 3-ий лишний?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Ровно скрутить-пропаять и забыть))

Alex74 написал :
Это к тому, что 2 провода нормально зажимаются а автомат, а 3-ий лишний?

Да.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Авт выкл фирмы Сименс(последняя серия) позволяют зажать как мин. два проводника независимо.
Не реклама,советую посмотреть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

501 написал :
Ровно скрутить-пропаять

Только не это. Я обычно для этих целей пользуюсь изолированными гильзами, но сомневаюсь, что для разовой работы у всех клещи опрессовочные есть. Думаю, что при сечении 1,5 лучше скрутить и затянуть. Но только не пропаивать.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

avmal написал :
Но только не пропаивать

Обоснуйте!

501 написал :
Обоснуйте!

Не дай бог искрить начнет, если ослабнет зажим винтом, олово красивой струйкой потекет.

Дядя Сёма° написал :
Не дай бог искрить начнет, если ослабнет зажим винтом, олово красивой струйкой потекет.

Для пайки таких проводов нужно иметь профессионализм и минимум олова.

Дядя Сёма° написал :
Не дай бог искрить начнет, если ослабнет зажим винтом, олово красивой струйкой потекет

не потекёт!!! мягко говоря лажа.
А будет выгорать в мини-дуге.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Оптимальным вариантом при АВ на 10А видится применение Ваго 222-й серии на 5 проводов или 773-й на четыре: провод 2,5мм2 от АВ к клемме и 3х1,5 в клемму.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

avmal написал :
Думаю, что при сечении 1,5 лучше скрутить и затянуть. Но только не пропаивать.

Почему-то просто скрутить я не догадался Думаю пропаивать совершенно излишне, ток небольшой, место контакта прижать винтом, который доступен для проверки.

И еще одни вопрос: У с вводного АВ идет на три УЗО, и дальше по групповым автоматам, т.о. в щитке будет 3 раздельные шинки нуля. Есть ли такое изделие как единая длинная шинка, но состоящая из 3-х несоединяющихся электрически шинок?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex74 написал :
И еще одни вопрос: У с вводного АВ идет на три УЗО, и дальше по групповым автоматам, т.о. в щитке будет 3 раздельные шинки нуля. Есть ли такое изделие как единая длинная шинка, но состоящая из 3-х несоединяющихся электрически шинок?

Да, нашел такую штуку. Состоит из пластмассового корпуса, куда вставляется сколько нужно обычных шинок и зажимаются сверху крышечкой. Стоит около 500р.