Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#993097

2zaa а почему трубы разные?

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

lex2202 написал :

да вверху - она большего диаметра

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

zaa написал :
да вверху - она большего диаметра

так у всех и у соседей?

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

lex2202 написал :

"..Проблема такая: 2 года назад обратка стала холодная. Пришли "добрые" люди из ЖЭКа и сказали менять батарею. Мы купили радиатор - они поменяли. Также заменили трубы-подводки от стояка до батареи. Но запустить сразу батарею не смогли - им пришлось делать прямую большего диаметра чем обратку). Сделали. Запустили. Отстояло зиму. Вот новая зима пришла. Опять та же история. Обратка холодная. В комнате холодно......"
Так решили они ...

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

так у всех и у соседей?

нет - тока у нас

zaa написал :
хотя существует байка что с уклоном лучше стекать будет"

Это не байка.
Обратка (нижняя труба от батареи) должна быть с уклоном с стояку.

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

Мужики так что же может может происходить с этой батареей?

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

*Это не байка.
Обратка (нижняя труба от батареи) должна быть с уклоном с стояку.*

Там есть уклон и ого-го-го какой...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

NNN написал :
Это не байка.
Обратка (нижняя труба от батареи) должна быть с уклоном с стояку.

А меня (вернее нас сантехников) инженер по качеству ходил и е..л за это. чтоб всё под уровень было......

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

двухтрубная система очень гидравлически неустойчива и требует жесткой настройки. по-простому: первый по ходу радиатор придавливают почти полностью, второй-меньше и т.д. -последний-можно вобще без вентилей. Если же этого не сделано, или настройка была сбита (например владелец первого радиатора открыл прижатые вентили на полную) то весь перепад давления срабатывается на первом же радиаторе а по обоим стякам дальше давление в них выравнивается-то есть принудительной циркуляции нет. есть только слабенькая гравитационная циркуляция (остывает-опускается). Выхода два - заставить настроить все радиаторы стояка и законтрить настройку, 2 -маленький циркуляционный насос.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

1 слить стояк

  1. снять батарею.
    3 выкрутить трубы(проверить чтобы резьба на концах труб была 1.5-2 см)
    4 посмотреть что в трубах внутри, есть ли там затычки какие.....
    5 всё-таки поставить трубы 20 диаметра обе.
    6 собрать всё назад ровно, под уровень(это лично моё мнение)

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

Байпасс написал :
двухтрубная система очень гидравлически неустойчива и требует жесткой настройки. по-простому: первый по ходу радиатор придавливают почти полностью, второй-меньше и т.д. -последний-можно вобще без вентилей. Если же этого не сделано, или настройка была сбита (например владелец первого радиатора открыл прижатые вентили на полную) то весь перепад давления срабатывается на первом же радиаторе а по обоим стякам дальше давление в них выравнивается-то есть принудительной циркуляции нет. есть только слабенькая гравитационная циркуляция (остывает-опускается). Выхода два - заставить настроить все радиаторы стояка и законтрить настройку, 2 -маленький циркуляционный насос.

так внизу и наверху батареи нормальные - хотя внизу очень даже нормальные...

2Байпасс Правильно.
Но как с этим быть?:

zaa написал :
У соседей на 3-м этаже все ОК. На первом тоже все ОК.

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

lex2202 написал :
1 слить стояк

  1. снять батарею.
    3 выкрутить трубы(проверить чтобы резьба на концах труб была 1.5-2 см)
    4 посмотреть что в трубах внутри, есть ли там затычки какие.....
    5 всё-таки поставить трубы 20 диаметра обе.

об этом я им скажу

6 собрать всё назад ровно, под уровень(это лично моё мнение)

а если под уровень трубы не получиться? если вдруг не совпадает расстояние между прямой и обраткой на стояке и батарее?

Поможет?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

zaa написал :
а если под уровень трубы не получиться? если вдруг не совпадает расстояние между прямой и обраткой на стояке и батарее?

мнеб совесть непозволила так криво сделать...... но если вам не мешает то ничего страшного неету у вас уклон в допускаемом направлении

zaa написал :
Поможет?

Должно.
Но лучше переустановить батарею, поставив краны и экспериментировать с промывкой отводов не обращаясь к "братьям по разуму".

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

возможно они вам трубу вкрутили далеко в тройник

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

NNN написал :
Но лучше переустановить батарею, поставив краны

точно краны можно поставить вместо муфт перед батарей

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

lex2202 написал :
мнеб совесть непозволила так криво сделать...... но если вам не мешает то ничего страшного неету у вас уклон в допускаемом направлении

тут деваться некуда - хочется чтобы тепло было. Дочкина комната, а мы электричеством ее греем (угловая комната)

lex2202 написал :
возможно они вам трубу вкрутили далеко в тройник

2lex2202 Судя по слою краски, бандерлоги эту трубу не грызли....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

я версию высказал-могут быть и косяки монтажа. но в Питере уже несколько новых домов с двухтрубкой столкнулись с такой проблемой. Народ въехал-повырывал конвекторы (Сантехпром) понаставил кто чего мог -в результате по стояку 2-3 квартиры топятся-остальные -тем что надышали. Решали проблему кардинально. Чтоб не было хочу/не хочу -перекрыли стояки, пока все не взвыли. Назначили день-все как миленькие построились. Прошли и вварили шайбы на каждый прибор- ну, поорал народ, но сечас затих-греется...

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

NNN написал :
экспериментировать с промывкой отводов не обращаясь к "братьям по разуму".

что значит промывка отводов?

lex2202 написал :
точно краны можно поставить вместо муфт перед батарей

а краны обычные в чем их преимущество?

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

Байпасс написал :
я версию высказал-могут быть и косяки монтажа. но в Питере уже несколько новых домов с двухтрубкой столкнулись с такой проблемой. Народ въехал-повырывал конвекторы (Сантехпром) понаставил кто чего мог -в результате по стояку 2-3 квартиры топятся-остальные -тем что надышали. Решали проблему кардинально. Чтоб не было хочу/не хочу -перекрыли стояки, пока все не взвыли. Назначили день-все как миленькие построились. Прошли и вварили шайбы на каждый прибор- ну, поорал народ, но сечас затих-греется...

может вы и правы, но делать наш ЖЭК так просто не станет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

пиши на главного инженера-документ озаглавь "жалоба", а не "заявление" (важно). Без всяких "прошу и умоляю" -"требую восстановить нормальное теплоснабжение в квартире" -под роспись секретутке. не меньше трех раз. с момента первого заявления прекращай платить. Любой суд будет на твоей стороне - жэки это хорошо знают-зашевелятся.

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

да кстати если я сливаю воду через кран, что мне врезали обратка нагревается мгновенно. Но все равно остывает. Батарея при этом не прогревается

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нет перепада давлений-похоже на мой диагноз

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

Байпасс написал :
пиши на главного инженера-документ озаглавь "жалоба", а не "заявление" (важно). Без всяких "прошу и умоляю" -"требую восстановить нормальное теплоснабжение в квартире" -под роспись секретутке. не меньше трех раз. с момента первого заявления прекращай платить. Любой суд будет на твоей стороне - жэки это хорошо знают-зашевелятся.

так и сделаю. Тока вот обещали прийти переделать на этой неделе, но они причину не могут понять. Хотелось с Вашей помощью разобраться и самим им сказать, что делать нужно...а то бадяга будет длится...

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

Байпасс написал :
нет перепада давлений-похоже на мой диагноз

но ведь тока у меня в квартире?

Регистрация: 20.01.2009 Серпухов Сообщений: 36

lex2202 написал :
точно краны можно поставить вместо муфт перед батарей

что дадут краны?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

zaa написал :
что дадут краны?

снял батарею если надо сам промыл трубы в конце концов.....