Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3225109

Makarone написал :
обычно ставлю грязевик на 40 микрон

Ого, это что-то новенькое Что за модель такая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Prok12, чем дело-то закончилось? Нашли место вброса железа в водопровод?

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Тук-Тук написал :
Судя по всему, у вас активно ржавеют стояки, причин тому быть может множество: блуждающие токи, некачественная сталь, некачественное цинкование, наличие в составе воды ускоряющих ржавление солей и др.

а может быть причиной электрохимическая коррозия? вроде у автора темы разводка медными трубами сделана.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Избавиться от ржавчины, во-первых, не получится, а главное, что не особенно и нужно. Она не принесёт вам никакого ощутимого вреда.

1) От этой ржавчины очень быстро покрывается желтыми пятнами санфаянс. Скажем, на раковине пятно за 15мин(!!), если смешивать холодную и горячую воду. Видимо, двухвалентное железо при смешивании активно переходит в ржавчину. На питьё, посудомоечную машину я поставил угольный фильтр Аквафор Миди, на СМ - отдельно такой же: по моим опытам (гонял воду сутками) ресурс у них при таком содержании железа в воде порядка 10-12м3 (вдвое ниже заявленного для "питьевого" картриджа), но воду очищают полностью. На магистраль ставить Аквафор не стал: при таком содержании железа разорюсь на дорогих (по 2т.р. в месяц ) угольных картриджах и замучаюсь их менять раз в 2 мес.
2) С Управляющей компанией биться буду до конца: по крайней мере, сделаю всё что возможно :yu .

А не существует, как я понимаю, простых путей вашу проблему устранить. Да и вопрос большой насколько это актуально, но это вам конечно самому решать. Казусная ситуация, ничьей вины нет, ну ржавеют трубы, где-то больше, где-то меньше, ДЕЗ или кто-то другой тут в принципе ни причём. Ваша акция интересна и содержательна, но по моему убеждению, серьёзного практического смысла лишена. Избавиться от ржавчины, во-первых, не получится, а главное, что не особенно и нужно. Она не принесёт вам никакого ощутимого вреда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Нужны слишком дорогие и серьёзные исследования, чтобы установить причину, и я так думаю, никто не станет этим заниматься. Скорее лучше будет просто поменять разводку дома на полипропилен. Если, конечно, кто-то вообще захочет этой проблемой заниматься.

Вот, пролистал ещё ваш форум, вы написали там: "Образоваться уже внутри внутридомовых сетей двухвалентное железо в воде НЕ МОЖЕТ" - чистейшая неправда, интересно кто распространяет такую информацию?

1) Насчет двухвалентного железа - нашел эту информацию здесь, на форуме. Выходит, это ошибочное мнение, что оно не образуется в ржавеющих трубах.
2) У нас в подвале дома (4 парадных) лежак 150мм (оцинковка) и в каждой парадной лестничный стояк 110мм до 12этажа, выше 89мм. От него разветвления на квартирные стояки 1" и 1.25" (тоже оцинковка). Замена на ПП возможна в принципе для больших стояков, а вот для внутриквартирных - вряд ли: их все зашили в короба.

Сам совсем не парюсь с фильтрами.Кроме косого ничего не стоит на общие потребители.На питьевую четырех колбовый Гейзер.Водогрей раз в год-полтора промываю.Стиралку через четыре года эксплуатации разобрал - ничего нет.Даже без применения хваленного калгона и керамического ТЭНа.В водогрее ТЭН зарастает сильно.Вода конечно у всех разная. Но у нас далека от идеала.Достаточно заглянуть в бачок унитаза или на срез трубы ППр.

Как указали выше двухвалентное железо при нормльных условиях не окрашивает воду. Поэтому при определении колличества железа на пробу в отобранную пробу через распылитель продувают воздух до полного окисления и выпадения железа уже в трехвалентном состоянии ,после чего на бумажный взвешенный на весах фильтр отфильтровывают после высушивания повторное взвешивание. По разности взвешиваний проб определяют откуда железо.

Как известно из химии, ионы двухвалентного железа малоустойчивы, легко переходят в трёхвалентное состояние. В воде они могут присутствовать как первичный этап ржавления, то есть как некоторый промежуточный результат химической реакции превращения железа из металла в ржавчину (ржавчина - устойчивое трехвалентное химическое соединение, в данном случае гидрооксид). Двухвалентный гидрооксид железа окраски почти не имеет, поэтому незаметен на глаз. Так как обязательным условием реакции ржавления является большое наличие растворённого в воде кислорода (как составной части воздуха), то можно предположить, что у вас в холодной воде его достаточно, а в горячей - нет. (При нагреве, как правило, воздух выходит.) Судя по всему, у вас активно ржавеют стояки, причин тому быть может множество: блуждающие токи, некачественная сталь, некачественное цинкование, наличие в составе воды ускоряющих ржавление солей и др. Нужны слишком дорогие и серьёзные исследования, чтобы установить причину, и я так думаю, никто не станет этим заниматься. Скорее лучше будет просто поменять разводку дома на полипропилен. Если, конечно, кто-то вообще захочет этой проблемой заниматься.

Вот, пролистал ещё ваш форум, вы написали там: "Образоваться уже внутри внутридомовых сетей двухвалентное железо в воде НЕ МОЖЕТ" - чистейшая неправда, интересно кто распространяет такую информацию?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проблема до конца не решена... Хотя вызвав спецов Роспотрнебнадзора (написал им жалобу на ржавую хол.воду), получил от них заключение - см. форум нашего дома И затем смог избавиться вообще от оплаты холодной воды (там на форуме дома выложил квитанцию с перерасчетом) :yu . Но! Сегодня опять сами (без вызова) пришли спецы из Роспотребнадзора и СЭС. Они взяли пробу воды у меня в квартире,и (как и первый раз) на вводе в дом - в подвале. По моей просьбе воду из подвальной точки (за неё отвечает Водоканал) принесли мне в бутыли 2л от Пепси. И...обана!! На входе в дом вода кристально чистая (даже если постоит на воздухе!!), а вот внутри внутридомовых стальных (и оцинковка) стояков-лежаков-насосов вода где-то набирает растворенного железа. Оно легко узнается по пожелтению воды в бутыли через пару часов общения с воздухом. И фильтры 1 микрон его не берут совсем: это ведь не обычная ржавчина. Объясните мне, как такое возможно?? Если бы это была обычная ржавчина - то да, поверю, что в новом доме за 4 года трубы уже избавились от оцинковки и поржавели, но откуда растворенное (двухвалентное) железо добавляется во внутридомовой сети?? Как искать? Главный инженер Упр.Компании готов выслушать любые советы и принять любые меры: иначе Роспотребнадзор его сожрет...

Prok12 написал :
по цене 460р. В итоге. Этот шоколадный красавец исдох

На что и рассчитывали. Продали-же и анализ сделали, озвучили то, что без всякого анализа было понятно.

Prok12 написал :
Гейзер говорит : где-то под землей "подсос" воды в старую магистральную трубу.

Вы у них попросите под подпись и печать это заключение.

С таким состоянием магистралей, в воде легко можно найти большую часть таблицы Менделеева.
Дешевле просто покупать бутилированную воду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну вот...
Анализ воды сделан (фото). Бросается в глаза превышение нормы по железу:
в сумме 1.6мг/л при норме 0.3мг/л. Причем доминирует именно злощастное ДВУХвалентное (растворенное): 1.3мг/л
Гейзер говорит : где-то под землей "подсос" воды в старую магистральную трубу. Отсюда железо II и много органики. Это как: под давлением В ТРУБЕ подсос?!
Впарили таки мне свой картридж Арагон Ж (на расход 12-25л/мин) по цене 460р. В итоге. Этот шоколадный красавец исдох ПОЛНОСТЬЮ после 2 (двух!) кубов моей холодной воды - перестал почти совсем пропускать; но ржавчину ПОЛНОСТЬЮ убрал (как и Аквафор В150+). Теперь прикиньте, во что мне обойдется куб холодной воды, ежели так её чистить??
Что делать то?? Как чистить хотя бы на стиралку (годовой расход 15м3)???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проблема так и не решена Пробы воды сданы неделю назад на второй Муринский 30, в Гейзер - за 400р. Результатов пока нима .
В выходные решил попробовать механическую очистку. Купил дешёвую колбу Гейзер и к ней пару картриджей (этикетки на фото 1):
-10/5микрон (синяя этикетка на фото)
-5/1микрон (красная этикетка на фото - не было по близости такого же на холодную) .
Прогонал через первый картридж 5м3 хол.воды (по счетчику).
Через второй почти 8м3 хол.воды.
Оба картриджа после этого на фото 2 - выглядят довольно бодро, особенно 10/5микрон - видимо, мало он наловил .

Мерил расход по счетчикам, каждый час: производительность картриджей практически не упала: при давлении на входе 3.0атм легко пропускают 1.1м3 в час более крупный и 1.0м3 в час более мелкий.

Взял пробы воды, пока картриджи еще были свежими (через 20литров где-то; при небольшом расходе). Пробы воды по началу казались прозрачными (мутность слегка уменьшилась, но она и так была не велика). Но...желтизна воды как и у нефильтрованной появляется примерно через пару часов, а через сутки - очень заметна (см. фото 2). В то же время, вода прошедшая через ПИТЬЕВОЙ угольный картридж АКВАФОР В150+ у меня всегда прозрачная (образец на фото 2 и фотках в предыдущих постах), а желтых пятен внутри посудомойки от неё нет
Кстати, при кипячении, нагреве, или смешивании с горячей (чистой на удивление) водой мои пробы холодной нефильтрованной и отфильтрованной только механически воды желтеют очень быстро (почти мгновенно).

Похоже, у меня всё же проблема именно с растворенным (двухвалентным) железом... Интересно, что скажет Гейзер? Попытается мне впарить свой любимый картридж "Арагон"? Я в принципе не против, но:
-дорогой он, зараза (порядка 450р);
-маленький - нет под большие колбы;
-ресурс по железу?

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Prok12 написал :

озадачивался в свое время подобной проблемой - раковина умывальника в ванной покрывалась ржавчиной за 5-7 дней до желтого состояния, ванна чуть медленне. при замене стояка сантехник посоветовал поставить фильтр типа акваброс (пластиковая колба) от механических примесей - типа ржавчина пропадет. поменяли стояк (старый 2 дюйма был забит до состояния мизинец проходит) на новый МП 32 мм. раковина стала ржаветь меньше - раз в пару недель приходилось адриланом ее приводить в чувство. решил поставить фильтр -купил корпус акваброс (пластик) и картридж на 5 микрон. с тех пор раковина и ванна не ржавеют. вообще. покрываються грязью (от пыли и прочего) но ржавчины вообще нет. с тех пор (больше 2х лет уже) меняю картриджи (ставил и 5 и 20 микрон - результат примерно одинаковый). ресурс у меня получается 50 кубов гдето (после 35 -40 кубов чувствуется понижение напора).
у меня только хвс (+газовая колонка), давление воды небольшое (2-3 атм по словам сантехника), поэтому с металлическими колбами не морочился (в высотках давление может быть больше - тут стоит задуматься).
фильтры - в любом лобазе гейзер и аквафор цена от 50 до 100р. менять не сложно - описано выше.
PS за наводку на магазин с алмазными сверлами у м "балтийская" спасибо, алмазное сверло весчь (для керамогранита )!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
А в итоге, всё сведётся к удалению механических примесей

Хорошо бы если так . По крайней мере, они (Гейзер в головном магазине и по телефону-консультации) честно сказали , что:
-ресурс заявленый на их картриджах завышен многократно, и соответствует только воде с качеством по СНиПу
-что Гейзеровские колбы для картриджей из "нержавейки" с названием GOLD - китайское фуфло не понятно из чего сделанное...(их несколько видов; см. мои фотки в соседней ветке про протечку "нержавеющего" но другого корпуса Гейзер, пост 6 и др. ) Напоминают только внешне они вот этот достойный ИМХО корпус: (ДОКА его рекомендовал; сегодня поеду искать). Если не найду такие корпуса, попытаюсь найти Pentek вот такой: Одобряется? Очень боюсь разрывов корпуса фильтра, как здесь:

Поэтому я считаю, что не стоит морочить себе голову двух-валентным железом. Вода в Питере не может выходить с водоподготовки желтого цвета, виноваты трубы, все механические взвеси зависят от состояния местных сетей, ваши фотографии это подтверждают.
Спецы гейзера, разумеется с удовольствием наделают вам анализов, глупо сомневаться, будут предлагать срочно закупить суперфильтры по такой-же цене. А в итоге, всё сведётся к удалению механических примесей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
Что именно иначе они считают?

Что водозаборов всё же несколько. И трубопроводы разные. По составу отличия очень существенные. Не говоря уже о Гатчине и Кронштадте - там отдельная песня. Возможность наличия двухвалентного железа маловероятна в муниципальной (подготовленной) воде, но встречается и в Питере

Prok12 написал :
а картрижди менять муторно....

а что там муторного. Воду отключил, ключом повернул, аккуратно, что бы не расплескать, вытащил колбу, выкинул б/у картиридж, ополоснул изнутри колбу, поставил картридж новый, завернул колбу на место. И все удовольствие 500 рублей за замену одного картриджа. Очень люблю навороченные фильтры. На одном по пять-шесть заменяемых элементов. Час работы две-три тонны в кармане.

Prok12 написал :
Спецы Гейзера считают иначе.

Что именно иначе они считают?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
Не морочьте себе голову двухвалентным железом. Вода в Питере везде одинаковая

Спецы Гейзера считают иначе. Сдал им на второй Муринский 30 пробы воды (400руб стоит, за неделю обещали сделать). Привожу фотки (большинство с мобильника правда):
1) Слева - хол.вода, нефильтрованная - день стояла. Справа - после Аквафор-Викинг питьевой (В150+) - как эталон чистоты
2) Сеточка 100мкм от FK06 горячей - с песочком, после 13м3
3) Сеточка 100мкм холодной - с ржавчиной, после 12м3
4) Обе сетки от Honeywell FK06 и сеточки от косых фильтров
5) Грязь из косого фильра горячей воды (окалина до 5-7мм размером астероиды, не золотой песок )
6) Сразу после наполнения: бутылки с холодной и горячей водой - желтизна холодной еще не видна; горячая такой и останется.


О результатах хим.анализа воды сообщу

Колба у меня самая обычная, они везде продаются в любом строительном.
Не морочьте себе голову двухвалентным железом. Вода в Питере везде одинаковая, из одной бочки, а взвеси зависят от состояния местных сетей.

Prok12 написал :
в отличие от большинства у меня горячая вода без ржавчины, а холодная - с ней...

Это у всех, разница в количестве ржавчины. Возможно, со временем она у вас уменьшиться.

Проще всего взять пробы горячей и холодной воды, сделать анализ, исходя из него подобрать фильтр..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Около Академки. Причем вторая квартира - у Гражданского (рядом совсем), и там с железом в воде всё ОК. Звонил когда в консультацию "Гейзера", сказали, что в Питере присутствие двухвалентного железа в воде маловероятно. Но для него у них какой-то спец. фильтр (размер ВВ) с надписью Fe. Еще очень хвалили свой картридж Арагон: мол на все случаи жизни... Взять на пробу в дешевой колбе?
А "чудеса" с пожелтением раковины ТОЛЬКО от смеси Гор+Хол - это тоже связано с коллоидным железом?

Я понимаю, что у вас под мойкой. Но если в воде коллоидное железо, то только насос+мембрана+бак. Нитяные могут задерживать часть, но лишь часть. Вы не около Ломоносовской живете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
Ставьте 5 мкм. фильтр в колбу, тогда будет результат - отсутствие ржавчины

Какого размера у Вас колба? Размером с BigBlue?
Меня тут советчики напугали, что в моей воде РАСТВОРЕННОЕ (т.е., еще НЕ взвесь частиц) двухвалентное железо: его в отличие от трехвалентного железа (это уже мелкие взвешенные частички) никакими мех.фильтрами даже 1мкм из воды без предварительного окисления не убрать

Makarone написал :
Поставьте насос, мембрану, напорный бак на 50 литров.

Вы меня не совсем поняли: на кухне под мойкой у меня уже стоит для питьевой воды фильтр Аквафор МИДИ с питьевым картриджем: вода идеально чистая безо всякой мембраны. Но этого хватит скажем на посудомойку + пищевые нужды. Но не на сантехнику

И меня еще поражает, что в отличие от большинства у меня горячая вода без ржавчины, а холодная - с ней...

Поставьте насос, мембрану, напорный бак на 50 литров. Будет вам чистая вода.
обычно ставлю грязевик на 40 микрон и тонкой атолл на 5-10.

Чудес не бывает, так чтобы компактно, дёшево и работало хорошо.
Ставьте 5 мкм. фильтр в колбу, тогда будет результат - отсутствие ржавчины. А как часто его прийдется менять зависит от расхода, у меня держится от 10 до 6 месяцев. Потом падает давление воды это сигнал, что пора менять фильтр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну вот... Все молчат
Сегодня сделал ещё ряд экспериментов с горячей и холодной водой: чтобы найти причину желтизны. Результаты меня весьма удивили.

1) Разобрал фильтры FK06 на горячей и холодной. Они пропустили пока примерно по 12м3/воды. В итоге:
-100микронная сетка горячей воды частично забита песочком, но следов ржавчины ни на ней, ни на её пластиковом белом каркасе вообще НЕТ;
-100микронная сетка холодной воды - напротив, песка НЕ содержит, но налёт рыжей ржавчины и на ней, и на её белом каркасе присутствует. Окак!

2) Набранная в прозрачные пластиковые бутыли 2л вода :
-горячая на вид прозрачней, чем холодная
-есть ощущение, что со временем холодная желтеет (через сутки-двое)
О чем это говорит??

3) САМОЕ удивительное - белая раковина в санузле.
-отмыл ей без труда до белизны Акриланом (розовое такое, жидкое - от ржавчины на сантехнике);
-пускаю на час полный напор ТОЛЬКО холодной - чистота раковины остается;
-пускаю на час полный напор ТОЛЬКО горячей - чистота остается тоже;
-пускаю всего НА 15МИНУТ среднюю температуру - горячая+холодная: и ...обана.... уже очень заметное желтое пятно на раковине!! хотя на вид идет прозрачная вода, аэрированная правда в носике смесителя...

Что это за чудеса?? Растворенное но не окисленное железо в воде? В какой: хол. или гор.? Можно ли как-то фильтровать и чем, не меняя раз в неделю картриджи??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Делаю разводку воды от второй пары стояков - в большом санузле нового дома. Когда делал разводку в малом с/у, подключил посудом.машину через фильтр Аквафор "Викинг" Миди с "питьевым" картриджем (расход до 7л/мин) и к нему же - питьевой кран. Как выяснилось позже - не зря: в воде - очень мелкая взвесь ржавчины, пятна даёт на санфаянсе мгновенно.... Теперь задача защитить от ржавого налета хотя бы стиральную машину, но с местом для большого фильтра - напряг

После стояков большого с/у (оцинковка) пока установлены:
-грубые (400микрон) косые фильтры;
-Honeywell FK06 100микрон (может, заменить на 50микрон?);
-...?
Что на третьем месте (для СМ) - не знаю...
Перелопатил архивы форума поиском: кому-то фильтры НЕ помогают, у кого-то забиваются раз в месяц.... А так же звонил на горячую линию фильров "Гейзер" (тлф. на их сайте ).

Выбор из 5 вариантов:
1) нифига не ставить на СМ - ограничиться фильтрацией FK06 50микрон
2) поставить обратно-промывной сетчатый фильтр Honeywell, с бОльшей площадью сетки, причем на 20микрон - толк будет?
3) фильтр Гейзер с колбой 10" из нержавейки и картриджем Арагон до 30л/мин (такой рекомендовали по их горячей тлф. линии) - но на вид он маловат, и как честно сказал консультант, из заявленных 25м3 воды реально он пропустит только 3-4м3, потом - нереальная регенерация ;
этот вариант компактный, и вполне уберётся в мой сантехшкаф, но...при расходе СМ по 40л в день (одна стирка по паспорту СМ), в год уйдет аж 14.6м3 воды, а картрижди менять муторно....
4) Поставить длинный-высокий Гейзер с колбой из нержавейки... У него картириджи как у BigBlue? Тоже вписывается в мою компоновку сан-тех шкафа, но про него и его картридж - ничего не знаю, и на сайте их нифига...
5) Поставить где-то за самой СМ фильтр Аквафор ВИКИНГ Макси (увы, в мой сан-техшкаф между стояками его не впендюрить ) - ресурс заявлен аж 100м3... Поможет этот монстр от ооочень мелкой ржавчины в воде (она оседает только на сантехнике, на белой эмали кастрюли скажем, но в прозрачной 2л бутыли в осадок даже за неделю не выпадает) и как на долго его хватит?? "Питьевой" Викинг - помогает, сам видел, но надолго его наверно не хватит и всего до 10л/мин (корпус Макси)...

Может еще какой-то вариант есть? Желательно диаметр корпуса до 170мм и сам корпус - из металла (так спокойнее )