Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47
#993107

У меня из прихожей (холла) шесть дверей по кругу во все комнаты, кухню, ванну, туалет. Очень хочется, чтоб освещение там само включалось и выключалось при всех перемещениях людей между другими помещениями. НО в прихожей живет две маленькие собачки. Очень не хочется, чтоб освещением и они могли управлять. Посоветуйте какой датчик биовыключатель поставить. У меня все электроустановочные - АНАМ. Там есть три вида биовыключателей. Потолочный - не катит. Типа "штора" (ставится над дверью) - аналогично. Третий - настенный. Хотел я его применить, но продавец говорит, что он тоже будет на собак реагировать т.к. пол входит в его зону реагирования. Какие могут быть еще варианты? Может взять датчик от сигнализации типа ФОТОН-14, ИКАР 5. Далее - блок питания и реле на 12 Вольт. Контакты реле - на лампочку? Но это слишко геморно. Надо еще задержку на выключение организовать. Надо еще чтоб когда светло в прихожей система не работала. Неужели нет чего то готового, чтоб на собак не реагировало????

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

почему бы не установить датчики так,что бы угол их обзора не падал на пол.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Фотореле на ИК поставьте (схема из журнала Радио 3-84)
Чтобы луч был на уровни груди человека.

Все,проблема исчерпана.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

azus6 написал :
Фотореле на ИК поставьте (схема из журнала Радио 3-84)
Чтобы луч был на уровни груди человека.

Дак я не радиолюбитель. Паять не умею.

azus6 написал :
Все,проблема исчерпана.

altokarev написал :
Дак я не радиолюбитель. Паять не умею.

Я тоже не согласен насчет исчерпанности. Насчет луча мысль очень интересная, а вот есть такие девайсы в промышленном исполнении?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

не вижу проблемы - заклейте изолентой линзу Френеля того же IR датчика таким образом чтоб,чтоб угол срабатывания был 5-10 градусов. проще говоря оставьте полоску миллиметров 5 и всё!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Наверняка есть.

А вообще такое устройство может работать в 2 режимах.
1.Режим прерывания луча

  1. Режим локатора (луч ,отразившийся от движущегося человека попадает на фотоприемник.

В том же Радио были

В,общем,то что вам нужно. Если бы могли сами собрать.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

501 написал :
заклейте линзу Френеля

А можно с этого момента поподробней? Где она? На плате датчика? Или это дугообразный белый пластиковый колпачек?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

altokarev написал :
это дугообразный белый пластиковый колпачек

точно!

501 написал :
не вижу проблемы - заклейте изолентой линзу

[QUOTE=501]это дугообразный белый пластиковый колпачек

точно
у Вас же не слоны,а маленькие собачки

У моей собачки (среднего размера) место было в прихожей, где как раз стоит датчик. Включение света барбосом меня не напрягало.
Хозяину домашней живности следует помнить, что, если, собачки и просто животные любого размера будут находиться и жить в темноте, даже в полумраке, они вскоре примерно года через два потеряют зрение. Тупо ослепнут.

А не пробывали порог чуствительности сенсора поменять на датчике он обычно регулируется от 20 до 100%.
В них обычно 2 настройки Luks и чуствительность, в некоторых есть еще время.
С помощью их мона настроить так чтобы он не срабатывал на сабак, если они у вас конечно не имеют привычку носится по прихожей и подпрыгивать))
Плюс посмотрите вертикальный угол обзора настенного датчика, обычно это не 180 градусов - значит если его расположить на определенной высоте, пол затрагиваться или не будет или будет тока в определенном месте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tvmaster написал :
Хозяину домашней живности следует помнить, что, если, собачки и просто животные любого размера будут находиться и жить в темноте, даже в полумраке, они вскоре примерно года через два потеряют зрение. Тупо ослепнут.

А собакам зрение и не надо - у них есть нюх. По крайней мере, мои собаки ни разу слепотой не страдали, хотя ночью я им ни разу не разрешал свет включать. Кошки же в темноте всех нас пареживут. Хомячкам вообще все до лампочки, не говоря уже про мышек и тараканов. Про моль можно вообще не думать.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Спасибо всем кто откликнулся! Датчик я еще не купил. У АНАМа настенного угол всего 90 градусов и дальность три метра. Не охватит всю прихожую. Больше пока не нашел ни чего подходящего по приемлемой цене. Посоветуйте.

Что в вашем понимании - приемлимая цена.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

PoloAlex написал :
Что в вашем понимании - приемлимая цена.

В пределах 1000 руб.

Задача усложняется.
Я встречал несколько видов китайских или замаскированых под польские таких агрегатов, но тогда мне интересовала именно сильная чуствительность и придельная дальность - работали на ура, а вот как они поведут себя в условии когда нужно порог чуствительности снизить - к сожелению не знаю.
Когда я искал под свои нужны из разговоров продовцов толком ничего не понял - пришлось брать кучу и эксперементировать, в итоге пришлось покупать их в комплекте с прожектарами на 100W - примерная стоимость 15-20$

У таких датчиков обычно, очень большая дальность и чувствительность.
А прожекторный вариант самый оптимальный с точки зрения стоимость-эффективность, вы получаете качественный датчик способный сразу коммутировать сетевое напряжение и прожектор, как-бы бесплатно - в хозяйстве пригодится.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Если лень переделывать, попробуйте ISM-BLР1-Р этот тип датчика.

Повесить датчик "вверх ногами" на высоте чуть выше роста собаки.