Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026181

@Prok12
Имею ровно половину ваших площадей и три комнаты. Использую один увлажнитель AOS 2251, два очистителя Биобриз-3 () и метеостанцию RST 02521 с дополнительными датчиками для контроля температуры и влажности в каждом помещении. Влажность и температура управляемая во всей квартире.
Для полного счастья надо бы еще один увлажнитель (меньшей мощности) и еще один очиститель.

ЗЫ: фотку паркета опубликуйте, если не жалко

ЗЗЫ: если волнуетесь о мебели - о ультразвуковом увлажнителе даже не думайте - на работе имею это удовольствие (Boneco 7136 - с сильвер-нано картриджем) - только простое испарение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

veterburg написал :
а от соотношения производительности прибора и объема помещения (главным образом). С этим спорить не стоит, согласитесь.

И не только от этого - какие материалы применены в помещении, температура в помещении, наличие вентиляции, климатическая зона в которой находится помещение и еще куча всяких НО

Siria написал :
Все остальное - рассказ для покупателей,...

Все правильно, чтобы подобрать нормально увлажнитель надо учесть очень много факторов. А то что пишут типа

Siria написал :
обслуживаемая площадь 38 кв.м

лапша на уши. Даже при програмном подборе больших увлажнителей небыло еще ни разу чтобы подобрали более-менее правильно, или недобор или перебор.

Это мое мнение и его не навязываю

veterburg написал :

  1. Я говорил о том, что справится или не справится увлажнитель с поддержанием влажности на желаемом уровне, зависит не от его принципа действия, а от соотношения производительности прибора и объема помещения (главным образом).
    С этим спорить не стоит, согласитесь.

У меня Sharp KC-C100E C: воздухоочиститель / увлажнитель, 41 Вт, обслуживаемая площадь 38 кв.м, воздухообмен до 306 куб.м/ч.
НЕ может поднять влажность более 40% в 18 метровой комнате. Есть, конечно, вариант: включить его на полную мощность круглосуточно, но это очень шумный режим. Так жить невозможно. Вот Вам и "соотношение производительности прибора к объему помещения". При таком подходе можно и промышленный увлажнитель, например для деревообрабатывающего завода, прикупить.
Дело в том, что человеку должно быть комфортно: низкий уровень шума, высокая, но регулируемая производительность.
Все остальное - рассказ для покупателей, мне надоело объяснять Вам то, что и так Вам известно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Специально для продвинутых пользователей.

  1. Вы утверждали, что "Никакая мойка воздуха, ни паровой увлажнитель, ни увлажнитель с естественным испарением, ни очиститель-увлажнитель не регулируются!"
    Это неправда.
  2. Я говорил о том, что справится или не справится увлажнитель с поддержанием влажности на желаемом уровне, зависит не от его принципа действия, а от соотношения производительности прибора и объема помещения (главным образом).
    С этим спорить не стоит, согласитесь.

Вот в чем Вы совершенно правы, так это в том, что малоэффективный увлажнитель покупать нецелесообразно
Хотите иметь производительность по воде хоть 3 кг/час, - не проблема (без всякого ультразвука, замечу).
Только стоят эти аппараты не 5 копеек

veterburg написал :

  1. Традиционным увлажнителем, не имеющим встроенного гигростата, МОЖНО управлять при помощи внешнего устройства.

Специально для непонятливых менеджеров: внешний гигростат выключит увлажнитель при достижении заданного уровня, но традиционный увлажнитель НЕ поднимет влажность выше 40% даже если не выключать круглосуточно Можно конечно не откывать окна и двери, тогда будет 50%.
Не рационально покупать малоэффективный увлажнитель и к нему внешний гигростат (он тож денег стоит).
Я не продаю увлажнители, я ими пользуюсь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Siria написал :
Поэтому я и рекомендую ультразвуковой увлажнительнитель.

Почему "поэтому", не понял.
Вернемся чутка назад и уточним расклад.

  1. Традиционным увлажнителем, не имеющим встроенного гигростата, МОЖНО управлять при помощи внешнего устройства.
  2. Существуют традиционные увлажнители со встроенным гигростатом (например, Air-O-Swiss E2251).

Таким образом, при выборе типа увлажнителя критерий "управление" можно не учитывать.

Поэтому я и рекомендую ультразвуковой увлажнительнитель.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Siria написал :
Может я и не понимаю, но как простите, ВНЕШНИЙ гигростат повлияет на работу традиционного увлажнителя? Что воду в нем плескать начнет?

При достижении заданной влажности гигростат (по сигналу с гигрометра) выключит увлажнитель.
При снижении влажности - включит.
О точности регулирования - да, можно спорить. Но оно есть.

Siria написал :
Традиционный увлажнитель не сможет держать требуемую высокую влажность.

А вот "сможет - не сможет" зависит много от чего.
Температура, кубатура, производительность увлажнителя, наличие-отсутствие вентиляции/сквозняков и т.д.
Ну, да Вы и сами знаете

Может я и не понимаю, но как простите, ВНЕШНИЙ гигростат повлияет на работу традиционного увлажнителя? Что воду в нем плескать начнет? Традиционный увлажнитель не сможет держать требуемую высокую влажность.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Siria написал :
Они не регулируют влажность, а только лишь позволяют контролировать уровень влажности, о чем и речь.

А Вы не путаете гигростат с гигрометром?

veterburg написал :
Существуют внешние гигростаты.

Они не регулируют влажность, а только лишь позволяют контролировать уровень влажности, о чем и речь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Siria написал :
Никакая мойка воздуха, ни паровой увлажнитель, ни увлажнитель с естественным испарением, ни очиститель-увлажнитель не регулируются!

Это не совсем так.
Существуют внешние гигростаты.

По поводу согласен.

Prok12 написал :
Лучше ультразвуковой увлажнитель, или вентиляторный с пластинами- испарителями?? Как насчет шумности: ночью слышно в работе??

Если беспокоитесь о паркете и мебели, то Вам только ультразвуковой увлажнитель. Т.к. возможна регулировка влажности воздуха! И очень быстро устанавливается необходимый уровень влажности. Ультразвуковые достаточно тихие. Минус: вода только из хорошего фильтра (обратный осмос и т.п.).
Никакая мойка воздуха, ни паровой увлажнитель, ни увлажнитель с естественным испарением, ни очиститель-увлажнитель не регулируются! Как, например купил Logist Sharp KC-C100E C. У меня у самой такой, поэтому знаю, что говорю. Sharp KC-C100E C - очиститель и увлажнитель в одном. Симпатичное пластиковое ведро для мусора. Простое в управлении и уходе. Увлажняет, но влажность выше 50% (и то вряд ли) не нагонит. Скорее это очиститель, чем увлажнитель. Пыль (особенно крупную) собирает прекрасно. Это заметно потому, насколько меньше ее стало оседать на столах, телевизоре и т.п. , а также в солнечную погоду не видно летающей по квартире пыли. Запахи удаляет слабовато, точнее долго. Сравниваю со стоящим в друго комнате Дайкин, запах им удаляется моментально, хотя и пыль собирает (по субъективному восприятию, не только моему, воздух ощутимо чище). В общем, попользовавшись, я сделала для себя вывод: в каждую комнату по очистителю и по увлажнителю, иначе никак. Следующий возьму, чтобы была фотокаталитическая очистка и Нера-фильтр одновременно. Ну и ультразвуковые увлажнители.

купил KC-C100E C.
пользую 2 месяца.
нравится.
рекомендую.

2Prok12
Вы уж определитесь - вам очищать и увлажнять, либо просто увлажнять?
Ультразвуковой не очищает, зато увлажняет значительно эффективнее того, что с пластинами (мойка воздуха). В качестве минуса - оставляяет белый налет солей на поверхностях, если используется обычная вода.
Мойка воздуха увлажняет только до какого-то предела. Порядка 55-60 % влажности. В принципе, этого вполне достаточно. Налета не оставляет, вся соль остается на пластинах, которые временами надо мыть. Мойка воздуха воздух, конечно, очищает, но не сравнить с реалными очистителями воздуха. Каких-то супер результатов по очистке воздуха не ждите, но сливая старую воду при уходе за мойкой, увидите, насколько эта вода грязная. Реально моет воздух, но, скажем, аллергиков не спасет.
Имею опыт эксплуатации Boneco 1055. Работает достаточно тихо (в ночном режиме), но с периодичностью раз минут в пять "пробулькивается" Не напрягает...

Prok12 написал :
Лучше ультразвуковой увлажнитель, или вентиляторный с пластинами- испарителями?? Как насчет шумности: ночью слышно в работе??

Лучше вентиляторный с пластинами. Шум примерно как от системного блока.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

...посоветуйте?
Какие функции нужны, какие - ненужные приблуды ??
Помещения (4комн, кухня, холл, санузлы) 145кв.м, паркета 105кв.м.+ мебель - опасаюсь рассыхания зимой. Да и пыльно бывает... Лучше ультразвуковой увлажнитель, или вентиляторный с пластинами- испарителями?? Как насчет шумности: ночью слышно в работе??