Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#993344

В соседней ветке писал уже про это, но что то загрузился я совсем и решил создать отдельную тему. Вся разводка будет в штробах, переделать что то потом будет сложно.
Вобщем, имеется 2 отвода от стояка ХВ по 1/2", горячей нет, колонка. Как ими разумно распорядиться? Предварительный вариант такой: разводка последовательная, на один отвод вешаю унитаз, стиралку, посудомойку, хв раковины в туалете, хв раковины в ванне. На второй: газовую колонку, хв душа, хв раковины на кухне. ХВ душа на одну ветку с колонкой что бы неожиданно включившаяся стиралка/посудомойка не влияла на температуру душа, всё равно немного разбавляю воду от колонки холодной водой. Зачем туда же кухонную мойку, сам не знаю, наверно что бы оправдать использование 18 мм трубы до кухни, дальше, до колонки хотел её заузить до 15мм, в целях экономии и т.к. не вижу смысла тянуть на колонку 18мм, там всё равно 12мм трубки. Вся разводка медью на пайке. Вот, что я намудрил, где накосячил, а может вообще не так надо сделать? Помогите плиз! Заранее благодарен!

abс . вы же большой противник штроб

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Последовательная схема причем при разумном (ИМХО) выборе диаметров МЕДНОЙ трубы (18-15-12) вовсе не плоха и напрасно забыта, точнее оплевана любителями МП. Толку от кучи краников на коллекторах на самом деле совсем немного (хотя у меня именно так )

сансэй написал :
abс . вы же большой противник штроб

Почему? Всё в штробы и каналию тоже

Так где ошибки у меня? Может не стоит кухонный кран перед колонкой подключать или всё равно?
Давление 3,5 бар, напор очень хороший. Думаю обойтись без редукторов. Что я не учел ещё?

рисуйте схему, а то так что то мой слаборазвитый мозг не осиливает процес распредиления

сансэй написал :
рисуйте схему, а то так что то мой слаборазвитый мозг не осиливает процес распредиления

Так последовательная, что там рисовать? Я и рисовать то не умею

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

1.На колонку только отдельный отвод по ХВС.Хотите спорьте,хотите нет,но проверенно не только опытом,но паспортными данными колонок.
2.Медь для ХВС не пригодна.Нашу воду хлорируют,но дело ваше.Мы от использования меди на воду отказались,оставили только на отопление.

А.Евсеев написал :
2.Медь для ХВС не пригодна.Нашу воду хлорируют,но дело ваше.Мы от использования меди на воду отказались,оставили только на отопление.

Ну тут уже без вариантов, материал куплен, на другой денег нет.

А.Евсеев написал :
1.На колонку только отдельный отвод по ХВС.Хотите спорьте,хотите нет,но проверенно не только опытом,но паспортными данными колонок.

А что будет, если будет отбор воды на 2 крана до колонки?

Вот, вариант 2 Сделать отдельный отвод от стояка до газовой колонки, трубой 15мм, а все потребители холодной воды, 7 потребителей, подключить ко второму отводу от стояка трубой 18мм и к потребителям от неё отводить 15мм трубой. Такой вариант нормальный? И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос-стоит ли холодную воду для душа взять от трубы идущей к газовой колонке? Что бы душ полностью не зависел от других потребителей холодной воды.

А.Евсеев написал :
Медь для ХВС не пригодна.Нашу воду хлорируют

заграницей медь используют, НО у них водоподготовка ЛУЧШЕ нашей!

поэтому я для разводки воды в квартире применяю полипропилен.

хотя, ЭТО старая песня о главном...
кто чем умеет, тот тем и ....

ON-OFF написал :
кто чем умеет, тот тем и ....

Ну я тоже раньше использовал ПП, а щас стал делать медью, в основном из за того, что бы научиться с ней работать.

А в плане разводки что нибудь скажите Материал уже выбран. Насчёт непригодности, в старой колонке, которая стояла 20 лет медный радиатор не сгнил и колонка работала до самой её замены.

abс написал :
Вот, что я намудрил, где накосячил, а может вообще не так надо сделать? Помогите плиз!

2abс Делай мягкой медью на обжимах, где в штробе, там в гофре и не парься.

NNN написал :
2abс Делай мягкой медью на обжимах, где в штробе, там гофре и не парься.

Далать буду на пайке труба уже куплена, в ПВХ. Я про разводку спрашиваю, ни кто с газовыми колонками что ли не сталкивается? Задача сделать так что бы было минимальное влияние на душ других потребителей, для остальных не критично, в коллекторной разводке смысла не вижу. По сути, смысл вопрса свёлся к тому что стоит ли подключать холодную воду душа к трубе, которая идёт к колонке?

abс написал :
смысл вопрса свёлся к тому что стоит ли подключать холодную воду душа к трубе, которая идёт к колонке?

ИМХО, не стоит.
Есть два отвода от стояка ХВ. Так и используйте один для холодной, другой для колонки.

NNN написал :
Есть два отвода от стояка ХВ. Так и используйте один для холодной, другой для колонки.

Да, я так и думаю, вот только смущает одна деталь, воду от колонки всё равно разводишь немного холодной водой. Вот, а если в то время, когда ты принимаешь душ, включат посудомойку и воду в туалете спустят и т.д., то это отразится на напоре холодной воды и в душе температура изменится и придётся крутить кран, что так не хочется. Если же хв для душа отбирать от трубы, которая к колонке идёт, то этого не произойдёт. В чём я не прав?

abс написал :
то это отразится на напоре холодной воды

В случае, когда колонка и разводка ХВ от одного стояка и от разных отводов, никак не отразится.

NNN написал :
В случае, когда колонка и разводка ХВ от одного стояка и от разных отводов, никак не отразится.

Почему? К примеру, доля холодной воды в смеси гв и хв из душа составляет какой то %, если напор хв снизится а горячей не изменится, то % соотношение хв и гв будет другим и температура, соответственно, тоже

abс написал :
Почему?

В стояке давление одинаковое. Вряд ли оно изменяется на участке между отводами.

NNN написал :
В стояке давление одинаковое. Вряд ли оно изменяется на участке между отводами.

Вы меня не поняли вот смотрите, если колонка подключена к одному отводу, а вся хв в квартире разведена от другото, то получается такая вещь: работает душ, горячая вода от колонки разводитсяв смесителе хв от другого отвода, всё норм, но когда включается какой то потребитель, например стиралка висящая на том же отводе что и хв в душе, то напор хв снизится, изменится соотношение хв и гв в смесителе и температура душа. Если же хв для душа берётся от того же отвода, от которого питается колонка, то включение любого другого потребителя, висящего на другом отводе не скажется на температуру душа. Вот, вроде подробно написал

abс написал :
Вы меня не поняли

Это Вы меня не поняли.
Посмотрите на стояк так, как будто это коллектор.

NNN написал :
Это Вы меня не поняли.
Посмотрите на стояк так, как будто это коллектор.

Уффну как же ещё объяснить? стояк то тут причём?? Я ведь не говорю, что изменится давление в отводе на колонку. Я про то что изменится давление в отводе на холодную воду, на которм будут висеть 7 потребителей, на колонку то они влиять не будут, а вот на холодную воду, для душа, который одним из этих 7 потребителей является-будут. У меня колонка не вванне висит и воду я на ней выставляю горячее чем надо и развожу холодной, если давление этой хв будет прыгать, то и температура в душе будет прыгать, при неизменности температуры гв после колонки, которая висит на отдельном отводе и ни от чего не зависит.

abс написал :
Уффну как же ещё объяснить?

Если такие требования к "качеству", тогда делайте по ХВ полноценную коллекторную разводку, по ГВ подключайте колонку от отдельного отвода стояка, далее коллектор с разводкой по потребителям.

NNN написал :
Во-во.

Вы поняли про что я?!

abс написал :
Вы поняли про что я?!

А Вы поняли, о чём я?

NNN написал :
А Вы поняли, о чём я?

Да, конечно Вы хотели сказать, что один отвод от стояка не будет влиять на другой. Так ведь?

abс написал :
один отвод от стояка не будет влиять на другой

придется 2 счетчика,2 крана т т.д по 2....не проще с другой стороны коллектора запитать колонку.например :кран-счетчик-колетор х.в-труба 18 до колонки-колонка-труба18 до коллектора-коллектор г.в.( потребители 15мм каждый)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
придется 2 счетчика,2 крана т т.д по 2....

Это всё уже есть.

masters написал :
труба 18 до колонки-колонка-труба18 до коллектора

А зачем 18 до и после колонки, если в ней все трубки на 12?
Надо разумно распорядиться 2 имеющимися отводами. Если не отговорят, то завтра буду делать так: один отвод на колонку, 15 мм трубой, по пути к колонке , через тройник возьму на хв в душ, второй отвод 18 трубой на все оставшиеся потребители хв, отводы на 15. Отговорите плиз, если что не правильно. Только обоснованно

abс написал :

считаю что сужать диаметр без особой надобности не стоит.здесь параллель с использованием коллекторов. попытаюсь объяснить,как это понимаю. чем меньше диаметр трубы, тем больше надо давления на входе, чтоб всем потребителям хватило. понятно,что медь выдержит хоть сколько. но есть еще всякие подводки(к стир.машине,смесители,инсталяция унитаза,посудомойка,колонка.)если сделать все 15 трубой на тройниках,надо 4-5бар чтоб все нормально работало,а если 18мм и колекторы-досаточно 1,5-2бар.есть разница?
p.s это лично мое мнение,основаное на практике(может я и не прав.в институтах не кончал

https://t.me/Santehnik_Moskva

2 абс, чем будете опрессовывать систему? штатного давления водопровода будет достаточно?

НЕЗНАЙКА_ написал :
2 абс, чем будете опрессовывать систему? штатного давления водопровода будет достаточно?

насчёт штатного хз, у меня 3,5 бар среднее. Думаю, самодельным опрессовщиком
Заодно вопрос, как быстро надо промывать систему после сборки? А то я всё неспешно привык делать, могу и на несколько дней растянуть, это не страшно, что флюс не смою внутри сразу?

masters написал :
считаю что сужать диаметр без особой надобности не стоит

Это я понимаю, но производительность колонки, при максимальной мощности и приемлимой температуре около 10 литров в минуту, только что замерил, неужели 15 тубы не хватит? А сколько у 15 трубы пропускная способность? Все стиралки, унитазы, посудомойки будут висеть на другом отводе, на этом только колонка и хв душа, что бы максимально снизить влияние других поторебителей на душ, для остального скачки температуры не критичны. Если откроют горячую воду, то тут уже ни каким коллектором не поможешь, производительности колонки не хватит. Да, и чем толще и длиненее трубы тем больше воды в них остаётся, которая остывает и которую надо потом пропускать.