Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#998068

abс написал :
, на этом только колонка и хв душа,

можно не ставить смеситель,врятли будете регулировать им.придется на время выскакивать из душа.регулировать будет удобно только одним горячим краном. как раз х.в правильней взять с другова отвода. не вижу смысла эконмить на трубе

masters написал :
придется 2 счетчика,2 крана т т.д по 2

как говорится позно пить баржоми.чуть раньше надо было экономить

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
самодельным опрессовщиком

а поподробней?это как ?попробую угадать:автомобильный насос и обратный клапан.верно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
можно не ставить смеситель,врятли будете регулировать им

masters написал :
придется на время выскакивать из душа

masters написал :
регулировать будет удобно только одним горячим краном.


Это Вы про что? Не знаю как принято, но у меня будет стоять обычная душевая панель, с обычным смесителем в ней, куда будет подключена и хв и гв, а колонка вообще на кухне висит

masters написал :
как раз х.в правильней взять с другова отвода.

Так почему же?? Если на том отводе висит ещё шесть потребителей, кроме душа, а на отводе на колонку-всего одна колонка.

masters написал :
не вижу смысла эконмить на трубе

Нифига себе 15 труба куплена, американки куплены, до колонки 5 метров, туда-сюда будет 10 метров, 18 труба по 240 метр+американки, фитинги, итого 3 тыщи лишних выйдет!

masters написал :
а поподробней?это как ?попробую угадать:автомобильный насос и обратный клапан.верно?

ага

abс написал :
3 тыщи лишних

кран+фильтр+счетчик+редуктор на второй отвод со стояка хотябы до трайника на смеситель душа х.в 18мм.после15 можно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
кран+фильтр+счетчик+редуктор на второй отвод со стояка

Так что считать, то что уже куплено, когда делался второй отвод, то только начинался ремонт и денег было дофига и никто ничего не считал, щас денег нефига и считаем каждые 100 руб.

masters написал :
хотябы до трайника на смеситель душа х.в 18мм.после15 можно.

Это я понимаю, но блин, это 400 руб американки+520руб 3 метра трубы, уже 920 руб

abс написал :
это 400 руб американки+520руб 3 метра трубы, уже 920 ру

в нормальных магазинах обмен без проблем.(ну покрайней мере американки

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
в нормальных магазинах обмен без проблем.(ну покрайней мере американки

Так уже прикручены фильтры на них Да сделаю 15 до колонки, пофиг. Щас металопастиком все разведено было, и никаких проблем, на всё хватало, думаю, с 15 трубой будет не хуже.

abс написал :
с 15 трубой будет не хуже.

да нормально все будет
вы спросили что еще можно сделать-я ответил.полипропиленовые мастера все 20 ихней трубой делают=15мм медной-и то ничего.

https://t.me/Santehnik_Moskva

НЕЗНАЙКА_ написал :
2 абс, чем будете опрессовывать систему? штатного давления водопровода будет достаточно?

А вот что подумал Почему многие особо обращают внимание на опрессовку меди на пайке? Тут так неслабо попаял 2 дня, сложилось впечатление, что непропай крайне маловероятен, шов шириной 10 мм, количество уходящего в него припоя видно, в большинстве случаев визуальный контроль с двух сторон, ну я не знаю что должно случится что бы не пропаялось Но, наверно, всё же не зря напоминают про опрессовку, может я ещё не знаю каких то особенностей?

abс написал :
А вот что подумал

что ,не получилось с насосом и обр.клапаном

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
что ,не получилось с насосом и обр.клапаном

А что там может не получиться? Я не допаял ещё, дня на 3-4 работы осталось , не так это всё оказывается и просто-сделать в штробах, аккуратно, без предварительного проекта/чертежа, первый раз и т.д., но проще чем ПП. Опрессовать то я опрессую, просто интересно, какой шанс, а щанс есть, раз рекомндуют опрессовку, и откуда он может взяться, такой косяк? Неверняка есть какие то тонкости в технологии пайки, которые я могу не знать. Вот и спрашиваю, что бы, может быть, исправить заранее, возможные ошибки.

abс написал :
А что там может не получиться

не знаю не пробовал.не люблю изобретать то что уже изобрели до меня есть же специальный опрессовщик.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
не знаю не пробовал.не люблю изобретать то что уже изобрели до меня есть же специальный опрессовщик.

Есть, в магазине, 10 штук стоит, если бы я сантехникой профессионально занимался, то обязательно бы купил, а так, на один раз, ехать где то в прокате искать, потом обратно везти, 100-200 км проездить и 2 дня терять, не, я как нибудь насосом/компрессором 10 бар накачаю

abс написал :
накачаю

хотелось бы посмотреть

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
хотелось бы посмотреть

мне бы тоже потом фотку выложу, сколько сумел качнуть

abс написал :
Есть, в магазине, 10 штук стоит, если бы я сантехникой профессионально занимался, то обязательно бы купил, а так, на один раз, ехать где то в прокате искать, потом обратно везти, 100-200 км проездить и 2 дня терять

а у местных сантехников не спрашивали?

ON-OFF написал :
а у местных сантехников не спрашивали?

У жековских? У них нет!!! Им нафиг это не нужно. А знакомых у меня нет в этом городе, я тут недавно, приехал счастье искать из провинции... Из разряда "Понаехали тут..."

abс написал :
У них нет!!! Им нафиг это не нужно.

на заре трудовой деятельности (~6-7лет назад) у меня денег не было на опрессовщик, арендовал у ЖЭКовских....
сейчас у меня свой ротенберг...

поищите частников в округе и арендуйте...
кстати, а когда будет фото отчет о ремонте ванной? заждался...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2НЕЗНАЙКА_ я Вам опрессую водопровод. если хотите.

ON-OFF написал :
поищите частников в округе и арендуйте...

Да где их найти то? Для начала попробую компрессором/насосом, а там видно будет

ON-OFF написал :
на заре трудовой деятельности (~6-7лет назад) у меня денег не было на опрессовщик

У меня трудовая деятельность ещё не началась, я ещё учусь

ON-OFF написал :
кстати, а когда будет фото отчет о ремонте ванной? заждался...

Так надо хоть водопровод закончить...

abс написал :
Да где их найти то? Для начала попробую компрессором/насосом, а там видно будет

Компрессор от старого холодильника до 15 очков дает. Правда, на воздухе долго не живет. Но, если клапана целы, опрессовать вполне хватит. Только вот, воздух хорошо сжимается и так же хорошо разжимается (при рарыве). поэтому обычно и водой испытывают емкости для газов. Но, для обьема водопровода это не существенно.

2BoaSoft Так зачем воздухом? Водичкой заполнить, с давлением водопровода, а потом добавить просто давления компрессором.

Вопрос к спецам. А сколько времени, в среднем, занимает сделать разводку медью на пайке, в обычной квартире, без наворотов? А то я что то фигеть уже начинаю, неужели это всегда так долго или я просто торможу?

abс написал :
Водичкой заполнить, с давлением водопровода, а потом добавить просто давления компрессором.

Когда воздухом надавите и станет падать давление без видимых протечек, не удивляйтесь. Всё ОК.

abс написал :
А сколько времени, в среднем, занимает сделать разводку медью на пайке, в обычной квартире, без наворотов?

Если всё есть, то один-два дня.
Хотя, у современных спецов может быть другой масштаб времени.

NNN написал :
Если всё есть, то один-два дня.

Ого, ну и скорость

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

NNN написал :
Делай мягкой медью на обжимах, где в штробе, там в гофре и не парься.-За подобные советы,как и работу надо хоронить в этой же штробе!-Читаем СНиПы!!!
[QUOTE=abс]Вопрос к спецам. А сколько времени, в среднем, занимает сделать разводку медью на пайке, в обычной квартире, без наворотов? А то я что то фигеть уже начинаю, неужели это всегда так долго или я просто торможу?

-Одним человеком с 9 до 19-20 часов за два дня,с перекурами.

А.Евсеев написал :
-Одним человеком с 9 до 19-20 часов за два дня,с перекурами.

Мда, ну я и тормоз, уже 6 дней делаю, при готовых штробах, ещё где то 2/3 сделано. Штробы до разводки ещё 3 дня делал.

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

abс написал :
Мда, ну я и тормоз, уже 6 дней делаю, при готовых штробах, ещё где то 2/3 сделано. Штробы до разводки ещё 3 дня делал.
Пожаловаться на это сообщение

Всё нормально,на будущее просто определите какие вы делаете лишние движения.В любой работе поможет.Удачи.

А.Евсеев написал :
Читаем СНиПы!!!

2А.Евсеев Объясните, какие причины (процессы) не дают гарантии от течи (гарантируют течь)при скрытой прокладке медной отоженной трубы при отсутствии контакта со стеной?
СНиП разрешает делать резьбовые соединения в местах вывода на потребителей. В чём проблема?
СНиП не читали?

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.
п.9.8.СНиП 2.04.01-85*
Тут про сталь речь, но почему-то его распространяют на всё без исключения.
2А.Евсеев Буду признателен, если дадите ссылку на СНиП, запрещающий прокладывать медь в штробе и в гофре со скрытым резьбовым соединением в месте водоразбора.