Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте! Кто знает народные рецепты покрытия для дерева? Вроде, воск то ли с битумом мешают, то ли со скипидаром... Нашел итальянский состав, написано что смесь воска с битумом, но на заказ только. Используется для эффекта старения мягкого (про структруирование древесины знаю, читал). И для покрытия бревна изнутри сруба. Пинотексы шминотексы и сенежы не катят в моем случае, надо что бы гармонировало с мебелью из состаренной древесины.

semsot700 написал :
Здравствуйте! Кто знает народные рецепты покрытия для дерева?

Только натуральные

• льняное масло
  • льняное масло с дегтем
  • льняная олифа
  • воск, растворенный в скипидаре с добавлением канифоли
  • шеллак, даммаровый, копаловый лак
  • тунговое масло
    уф... хватит для начала

Реклама
Акция "Стройкупон"

Регистрируйся и получи купон на скидку

Подробнее

iale написал :

• тунговое масло

Деды наши именно этим и работали)))
Я вот знаю дедовский материал как отработка машинного масла) (шутка).

iale написал :

Остановился на смеси пчелиного воска с рапсовым маслом и подмором. Цвет, хорошая защита (вековая статистика), запах, 100%-й натурпродукт и эффект старения. А ваш вариант чего дает? Какие пропорции? Спасибо!

Рецепт от глубокоуважаемого Варбана Пешкова

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

semsot700 написал :
А ваш вариант чего дает? Какие пропорции? Спасибо!

Это не смесь, а отдельные продукты - "старинные" лаки для обработки дерева.

semsot700 написал :
Остановился на смеси пчелиного воска с рапсовым маслом и подмором. Цвет, хорошая защита (вековая статистика), запах, 100%-й натурпродукт и эффект старения.

Если уж вы до пчелино-рапсового состава дошли, то лучше тогда поспрашивать рецепты на более специализ. форумах. Здесь такие "тонкости" на моей памяти крайне редко обсуждались.