Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#993529

Трансформатор на 1,6 кВА , ток на хх 0,5 А.
На стенде вроде все было нормально, затем запаял обмотки на планки, притащил на ,,обьект,, любовно все собрал,а он зараза выбивает автомат на 6А. Притужил 6А-стало выбивать 16 А. Так как было холодно и я весь задрыг то опыты прекратил, а сегодня еще холоднее.
Может быть чтоб автомат выбивало от толчка тока при включении трансформатора?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Алексейй написал :
Может быть чтоб автомат выбивало от толчка тока при включении трансформатора?

Не может, если только на вторичке не висит нагрузка.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

8-амперный ЛАТР при включении стабильно выбивает С10...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

То что в случае Проблемы начинают со схемы хх я догадался.
Ввести в цепь первички чтото типа чайника не было времени,на даный момент остаеться теоретизировать и думать как выкручиваться если это всеж пусковой бросок тока.
Смутно помню как на занятиях по ТОЭ рисовали что в момент включения реактивной нагрузки чтото с чемто сумировалось и в течении полупериода имели нечто что не соответствовало устоявшимся стереотипам.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Скорей всего при запаивании на планки или сопля, или, если обмотки параллельны, то не сфазированы(перепутали концы).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вторичка проводом на 2мм в диаметре ,провод от обмоток высоковольтных эл.двигателей или чегото подобного-ему сопли не страшны. Перепутать соединения обмоток не получилось бы,хотя и оставляю на это 1 %.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексейй написал :
Может быть чтоб автомат выбивало от толчка тока при включении трансформатора?

Посмотрите тему
Подсказка - читать где-то с 50-го поста

Трансформатор намагничивается. При включении в противофазе он дает очень сильный пусковой ток.
Поставьте автомат с характеристикой D - может получится.
Иначе пусковое реле с резистором, который последовательно первичной обмотке, а реле коротит его примерно через 2 секунды.

Алексейй написал :
Может быть чтоб автомат выбивало от толчка тока при включении трансформатора?

Да. Именно из-за этого он и отключается.

Решение проблемы:

  • увеличить номинал автомата
  • поставть автомат со следующей характеристикой (C или D)
  • на момент включения вводить последовательно с первичной обмоткой добавочное сопротивление, которое потом отключать (шунтировать).

Не народ, есть какая-то неисправность в трансформаторе.
Посудите сами: однофазный сварочный трансформатор запускается и работает на автомате 16А. Заметьте, переменная нагрузка хх/кз. На компрессоре 5.5*3000 постоянные запуски под нагрузкой, трехфазный С 16 нормально стоит.
При номинальном холостом токе 0,5А сразу выбивает 16А - это во сколько раз превышение?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Андрёй написал :
Трансформатор намагничивается.

Неправильно. Трансформаторная сталь с малой петлёй г-са. Измерьте индуктивность первичной обмотки. Может межвитковое КЗ.

Перец написал :
Неправильно.

Почитай в инете хотя бы по этой проблеме.
Незнание - не освобождает от ответственности.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Андрёй написал :
Почитай в инете хотя бы по этой проблеме.

В инете не обучаюсь. Изучал курс "электротехнические материалы".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Разобрался. Диагноз-шаролупие. Железо ШЛ,соответствено по две обмотки на каждое напряжение.Высокое напряжение на одной планке,низкое на другой. На высокой стороне нужна перемычка между обмотками. Я ее установил/сдуру/ между обмотками низкого напряжения и спустя день уже не глядя ,ориентируясь на перемычку,подал высокое напряжение на низкую сторону.А спустя три дня собрал схему с баластом в виде прожектора последовательно с 220 туда же на низкую сторону и десять минут напрягал мозги ,,что за фигня...,, Перебрал,все нормально, автомат В6,проблем нет.

Алексейй написал :
автомат В6,проблем нет

а трое уже признались

Перец написал :
Скорей всего при запаивании на планки или сопля, или, если обмотки параллельны, то не сфазированы(перепутали концы).

+100
сразу перцев нада слушать!!!

аматор1 написал :
а трое уже признались

Я один из них. Реально имел место случай когда включение ЛАТРов номиналом 9 А приводило к отключению вводного автомата 10А.

Kamikaze написал :
8-амперный ЛАТР при включении стабильно выбивает С10...

Из цитаты видно что не я один с этим сталкивался на практике.

При этом у меня в деревне не разу при включении точно такого же ЛАТРа не вылетали пробки номиналом 6.3А

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

аматор1 написал :
Сообщение от Перец
Скорей всего при запаивании на планки или сопля, или, если обмотки параллельны, то не сфазированы(перепутали концы

Обмотки на ШЛ включаються последовательно,были сфазированы.
Попутал первичку со вторичкой-до этоге не догадался никто,в том числе и Перец.

Алексейй написал :
Попутал первичку со вторичкой-до этоге не догадался никто,в том числе и Перец.

А "сопля" , по-вашему, что?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Алексейй написал :
Попутал первичку со вторичкой-до этоге не догадался никто,в том числе и Перец.

Да уж... не догадался. Можно и перепутать, если обмотки одним проводом сделаны.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Алексейй написал :
тал первичку со вторичкой-до этоге не догадался никто

Закон один - если уверен что делаешь правильно - ищи бяку там где ковырялся. До такого додуматься никто и немог, исходили из уверенности что делается все правильно, но вот в "великие материи" в этом случае обязательно лезем.

Это мое мнение и его не навязываю

Плавный пуск трансформаторов см.

Solovey написал :
Реально имел место случай когда включение ЛАТРов номиналом 9 А приводило к отключению вводного автомата 10А....
...При этом у меня в деревне не разу при включении точно такого же ЛАТРа не вылетали пробки номиналом 6.3А

Длительность переходного процесса при включении, пока устаканится симметрия намагничивания сердешника, сильно зависит от внутреннего сопротивления сети. Чем оно ниже (тоисть чем "мощнее" сеть), тем дольше это длится. Плюс к тому при мощной сети больше пик-фактор тока при однобоком насыщении сердешника. Вот и...

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
Длительность переходного процесса при включении, пока устаканится симметрия намагничивания сердешника, сильно зависит от внутреннего сопротивления сети.

Я бы сформулировал так:-..от суммарного сопротивления сети и обмотки. И , ессно, от параметров кривой перемагничивания материала сердешника.
Однако, буде последовательно с ЛАТром включён пусковой резистор, шунтируемый после пуска, например, контактами реле, то про пусковой ток можно забыть.
[

]()

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Cлушайте, что говорит gyrator.
Правильно говорит. Человек очень опытный в подобных вещах.
При включении железного тр-ра процесс в первое время нельзя считать установившимся, поэтому традиционные формулы индуктивного сопротивления на частоте сети неверны. Пуск описывается специальными дифф. уравнениями, которые решаются только численно. В них учитываются параметры реального железного сердечника. На картинке выше эти уравнения просчитаны средствами симулятора.

Возможно, кому-то пригодится. Пусковой ток трансформатора, эксперимент, причины и осциллограмма: