Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#993533

Ситуация такова - выходят две асбестовые трубы ( наружний диаметр 180, внутренний 143), надо их нарастить с помощью оцинкованных. Есть трубы оцинкованные 135 диаметра. Каким образом их можно соединить с асбестовыми? Какими-то переходниками? так чтобы все это крепко держалось, т.к. наращивать 220 см

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Непонятно что за трубы, но в любом случае не стоит зауживать трубы. Советую найти трубу большего диаметра и надеть сверху, зафиксировав хомутом

трубы дымохода, на крыше они выходят касаясь друг друга. кругом все зацементировано, их не раздвинешь, т.е. сверху надеть - проблема

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Изначальные условия какие. Может можно обойтись без наращивания дымохода.

изначально было все нормально, затем рядом появилась соседская стена второго этажа (дом пополам - одна половина одноэтажная, другая отстроилась в два этажа). На крыше одноэтажной половины выходят трубы дымохода, они в метре где-то от стены получились. Получаются завихрения от стены и котел гаснет. Так сказали специалисты. Надо нарастить выше конька соседской пристройки. это на 220 см.

ну что же никто и не подскажет

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Те у тебя бымоход из двух труб! Надень на них одну большую трубу.Сомни её в овал и надевай. Или закажи.. Только учти- труба плакать начнёт. У меня труба железная,топлюсь газом, я её сверху пенополистирольной плёнкой с фольгой укутал и скотчем закрепил фольгой наружу- защита от солнца и красиво получилось.А стык с асбест трубой заделать раствором, пойдёт даже глиняный
Больше ничего зделать не сможешь- зима

Зима однако... Имеющиеся трубы оснастить хомутами для исключения пролета их в дымоход, подготовить хомут для крепления растяжек, изготовить или купить колпаки, затариться асбестом листовым и асбестовым шнуром. Закрепить хомуты с подготовленными растяжками, обмотать асбестом стальные трубы и затолкать их в имеющийся дымоход. Закрепить растяжками. Обмотать трубы Изовером, урсой и т.д. Обмотать фольгой, фольгированным пенополиэтиленом и т.п.
Обмыть три раза удачное окончание работ.
А объединять дымоходы нежелательно. В теорию влазить не буду, это по теме отопление и вентиляция.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Я бы в вашем случае поступил так: обзвонил фирмы занимающиеся жестянным производством и
заказал у них трубу Ф180 с обвальцовкой на одной стороне до Ф184, длина обвальцовки сантиметров 15-20. После чего эта труба надевается на асбестовую и фиксируется саморезами. Для самоуспокоения в надежности крепления, можете поставить растяжки.
Трубы Ф135 используйте где-нибудь в другом месте, например, на бани. Т.к. даже сэндвич с её помощью делать бессмысленно (это не нержавейка, большая разница с внутренним диаметром).
Сувать их в асбестовые трубы, обмотав асбестоволокном, не рекомендую, т.к. делаются подобные операции на земле. Иначе получатся "сопли", а сопли и угарный газ в помещении это РИСК.

2storoj Автору поста надо удлинить трубу НА КРЫШЕ, там даже незначительный подсос пофигийственнен, но желательно его избегать, а до угара так его на крыше и газоанализатором не сыщещь!

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Случай проваливания надставыша трубы внутрь не рассматриваете?

2storoj хомуты внизу трубы металлической, которые будут держать от проваливания...

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Canopus написал :
хомуты внизу трубы металлической, которые будут держать от проваливания...

Я предложил оптимальный вариант наращивания. То что трубы касаются друг-друга не проблема - зазор аккуратно пропиливается ножовкой. А вот стяжной хомут под растяжки из 3-х металических пластин на 2-х рядостоящих трубах делать, мне кажется, неудобно...
Проще сварную металлоконструкцию между асбестовых труб пустить и привязываться к ней.

Не надо городить огород с цельным стяжным хомутом! На земельке можно изготовить по шаблону 4 штуки полухомутов. И болтами их стянуть на трубе. У меня дымоход уже 6 лет стоит опираясь на перекрытие благодаря этой конструкции, ни падать, ни сползать не собирается! Потому и имею наглость давать советы...
Срочность решения вопроса, ввиду зимнего времени является первостепенной, особо осмыслять и обсасывать некогда!