Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1587014

CheGuevara написал :
вопрос только сколько в нем клея всвязке

ну правильно, но проверить можно только эмпирически. На некоторых видах ламината пишут -допускается влажная уборка. Нашел более детальное толкование - оказывается, имеется в виду применение пылесоса с режимом "влажная уборка" Вот так.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

almeca написал :
не ДВП

если так-то это не ламинат....
ламинат он из ДВП, вопрос только сколько в нем клея всвязке

Красная рожа написал :
Можно ли этому верить?

Если этот "новый композотный материал" не ДВП - возможно и так. Но проверить можно, только намочив обрезанный торец.

Кто-нибудь имел дело с таким ламинатом?:

Как заявляют он является 100% водостойким. Можно ли этому верить? Хочу постелить его на кухне и в прихожей. Дорогой он, собака. Хоть площади у меня и не большие, но все-равно боюсь проколоться.

Я читал про водостойкий ламинат Aqua: Но у него основа из ПВХ.

А этот я пощупал в магазине и ни по цвету, ни на ущупь его основа ничем не отличается от основы обычного замкового ламината. И толщина у него всего 6 мм.

Yurydan написал :
замковый, так у него слабое место это замок

дело не в том, как впитивает, обратите внимание на конструкцию замка - на нижней части есть ложбинка, в ней скапливается влага и вызывает набухание.

Yurydan написал :
Напишите, сколько уже лежит, каково его состояние по стыкам и т.д.???

Ламинат Quick Step, Eligna, 32 класс. Положен ровно год назад. Мочили его много раз, собачка старенькая болела, писала несколько раз, бабушка моет тряпкой, недавно заметил вздутую кромку, у двух ламинатин, но не заметно, только если специально искать.
А вот царапины, от колёсиков раздвижного дивана, очень заметны, даже колёсики поменял на мягкие, всё равно, налипает на них песок и царапает. Ну и по всему полу, мелкие царапины от песка, попавшего под ноги. Плюс несколько сколов от упавшего утюга, и ещё каких то неизвестных тяжёлых предметов.
В общем вывод - ламинат не очень удачное покрытие, даже для жилой комнаты, не говоря уже о кухне или прихожей.

Спасибо, обстоятельно!

Yurydan написал :

  • ну и? Неважно, у кого что лежит. Важно как! Напишите, сколько уже лежит, каково его состояние по стыкам и т.д.???

Ну тогда так.
Прихожая:
ламинат из Икеи лежит с 2000 года. Сейчас около двери лежит коврик и вся мокрая обувь стоит на нем, но было и без него (то есть лужи на ламинате стояли). Состояние ламината неплохое (швы видно, но это было и на новом), можно найти пару сколов или царапин (но надо хорошо искать). Если щупать, то небольшой бугорок на швах рукой нащупать можно (ногами не замечаю). Пока всех устраивает.

Комната 1. Ламинат класса 23/31 лежит с 2001 года. В комнате есть одна проблема с полом: каждый день раскладывается диван и одно колесо дивана проделало довольно большой скол (несколько квадратных см) на одной ламинатине. Похоже, что у этой ламинатины был плохой торец (отслаивалось ламинированное покрытие), а при сборке я этого не заметил и попало на самое проблемное место. Пробовал заделывать мастиками для ремонта ламината получилось еще хуже (они выкрашивались колесом дивана). Сейчас лежит коврик. Состояние остального ламината очень хорошее (и около подоконников с цветами и под стулом на колесиках стоящего на ламинате без всяких ковров). В принципе старыми деревянными стульями без войлочных накладок на ножках (когда они отлетают) ламинат царапается, но так как ламинат светлый то царапин не видно.

Комната 2 такой же ламинат, но другой расцветки и лежит с 2002 года. За это время в комнате было несколько перестановок мебели (мебель двигалась на тряпках по ламинату, а иногда и без тряпок). Плюс еще в ней часто стоят велосипеды, а иногда и ремонтирую их. Короче к ламинату отношусь совсем не бережно. Соответственно царапины на нем есть (но чтобы увидеть их надо сильно нагнуться). Вида они не портят, воды не боятся.
Но повторяю весь ламинат собран на ПВА.

Черепашкин написал :
Кстати, у меня тоже везде кроме кухни и ванной лежит ламинат клеевой сборки.

  • ну и? Неважно, у кого что лежит. Важно как! Напишите, сколько уже лежит, каково его состояние по стыкам и т.д.???

Yurydan написал :
Сообщение от Njk
Сборка клеевая, тогда замковой не было

  • кстати, в этом и секрет возможно и кроется.

Кстати, у меня тоже везде кроме кухни и ванной лежит ламинат клеевой сборки. Тогда уже появился бесклеевой, но я сознательно выбрал клеевой.

Njk написал :
Сборка клеевая, тогда замковой не было

  • кстати, в этом и секрет возможно и кроется. Стык хорошо пропитывался клеем и не пропускал влагу. А замковый, так у него слабое место это замок, как промокашка способен впитывать влагу. Сама ламинированная поверхность держит прекрасно. Вот потому и надо полы не мыть водой, а протирать влажной тряпкой или есть такие девайсы с губкой, ими тоже нормально. Жена такой протирает.
    У меня как-то треснула колба (прозрачная) фильтра под мойкой и потихоньку начала сочиться, по полу тонким слоем была разита вода. Кое-где подразбухло, Видимо, там где слой герметика был маловат и где были микросколы ламинирующего слоя. Потом подравнялось.

Yurydan написал :
Зато в подвалах появились большие страшные чёрные медлительные тараканы

У нас тоже раньше такие жили, прикольные, большие, мы их даже старались не убивать, жалко. До сих пор помню, как будущая жена, первый раз увидела нашего таракана - стояла на стуле, посреди кухни, с круглыми глазами и кричала...

Njk написал :
12 лет на кухне лежит ламинат. Название не помню, брал самый дешёвый, по тем временам, 15 000 об. Сборка клеевая, тогда замковой не было. За это время выдержал 4 потопа (1 гор. водой). Лежит и ничего. За это время пошаркался немного. Мою как обычный пол - тряпкой

у меня лежит лет 10, потопа 3, 3-й раз гор. вода почти до колена держалась 4 часа, появилось 2 белёсых пятна, слава богу под столом, сегодня пол оцениваю на твёрдых 4 балла из 5-ти

*abс* написал :
Щас даже тараканы сбежали, у многих, куда то.

  • кстати, кстати. У нас тоже. Зато в подвалах появились большие страшные чёрные медлительные тараканы , который вдруг, непонятным образом, может оказаться в ванне. Включаешь свет, а он лапами шелестит, пытается выскочить.

Извините, флуданул...

almeca написал :
А если честно - я признаю ковролин только в виде коврика у кровати. Такой, знаете, лохматый!

Кровати у нас пока нет, а может и не будет (понравилось спать на полу), так что коврик нам не к чему

almeca написал :
тараканы,скорпионы, змеи мелкие.....

Разве что в качестве домашних животных заведём Щас даже тараканы сбежали, у многих, куда то.

*abс* написал :
А вот утюг, бабушка, ронять на ламинат любит

Ну, если утюг бабушкин -6 кг, на углях - могу порекомендовать только чугунную плитку - применяется на заводах тяжелого машиностроения.

*abс* написал :
Боюсь я ковролина, пыль, клещи какие нибудь в нём

тараканы,скорпионы, змеи мелкие..... А если честно - я признаю ковролин только в виде коврика у кровати. Такой, знаете, лохматый!

Yurydan написал :

  • теплее. Лично своими ступнями пробовал.

Я тоже пробовал, особой разницы не заметил Более того, у меня сейчас нет пола в коридоре, голая плита перекрытия, так, вот, когда по ней, босиком идёшь, а потом заходишь в комнату, где ламинат, то кажется, что ламинат холоднее этой плиты, хотя лежит он на фанере, на лагах. Если так критично, то можно тёплый пол сделать, под плитку.

*abс* написал :
не теплее плитки,

  • теплее. Лично своими ступнями пробовал.

almeca написал :
молоток для отбивки мяса (800г) не оставляет вмятин!

У нас нет молотка для отбивки мяса, мы мясо не едим А вот утюг, бабушка, ронять на ламинат любит Боюсь я ковролина, пыль, клещи какие нибудь в нём. У ребёнка и так на всё аллергия.

Yurydan написал :

  • не хочу плитку на кухне - неуютно....

Думайте с ламинатом, который через год, придёт в непотребный вид, будет уютнее? К тому же, ламинат не теплее плитки, по ощущениям. В чём его "уютность", я не понимаю. Можно ведь и плитку подобрать, например "под дерево", смотреться будет не хуже ламината, зато как практично.

*abс* написал :
А плитку прямо на кривые плиты кладут?

  • не-а, как минимум между плитами и плиткой плиточный клей!

*abс* написал :
И что помешало?

  • не хочу плитку на кухне - неуютно....

almeca написал :
Бурная жизнь у вас происходит на кухнях, господа!

  • всяко-разно бывает!

*abс* написал :
Боюсь что мусор в ковролин будет забиваться.

Зато сколько плюсов? Кружки, тарелки - целы, молоток для отбивки мяса (800г) не оставляет вмятин!

*abс* написал :
У нас она, и не только на кухне, бурная

тогда, господа, ковролин - и ничего другого!

almeca написал :
Бурная жизнь у вас происходит на кухнях, господа!

У нас она, и не только на кухне, бурная

Yurydan написал :
жена размахнулась неудачно при отбивке мяса

Черепашкин написал :
о ламинат кружка разбивается один раз из трех, то о кафель каждый раз. При этом о кафель бьется даже эмалированная посуда.

*abс* написал :
кружка или кастрюля, упавшие на ламинат, оставляют на нём вмятину или скол

Бурная жизнь у вас происходит на кухнях, господа!

Yurydan написал :

  • да вы знаете, что ламинат, что плитка - по цене примерно одно и тоже.

Не поверите - знаю

Yurydan написал :
Перед тем как положить ламинат, поверхность надо тщательно выровнять.

А плитку прямо на кривые плиты кладут?

Yurydan написал :
Вот можно было сверху плитку накидать и всё!

И что помешало?

P.S. Если делать руками специалистов, то плитка выйдет значительно дороже ламината.

*abс* написал :
Если уж на плитку нет денег, то

  • да вы знаете, что ламинат, что плитка - по цене примерно одно и тоже. Конечно, если не брать в расчёт разные качественные категории. Перед тем как положить ламинат, поверхность надо тщательно выровнять. Я ровнял плиточным клеем, только пожиже разбавил. Вот можно было сверху плитку накидать и всё!

*abс* написал :
А у меня сейчас ламинат, смотрю на него и думаю, что лучше бы положил линолеум

Нет в жизни счастья

Черепашкин написал :
У меня сейчас линолеум, и когда смотрю на него, думаю, что лучше бы положил ламинат.

А у меня сейчас ламинат, смотрю на него и думаю, что лучше бы положил линолеум

*abс* написал :
За то, кружка или кастрюля, упавшие на ламинат, оставляют на нём вмятину или скол

Тоже как повезет.

*abс* написал :
Если уж на плитку нет денег, то тогда линолеум лучше.

У меня сейчас линолеум, и когда смотрю на него, думаю, что лучше бы положил ламинат. Если ремонт делаешь на 3-5 лет, то выбор плитка или ламинат чисто эстетический, если планируешь жить в квартире больший срок то плитка предпочтительнее.