Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1339758

*abс* написал :
Щас даже тараканы сбежали, у многих, куда то.

  • кстати, кстати. У нас тоже. Зато в подвалах появились большие страшные чёрные медлительные тараканы , который вдруг, непонятным образом, может оказаться в ванне. Включаешь свет, а он лапами шелестит, пытается выскочить.

Извините, флуданул...

Njk написал :
12 лет на кухне лежит ламинат. Название не помню, брал самый дешёвый, по тем временам, 15 000 об. Сборка клеевая, тогда замковой не было. За это время выдержал 4 потопа (1 гор. водой). Лежит и ничего. За это время пошаркался немного. Мою как обычный пол - тряпкой

у меня лежит лет 10, потопа 3, 3-й раз гор. вода почти до колена держалась 4 часа, появилось 2 белёсых пятна, слава богу под столом, сегодня пол оцениваю на твёрдых 4 балла из 5-ти

Yurydan написал :
Зато в подвалах появились большие страшные чёрные медлительные тараканы

У нас тоже раньше такие жили, прикольные, большие, мы их даже старались не убивать, жалко. До сих пор помню, как будущая жена, первый раз увидела нашего таракана - стояла на стуле, посреди кухни, с круглыми глазами и кричала...

Njk написал :
Сборка клеевая, тогда замковой не было

  • кстати, в этом и секрет возможно и кроется. Стык хорошо пропитывался клеем и не пропускал влагу. А замковый, так у него слабое место это замок, как промокашка способен впитывать влагу. Сама ламинированная поверхность держит прекрасно. Вот потому и надо полы не мыть водой, а протирать влажной тряпкой или есть такие девайсы с губкой, ими тоже нормально. Жена такой протирает.
    У меня как-то треснула колба (прозрачная) фильтра под мойкой и потихоньку начала сочиться, по полу тонким слоем была разита вода. Кое-где подразбухло, Видимо, там где слой герметика был маловат и где были микросколы ламинирующего слоя. Потом подравнялось.

Yurydan написал :
Сообщение от Njk
Сборка клеевая, тогда замковой не было

  • кстати, в этом и секрет возможно и кроется.

Кстати, у меня тоже везде кроме кухни и ванной лежит ламинат клеевой сборки. Тогда уже появился бесклеевой, но я сознательно выбрал клеевой.

Черепашкин написал :
Кстати, у меня тоже везде кроме кухни и ванной лежит ламинат клеевой сборки.

  • ну и? Неважно, у кого что лежит. Важно как! Напишите, сколько уже лежит, каково его состояние по стыкам и т.д.???

Yurydan написал :

  • ну и? Неважно, у кого что лежит. Важно как! Напишите, сколько уже лежит, каково его состояние по стыкам и т.д.???

Ну тогда так.
Прихожая:
ламинат из Икеи лежит с 2000 года. Сейчас около двери лежит коврик и вся мокрая обувь стоит на нем, но было и без него (то есть лужи на ламинате стояли). Состояние ламината неплохое (швы видно, но это было и на новом), можно найти пару сколов или царапин (но надо хорошо искать). Если щупать, то небольшой бугорок на швах рукой нащупать можно (ногами не замечаю). Пока всех устраивает.

Комната 1. Ламинат класса 23/31 лежит с 2001 года. В комнате есть одна проблема с полом: каждый день раскладывается диван и одно колесо дивана проделало довольно большой скол (несколько квадратных см) на одной ламинатине. Похоже, что у этой ламинатины был плохой торец (отслаивалось ламинированное покрытие), а при сборке я этого не заметил и попало на самое проблемное место. Пробовал заделывать мастиками для ремонта ламината получилось еще хуже (они выкрашивались колесом дивана). Сейчас лежит коврик. Состояние остального ламината очень хорошее (и около подоконников с цветами и под стулом на колесиках стоящего на ламинате без всяких ковров). В принципе старыми деревянными стульями без войлочных накладок на ножках (когда они отлетают) ламинат царапается, но так как ламинат светлый то царапин не видно.

Комната 2 такой же ламинат, но другой расцветки и лежит с 2002 года. За это время в комнате было несколько перестановок мебели (мебель двигалась на тряпках по ламинату, а иногда и без тряпок). Плюс еще в ней часто стоят велосипеды, а иногда и ремонтирую их. Короче к ламинату отношусь совсем не бережно. Соответственно царапины на нем есть (но чтобы увидеть их надо сильно нагнуться). Вида они не портят, воды не боятся.
Но повторяю весь ламинат собран на ПВА.

Спасибо, обстоятельно!

Yurydan написал :
Напишите, сколько уже лежит, каково его состояние по стыкам и т.д.???

Ламинат Quick Step, Eligna, 32 класс. Положен ровно год назад. Мочили его много раз, собачка старенькая болела, писала несколько раз, бабушка моет тряпкой, недавно заметил вздутую кромку, у двух ламинатин, но не заметно, только если специально искать.
А вот царапины, от колёсиков раздвижного дивана, очень заметны, даже колёсики поменял на мягкие, всё равно, налипает на них песок и царапает. Ну и по всему полу, мелкие царапины от песка, попавшего под ноги. Плюс несколько сколов от упавшего утюга, и ещё каких то неизвестных тяжёлых предметов.
В общем вывод - ламинат не очень удачное покрытие, даже для жилой комнаты, не говоря уже о кухне или прихожей.

Yurydan написал :
замковый, так у него слабое место это замок

дело не в том, как впитивает, обратите внимание на конструкцию замка - на нижней части есть ложбинка, в ней скапливается влага и вызывает набухание.

Кто-нибудь имел дело с таким ламинатом?:

Как заявляют он является 100% водостойким. Можно ли этому верить? Хочу постелить его на кухне и в прихожей. Дорогой он, собака. Хоть площади у меня и не большие, но все-равно боюсь проколоться.

Я читал про водостойкий ламинат Aqua: Но у него основа из ПВХ.

А этот я пощупал в магазине и ни по цвету, ни на ущупь его основа ничем не отличается от основы обычного замкового ламината. И толщина у него всего 6 мм.

Красная рожа написал :
Можно ли этому верить?

Если этот "новый композотный материал" не ДВП - возможно и так. Но проверить можно, только намочив обрезанный торец.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

almeca написал :
не ДВП

если так-то это не ламинат....
ламинат он из ДВП, вопрос только сколько в нем клея всвязке

CheGuevara написал :
вопрос только сколько в нем клея всвязке

ну правильно, но проверить можно только эмпирически. На некоторых видах ламината пишут -допускается влажная уборка. Нашел более детальное толкование - оказывается, имеется в виду применение пылесоса с режимом "влажная уборка" Вот так.

У меня на кухне лежал ламинат, в прихожей, которая разделена с кухней стеной и дверным проемом -светлый линолеум (белый с голубым). В 2002 году был потоп, у соседа с верхнего этажа вырвало полотенцесушитель и горячая вода из пятидесятки шуровала часа два. В результате на кухне в районе стояка отопления и газового стояка был не слабый водопад. Залило прилично, водичка не кипяток, но пока убирали воду ноги покраснели. Ламинат был замковой, но проклеен каким то специальным клеем для ламината - НЕ ПОМОГЛО! к вечеру все стыки вздулись, торцы разбухли. Я в сердцах решил - Ламинату НЕТ!
Разобрать его не получилось, толи клей, толи разбухшее ДВП? но ламинатины будто срослись. Поломал я его погонными метрами и отвез тестю на строющуюся дачу, у него как раз была сделана стяжка и он забрал ламинат, что бы ее не затаптывать. Прошло около месяца пока на кухне все высохло (дело было в конце апреля). Я уже присмотрел линолеум на кухню, как вдруг увидел какое то пожелтение на линолеуме в прихожей. попробовал оттереть - безрезультатно. Чу! собрал домашних, пытаю, кто и чем создал пятно, воизбежание рецидивов. Все вину отрицают - исстесссно. Махнул рукой, пошел за расстворителем, включил свет и обнаружил, что пятен то полно!!!
Давай чесать репу - откуда? Позвонил знакомомоу - продавец напольных покрытий, так мол и так, что за фигня? В результате размышлений пришли к выводу, что некачественный линолеум, и что нужно и его менять.
Глубокий вдох, выдох, день другой и приступаю к демантажу. И ЧТО ЖЕ Я ВИЖУ?
ВЕСЬ ПОЛ ПОД ЛИНОЛЕУМОМ ПОКРЫТ ПЛЕСЕНЬЮ!!!!
вот это кирдык!!!
Я это все к тому, что если уж потоп, то хоть какой влагостойкости бери ламинат, или промышленности линолеум, а снимать его все равно придется. Ну или придется дышать очень вредными спорами плесени.

Да! к стати, тот ламинат который я демонтировал, до потопа пролежал три года не будучи влагостойким, и класс был не высокий (просто уже не помню какой) и цена бюджетная и укладывал я его сам, причем это был мой первый опыт, и хоть бы хны. Вода пролилась - вытелри, дочька надула (тогда ей было около года) - вытерли, помыли; убирали влажной тряпкой, сильно не мочили, но и выжимали без фанатизма.
Но что самое удивительное - куски ламината лежащие на даче, по которым ходили в грязной обуви через месяц приобрели первозданный вид. Я аж обалдел когда увидел. Будто только что собрали!
Вот и делайте теперь выводы, морочится с влагостойкостью или нет.
Я пришел к выводу, что ламинат не такая уж и плохая штука, только надо обрабатывать стыки (что бы исключить набухание стыков при уборке или случайно пролитой воды) и быть готовым к демонтажу после затопа.

12 лет по всей квартире кроме санузлов лежит финский ламинат TrespoFloor на фирменном клее Trespo. Слегка разошелся шов крайней полосы у входной двери. Первые несколько лет мокрую обувь оставляли у двери. Когда заметил отход полосы, положили обрезиненный коврик. Больше проблем никаких нигде, в т.ч. и на кухне. Выглядит практически как новый. Правда, потопов не было.
После стольких лет эксплуатации можно отметить следующие недостатки ламината: шумный, холодный, скользкий (кота реально заносит на поворотах). Преимущества: ровный, прочный, легкий уход, хороший вид.
Если бы решал сегодня, выбрал бы такой же ламинат, а на кухню - все-таки плитку (постоянно что-нибудь проливается, роняются чашки).

Ant-2 написал :
а на кухню - все-таки плитку (постоянно что-нибудь проливается, роняются чашки).

ага, она ОЧЕНЬ ходлодная (если нет теплых полов), ОЧЕНЬ шумная (соседи снизу будут вешаться, а вы слышать все что у них происходит, прям как в санузлах), ОЧЕНЬ скользкая (или возьмете шершавую и будете драить ее с щеточкой или мириться с грязькой в шершавинках). Все недостатки ламината, только ОООЧЕНЬ!

Народ! А почему не линолеум? Блин я вот тоже "нет" но почему не пойму. Не солидно как то что-ли? Ведь удобнее, практичнее, теплее... Про вид я вообще молчу, есть такие, что ни от ламината, ни от паркетной доски, ни от натурального дерева сразу и не отличишь, не говоря уже о куче других расцветок. ПОЧЕМУ?

У нескольких моих знакомых, на кухне, который год лежит клеевая пробка. Плюсы: воды не боится в любом количестве, ходить приятно - теплая, упругая, посуда не бьется))

jahalex написал :
клеевая пробка. Плюсы: воды не боится в любом количестве, ходить приятно - теплая, упругая, посуда не бьется))

Если в доме есть курящие, то есть и минус. От упавшего окурка пробка прогорает моментально. Имею печальный опыт ((

сын отца написал :
она ОЧЕНЬ ходлодная (если нет теплых полов), ОЧЕНЬ шумная

Сейчас плитку на кухне кладут, как правило, на маты теплого пола. Нескользкая, но достаточно гладкая плитка - не проблема. Согласен, по шумности оба материала сопоставимы. А влагостойкость плитки несравнима с ламинатовской.

Красная рожа написал :
Если в доме есть курящие, то есть и минус. От упавшего окурка пробка прогорает моментально. Имею печальный опыт ((

Ну к сожалению идеальных вещей нет! Если это единственный ваш печальный опыт относительно пробки, то я точно ЗА!

jahalex написал :
Если это единственный ваш печальный опыт относительно пробки, то я точно ЗА!

Увы, не единственный. Я к пробке отношусь очень хорошо. Но на кухне...
Вы ножи, вилки никогда не роняете?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Истина на стыке мнений всегда находицца :-))))

-под кухонную недвижимость (шкафчики которые не двигаются) наверное неплохо положить кафель. Закроется цоколем и не будет его видно.
-на остальное пространство положить ламинат. Стык с кафелем закрыть планкой, и она закроется тем же цоколем.

-под кухонной мебелью места труднодоступные, ревизируются нечасто. Может накапливаться пыль/грязь. Может что-то течь под мойкой незаметно. Всё это кафель выдержит отлично, и помыть его ПОД мебелью куда проще чем ламинат.
-на свободном пространстве по ламинату ходить приятнее. Выбоины от упавших ножей, окурков и утюгов нужно искоренять заменой ламината. Для этого нужно делать его замену простой и быстрой.

-в случае, когда ламинат покрывает не всю площадь кухни и не лежит под мебелью которая не двигается без разборки, он меняется за один день без каких бы то ни было проблем. Запасаетесь двумя-тремя пачками ламината (стоимость невелика, особенно если учесть площадь кухонь. В хрущёвке менять придётся 3-4 квадрата. В панельном - 5. Можно пользовать дорогой ламинат, не экономить.). Отправляете жену в парикмахерскую. Она приходит - обана! ламинат новенький, без вмятин от утюга, и направление поменял! :-))) Удовольствия вагон, денег стоит недорого, работы требуется минимум. Ни одно другое покрытие такого шанса не предоставляет. :-)))

vavan написал :
В хрущёвке менять придётся 3-4 квадрата. В панельном - 5. Можно пользовать дорогой ламинат, не экономить.)

Если использовать дорогой ламинат (100% водостойкий ламинат 32-го, 33-го класса), то его вообще менять не придется.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

сын отца написал :
почему не линолеум?

1)пол нужно выравнивать тщательно - мелкие неровности проступят обязательно, глазами они не видны бывают, а вот ногами ощущаются.

2)рвётся он. Холодильник подвигали неудачно - линолеум порвали. Ну да, починить можно. Приклеить к полу в этом месте. Но неприятно.

3)людям не отягощённым навыками практической работы до седьмого пота уложить красиво и хорошо линолеум невозможно. Его надо правильно натянуть, ровно подрезать, подколеить, он имеет очень большой размер и его неудобно расстилать, два куска или больше требуют нетривиально себя соединить, и т.п. В общем, всегда што-то мешается танцевать с линолеумом. А ламинат (например) - пожалуйста, без опыта, без умения ровно резать ножовкой, и ещё много чего "без".

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Красная рожа написал :
дорогой ламинат ...вообще менять не придется

Возможно. Я не спорю. И ничего не имею против такого варианта, кроме того что он лично мне не нравится (в моём сегодняшнем положении дел). :-)))))

Но вечного всё же не бывает ничего. Не чихать на пол и ходить на цыпочках - не вариант счастья. По мне - лучше бездумно топтать его в хвост и в гриву, и иметь возможность несложно и недорого заменить, чем потратить бешеных денег на покупку, на укладку чужими руками, а потом поседеть от горя когда на третий день эксплуатации тёща уронит свой любимый утюг прямо посередине комнаты и проломит все мыслимые классы износостойкости (она же не знает, что ходит не по обычному полу, а по антиквариату для будущих поколений). :-)))

Я больше верю в силу тёщи нанести урон эстетике, чем в способность эстетики противостоять нечаянному вандализму.
:-)))))

Таки да. Современный ламинат привлекателен тем, что стелить его - одно удовольствие. И он позволяет заменить отдельную испорченную панель хоть и с некоторым гемороем, связанным с перестановкой мебели и снятием целых рядов для замены одной панели.

Возникла мысль... А что мешает производителям придать такие же плюсы линолеуму? Почему бы не производить сборно-разборный линолеум? Пусть он будет потолще и пожестче, чем обычный. Но пусть он будет не листовой, а состоящий из отдельных стандартных элементов. Собираться он мог бы по принципу пазл. Без всяких защелок и без всякого клея. Элементы могли бы держаться за счет изначального натяга (за счет упругости обеспечивалась бы и герметичность). Зато всегда была бы возможность выковырять отдельный испорченный элемент и заменить его.

Зы'
Оказывается нечто подобное уже есть: