Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113
#993691

Сосед по гаражу предлагает собрать несложный отопитель по примерной схеме: б/у радиатор от "Нивы" ("жигулей" и т.п.), вентилятор на 220В для его обдува и рядышком (или внизу) котёл из стальной трубы с ТЭНом и антифризом внутри. Ясное дело, мощность ТЭНа и обдува согласовать между собой, прилепить расширительный бачок, возможно пристроить терморегулятор ). На мой вопрос, почему не сделать (купить) самый обычный электроветродуй на ТЭНах или спиралях, ответил, что этот якобы может выйти эффективнее. Знаний по теплотехнике в базе маловато, толстые книги читать нету времени, выскажитесь, пожалуйста, уважаемые знатоки, стоит ли овчинка выделки?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sasha Shi написал :
уважаемые знатоки, стоит ли овчинка выделки?

нет.

эффективнее - нет, пожаробезопаснее - скорее всего да. Только вмест ТЭНа можно купить готовый фабричный электроподогрев двигателя (Северс например), в нём уже есть защитное термореле, вырубающее ТЭН при перегреве. Останется только мощный трансформатор намотать 220/12, бо электровентилятор радиатора на марше потребляет около 20А (пусковой ток порядка 40-50А).

Но вообщето колхозно. Неужели готовое решение (настенный электрооборгеватель) нельзя применить? Там и таймер есть, и всякие защиты от перегрева/заклинивания вентилятора и т.п.
Гаражи знаете-ли иногда горят. И хорошо горят

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

ldfanate написал :
Но вообщето колхозно.

Уважаемый земляк! Мы на юге живём (не Москвы ), тут з/п в 300 у.е. по докризисному курсу считается нормальной, так что у всех разные возможности... Просто вся эта требуха вразброс давно валяется по стеллажам. Так что звиняйте!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Ну если по бюджетному, то посчитайте еще до кучи помпу которая будет нагретый антифриз гонять по радиатору, в этом случае греть его выше 50-60 градусов и не надо будет, следовательно расширительный бачок тоже не нужен, большого давления не будет.
Ну и хоть примерно прикинуть площадь внутренних стенок радиатора и сколько тепла они могут снять с антифриза циркулирющего с заданной скоростью. Тогда можно прикинуть воздушный поток для снятия этого тепла с ореберения радиатора.

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

Как раз вчера видел примерно такое решение, только вместо ТЭНов - буржуйка обычная, радиаторов два (большие, от грузовиков каких-то). Работает, и площадь довольно большую отапливает (ремонтные боксы). Правда за огнем присмотр нужен, да и дрова.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

igorkrasn написал :
Как раз вчера видел примерно такое решение, только вместо ТЭНов - буржуйка обычная

так то буржуйка а зачем между воздухом и теном вводить лишнее промежуточное звено?
ПС если уж так боятся пожара можно залить тэн бетоном и получится нагреватель достаточно пожаробезопасный и теплоемкий и главное движущих частей нет.

Уважаемый земляк! Мы на юге живём (не Москвы ), тут з/п в 300 у.е. по докризисному курсу считается нормальной, так что у всех разные возможности... Просто вся эта требуха вразброс давно валяется по стеллажам. Так что звиняйте!

Вам бы в первопристольную. Тут ручная работа дороже ценится чем штамповка магазинная. Так что нерациональное разбрасывание сил.

Sasha Shi написал :
Уважаемый земляк! Мы на юге живём (не Москвы ), тут з/п в 300 у.е

Как Краснодарец - Краснодарцу: про уровень доходов вкурсе.
Но просто, если вдруг спалишь гараж - будешь потом локти кусать. В голове почемуто отложилась стоимость настенника (с пожаробезопасным керамическим нагревателем, таймером и пультиком ДУ) чтото в районе 2500-3000 деревянных. Не так уж и дорого.

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Спасибо всем ответившим. Пришлось-таки почитать учебники . По прикидочным тепловым расчётам овчинка-таки выделки не стоит . Так что тема закрыта, в архив
А насчёт

Bdfy написал :
Вам бы в первопристольную.

, так ведь у нас не Бельгия, не может половина населения страны жить в столице , да и наверно, достаточно того, что в своё время я там вполне успешно в ВУЗе отучился .
И насчёт дешёвой техники. Про обогреватели говорить не буду, не "копенгаген" я в них, а вот электроники и прочей бытовухи много через мои ручонки прошло. И не так много было действительно нормальных изделий в низкой ценовой нише, чаще фуфло. А вот хорошо просчитанные и с любовью изготовленные самоделки работают годами и даже десятилетиями не доставляя головной боли.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Это ж буржуйка та же получается, только с промежуточным теплоносителем. С водой имеет смысл заморачиваться, чтоб инерционность хорошую получить, а не как у буржуйки - если топить то +30, если не топить, то за час до нуля опускается. Но тогда воды много надо.

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

shaban написал :
Это ж буржуйка та же получается

Нет, уважаемый, это не совсем буржуйка, точнее - совсем не буржуйка . У буржуйки крайне низкий КПД, т.к. много тепла в трубу уходит в буквальном смысле, автоматика - это человек, обдува нет, пожароопасность много выше(открытый огонь) и т.д. и т.п. Эта же цацка больше смахивает на тепловую пушку с промежуточным теплоносителем. Но смысла делать нет, прикинули уже .

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Китайский термовентилятор стоит меньше 1000 руб. Никакая самоделка в эти деньги не уложиться.