Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#993709

Здраствуйте как заплавить, заварить пустоту отмеченую крастным цветом? в наявности есть только сварочный апарат постоянного тока. Аргонной сварки нету.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Какой материал? Если АЛ, то электродом для АЛ можно попробывать или клей.

71440 написал :
Какой материал? Если АЛ, то электродом для АЛ можно попробывать или клей.

Дюралька, у меня есть пару электродов (после обеда покажу фотки ) только почему-та неполучилось ими варить, очень липнут, нержавейру варит отлично (апарат). А какой клей (марка), дело в том что после скажем заплавления деобходимо расточить, сейчас внешний диамерт примерно 47мм, а нада до (примерно) 67мм, клей выдержит?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

orex_ написал :
деобходимо расточить, сейчас внешний диамерт примерно 47мм, а нада до (примерно) 67мм, клей выдержит?

Тогда в таком случае рекомендую найти кто варит аргоном или инверторный ПА и заплавить проволокой, тогда есть гарантия на успех. Электродом могут быть и поры - не рекомендую, при расточке проявится и клей для последующей расточки тоже не годится.

71440 написал :
Тогда в таком случае рекомендую найти кто варит аргоном или инверторный ПА и заплавить проволокой, тогда есть гарантия на успех. Электродом могут быть и поры - не рекомендую, при расточке проявится и клей для последующей расточки тоже не годится.

  • аргонной сварки в районе нету, инвернорную прийдется искать, электродом ... хотя-бы попробовать, я "настрелял" для пробы электроды (фото) только почемуто они неварят, незнаю что им ещё нада.

фото

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

orex_ написал :
незнаю что им ещё нада.

Не любят длительного хранения в открытом виде - окисляются и сушка не поможет. Пробывать клей (холдная сварка).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
я "настрелял" для пробы электроды (фото) только почемуто они неварят, незнаю что им ещё нада.

полярность обратная обязательно!

johnlc написал :
полярность обратная обязательно!

это пробывал, + от другого сварочника вторичку подключал на свой как дросель и на + и на - , ...у меня эти электроди с лета прошлого года я несколько раз пытался после очередных советов, всегда один результат, вроди начинает и сразу липнет, они тогда ещё небыли такие мохнатые. Говорят нада какойто Осцилятор, короче никак неполучается, я просто этого незнаю и соответственно что-то нето, должен - же этот апарат работать, если варить ручной дуговой сваркой былоб нельзя, то данные електроды не выпускалиб. А их можно найти везде...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
если варить ручной дуговой сваркой былоб нельзя, то данные електроды не выпускалиб. А их можно найти везде...

диаметр електордов какой ? добавляйте току пока не перестанут прилипать.

johnlc написал :
диаметр електордов какой ? добавляйте току пока не перестанут прилипать.

3мм, добавлял до макс. 200А

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
3мм, добавлял до макс. 200А

странно , а аппарат какой если не секрет ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
3мм, добавлял до макс. 200А

в умных книжках пишут ток 50А на 1 мм диаметра электрода и подогрев изделия до 200-300 перед сваркой.

Ш-57 под расточку ? А гильзу новою вставляли?

johnlc написал :
странно , а аппарат какой если не секрет ?

  • ТС-200 , он правда сейчас немного в бока раздулся я в внутрь впихнул 500А_ный диодный мост (если нада есть фото);

johnlc написал :
в умных книжках пишут ток 50А на 1 мм диаметра электрода и подогрев изделия до 200-300 перед сваркой.

  • прогревал, только какая температура точно немогу сказать, грели так "на глаз";

Задов написал :
Ш-57 под расточку ? А гильзу новою вставляли?

-да головка от Ш-57, только она должна была садится на стандартный цилиндр бензопилы Урал, предварительно с ураловского цилиндра срезана головка цилиндра (примерно 3мм до ВМТ), край среза заторцован. С пол часа назад перезвонили , сказали что нашли дюралевую болванку диамерт 10см, длинна около 30см. Поэтому головка цилиндра на этот апарат будет изготавливатся с болванки, вопрос по устранению пустоты считаю можна закрыть. Огромное спасибо за советы. И если будет у кого какой ни буть совет по работе с этими алюминевыемыми электродами пишите пожалуста.

Все, что слышал пло эектроды по алл., так это историю, как один знакомый отдавал к коробке ухо приварить. Отвалилось.

andrey_o написал :
Все, что слышал пло эектроды по алл., так это историю, как один знакомый отдавал к коробке ухо приварить. Отвалилось.

Здраствуйте, я присматриваюсь к припою HTS 2000, () . По инету нашёл что продают только в Киеве, 1 упаковка (20 прутиков 40см длинна 3мм диамерт) стоит свыше 100$.

или :

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :

  • ТС-200 , он правда сейчас немного в бока раздулся я в внутрь впихнул 500А_ный диодный мост (если нада есть фото);

фото - это хорошо
у меня похожий монстр есть в арсенале толко из ТДМ 250 + ВК200х4 + др 1мГн .

johnlc, немогу найти старые (когда собирал ) , а эти сфоткал пару минут назад:

  • на одной фотке я попробывал варить нерж., дугу поймал , держит нормально, дальше не хотел портить заготовку.
    johnlc напиши пожалуста подробней о дроселе, я пытался на свой рассчитать, получилось мне нужно Ш отбразный транс. весом 18кг., потом начал искать инф. о тороидном дроселе только я запутался совсем. Мне дали схемку подкл. електолит.конденсаторов + дросель, пока без дроселя нехочется подключать електролиты. Сфоткай свой дросель.

2orex_
В свое время на форуме дядька всех этим припоем достал. Уж больно активно продвигал, где нужно и ненужно. Сейчас он куда-то пропал, но если порыть в архивах форума найдешь. Ник у него был вроде Андерсон, но могу путать, старожилы поправят.
Сам про него (припой) ничего сказать не могу, не приходилось пользовать. Но есть информация, что некая контора закупало, что-то подобное для исправления дефектов литья. Грели якобы пропановой горелкой. Информация от продавца сварочного оборудования, есть у них такие пруточки, в обмазке. Название не уточнял.
По теме скажу, что для разовой работы, надо много чего прикупать, если овчинка стоит выделки. Я думаю, проще и дешевле отдать спецу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
Сфоткай свой дросель.

ок , только чуть позже он без работы счас ... правда внутри корпуса если снять крышку видна только верхняя часть.

orex_ написал :
напиши пожалуста подробней о дроселе, я пытался на свой рассчитать, получилось мне нужно Ш отбразный транс. весом 18кг

я не считал был П магнитопровод от дросселя с сечением керна ~54 см2 суммарный зазор 2-3 мм намотал АПВ 70мм2 около 30 витов ЕМНИП в один слой. общий вес дросселя с кабелем >20кг индуктивность по прибору 1мГ. после дросселя стоит к78 100мкФ 200В на ХХ заряжается до 70В, пробовал электролиты ставить перед дросселем после моста 40000мкФ - не понравилось - выкинул, смотрел осцилограмму на шунте при токе 70а постоянка 20а выше 100гц синусоидальная "гребенка"

ок спасиба