Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#998595

Ещё раз обращу внимание, что прежде чем шлифовать паркет, который был покрыт мастикой, старую мастику нужно полностью смыть специальной смывкой (или скипидаром), иначе пыль от шлифовки будет восково-жирной и убирать её будет значительно сложнее, чем рассыпчатую лаково-древесную.

Trisha написал :
у вас тоже был подобный опыт. или просто логика хорошо работает?

Дык я же выше говорил, что изредка перешлифовываю неизбежно появляющиеся дефекты на своём паркете под мастикой, но исключительно небольшими участками.

ЗЫ: В квартиру с хорошим паркетом глупеньких блондинок в туфельках - шпильках пускать нельзя!!!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Компьютер обязательно прячьте!!!! В несколько полиэтиленовых мешков ( мешки заклеивать!), на все время ремонта.и если еще какая техника есть (телевизор. магнитофон), ее тоже спрятать подальне от ремонта.

Да. думаю и так понятно, но все же - если у кого-то аллергия на пыль ( а это может выясниться неожиданно!), то. естественно,ничего делать нельзя!
Дети и животные есть? Их лучше куда-нибудь подальше. к родственникам, например!!!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Дык я же выше говорил..

Да, нашла , простите, середину читала по диагонали, т.к. регистрировалась..

Глупеньких блондинок в туфельках - шпильках в квартиру с хорошим паркетом пускать нельзя!!!

Глупеньким блондинкам надо выдавать при входе мягкие пушистые тапочки!
Или носить на руках - им это понравится!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Trisha написал :
мягкие пушистые тапочки

Основной характерной особенностью глупеньких блондинок является категорическое нежелание менять туфельки с титановыми набойками на мягкие тапочки, "ведь каблучки так прикольно цокают по буковому паркету".

Trisha написал :
носить на руках - им это понравится!

Поскольку таскать по всей квартире всякие тяжести (в конструкции которых не предусмотрены специальные ручки для переноски), лениво, приходим к выводу: в прихожей и кухне укладываем линолеум, в ванну и туалет плитку, а паркет - в спальню и, возможно, гостиную.

2VR Еще раз три раза прочитайте вот это:

Trisha написал :
"сама... еще раз.. такое.. ни за что!"
VR, если есть возможность ( опять же, многое зависит от того, где вы живете) попробуйте поузнавать, в строительных газетах бывают объявления, что-то вроде "циклевка паркета", может, кто-то согласится ..

На крайний случай подготовьтесь и возьмите в прокат машину на два дня...
Если не барабанную на 70 кг, то хотя бы "трио" Найдите место, где её вам смогут привезти и занести в квартиру....

Ваше здоровье и потраченное время обойдётся значительно дороже, чем прокат машины.
Кроме того вас может прибить муж в нервном припадке
ИМХО, похоже вы не представляете во что хотите ввязаться используя ленточную машину без пылесоса....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Навскидку, московские расценки по первой попавшейся ссылке:
Cнятие старого лака 30 р/м2
Трёхэтапная шлифовка 270р/м2
Доставка оборудования от 1000 рублей.
Минимальный заказ 30 метров.

То есть порядка 10 тыс руб за большую комнату, качественно и почти без пыли.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Да, пыль меня убила. Беру тайм-аут. Думаю и смотрю прокат.
Дело в том, что пару лет назад у меня уже был "порыв". На когда я позвонила в пункт проката, мне однозначно сказали, что сама я с этой машиной не справлюсь

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Cнятие старого лака 30 р/м2
Трёхэтапная шлифовка 270р/м2
Доставка оборудования от 1000 рублей.
Минимальный заказ 30 метров.

Да, это вполне по-божески... Когда я смотрела, было от 500р/метр за все. Правда, я искала для небольших помещений. Если действительно без пыли (ну, или почти), то оно того стоит!

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Вот, нашла в одном месте машину весом всего 40 кг. Первая в списке, называется Арлекин.

Все остальные весят порядка 80 кг.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Рискну "встрять" еще раз. Может, для вас не так важен вес машины, а то, что ее доставят в комнату, которую надо циклевать? Передвигать по горизонтали легче, чем поднимать (Как с моим тем самым шкафом: поднять и даже приподнять его я не могу никакими силами. а двигать по комнате - смогла). А может, у машины еще колесики есть?
Тогда надо смотреть, у каких машин проще управление и есть ли понятная инструкция...

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Да нет, Trisha, дело не в доставке. Я и 40 кг сама до лифта не донесу, из машины не вытащу.
Про этого Арлекина в проспекте говорится:
"Идеальная машина для аренды домашними мастерами типа "сделай сам".
Машина, позволяющая мастерам-паркетчикам работать на маленьких объектах, сохраняя максимум удобств для заказчика."
Ну и, конечно, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПЫЛИ
Думаю съездит на эту фирму, поговорить с ними.
Я ведь выше уже написала, что идея ЛШМ возникла после того, как мне сказали, что с большой машиной я не справлюсь. Я теперь думаю о другом: если обработаю пол какой-то из больших машин, после шпаклевки щелей снова брать большую машину или можно взять маленькую.
В этой же фирме есть углошлифовальные машины НОВА...
s_mit писал, что "Толстые щели шпаклюются в несколько приемов - толстый слой шпаклевки нанесенный за один прием дает слишком большую усадку."
Значит это работа на 2-3 дня

Да, я ведь что думала - буду делать ЛШМ по по 2-4 кв.м в день и при этом останусь жить и работать в своей комнате...
Вот эта машинка Нова

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

VR написал :
после шпаклевки щелей снова брать большую машину или можно взять маленькую.

Почему бы сначала не прошпатлевать щели, перед шлифовкой?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Сегодня как раз весь день про щели думаю . Очень большие они у меня
Все говорят - и везде написано - что надо делать это после шлифовки. А s_mit писал еще, что большие щели надо шпаклевать в несколько приемов. Хотя ваше предложение заманчиво.
Trisha, вы обещали фотки выложить. Хочу на ваш процесс посмотреть и на щели тоже
А то в интернете в куче мест перепечатывается один и тот же текст: К сожалению, надежная заделка больших щелей практически невозможна.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я тоже пыталась воспользоваться ленточной шлифмашинкой, но это ужас: пыль, жуткий шум. Профессиональную машину можно перемещать на платформе с колесиками(можно сделать самой. К фанере привинтить колесики). OSMO-очень удобный лак без запаха, экономичный, множество оттенков и видов, легко перекрашивается. Я им даже самодельную мебель красила в белый цвет.Мыть можно влажной тряпкой.Хранится 5 лет.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Фоток процесса, к сожалению, нет (фотик был спрятан от пыли), есть фотки во время покраски лаком. Несколько фоток комнат без мебели и несколько фоток склада мебели, получившегося в результате освобождения комнат.
Про щели я уже говорила: когда делала пол, не знала, что их в принципе можно заделывать, так что все щели на месте .
Вот тут, наверно, самые большие щели:

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Вот несколько фоток " в процессе":

  1. Крашу пол. Шкаф-купе с остатками скотча на дверях частях. Несмотря на то, что все подметали и вытирали перед покраской лаком, часть пыли все еще витает в воздухе и садится на все поверхности + Немного количество пыли в шкафу все же оказалось.

  2. Компьютерный стол "упакованный" от пыли. Его тоже не убирала, только двигала. (Скотч - класс! внутри пыли не было) На столе - остатки "рабочих принадлежностей": обрывки шкурки, пакет, перчатки и респиратор и бутылка с водой:

  3. Общий вид комнаты, на подоконнике - остатки вещей в коробках, каждая в 2-х пакетах.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Мебель, вытащенная в коридор (стоящий на боку диван перегораживает проход) Пол уже крашу лаком, но часть мебели еще упакована. На дверях - остатки скотча.

Бытовая сценка В кухне разместился весь мой цветник и стеллаж из комнаты, книги вне стеллажа на полу и велосипед (черный чехол справа от стеллажа)! В центре - стол, где я ужинать собиралась

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Самая "страшная" фотка: склад вещей в комнате:
диван, кресла, стулья, коробки вещи из шкафа (коробок не хватило!!! Перед ремонтом обязательно соберите как можно больше коробок для упаковки всего и вся!)

Еще насчет "неразбираемой" мебели: иногда мы сильно недооцениваем свои возможности
Процесс сборки гарнитура (диван и 2 кресла, видны на предыдущей фотке). Гарнитур в разобранном виде путешествовали по квартире и пролезали в дверные проемы.
Заодно приклеиваю войлок, чтобы диван не царапал новый паркет.

И кот тоже пришел поучаствовать в работе

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

VR, я не слишком нафлудила в Вашей теме?
А то перечитала - по делу как-то маловато
Могу убрать!

VR, прошу простить меня, если Вам показалось что я раздражился. Напротив, я восхищен Вашей решимостью, просто мне жаль, что такие усилия неправильно, по-моему, приложены. Как говориться, Вашу бы энергию, да в мирное русло... ))

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Ну что вы, s_mit. По своему опыту знаю, что такое консультировать человека, изобретающего велосипед.
Просто ситуация у меня такая. Много времени, но мало денег. И все своими женскими силами - муж больной, а сын работает и живет не с нами
Вот по этому и сижу целыми днями у компьютера, прошерстила уже весь форум, составляю план работ, калькуляцию.
Сегодня буду звонить по пунктам проката машин. Теоретически роюсь в проблеме щелей и покрытия воском.
Потихоньку начинаю готовить площади для выноса вещей из комнаты



  • еще журнал Услуги и цены - можно найти дешевле....
  • строительные рынки

ИМХО, надо брать СО-206 и/или TRIO

  • еще подумайте, чем делать в узких местах и углах - возможно выручит простая цикля....

Берите сразу с комплектом расходки - вас проконсультируют, какую вам надо....

  • еще надо убедится - когда будете брать, что машина исправна и настроена
  • чтобы вас научили ей пользоваться, и обьяснили как в процессе менять расходку и последовательность смены зернистости (грубости) расходки

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Спасибо BV. Но я читала, что ТИО подходит только для финишной отделки, а мне надо снимать грязь и старый лак. Это не так?
Честно говоря мне приглянулась вот эта машинка

но ее наверняка никто не знает. Искала отзывы и не нашла нигде, кроме Дома паркета, который дает ее в аренду.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Перед нами была такая же задача: не менять пол, а просто обновить. Паркет был старинный, щели в некоторых местах довольно большие. Паркет был видимо покрыт какой-то мастикой.

Это был первый опыт в таком деле.

Первый этап: Очистка и выравнивание.

Чистил ленточной машиной, затем доводка осуществлялась ПШМ.

Затем в тех местах, где не удалось выровнять ЛШМ, руками со шкуркой проходился.
Пробовал заделывать щели спец шпатлевкой, но никак не подобрать цвет - забил. Попробовал заделывать лаком с перемешанными опилками - тоже не очень, опилки пропитываются лаком и становятся очень темными. В итоге решил в щели немного больше лака наливать.

Итог:

Второй этап: Грунтовочный слой лака. Разводил лак уайт-спиритом (15%). Лак самый простой фирмы Sadolin. Называется что-то типа Terra, точно уже не помню. После высыхания шлифовал ПШМ.

Заключительный этап: покрытие двумя слоями лака с интервалом в 12 часов.

Итог: после проведения такого ремонта для себя уяснил, что надо было исползовать лак на водной основе, хоть он и дороже, но не вонючий и цвет дерева не так сильно меняет. И когда наносятся основные слои, лучше все таки разводить растворителями (уайт-спиритом или водой, смотря на какой основе лак), так лак ляжет ровнее, но увеличится время высыхания.

Через неделю стали заносить обратно в комнату мебель.
Итог ремонт паркета обошелся в:
Лак: 3 банки по 2,5кг - 819р. * 3шт
ЛШМ: 1650р.
ПШМ: 2000р.
Шпатлевка: 90р.
Шкурка всех видов: 250р.
Уайт-спирит: 300р за 2 литра (финский)

Узнавали у фирм занимающимся паркетом, стоимость была 400руб.метр.кв.
А так остались нужные инструменты для следующих работ и, самое главное, опыт. Хоть и довольно много огрехов получилось, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

VR написал :
И все своими женскими силами

и что, делов то на пару дней. Обязательно берите в аренду ТРИО, я брала сдесь , 1500 в сутки (Вы уложетесь), работать ею очень просто, даже ребенок справится.
Любой верхний слой снимает (лак, масло), и самое главное получается очень и очень ровненький пол. А шлифмашина - это кочки и бугры на Вашем паркете. После покрытия все очень заметно будет.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

В поисках инструмента наткнулась на акцию в одном из магазинов:
ЛШМ - 790 руб.
ВШМ - 499 руб
Фен - 190 руб.
Вот одна из ссылок
Остальные можно найти, если плясать от нее
Гарантия 3 года на все инструменты
Для меня это выход - не собираюсь работать этими инструментами всю свою жизнь, а так они мне обойдутся в цену аренды шлифмашины на 1 день.
Есть ли у кого-то резкие возражения против этой покупки?
Доставка завтра

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

сайт фирмы, торгующий маслами и лаками ОСМО

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

VR, Вдохновились моим и Wesayso примерами? И пыли больше не боитесь? Уважаю смелость, но..
Нет, я все понимаю, когда с деньгами туго, то и не на такое пойдешь..
(Тихо. шепотом: А муж знает? согласен???)

Я бы подождала отзывов насчет марки выбранной вами шлифмашинок (о, а производителя-то вы и не указали)
И еще, машинка, судя по цене, не профессиональная, уточните нет ли у нее каких-нибудь неприятных особенностей (все вспоминаю, как меня "убила" рекомендация через каждый час работы выключать машинку на час).

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

VR написал :
В поисках инструмента наткнулась на акцию в одном из магазинов:
ЛШМ - 790 руб.
ВШМ - 499 руб
Фен - 190 руб.
Вот одна из ссылок
Остальные можно найти, если плясать от нее
Гарантия 3 года на все инструменты

Электроинструмент очень дешево стоит. Это подозрительно. Работа очень пыльная, боюсь такие дешевые машинки просто её не выдержат (полетят подшипники или движок накроется). Здесь на форуме выкладывали уже цитату знаменитую:

"В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше."
Джон Раскин (1819-1900)

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Собираюсь все-таки купить эту гадость. Основной довод ЗА - ну справлюсь я потихоньку со своим полом (вполне могу растянуть одну комнату на неделю, быстрее и не выйдет), а потом этот инструмент мне будет совершенно не нужен. Да и хранить негде.
Кроме того, смотрела отзывы про разные инструменты разных марок. Часто встречаются такие: "Несмотря на очевидные отрицательные стороны, свои деньги отрабатывает-выручала и выручает." Дешевая конаковская дрель у меня уже лет 15-20.
Звонила в головную компанию - Дефорт ,- это китайская сборка немецкой марки. Гарантия - 3 года. Сервис от меня далековато - у м. Бибириво, но если на метро, можно дойти пешком.
Вначале посетовали купить более дорогую машинку (за 1600 - вдвое дороже ), но потом сказали, что если на один раз, пожалуй, и не стоит. Но предупредили, чтобы следила за лентой - сползая, может довольно быстро попортить пластмассовый корпус. И чтобы не нажимала на нее при работе и чтобы начинала снимать лак шкуркой не 40, а 60.
Сейчас муж заболел. Так что наполеоновские планы на время отложим. Но как только - отчет непременно выложу