Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#1433606

В ванной - старая штукатурка оказалась крайне неровной, для укладки плитки непригодна. А надо было доложить плитку на 3-х стенах вровень со старой.

Старую штукатурку срезал болгаркой, обнажилась деревянная стена. Щели задул монтажной пеной, дерево промазал бетоноконтактом.

Дальше - накрутил саморезов по лазеру в плоскости, оставив запас по толщине для новой плитки и клея, и прилепил гипскокартон (12,5 мм, влагостойкий) на шлепки Перлфикса, придавливая его к саморезам. Зафиксировал гипсокартон саморезами. Дальше - плитка на Ceresit CM17 (эластичный).

В местах где друзья захотели шкафчик - так как это было позднее, просверлил отверстия насквозь через плитку и гипсокартон и повесил его на толстые и длинные саморезы, ввернутые через эти отверстия в деревянную стену (там доски ого-го), чтобы не было скользящей нагрузки на плитку и гипсокартон.

Если бы делал всю ванную - либо так же, либо штукатурил бы, но сначала - монтажная пена в щели, бетоконтакт на дерево.

Меня терзают смутные сомненья на счет монтажной пены в щелях между досками. Может лучше цементной штукатуркой их заполнить...?

И по ГКЛВ вопросик: Перлфикс используется для заполнения зазоров получившихся при выравнивании ГК листа? Если стена из досок ровная, то можно и без него обойтись одними саморезами?

Плитка на ГКЛВ укладывается прямо на картон? Или нужно сначала чем-то грунтовать/шпаклевать?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Холодков написал :
Меня терзают смутные сомненья на счет монтажной пены в щелях между досками. Может лучше цементной штукатуркой их заполнить...?

Моей целью было только чтобы не дуло, не тянуло влагу, и не бегали тараканы. Основа для плитки - все равно ГК.

Холодков написал :
И по ГКЛВ вопросик: Перлфикс используется для заполнения зазоров получившихся при выравнивании ГК листа? Если стена из досок ровная, то можно и без него обойтись одними саморезами?

Перлфикс дает жесткую фиксацию, он очень прочный и безусадочный. Просто на саморезах гипсокартон со временем будет болтаться, так как гипс вокруг них раскрошится.

Холодков написал :
Плитка на ГКЛВ укладывается прямо на картон? Или нужно сначала чем-то грунтовать/шпаклевать?

Прогрунтовать - дешево и быстро, почему нет? Я использовал Кнауф Тифгрунт. Шпаклевать не надо, главное хорошо выровнять листы ГК. Обязательно эластичный клей, хотя бы Юнис Плюс, так как ГК хоть немного, но будет прогибаться.

kman
спасибо за оперативный ответ.

У меня, как я уже писАл, стены из досок ровные (старую штукатурку и дранку я удалил).
из досок всего три стены, а одна кирпичная. Кирпич буду штукатурить (Ротбантом скорее всего. Изучаю вопрос пока) Этой же штукатуркой заполню щели между досками. Предварительно доски обработаю к-н антисептиком. Дальше влагостойкий ГК лист 12,5 мм в два слоя щедро прикручу саморезами прямо к доскам. Потом - гидроизоляция, клей, плитка.

Это будет правильно?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Холодков написал :
Этой же штукатуркой заполню щели между досками. Предварительно доски обработаю к-н антисептиком. Дальше влагостойкий ГК лист 12,5 мм в два слоя щедро прикручу саморезами прямо к доскам. Потом - гидроизоляция, клей, плитка.

А насколько действительно ровные доски? Такие же ровные как гипсокартон?

kman написал :
А насколько действительно ровные доски? Такие же ровные как гипсокартон?

Как только удалю старую штукатурку - протяну доски саморезаи. Подгнившие -заменю. потом планирую, при помощи реек отрегулировать вертикальность. Чтоб ГК лист прикрутить с шагом 40-50 см.
Разве обязательно, чтоб он всей плоскостью касался?