Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1690314

Я не писал, что видел его работу, а

animex написал :
посмотрел и пощупал образцы, "сваренные" сим девайсом

И выглядели они приблизительно, как на видео (ну может на экране немного ровнее). Собственно, для меня это и послужило поводом отказаться от его покупки и приобрести нормальный ТИГ-ММА инвертор.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

animex Вы писали, что увидев в живую работу мультиплаза то разочаровались в нем. напишите, что не так.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

animex написал :
Тут я, пожалуй не соглашусь с вами. Под дугой всегда блестящая, как ртуть ванна из расплавленного металла.

Ну я же дальше писал

м@x написал :
там как будто поверхность чуть разжижается, но находится под пленкой

поэтому и не выглядит как традиционная ванночка. А на видео если внимательнее посмотреть то видно, что кромки начинают плыть.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

animex написал :
Это флюс Ф-34А.

Спасибо. Буду знать.
Яндекс: Ф-34А флюс для алюминия
Применяется для пайки и сварки тугоплавкими припоями алюминия, высокотемпературный.

Я варю тигом, иногда и алюминий (на обратной полярности), но то что показано на видео и в самом деле

м@x написал :
больше похоже на пайку

м@x написал :
Под дугой когда варишь TIGом ванночки как таковой нету

Тут я, пожалуй не соглашусь с вами. Под дугой всегда блестящая, как ртуть ванна из расплавленного металла.

7351 написал :
и окунает во что-то напоминающее буру

Это флюс Ф-34А.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Плавление не такое как у других металлов. Под дугой когда варишь TIGом ванночки как таковой нету, там как будто поверхность чуть разжижается, но находится под пленкой. Подаешь туда присадку,ну вобщем все как на видео

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

м@x написал :
Вот здесь видео.

Как по мне - больше похоже на пайку, и окунает во что-то напоминающее буру.

Что-то на видео я не увидел плавления основного материала. Уж больно на пайку похоже это. И результат почему-то тоже не показали в конце? К чему бы это?

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Вот видео. Аргона у меня дома нету, на предприятии есть. Но хочется иметь возможность сварки алюминия дома. С предприятия баллон аргона хлопотно брать, а плазма вроде как отличная альтернатива.

Я видео не видел, а образец, который довелось подержать в руках (2 листа встык 2 или 3 мм) сваркой назвать - язык не повернулся, даже менетжер спорить не стал. И если у вас есть ТИГ, то зачем оно вам нужно?

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

А что так разочаровало? На видео все гладко и ровно. Я сам сварщик и варю алюминий аргоном, на видео сварка плазмой, плавление выглядит очень похоже на TIG .

Не спешите! Я в своё время тоже "загорелся", да вот как приехал в офис к продавцу, да посмотрел и пощупал образцы, "сваренные" сим девайсом, так от того огня и уголька не осталось. А ехал уже в полной готовности и с деньгами в кармане. Правда всё это касается 2500-го.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Посмотрел видео как мультиплаз 3500 варит алюминий, медь и я запал на него. Вот только цена для меня велика, хотя он этих денег стоит.

Можно увидеть здесь:

Лерыч написал :
Качество шва как при аргоновой сварке, только вместо газа - тех. спирт.

Спирт для сварки вещь незаменимая, но сжигать его в горелке поубывав бы А если серьёзно, то хоть и не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ, что Мультиплазом можно качественно сварить алюминий.

71440 Рад бы, но пока не готов. Ибо...(см.подпись).

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Лерыч написал :
Отличные результаты при сварке люминия и др. цвет. металлов выдает Мультиплаз

Осталось продемонстрировать

Отличные результаты при сварке люминия и др. цвет. металлов выдает Мультиплаз-3500. Качество шва как при аргоновой сварке, только вместо газа - тех. спирт.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Если дотошно подойти к вопрсу

ЗИЛЬБЕР написал :
Чем умные люди сваривают алюминий?

то

newcomer написал :
. Умные люди сами не варят.

но все-таки варят ТИГ АС/ДС в среде аргона не плавящемся электродом. А если бюджет не позволяет, то полуавтомат и желательно инверторный, а если жаба больше самого то вариант

Колямбус написал :
финским электродом по аллюминию. На обычном сварочном апарате, без газа.

то получим такой результат

А вот та полуавтоматом
[

]()

Лет 6 назад мне варили помпу на Мазду финским электродом по аллюминию. На обычном сварочном апарате, без газа. Электрод с белой обмазкой, стоил 80р.штука. Сварочный ток как на обыкновенный электрод такого же диаметра.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Т.е. нужен обычный инвертор,машинку для подачи проволоки и какие-то шланги по которым газ идет.
А так чтобы алюминиевым электродом можно? Или тоже газ нужен ?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
С небольшой доработкой - надо заменить стальной спиральный канал для проволоки, на тефлоновый.

Это надо и в инверторном делать.

Варит и обычный п/автомат, неинверторный. С небольшой доработкой - надо заменить стальной спиральный канал для проволоки, на тефлоновый. Проволока алл. в продаже есть и аргоновый баллон ессно. Качество не ах, но можно приспособиться (нагрев предварительный), на троечку с плюсом выходит.

Optipuls, полуавтомат. Умные люди сами не варят.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ЗИЛЬБЕР написал :
А можно подробнее

Ну зачем повторятся, можно другие темы почитать, и на форум производителя сходить , и не только феб варит но и другие инверторы тоже. Найдете пост Ночного Ковыла и посмотрите фотки. На этом форуме моя ветка

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

71440 написал :
Варю ФЕБом все, кроме цвета.

А можно подробнее - проволока,электроды ,газы и что там еще. И марку аппарата.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Варю ФЕБом все, кроме цвета.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Сейчас много всяких тигов-мигов, а что нужно чтобы в гараже варить алюминий?