Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#994504

Всем здравствуйте! Меняю дома проводку, дом хрущевка 1966 года выпуска Говорят, что проводка из аллюминия рассчитана на 25 лет. Я раздолбал стены посмотрел на провода, да изоляция одинарная и уже не такая эластичная, как на новом проводе. Но в принципе на вид удовлетворительная, учитывая что провод лежит в стене неподвижно, что ему будет? Я снял кусок изоляции сама жила блестит как новая. Проводку я конечно поменяю, все равно ремонт делать. Просто стало интересно, а нужно ли менять проводку даже через 40 лет, если изоляция не разрушилась? И еще хочу спросить чем лучше провода из меди? Я понимаю? что медь держит более высокую нагрузку, при меньшем сечении провода, ну ведь можно взять алюминевый провод потолще, и он если я не ошибаюсь еще и дешевле? И еще хотел спросить на другую тему, у меня автомат на плиту 25А фирма ИЭК, я проводил эксперемент включал все комфорки и духовку их сумарная мощность 7,5 кВт. Автомат не выключается! Ждал минуты 2 больше не решился, побоялся за проводку.Он же должен мгновенно выключаться? Вопрос автомат выбрасывать и покупать новый? Извиняюсь сразу если мои вопросы сильно глупы, в вопросах электрики я чайник. Если, кто ответит на мои вопросы, я буду очень благодрен!

ASVS написал :
у меня автомат на плиту 25А фирма ИЭК, я проводил эксперемент включал все комфорки и духовку их сумарная мощность 7,5 кВт. Автомат не выключается! Ждал минуты 2 больше не решился, побоялся за проводку.Он же должен мгновенно выключаться?

Простой расчёт
7,5/0,22=34 (А), 34/25= 1,36 При таком превышении номинального тока автомат может держать нагрузку в течении часа (или поболее...). Так что... поторопились Вы выключать... надо было подождать ещё

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ASVS написал :
Ждал минуты 2 больше не решился, побоялся за проводку.Он же должен мгновенно выключаться?

Мало подождали. Он не должен мгновенно выключаться. Мгновенно реагирует электромагнитный расцепитель в автомате, но он отключает автомат при коротких замыканиях. Тепловая защита срабатывает достаточно долго.

ASVS написал :
Просто стало интересно, а нужно ли менять проводку даже через 40 лет, если изоляция не разрушилась

Изоляция разрушилась. Если вы сейчас начнете мыть стены или клеить обои, вы это почувствуете.
Про алюминий не буду. Нет сегодня настроения на такой разговор.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ASVS написал :
И еще хотел спросить на другую тему, у меня автомат на плиту 25А фирма ИЭК, я проводил эксперемент включал все комфорки и духовку их сумарная мощность 7,5 кВт. Автомат не выключается! Ждал минуты 2 больше не решился, побоялся за проводку.Он же должен мгновенно выключаться?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем спасибо за ответы! Да уж? я чайник горе-эксперементатор . А наcчет аллюминия, значит все дело в изоляции после стольких лет, а сами жилы от старости не гниют?

ASVS написал :
а сами жилы от старости не гниют?

Гниют, но не везде. Малейшее присутствие влаги и через некоторое время он просто сыпется. Увеличивается сопротивление, увеличивается нагрев, повышается вероятность пожара.
Вы же не можете быть уверены в том, что состояние проводки удовлетворительно на всем протяжении. Для этого можно провести специальные измерения, но это дорого и в вашем случае в этом нет смысла. На современные мощности старая алюминиевая проводка не тянет даже в идеальных расчетах.
И в конце-концов прокладка алюминия в жилых помещениях просто-напросто запрещена правилами.

большое вам спасибо за подробный ответ!

Еще хочу спросить, если автомат на 25А в моем эксперементе, при нагрузке 7,5 кВт выключится только через 1-2 часа, выдержит ли медный провод ввг 3х4 эти 2 часа, не оплавится ли его изоляция?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Выдержит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Алюминий под винтовыми зажимами "плывет" не меньше 6 месяцев. Надо периодически подтягивать. Отключение автомата определяют по ВАХ она должна була быть на бумажке в коробке при продаже автомата. У себя дома такую фирму как ИЭК я бы не ставил. Если у Вас случится к.з. и автомат выключится после этого его лучше сразу поменять. Сн одноразовый.

Andry59 написал :
такую фирму как ИЭК

А к стати, был ещё такой ДЭК, который стал ДЭКкрафт. И помнится обещал к осени новые автоматы повышенного качества. Никто не встречал эти ДЭКкрафты?
Я недавно заходил в нашу контору ДЭКа, дак они про то, что они теперь ещё крафт и слыхом не слыхивали и изделия ДЭК у них все стаоые.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Andry59 написал :
Если у Вас случится к.з. и автомат выключится после этого его лучше сразу поменять. Сн одноразовый.

Ладно байки-то рассказывать. Работают ИЭКи, ДЭКи без проблем. У нас в здании штук 60 ДЭК, характеристика "В", регулярно срабатывают при перегорании лампочек (горят часто). За 6 лет заменили 5 шт: 2 шт. из-за снижения порога срабатывания, 3 шт. - залили водой. Кстати, прогружать их новые надо, хотя бы несколько штук из партии.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Думаю, стоит еще сказать про удобство монтажа, здесь медь выигрывает. Алюминий не выдержит такое количество сгибаний-разгибаний, как медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LMA написал :
Думаю, стоит еще сказать про удобство монтажа, здесь медь выигрывает.

А чего ей не выигрывать, если алюминий запрещен в жилищном строительстве?

LMA написал :
удобство монтажа...Алюминий не выдержит такое количество сгибаний-разгибаний, как медь.

При каком это монтаже необходимо "такое" количество (кстати, какое?..) этих самых "сгибаний-разгибаний"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

При повторном.

ASVS написал :
Чем хуже алюминевая проводка медной?

тем, что нудные мужики постоянно бубнят - нада менять

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сдаеться мне ,что обязаловка на медь сионисткий или масонский заговор .
Практика показала что обжатый пюминь в квартирной проводке за десятиления не потерял своих качеств.Люминь достаточно нейтральный металл/про оксид люминия предохраняющий металл в курсе /.При том что медь окисляеться активней.При наличии в среде мальмальского количества агресивных газов проводке из меди вообще приходит кабздец-был обьект неподалеку от свинарника ,так пришлось всю комутацию менять.Так что в отличии от аллюминия соенения медных проводов получаються капризней.
Единственый плюс что вижу- больша теплоемкость ,в связи с этим время термической стойкости при КЗ будет побольше.Но этот аспект никто не поминает-ерундовский аспект наверное....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексейй написал :
Практика показала что обжатый пюминь в квартирной проводке за десятиления не потерял своих качеств.

А вы видели жильцов, которые периодически вскрывают розетки и делают протяжку? Зато наверняка видели обгоревшую изоляцию алюминиевых жил в тех же самых розетках. Это я к примеру ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Единственый плюс что вижу- больша теплоемкость ,в связи с этим время термической стойкости при КЗ будет побольше.

Да и темпиратура плавления меди немного выше... 1083*С против 660*С у алюминия...

LMA написал :
Думаю, стоит еще сказать про удобство монтажа, здесь медь выигрывает.

Я думаю даже этого вполне достаточно, чтобы даже не появлялись мысли о разводке сети алюминием.

Сколько гемороя можно поиметь, когда алюминивая жила обломится заподлицо со стеной или с потолком.

Solovey написал :
заподлицо

а это уже "западлицо"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Алексейй написал :
Единственый плюс что вижу- больша теплоемкость ,в связи с этим время термической стойкости при КЗ будет побольше.Но этот аспект никто не поминает-ерундовский аспект наверное....

Обратно преимущество за медью (при том же сечении).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

За жильцов и розетки-я несколько лет был электриком в семейном ощежитии ,так что мнего чего видел. Проблема розеток в том что их изначально не протянули-имеються ввиду болтики в самой розетке. Следующим шагом шла бесполезная протяжка уже подгоревших соединений. Разобрать и продрать до металла никто не пытался-страна халтурщиков.После того как все контактные соединения в розетке МНОЙ продирались до металла розетки стояли вечно-на козлах при халявной эл.энергии.

Температура плавления металла не при чем,время термической стойкости-подразумевает что после КЗ проводка остаеться рабочей.
Удобство монтажа- специализированые подразделения трах-бах монтаж монтировали очень быстро- приятель работал мастером-прорабом -нач.цеха в структуре что смотировала все электрику в городе и окрестносях,в гараже за бытылкой постояно чтото обсуждалось,про недовольство люминем не было.ИМХО про удобство высосано из пальца.
извиняюсь за ошибки-работаю с еее,клавиатура мать ее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексейй написал :
Проблема розеток в том что их изначально не протянули-имеються ввиду болтики в самой розетке.

В том и дело, что протянули, но потом алюминий надо еще протягивать. И желательно не один раз.

Алексейй написал :
про недовольство люминем не было.ИМХО про удобство высосано из пальца.

Основная проблема не сама алюминиевая проводка, а стыковка жил в распаечных коробках, розетках..... Выпускаются переходники, которые припаиваются к проводке, а окончания - медь.

Вопрос про медный провод для укладки в стену и подрозетники, одножильный или многожильный?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Трехжильный

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я про то что в проводе например 3х2,5 каждый из трех проводков должен быть из одной толстой медной проволоки, или скручен из множества тонких проволочек.

egor62 написал :
каждый из трех проводков должен быть из одной толстой медной проволоки, или скручен из множества тонких проволочек.

В поиск или

ЗЫ Иначе и эта тема скатится к обсуждению ПВС...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

sergey_sav написал :
В поиск или СЮДА

Дабы не взрывать моск этим флудом -)
д.б. "из одной толстой проволоки"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Иначе и эта тема скатится к обсуждению ПВС...

Одним словом - это будет "пипец".