Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009481

zeroman написал :
PPR-AL-PE RT(W) PN2,5 Mpa Up to +110C.

кстати, по классификации PN2,5 кажется вам вообще не подходит...

а чем всё закончилось?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Sergey_G. написал :
Цитата:
Сообщение от Сан-Сан
У меня в квартире, например, температура горячей воды доходит до 92 (в сильные холода)

замеряли?
это аномалия, с которой надо бороться!!!!!!!!!!!!!
в ГВС должно быть 60 градусов.

Да, термопарой мерял. Понимаю, что это какой-то глюк. Но дом довольно старый, как я понимаю нет теплообменника, либо не работает. Температура горячей воды точно соответствует температуре контура отопления. В холода она доходит до 92, при потеплении падает до 50 градусов. Летом тоже 50. При 92 от новых шлангов горелой резиной воняет

Про 60 градусов что-то слабо верится (может в москве, но не везде).
Когда на улице меньше -10С - у меня в стояке ГВС температура воды +80С
Сейчас на улице +1С - температура воды +60С

P.S.
место нахождения - Ростов-на-Дону.
Давление в стояке 4,5Атм
Через 10 дней обещают морозы - если интересно, выложу фотку термометра.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Наблюдал такую картину когда вместо штабированной трубы пихали армированну стекловолокном ПП.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Сан-Сан написал :
У меня в квартире, например, температура горячей воды доходит до 92 (в сильные холода)

замеряли?
это аномалия, с которой надо бороться!!!!!!!!!!!!!
в ГВС должно быть 60 градусов.

Да, термопарой мерял. Понимаю, что это какой-то глюк. Но дом довольно старый, как я понимаю нет теплообменника, либо не работает. Температура горячей воды точно соответствует температуре контура отопления. В холода она доходит до 92, при потеплении падает до 50 градусов. Летом тоже 50. При 92 от новых шлангов горелой резиной воняет

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

С кипятком тоже встречался. В морозы открываю кран, а оттуда перегретый пар. Пластиковая решётка аэратора на кухонном смесителе поплавилась. Стало не по себе за гибкие подводы. У нас в морозы пар на отопление подают до 135 гр. С обратки он идет на ГВС. Написал заявление со ссылкой на приложение 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённых пост. Прав. РФ № 307 от 26.05.2006 г.: "5. Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора:
не менее 60 гр. Ц - для открытых систем центрального теплоснабжения;
не менее 50 гр. Ц - для закрытых систем центрального теплоснабжения;
не более 75 гр. Ц - для любых систем теплоснабжения."
В моём случае ЖЭК отрегулировал температуру. Понятно, что таких как я не любят. Но если все станут письменно требовать выполнения услуг и работ, за которые мы платим, в полном объёме, своевременно и надлежащего качества, то может ситуация начнёт меняться...

levian написал :
Долго размышлял над причинами такой температурной деформации. По моим расчётам только нагрева никак не хватало... Потом понял - медь менее прочная, чем сталь и мой кусок стояка на четвёртом этаже фактически стал компенсатором для стальных участков до и после него. То есть, к удлиннению за счёт собственной температурной деформации медного участка стояка добавилось его сжатие "тисками" температурной деформацией более прочных стальных участков стояка снизу и сверху.

...похоже на правду.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Со мной была похожая история. По совету бывалых поставил медные стояки ГВС, ХВС и на полотенчик. Прошёл медью к соседям через перекрытие. В морозы стояк ГВС выгибало на 90 мм от оси. Чуть не поседел. Срочно нашёл сварщика. Кое как уговорил соседей и поставил сталь на место. Оцинковку на сварке.
Юридическая сторона дела - все стояки в квартире Вам не принадлежат. Стояки, отводы от них и первый отключающий кран/вентиль - общее имущество многоквартирного дома. Оно должно соответствовать проекту. Ремонт и замена стояков входят в квартплату (см. Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, утверждены пост. Прав. РФ № 491 от 13.08.2006). И, в случае сомовольной замены стояков на трубы из непроектного материалла, если произойдёт авария - все расходы за Ваш счёт...
Долго размышлял над причинами такой температурной деформации. По моим расчётам только нагрева никак не хватало... Потом понял - медь менее прочная, чем сталь и мой кусок стояка на четвёртом этаже фактически стал компенсатором для стальных участков до и после него. То есть, к удлиннению за счёт собственной температурной деформации медного участка стояка добавилось его сжатие "тисками" температурной деформацией более прочных стальных участков стояка снизу и сверху.
При демонтаже выяснилось, что латунный фитинг (пайка-наружняя резьба) лопнул по резьбе. Так что мне ещё свезло, что успел вовремя вернуть сталь на место. Чего и Вам желаю.

кстати хорошее наглядное пособие
был бы стояк целковый из пп
его бы просто изогнуло и тд
и ни какие бы цанги не куда не сползали

но хорошо это или нет
имеющей глаза да увидит

Нехочу спорить, возможно у вас в Нижнем и так. В Москве с зтим делом построже. После нескольких
жалоб жильцов на ожоги и обращений в суд. Да и за перерасходом тепловой энергии предпочитают следить, во избежание серьёзных штрафов. Мне приходилось в течении нескольких лет обслуживать тепловые узлы зданий и верхняя температура обратки очень жёстко контролировалась местными ТЭЦами. Если завышение в течении суток не
уберёшь - пеняй на себя. А теперь представьте - на
бойлер пошло больше 56-58 гр. Это значит завышение только лишь по бойлеру, а ещё и отопление
добавляет немало. У нас многие не могли настроить так что-бы обратка была в норме, им приходилось увольняться. Так что за температурой не следить - себе дороже.

Sergey_G. написал :
У меня в квартире, например, температура горячей воды доходит до 92 (в сильные холода)

замеряли?
это аномалия, с которой надо бороться!!!!!!!!!!!!!
в ГВС должно быть 60 градусов.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

zvezdopad написал :
И где отсюда вытекают 100-110 градусов с кипятком впридачу? Субъективные ощущения у на то и
субъктивны.

да при чём тут 110 градусов
пп это пластик и как любой пластелин лепится чем теплее тем лучше
даже метал имеет теплорасширение
ну хреново затянули цангу допустим и тут пп со своими пласмасывыми характиристиками
всё ежу понятно
или нет
стояла бы там оцинковка что и она сползла и согнулась
что вы как дети малые

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Basil79 написал :
полимерные трубы не имеют прямой зависимости старения от от величины нагрузок.

Это очевидно. Но при меньшем давлении допустимый уровень старения - больше. Надеялся, что не потребуется это пояснять.

ON-OFF написал :
это вы о чём? циркуляцию в ГВС уже отменили?
если нет, то температура ГВС постоянна. сталь однажды нагреваясь клинит муфту, и всё .....

мы про ГВС или паровое отопление обсуждаем?

И давно в Росси теория начала соответствовать практике? У меня в квартире, например, температура горячей воды доходит до 92 (в сильные холода).Циркуляция через ПС есть, но темпратура все равно меняется, что заметно по удлинению труб на стояке.

И где отсюда вытекают 100-110 градусов с кипятком впридачу? Субъективные ощущения у на то и
субъктивны.

zvezdopad написал :
Уважаемые, да откуда вы взяли что в стояке ГВС кипяток? Поясните глупому?

Извольте.

zeroman написал :
Горячая вода в нашем доме именно горячая. На стальной трубе руку не удержишь дольше пары секунд.

Это из поста №1.

Интересно, кто-нибудь сомневается, что поливочный шланг для огорода может сползти со штуцера, если его хомутом не закрепить?
Эта ситуация принципиально такая же.
Имеем незатянутую муфту (понятное дело, места мало, ключом не подлезть толком) и относительно гибкий участок после неё.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

110-градусов на горячей воде в ПИтере..?? Не ВЕРЮ !!!!
Я летом переделывал отопление (на металлопластик и пресс-фитингами) и начитавшись корифеев с этого сайта стал задавать сантехнику Васе умно-каверзные вопросы, мол какая температура в стояках.., какой выход тепла с водораспределительного узла в подвале..и пр.
Вася наслушавшись моих речей ответил достаточно емко и просто - в отоплении (а значит и в горячей воде) не бывает более 60-градусов... как он добавил если я дам 75-градусов то рванет не только металлопластик но и вся сталь в доме. Я стал возражать ,мол не могут стальные трубы от 70-градусов "течь"... но он был неумолим... мол течет не труба по шву..а всякие нипели,сгоны, короче соединения где есть подгнившая резьба... и краска-пакля-лен..
А вы толкуете про 110-градусов.....

ON-OFF написал :
я попробовал 32 армированную своим весом в 82 кг согнуть... нагрузка по оси 1,5м ... нереально ...

к сожалению, мне не на чем попробовать. У меня есть только 25 и короткие куски. Гнутся легко.

Badger написал :
да ничтожное нужно усилие, ее же не в дугу согнуло. А на небольшой угол она легко гнется. Она более гибкая, чем обычная труба из ПП. Труба тут вообще не виновата.

вы первое фото видели?
я попробовал 32 армированную своим весом в 82 кг согнуть... нагрузка по оси 1,5м ... нереально ...
тем более создать дугу на ~40см как на фото.

ON-OFF написал :
каково должно быть приложенное усилие, чтобы так изогнуть качественную трубу 32 ПП

да ничтожное нужно усилие, ее же не в дугу согнуло. А на небольшой угол она легко гнется. Она более гибкая, чем обычная труба из ПП. Труба тут вообще не виновата.

zvezdopad написал :
Что-то с пропиленом не то.

Сан-Сан написал :
это китайское Г***О.....

предположим температура = 70 (хотя для ГВС должна быть до 60)
каково должно быть приложенное усилие, чтобы так изогнуть качественную трубу 32 ПП?

Уважаемые, да откуда вы взяли что в стояке ГВС кипяток? Поясните глупому? И потом, делали
квартиру в сталинке, 6 стояков отопительных жековские сантехники заменили на 32 PPR, стояки
320см высотой, с чугуниевыми радиаторами. 6 лет - полёт нормальный. А здесь такая эпидерсия.
Что-то с пропиленом не то.

NNN написал :
При 6 атм и 32-й трубе осевое усилие будет около 50 кг. Круглосуточно

От чего возникает осевое? Это же труба, в которой непрерывно циркулирует вода. Если бы это был глухой участок, все бы было понятно, плохо затянута муфта.

сансэй написал :
а вот хорошая это пп или нет вопрос второй

А первый в том, что муфта не затянута достаточно и поэтому сползает, изгибая ПП.
При 6 атм и 32-й трубе осевое усилие будет около 50 кг. Круглосуточно.
Плюс кипяток.
Косяк сантехника, а не трубы, имхо.

чё вы все тупите ? задайте себе простой вопрос , как и почему пп труба изогнулась, а чтоб ответить возмите кусок пп трубы и попробуйте его так выгнуть, когда проделаете эту комбинацию то поймёте что без нагрева это не реально. всё какие тут ещё могут быть вопросы
а вот хорошая это пп или нет вопрос второй

кстати, к топикстаретру обращаюсь. Вы уверены, что на одной из муфт (та, что сползает) все элементы установлены правильно? Вполне возможно, что при сборке сантехник перепутал какие-либо из них...чисто машинально.

Палецкий написал :
.при всем уважении, простите пожалуйста, но тут на форуме принято говорить "Вы"

Basil79 написал :
Сообщение от Sergey_G.
Что, по-твоему, с ней станет на стояке ГВС

при всем уважении, вопросы по существу есть?

Basil79 написал :
ты мерял что ли?

..при всем уважении, простите пожалуйста, но тут на форуме принято говорить "Вы"

Sergey_G. написал :
Обычная ПП труба держит 95 градусов 15 атмосфер ДЛИТЕЛЬНО

и, кстати, ты мерял что ли? ДЛИТЕЛЬНО стоял с термометром и наблюдал? ?) Если ты такой спец, то знаешь, наверное, что полимерные трубы не имеют прямой зависимости старения от от величины нагрузок.

Sergey_G. написал :
Что, по-твоему, с ней станет на стояке ГВС при температуре 105 градусов и давлении 5 атм (типовое для 9 этажки)? Мгновенно лопнет? Моя версия: ничего ей не станет.

не знаю как при 105 градусах (уважаемые производители в таком диапазоне не указывают (видимо, понимают, что это ж..па для ПП)), но при 90 градусах и давлении 7 с небольшим атмосфер, срок активной эксплуатации чуть больше 6-ти лет. и это не я говорю. это говорит производитель

Господа, а вы не забыли о каком стояке идёт речь? ГВС. Вам напомнить какая там температура?
Как минимум должна быть? В каком дипазоне должна изменяться? Я конечно учитываю в каком
гондурасе мы живём, но и здесь перегретый пар в ГВС нонсенс вам не кажется?