Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#995222

zeroman написал :
Труба изогнулась в "зюзю" месяц назад, до этого с августа простояла без проблем.

zeroman написал :
Горячая вода в нашем доме именно горячая

И Вы опять поставите ПП?
а через 4 месяца по-новой?
Если компенсатор приварите,али П-ход....то "зюзи" через 4 месяца не будет,но пропилену-то кирдык будет так-же как и сейчас...но менять Вы его уже не станете...и бомба начнёт "тикать"...

2zeroman Если Вы хотите сделать надежно и участок стояка заменить на металл, то используйте оцинковку и две муфты Гебо. ...никаких проблемм нет

Регистрация: 21.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо за много полезной информации.. Будем тогда менять на металл наверное (холодную оставим такую). Вот только если никто не согласиться на сварку - будем опять на Гебо ставить...
PS: но от чего труба ползет вниз вместе с муфтой никто не придумал??????

Badger написал :
Если чего-то не видел своими глазами, еще не означает, что этого нет

тебя развели! 110 градусов - может быть. но они скромно забыли написать, что срок службы при такой температурной нагрузке год или два (может и того меньше). Полипропилен - он и в африке полипропилен. Свойства материала у всех производителей одинаковые. Читай таблицу немецкого Aquatherm (лучший, наверное, из полипропилена)
Там ты в левом столбце увидишь, что при темпенратуре 90 градусов и всего 90 дней в году (отопительный сезон, все остальные дни в году трубы без нагрузок) срок службы ПП трубы - 25 лет. А что это означает! это означает, что если дать такую нагрузку (90 град/7 атм) на весь год, то срок службы трубы будет 25лет/(365/90)= 6 целых, 17 сотых года. Такие вот пироги. Стойкость ПП по сравнению с PEX куда ниже. Подчеркиваю, что это таблица одного из самых уважаемых и серьезных производителей. А свое китайское барахло оставьте при себе

zeroman написал :
от чего труба ползет вниз вместе с муфтой никто не придумал?

..там и думать нечего ...давление бешеное и слабая затяжка

Basil79 написал :
тебя развели! 110 градусов - может быть. но они скромно забыли написать, что срок службы при такой температурной нагрузке год или два (может и того меньше). Полипропилен - он и в африке полипропилен. Свойства материала у всех производителей одинаковые. Читай таблицу немецкого Aquatherm (лучший, наверное, из полипропилена)
Там ты в левом столбце увидишь, что при темпенратуре 90 градусов и всего 90 дней в году (отопительный сезон, все остальные дни в году трубы без нагрузок) срок службы ПП трубы - 25 лет. А что это означает! это означает, что если дать такую нагрузку (90 град/7 атм) на весь год, то срок службы трубы будет 25лет/(365/90)= 6 целых, 17 сотых года. Такие вот пироги. Стойкость ПП по сравнению с PEX куда ниже. Подчеркиваю, что это таблица одного из самых уважаемых и серьезных производителей. А свое китайское барахло оставьте при себе

Это "барахло" не мое . Но я бы не отказался от владения заводиком по производству труб.
Вы просто не поняли о чем я написал. Это простительно, Вы же не специалист. Да и не из одного полипропилена эти трубы. А ссылку на табличку, которую Вы привели, можно встретить в каждом десятом моем посте.

Палецкий написал :
..там и думать нечего ...давление бешеное и слабая затяжка

Как давление может создавать усилие в таком направлении? Хоть мульён атмосфер . Труба бы просто раздулась, как шарик или лопнула

Badger написал :
Вы просто не поняли о чем я написал. Это простительно, Вы же не специалист. Да и не из одного полипропилена эти трубы

ну почему не понял! понял Вы сказали, что есть ПП трубы с макс. раб. температурой 110 градусов. Я утверждаю, что это, мягко говоря, маркетинговая уловка (ну а если говорить откровенно, то это развод). Уважающий себя и покупателей производитель труб пишет на трубах разные температурные режимы и давления им соответствующие. И даже если это многослойные трубы (как я понимаю, это PE-RT/AL/PPR), то и в этом случае никак 110 не получается. Даже самый стойкий к ударным нагрузкам, температуре и давлению полимер PEX не выдерживает таких нагрузок. Самые хорошие PEX трубы в аварийном режиме могут работать даже не при 110 град, а при 105 град. И то, не более нескольких часов на протяжении всего срока службы (50 лет). Так что, извините. Когда я вижу на пластиковых трубах 110 град, я смеюсь просто.

Basil79 написал :
Вы сказали, что есть ПП трубы с макс. раб. температурой 110 градусов.

Это не я утверждаю, а их производитель. И у меня нет причин не доверять этому. А какие причины у Вас? Вы проводили испытания этих труб? Одними ощущениями тут не обойтись.

Badger написал :
А какие причины у Вас? Вы проводили испытания этих труб? Одними ощущениями тут не обойтись

проводил. на 60 барах лопнул фитинг ПП вдоль стенки (тоненькая трещина до резьбы). и это на холодной воде. ПП, кстати, был китайский, и как раз PE-RT/AL/PPR. Ощущениями я не руководствуюсь, а доверяю заключениям серьезных производителей. Повторюсь, что свойства материала одинаковые у всех. и китайцы делают трубы из того же сырья, что и немцы, и итальянцы и т.д. Если бы все было так просто, то и немцы бы писали 110 градусов. Но раз не пишут, значит есть тому причины. Кстати, нет на сегодняшний день ни одного полимера, из которого изготавливаются трубы, который бы держал больше 100 град. (это уже авария) Макс - это 105, и то на очень короткий промежуток времени. Трубы, на которых написано 110 град - это полное фуфло, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Basil79
Обычная ПП труба держит 95 градусов 15 атмосфер ДЛИТЕЛЬНО. Что, по-твоему, с ней станет на стояке ГВС при температуре 105 градусов и давлении 5 атм (типовое для 9 этажки)? Мгновенно лопнет? Моя версия: ничего ей не станет.

2zeroman
Знакомому сантехнику дать ***лей при очередной встрече. Применение армированного ПП не отменяет необходимости применения компенсаторов. И вообще, перед неармированным его преимущества минимальны. Если подумать боле тщательно, то вспоминается, что ни фитинги, ни компенсаторы не армированные...
В твоем случае труба при нагреве деформируется. Далее, при остывании она назад уже не деформируется, потому что армированная (очень полезно...). Поэтому при остывании она стаскивает муфту на доли милиметра вниз. Далее, при очередном нагреве стальная часть трубы прогревается быстрее и клинит муфту. Поэтому когда ПП труба расширяется, то муфта назад наползти НЕ МОЖЕТ. Вместо этого сама труба еще немного деформируется. Процесс будет идти до тех пор, пока все это не отвалится нах.

Для переделки небходимо поставить МЯГКУЮ трубу - неармированный PN20 и полноценный компенсатор к нему - в виде кольца. Или хотя бы П-образный на уголках.

Sergey_G. написал :
ни фитинги, ни компенсаторы не армированные...

а зачем их армировать?

Sergey_G. написал :
перед неармированным его преимущества минимальны

а снижение удлинения на порядок не считается?

Sergey_G. написал :
при остывании

Sergey_G. написал :
при очередном нагреве стальная часть трубы прогревается быстрее и клинит муфту

это вы о чём? циркуляцию в ГВС уже отменили?
если нет, то температура ГВС постоянна. сталь однажды нагреваясь клинит муфту, и всё .....

Sergey_G. написал :
на стояке ГВС при температуре 105 градусов и давлении 5 атм (типовое для 9 этажки)

мы про ГВС или паровое отопление обсуждаем?

zeroman написал :
Мой сантехник тоже был за оцинкову, но сказал что смонтировать не удасться, т.к. маленькие расстояния (между краями труб и от стенки примерно по 4 см).

Трудновато, но можно. Сейчас специйльно сходил в кладовку и померил голоку 1 1/4" с трещеткой. Минимальное расстояние от стены около 30 мм. Главное, не повторить мою ошибку - не резать трубы на одном уровне - возникли серьезные проблемы с затяжкой американок - ключ не пролезал.

Господа, а вы не забыли о каком стояке идёт речь? ГВС. Вам напомнить какая там температура?
Как минимум должна быть? В каком дипазоне должна изменяться? Я конечно учитываю в каком
гондурасе мы живём, но и здесь перегретый пар в ГВС нонсенс вам не кажется?

Sergey_G. написал :
Что, по-твоему, с ней станет на стояке ГВС при температуре 105 градусов и давлении 5 атм (типовое для 9 этажки)? Мгновенно лопнет? Моя версия: ничего ей не станет.

не знаю как при 105 градусах (уважаемые производители в таком диапазоне не указывают (видимо, понимают, что это ж..па для ПП)), но при 90 градусах и давлении 7 с небольшим атмосфер, срок активной эксплуатации чуть больше 6-ти лет. и это не я говорю. это говорит производитель

Sergey_G. написал :
Обычная ПП труба держит 95 градусов 15 атмосфер ДЛИТЕЛЬНО

и, кстати, ты мерял что ли? ДЛИТЕЛЬНО стоял с термометром и наблюдал? ?) Если ты такой спец, то знаешь, наверное, что полимерные трубы не имеют прямой зависимости старения от от величины нагрузок.

Basil79 написал :
ты мерял что ли?

..при всем уважении, простите пожалуйста, но тут на форуме принято говорить "Вы"

Палецкий написал :
.при всем уважении, простите пожалуйста, но тут на форуме принято говорить "Вы"

Basil79 написал :
Сообщение от Sergey_G.
Что, по-твоему, с ней станет на стояке ГВС

при всем уважении, вопросы по существу есть?

кстати, к топикстаретру обращаюсь. Вы уверены, что на одной из муфт (та, что сползает) все элементы установлены правильно? Вполне возможно, что при сборке сантехник перепутал какие-либо из них...чисто машинально.

чё вы все тупите ? задайте себе простой вопрос , как и почему пп труба изогнулась, а чтоб ответить возмите кусок пп трубы и попробуйте его так выгнуть, когда проделаете эту комбинацию то поймёте что без нагрева это не реально. всё какие тут ещё могут быть вопросы
а вот хорошая это пп или нет вопрос второй

сансэй написал :
а вот хорошая это пп или нет вопрос второй

А первый в том, что муфта не затянута достаточно и поэтому сползает, изгибая ПП.
При 6 атм и 32-й трубе осевое усилие будет около 50 кг. Круглосуточно.
Плюс кипяток.
Косяк сантехника, а не трубы, имхо.

NNN написал :
При 6 атм и 32-й трубе осевое усилие будет около 50 кг. Круглосуточно

От чего возникает осевое? Это же труба, в которой непрерывно циркулирует вода. Если бы это был глухой участок, все бы было понятно, плохо затянута муфта.

Уважаемые, да откуда вы взяли что в стояке ГВС кипяток? Поясните глупому? И потом, делали
квартиру в сталинке, 6 стояков отопительных жековские сантехники заменили на 32 PPR, стояки
320см высотой, с чугуниевыми радиаторами. 6 лет - полёт нормальный. А здесь такая эпидерсия.
Что-то с пропиленом не то.

zvezdopad написал :
Что-то с пропиленом не то.

Сан-Сан написал :
это китайское Г***О.....

предположим температура = 70 (хотя для ГВС должна быть до 60)
каково должно быть приложенное усилие, чтобы так изогнуть качественную трубу 32 ПП?

ON-OFF написал :
каково должно быть приложенное усилие, чтобы так изогнуть качественную трубу 32 ПП

да ничтожное нужно усилие, ее же не в дугу согнуло. А на небольшой угол она легко гнется. Она более гибкая, чем обычная труба из ПП. Труба тут вообще не виновата.

Badger написал :
да ничтожное нужно усилие, ее же не в дугу согнуло. А на небольшой угол она легко гнется. Она более гибкая, чем обычная труба из ПП. Труба тут вообще не виновата.

вы первое фото видели?
я попробовал 32 армированную своим весом в 82 кг согнуть... нагрузка по оси 1,5м ... нереально ...
тем более создать дугу на ~40см как на фото.

ON-OFF написал :
я попробовал 32 армированную своим весом в 82 кг согнуть... нагрузка по оси 1,5м ... нереально ...

к сожалению, мне не на чем попробовать. У меня есть только 25 и короткие куски. Гнутся легко.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

110-градусов на горячей воде в ПИтере..?? Не ВЕРЮ !!!!
Я летом переделывал отопление (на металлопластик и пресс-фитингами) и начитавшись корифеев с этого сайта стал задавать сантехнику Васе умно-каверзные вопросы, мол какая температура в стояках.., какой выход тепла с водораспределительного узла в подвале..и пр.
Вася наслушавшись моих речей ответил достаточно емко и просто - в отоплении (а значит и в горячей воде) не бывает более 60-градусов... как он добавил если я дам 75-градусов то рванет не только металлопластик но и вся сталь в доме. Я стал возражать ,мол не могут стальные трубы от 70-градусов "течь"... но он был неумолим... мол течет не труба по шву..а всякие нипели,сгоны, короче соединения где есть подгнившая резьба... и краска-пакля-лен..
А вы толкуете про 110-градусов.....

zvezdopad написал :
Уважаемые, да откуда вы взяли что в стояке ГВС кипяток? Поясните глупому?

Извольте.

zeroman написал :
Горячая вода в нашем доме именно горячая. На стальной трубе руку не удержишь дольше пары секунд.

Это из поста №1.

Интересно, кто-нибудь сомневается, что поливочный шланг для огорода может сползти со штуцера, если его хомутом не закрепить?
Эта ситуация принципиально такая же.
Имеем незатянутую муфту (понятное дело, места мало, ключом не подлезть толком) и относительно гибкий участок после неё.