Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#995006

Всем доброго времени суток. У меня опять новые вопросы... Дело в том что у меня проводка в двух комнатах из трех выполнена проводом ПВС 3х1,5. Ремонт в этих 2 комнатах, делали 3 года назад проводку делал родственник, он опытнее меня в этих делах. До этого был аллюминий во всей квартире. Сейчас делаю ремонт и в оставшихся помещениях буду менять алюминий на медь ВВГ разного сечения. Спасибо, этому форуму разобрался куда что нужно! Так вот, раньше я в электрике был совсем чайник, а сейчас чуть лучше, стал немного интересоваться этим вопросом, так как решил доделать ремонт полностью в оставшейся квартире, а тот мой родственник сильно занят и с электрикой помочь мне не может. И вот, я стал изучать этот вопрос, и прочитал на этом форуме, что ПВС нельзя использовать для проводки. Я в растроеных чувствах! Что делать с этими двумя комнатами, неужели опять менять проводку спустя 3 года? Или это не так страшно? Особо большой нагрузки на проводку в этих комнатах нет. Так по мелочи, телевизор, ПК, dvd иногда фен или утюг. Одновременно все никогда не работает.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

ПВС в принципе не предназначен для стационарной проводки и укладки в стену, точнее из-за своей гибкости он предназначен для нестационарного подключения оборудования. Но как показывает опыт, его можно использовать и для скрытой проводки. Так что не парьтесь. На освещение можно оставить этот провод. на розеточную группу желательно заменить на 2.5 кв.мм.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2ASVS
Твой знакомый далеко не случайно выбрал ПВС. Купив жесткий ВВГ ты с ним намучаешся. Он помимо своей жесткости еще и изоляцию толстую имеет, которая окончательно препятствует засовыванию провода в разные щели и готовые каналы внутри плит. А если ВВГ будет 3 жильный, то скорее всего плоский. Плоский еще и гнется не во всех направлениях.
Вообще оптимально смену проводки делать используя ПУГНП 3х2.5. В нет минимум мнешней изоляции. Провод довольно гибкий и хорошо засовывается в готовые каналы взамен старой проводки. Мне удалось 80% трасс проложить по готовым каналам в своей квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
В нет минимум мнешней изоляции.

Не очень хорошая аргументация выбора для хорошего монтажа.

не переживайте вы так, послужит Ваша проводка еще не один годик... только, если Вы ПВС не "эконом класса" made in China туда положили.... на таком через пару годиков изоляция начинает сама по себе сыпаться, хоть на воздухе, хоть в стенке

если имеется дифавтомат/узо, а так же линию защищает автомат на ток не более 10 ампер то можно жить вполне спокойно

Можно оставить до следующего ремонта, но обязательно ограничить ток. и обязательно запланировать замену.

Sergey_G. написал :
Купив жесткий ВВГ ты с ним намучаешся.

Это с каких пор ВВГ 3*2,5 стал жестким? И пихается он вполне нормально.

Sergey_G. написал :
А если ВВГ будет 3 жильный, то скорее всего плоский.

Ой ли? А кабель теперь не глядя покупается? Или в природе круглого не видели? А коль ПУНП нравиться Вам так и ПВС - золото!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Dale написал :
Это с каких пор ВВГ 3*2,5 стал жестким? И пихается он вполне нормально.

В изогнутый канал он очень скверно пихается.

sergey_sav написал :
Ой ли? А кабель теперь не глядя покупается? Или в природе круглого не видели?

В моем городе круглый ВВГ 3х встречается весьма редко.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
В моем городе круглый ВВГ 3х встречается весьма редко.

Чтобы в Горьком, да нормального ВВГ не было ... Ищите не на рынках, а на фирмах.

Да, что и говорить... Критерий выбора кабеля у многих ОЧЕНЬ странен. Типа, на педаль тормоза впадлу часто нажимать, да и жесткая она... А вот педаль акселератора - нажимается не в пример мягче. Буду жать на акселератор, а про тормоз ваще забыть всем надо!!! Тормозят одни мазохисты!!!

Bad Guy написал :
Тормозят одни мазохисты!!!

Тормоза придумали трУсы!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

честно говоря, когда я менял проводку в квартире, я знал только одно - ВВГ рулит (ну покрайней мере он единственная альтернатива NYM) протянул по всем каналам и даже не по одному, а по два кабеля в одном кабельканале. и без проблем - аккуратность и последовательность и все получится)))

Doc_42 написал :
а по два кабеля в одном кабельканале.

Да это ещё один ньюанс ВВГ. Если кабель укладывать, можно вложить в канал столько кабелей, что потом смотришь и удивляешься - как это возможно?
Конечно это в ущерб охлаждению, но всё в пределах.

Всем большое спасибо за ответы! Ладно, может в перспективе заменим проводку на ввг...

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

ASVS написал :
Всем большое спасибо за ответы! Ладно, может в перспективе заменим проводку на ввг...

IMHO смысл в этом только один - выполнить формальные требования. Для себя - можно для успокоения на случай очень мощных потребителей проложить ПВС бОльшего сечения. Выполнить соединения подходящими клеммами.

После чего прекратить читать бесполезные обсуждения в интернете длиной в не одну сотню страниц.

Существуют (в том числе китайские) аналоги этого провода гораздо более высокого качества и даже выдерживающие температуру 125 градусов. Цена может быть в разы больше чем русского ПВС. Но когда внимательно посмотришь качество изоляции и оболочки, понимаешь что эта цена не за просто так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ElectroS написал :
Выполнить соединения подходящими клеммами.

Вы уверены, что у автора вопроса есть опрессовочные клещи и огромный набор наконечников?

ElectroS написал :
аналоги этого провода гораздо более высокого качества и даже выдерживающие температуру 125 градусов.

А никто и не собирается обогревать стены помещений - нужно лишь запитать розетки и освещение.

"проводка в двух комнатах из трех выполнена проводом ПВС 3х1,5 ... Особо большой нагрузки на проводку в этих комнатах нет. Так по мелочи, телевизор, ПК, dvd иногда фен или утюг. Одновременно все никогда не работает."

Фен - 1.8КВт, утюг - 1.2КВт.
Провод 1.5мм2 в гофре (самая неблагоприятная ситуация) держит нагрузку 18А/4.8КВт. Т.е. запас у Вас более чем приличный. Правильно советуют защитить эту линию или каждую из этих линий автоматом, можно и на 16А, и будьте абсолютно спокойны.

ПВС, используемый в качестве шнура вообще может выдержать 23А/6.1КВт, но Вы ж не будете его так нагружать и механическим нагрузкам он не будет подвергаться. Не трогайте то, что уже и так работает - только примите меры по его защите.

"Вы уверены, что у автора вопроса есть опрессовочные клещи и огромный набор наконечников?"
Проводка уже сделана и трогать ее смысла большого нет. Проверить, как выполнены соединения, безусловно нужно. Но и без наконечников можно все сделать надежно и аккуратно. Труднее, накладнее, но можно. ASVS, просто просмотрите распредкоробки - как выполнены соединения и нет ли следов повышенной температуры. Если монтаж без наконечников, то уже самостоятельно оцените надежность и качество соединений по внешнему виду. Здравого смысла при таком осмотре вполне достаточно, не обязательно обладать большим опытом. Не должно быть механической расхлябанности, торчащих усиков, контактов окисленных проводов, пережатых винтами проводников.

Успхов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Взводатор написал :
Проверить, как выполнены соединения, безусловно нужно.

Увы, не проверить, а проверять периодически.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

avmal написал :
Вы уверены, что у автора вопроса есть опрессовочные клещи и огромный набор наконечников?

Для соединений к розеткам лучше все-таки подобрать наконечники и обжать. Хотя бы попросить знакомого. Туда же не только DVD плеер включается. Хоть иногда.
С освещением попроще. Особенно если планируются энергосберегающие лампы.
WAGO помогут легко решить проблемы.
Если автор топика неуверенно держит в руках паяльник, категорически с паяльником в электрику не лезть!