Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#995010

Рядом тема есть но вроде как умершая,так что по новой....
Бить скважины по мягкому грунту метров на 7 приходилось -не о них вопрос.
Участок на склоне холма ,на вскрышке видны слои известняка,так что надо бурить.Цель -вода по зиме для бани.Летом есть водопровод.
Видел в продаже ,,худые,, Малыши - диаметр на глаз милиметров 70,так что полагаю обсадная под него будет 89 или размером ниже.
Хотелось бы услышать про технологии.Обратиться к спецам не предлагать-вода не особо и нужна,больше интересно в плане ,,потрахаться,,

Худой Малыш - это 76 мм. Очень не советую ставить трубу под насос с минимальным зазором - увы есть печальный опыт (2 см к диаметру насоса прибавлять обязательно - по 1 см с каждой стороны выйдет).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Под насос 100мм надо ,не меньше. А сколько до воды?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сколь до воды не знаю.
Насос дело десятое,при том что на другом участке десять лет качаю Малышом в трубе с зазором в 5 мм,при том что песок и гравий неслабо идут. В топку тему насоса.Если надо разместим в скважине поршневой с тягой.Требуеться чего попроще и подешевле-не люблю дорогостоящих экпериментов. С трубой на 114 я познакомился осенью когда варил трубу на печь-очень тяжело и дорого.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Алексейй написал :
Сколь до воды не знаю.

Янн:- Если до воды метров 5 ,копай колодец . Если 50 метров ("дом на склоне холма") придётся заказывать бурилку. Хотя, если есть желание , время и силы ,то можно и глубже пробуриться. Надо узнавать глубину залегания водоносов. А как собираетесь пробивать известняк ?

Алексейй написал :
.Цель -вода по зиме для бани

Старик, с такими исходными (на скока бурить - не знаю, а дорого - не хочу)
Лучше закопай в землю метра на 2-3 пару-тройку кубов пластиковых емкостей. Цена вопроса - 10 тыр. летом-осенью зальешь - всю зиму будешь пользоваться.
И не украдут, и вода гарантирована, и недорого...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Привезти попутно две канистры воды не проблема.А статус владельца участка со скважиной в глазах соседей??
В соседней теме Бурка расказал про ударно-канатное с желонкой. У меня в голове камень и желонка както не совмещаються..И не представляю как ту желонку изготовить на коленке.

Алексейй написал :
интересно в плане ,,потрахаться,,

Простите, я вот ЭТО пропустил...
Я думал, вам проблему с водой решить надо... А вам надо потрахаться...
Тут я не советчик... Я стараюсь проблемы решать эффективно по критерию "затраты/выхлоп", и без мазохизма...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Удовлетворение получаешь когда чего нить с минимальными затратами делаешь.Так что ,,потрахаться ,, надо расматривать в этом ключе.К примеру считаю что с низковольтным теплым полом я потратил денег на порядок меньше+ электробезопасность.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Алексейй написал :
Удовлетворение получаешь когда чего нить с минимальными затратами делаешь.

Янн :- Ну тогда ,копай приямок метр на метр, ставь треногу ,вешай блочок ,делай бабку,желонки ,бур,долото,закупай трубы и вперёд. Работа тяжёлая ,но интересная.

Алексейй написал :
К примеру считаю что с низковольтным теплым полом я потратил денег на порядок меньше

??? Вообще то мощность она как бы во взаимосвязи между напряжением, током, сопротивлением... Меньше напряжение - бльше ток... + потери в трансформаторе...
Разве что провод халявный. Отсюда и выигрыш. А физику - не обманешь.

Алексейй написал :
Удовлетворение получаешь когда чего нить с минимальными затратами делаешь

Так и я про то... Сколько вы зимой в баню ходите? сколько на это воды надо? Вот заройте "танк" на эту емкость в землю ниже глубины промерзания. будет дешевле чем только желонку нормальную сделать... Быстрее и надежнее...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

КонстаТим написал :
Быстрее и надежнее...

-я не ищу легких путей,впрочем и вы тоже...
пол-в стандартном исполнении очень большие затраты на оборудование плюс 220 мине не нравиться.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
Так и я про то... Сколько вы зимой в баню ходите? сколько на это воды надо? Вот заройте "танк" на эту емкость в землю ниже глубины промерзания. будет дешевле чем только желонку нормальную сделать... Быстрее и надежнее...

Янн :- Ну есть у человека мечта,пусть делает.Кто то, по гором лазеет.Кто то ,фигурки из дерева точит ,а кто то скважены бурит. Вот у меня :- Скважина есть ,колодец есть,а всё одно ,есть задумка метров на 100 забуриться. Может и сделаю.Только сперва лебётку со сцеплением сделать надо будет. В ручную на такую глубину ,тяжеловато.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А с той стороны шарика что? Случаем не америка? Придётся вам лицензию у таможни брать . И быстро-быстро бурить пока зима и мухи не кусают

Алексей, а поподробнее про "низковольтный" пол - можно?, что за провод, не плавится ли изоляция, какие преобразователи в низкое напряжение, ну и прочее (мощность, напряжение, технологии)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

БоБсон-пошарьте мою тему по теплому полу в разделе электрика ,тама я довольно подробно расписал параметры.

Алексейй. Нашел вашу тему, прикольно, а сейчас есть уже статистика какая нть? Все работает?
Хочу по 5мм пенопласту (толстый синий такой) накрутить саморезов, по шляпкам которых уложить голую стальку 30-50 м, затем сетку стекловолоконную и по ней плитку половую 30х30 на клей. Включать, конечно, когда просохнет.
Регулятор у меня есть, а терморезистиор от него куда? тоже в плиточный клей?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Стекловолокно ,а по нему на клей плитку? ИМХО все отвалиться.Плитку ложат на армированую стяжку,10 см для стяжки по моему самое то.
Сам ,,Теплый пол,, это некая эфемерная субстанция.В бане он займет не более половины площади/парилка -мойка/ причем в парилке практически вся територия пола под полками или печкой и на ту площадь где ступаешь остаеться полквадратат,при том что она в свою очередь под решеткой.
В мойке я почемуто хожу в тапочках.
Пятьсот ватт пола для помещения в 15 квадрат как слону дробина- при -25 за бортом для +20 внутри надо обогрева киловата на полтора.
Поэксплуатировав осознаешь , что 10 тысяч закатаные в бане в ,,штатный,, пол это были бы деньги выброшеные на ветер.
,,проволка,, дает возможность приобщиться к племени которое ,,с полами,, нахаляву.
Сплошная философия ,для которой баня и строиться.

Алексейй, думаю испорльзовать в качкстве источника питания для ткого пола с проволокой сварочный инвертор. Его можно использовать и по прямому назначению.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Интересная мысль.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Насчет бурения - сегодня обзвонил бурильщиков, цены (вместе с обсадными трубами) - 5000 за метр. Вода на 50 метрах. Пока думаю.

Вообще, как я понял, у нас есть следующие методы бурения:

  • обычный отрытый колодец - дешево но тяжело копать, не глубже 10-15 метров.
  • забивной колодец - быстро и дешево, но не глубже 5 метров
  • желонка - метров 30, долго и нудно.
  • шнековое бурение - все норм только дорого

еще два метода нашел в интернете, но их у нас нету:

  • гидробурение - до 50 метров
  • бурение с бентонитом - в России вообще не видел, нашел на иностранном сайте - бурится штангой с головкой на конце, бентонит подается через штангу и забирается с землей из верха скважины. Головка по диаметру больше штанги.

Кстати, есть несколько вопросов:

  • Есть ли еще какие способы бурения?
  • как ставят обсадные трубы и фильтр в скважину, во время бурения или потом в готовую скважину?
  • нет ли проблем при бурении через слой песка?
  • реально ли самому пробурить на 50 метров? Есть ли смысл пытаться делать гидробурение или бентонитовое? Буржуи даже предлагают недорогое буровое оборудование где-то за 5000 баксов. По сравнению с 7000 за скважину - сравнимо.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

50 метров это для професионалов.Рядом со мной прошлое лето месяца полтора бурили контрольную скважину милиметров на 150 на глубину сто метров с хвостиком .
БИТЬ скважину -5 метров это просто смешно,это час возни. На участке в пойме соседи у меня влегкую на 7 метров загоняют-дальше просто не требовалось.Полагаю если бить то 10-13 метров не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Насчет бурения - сегодня обзвонил бурильщиков, цены (вместе с обсадными трубами) - 5000 за метр
ОБАЛДЕТЬ!!! в Екатеринбурге цена бурения 1000 руб. + стоимость трубы 600-800р.
У вас там что за цены?? попробуйте поискать дешевле..

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

Делюсь личными впечатлениями. Устав от железных полуторадюймовых качков, забурился на 12 м. пластиковой трубой 135мм. Сваривал обычным сварочником для пластиковых труб прикрутив с 2-х сторон тефлоновые сковородки.(большие сварочники появились недавно. Если есть возможность вызвать бригаду, которая все сделает - лучше не беритесь. Малыш туда совать не рекомендую, быстро забьет сетку. Надо засовывать центробежный глубинный. При выборе обратите внимание на его отношение к песку. Очень многие об этом умалчивают. Бурился просто, сварил корону на конец трубы и желонку. Желонку лучше делайте сами. Это конус переходник м.д. трубами разного диаметра и метровый кусок трубы. Сверху на ней для утяжеления я приварил лом. Желонили вместе с сыном на ура. Один трубу крутит, другой за тросик тюкает. Выбивать землю очень эффектно струкая ломом по доске. Смотришься как царь морской. Красивые мышцы вам обеспечены. Для верхнего сухого слоя использовали рыбацкий бур внутри трубы. к нему приваривали полутораметровые пруты арматуры с загнутыми кольцами на концах и за это безобразие крутили. Буром метра 4 шли на ура. На 50 метров таким методом не пройдешь - трубу так зажмет, что не провернешь, хотя корона у меня была достаточно разлапистая. На подготовку ушло дней 10, забивали не торопясь дня три. Для баньки и полива - самое то. Просто непривычны мы к тяжелему физическому труду а в наших местах только 40-ка или бурилка. В общем это как затея построить дом самому, потом никому это не советуешь делать.

yuriz написал :
Устав от железных полуторадюймовых качков, забурился на 12 м. пластиковой трубой 135мм.

А как Вы фильтр потом туда всобачили?

Ценой довольно значительных усилий загнал пластиковую обсадную трубу на 11 м.
Это и желонка и гидронамыв.
Отмечу один неприятнейший момент, очень трудно проходить плывун.
В обсадную трубу опустил вторую пластиковую 1,5 дюйма с обратным клапаном и фильтром. Вверху насосная станция.
Если не отключать електричества, то нет проблем с водой . Открутил краник и вода побежала.
Закрутил, перестала бежать.
Нет проблем, если фильтр забьётся. Просто вытащил, почистил и обратно в скважину.
Пластик, потому как оцинкованная труба через десяток лет таки местами проржавела. В результате в воде оказалось столько железа, что впору магнит на шею привязать.

yuriz написал :
Делюсь личными впечатлениями. Устав от железных полуторадюймовых качков, забурился на 12 м. пластиковой трубой 135мм. Сваривал обычным сварочником для пластиковых труб прикрутив с 2-х сторон тефлоновые сковородки.(большие сварочники появились недавно. Если есть возможность вызвать бригаду, которая все сделает - лучше не беритесь. Малыш туда совать не рекомендую, быстро забьет сетку. Надо засовывать центробежный глубинный. При выборе обратите внимание на его отношение к песку. Очень многие об этом умалчивают. Бурился просто, сварил корону на конец трубы и желонку. Желонку лучше делайте сами. Это конус переходник м.д. трубами разного диаметра и метровый кусок трубы. Сверху на ней для утяжеления я приварил лом. Желонили вместе с сыном на ура. Один трубу крутит, другой за тросик тюкает. Выбивать землю очень эффектно струкая ломом по доске. Смотришься как царь морской. Красивые мышцы вам обеспечены. Для верхнего сухого слоя использовали рыбацкий бур внутри трубы. к нему приваривали полутораметровые пруты арматуры с загнутыми кольцами на концах и за это безобразие крутили. Буром метра 4 шли на ура. На 50 метров таким методом не пройдешь - трубу так зажмет, что не провернешь, хотя корона у меня была достаточно разлапистая. На подготовку ушло дней 10, забивали не торопясь дня три. Для баньки и полива - самое то. Просто непривычны мы к тяжелему физическому труду а в наших местах только 40-ка или бурилка. В общем это как затея построить дом самому, потом никому это не советуешь делать.

А можете подробней описать процес бурения, какие приспособы использовали?
Что из себя представляет фильтр, как опускали?
Если можна скиньте фотки устройств.
Тоже хочется попробовать ударным методом продолбить на метров 20.

Ничего удивительного у нас В Самаре тоже 5000р погонный метр частники в ручную от 2000р.
Мужики если есть у кого схемы и чертежи приблуд для бурения вручную выложите пожалуйста..По инету нету не фига а тема оч нужная....

олег 111 написал :

НАЧНИТЕ ПРОСТЫМ БУРОМ ,РАЗВЕДКУ , А ТТАМ СИТУАЦИЯ ПОКАЖЕТ , ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ

себе делал скважину водой: труба 57 нарезал на конце шлямбур, внутрь полдюймовая штанга с напором воды (наконечник надо делать чтобы не забилась при тюкании) вода из соседнего пруда качается малышом, один человек тюкает штангой - 2 с помощью 2-х мешков с песком крутят трубу, грунт вместе с водой выливается с верха трубы и приятно охлаждает в 30 градусную жару - не работа а удовольствие. в итоге 13 метров за 1 день с перекурами переедами и перепивами.