Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1002959

Грэй написал :
огласите весь список, пожалуйста

Боюсь, мне слабо объезжать все окрестные магазины и переписывать ассортимент шпаклевок ))
В общем идею я уловил, буду изучать надписи на мешках.. Спасибо!

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Бор написал :
Грэй, слово "любая" мне не нравится..
Предлагаю перейти на личности:
Кнауф Фугенфюллер
КНАУФ Унифлот
КНАУФ-Борд-финиш
Ветонит ЛР Плюс
Ветонит Л
Ветонит Т
Если можно, хотелось бы отсортировать в порядке пригодности. Или таки любую?
Пожаловаться на это сообщение

Возможно я сейчас скажу прописные истины, но совсем новичкам пригодится.
Швы между смонтированным гипсом шпаклюются гипсовыми быстросохнущими шпаклёвками. Первый раз с самолипнущей лентой сеткой , второй раз после усушки и усадки вывести на плокость . После высыхания шпаклюется финишной синтетической шпаклёвкой типа Ветонит ЛР+.

Кнауф Унифлот гипсовая идеальная для швов, но горогущая. Фугенфюллер слишком жирный, липучий и больше для приклейки металлических уголков.
Если работать зимой в плохо отапливаемом сыром помещении или править плоскости, то только гипсовыми. Финишными только по идеально высохшей поверхности, иначе потрескается или пойдёт пузырями.

раз уж тему начала я, можно я уточню: под обои, если стену штукатурили ротбандом, можно не наносить шпаклевку? ну при условии конечно, что оштукатурено ровно. это во-первых.
второй вопрос: как я понимаю чтобы штукатурка была ровной, необходимо после ее нанесения на стену, увлажнить ее и затереть влажной губчатой теркой, правильно?
третий момент: если с ротбандом и его затиркой я правильно поняла, то как можно поступать со шпаклевкой ( ветонит ЛР+), ее можно затирать только в сухом виде (шкуркой или сеткой) или можно по аналогии с ротбандом увлажнять и затирать?
и еще: минимальны слой ротбанда может быть не менее 5 мм, а что будет если положить меньше? отвалится или потрескается?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Ветонит и другие шпаклёвки шлифуются только в сухом виде сеточками на держалке или такими мочалками с наждачным покрытием. Насчёт мокрого затирания штукатурок не знаю.

2Танюша
при (мокром) затирании материал перетаскивается с места на место, заполняя неровности.
при (сухом) шлифовании материал снимается с бугров и падает на пол.
штукатурки можжно затирать и шлифовать, шпаклёвки - только шлифовать.

ну так а можно ли не шпаклевать перед обоями?
и обязательно ли шлифовать штукатурку, если после этого все равно нужно шпаклевать?
извиняюсь за такую нудность.. но хочется чтобы в голове было четкое представление

Basic написал :
Ветонит и другие шпаклёвки шлифуются только в сухом виде сеточками на держалке или такими мочалками с наждачным покрытием. Насчёт мокрого затирания штукатурок не знаю.

Насчет "мокрого затирания" финиша возражу , неоднократно применяли - слегка увлажняешь пульвиком и затираешь широкой теркой с поролоном , ополоснул ее в ведре , выжал и дальше ... Главно не перестараться и не смыть финиш . Пыли - ноль . Дамам , думаю очень понравится такой метод .

Танюша написал :
ну так а можно ли не шпаклевать перед обоями?
и обязательно ли шлифовать штукатурку, если после этого все равно нужно шпаклевать?
извиняюсь за такую нудность.. но хочется чтобы в голове было четкое представление

Под флизелин в принципе можно и не шпаклевать .
Под шпаклевку достаточно сбить шпателем неровности штукатурки и загрунтовать .

Mr.Bad Guy написал :
Насчет "мокрого затирания" финиша возражу , неоднократно применяли - слегка увлажняешь пульвиком и затираешь широкой теркой с поролоном , ополоснул ее в ведре , выжал и дальше ...

Сколько времени должно проити от нанесения шпаклевки (ветонит LR+) до ее увлажнения с целью затирания?

Танюша написал :
Сколько времени должно проити от нанесения шпаклевки до ее увлажнения с целью затирания?

Для обратимой шпаклёвки, типа LR+, без разницы, высохла и разводите обратно, гипсовую Вы никак не "затрёте", да и ЛР+ не советую, ИМХО, ерунда это, шкурить надо. Может быть это можно применить для устранения каких то локальных дефектов, но на площади потолка..., не получится нормального качества. Что бы нормально сделать надо 2-3 слоя LR+ и все шкурить.

abс написал :
ИМХО, ерунда это, шкурить надо

больше всего убивает эта пыль которая образуется..

Танюша написал :
больше всего убивает эта пыль которая образуется..

Я же писал где то выше, как решить эту проблему. В держалке пластиковой, куда сетку зажимайте, сверху вырезается отверстие, под патрубок пылесоса, в подошве сверлится штук 10 отверстий где то по 12мм, по бокам парочку ещё, что бы не присасывалась намертво к потолку, И всё, цена вопроса-50 руб держалка, 5000 руб стоимость дешёвого строительного пылесоса, можно и дешевле поискать. Я шланг удлинил, срастил 2 шланага, вполне достаточно. Удобно использовать мешки, но они дорогие, 500 руб за 5 мешков где то. На потолок 2х мешков хватит. Фильтр стоит 1000 руб, хватает надолго, если не мочить, дешевле без мешков, но надо ходить на улицу, фильтр выбивать. Я только потолок с мешками шкурю, что бы не бегать. Цены для пылесоса "Метабо 1200". Возможно, лучше купить какой нибудь "Кёрхер", к нему комплектуха дешевле намного и доступнее, везде продаётся.

спасибо за совет! но дорговато для ремонта одной квартиры
может есть еще какие варианты?

Бор для Вас. Зеленоград, Вы кажеться тему поднимали потрескалась стяжка.))))))))))))У меня к Вам вопрос, Вы не дошли до ГКЛ, профиль?.
Вы поймите, качество понятие растяжимое. В строительстве более подходит словосочетание " Тех. задание, условие......." хорошему Строителю, Пуфаса на весь объект примерно 300 м2 , мешок нужен. Так как зта шпаклёвка являеться финишной под определённые производителем поверхности. Всё остальное желание заказчика и смекалка Строителей (считаю это не плохо, сам захотел пожалуйста). К примеру Ваз, Мерседесом не станет даже если прикрепить знак Мазды.
Удачи в ремонте, Главное Вы как да красить, клеить начнёте экономте на материале. Почему????????

Бор написал :
Щяс обнаружил, что на прощади 25х30 см примерно слой цементной штукатурки отстал от бетона
Какое свинство..(((

Вчера вырезал овал примерно 30х40 см., промазал грунтом плиту и края штукатурки, седня с утра пощупал - еще местами по паре сантиметров покруг ободранного гулко на стук отзвается - тоже отошло..
То ли пропустил вчера, то ли само постепенно отходит.
Три недели считай потерял, по 2 дня выходных в неделю, по 4-5 часов в день, и пару тыщь на материал...
Вот теперь и не знаю, то ли просто кусок замазать, то ли все ободрать и заново.. Как думаете?

Бродяга, почему то не сразу понял, что Вы ко мне обращаетесь )
не понял фразы

Бродяга написал :
Удачи в ремонте, Главное Вы как да красить, клеить начнёте экономте на материале. Почему????????

Клеить я ничего не собирался, как и на материале экономить. А вот в самих современных материалах не силен, увы..
ГКЛ не хочу, ибо и объем забирает, и дюбель потом в стену не вобъеш. Более того, небольшой опыт штукатурки у меня был, а с гипсовыми листами никогда не связывался, еще не известно, в какие грабли бы вляпался.. Именно поэтому срубал выступающий кусок стены перфоратором, чтоб как можно меньше слой штукатурки был.

Что касается качества.. В этой комнате на стенах штукатурки небыло вообще. 25 лет бумажные обои висели прямо на бетонной плите, повторяя все изгибы поверхностей. Я так больше не хочу. И у ж коли делать взялся, надо делать, чтоб удовлетворение от работы осталось, от осознания того, что все надежно, красиво, и, что немаловажно, своими руками. Опыт безценный.. Поэтому буду биться до победного конца

Бор написал :
ГКЛ не хочу, ибо и объем забирает, и дюбель потом в стену не вобъеш. Более того, небольшой опыт штукатурки у меня был, а с гипсовыми листами никогда не связывался, еще не известно, в какие грабли бы вляпался.. Именно поэтому срубал выступающий кусок стены перфоратором, чтоб как можно меньше слой штукатурки был.

+1000. Штукатурить быстрее, легче, ровнее, чем делать гипроком, а в эксплуатации намного удобнее.

С Уважением к Вам, Вы поймите Я не в коем разе не хочу Вас обидеть, задеть, показать превосходство.
Современные материалы: Вы не про то. Я Вам говорю про назначение материала, его свойства, область применения.
Я всегда отношусь с уважением к Людям которые пробуют, интересуются. Вы не когда не слышали "Мир сотворил Создатель, Всё остальное строители ))))))). Я очень хочу что бы у Вас всё получилось, готов Вам помочь, просьба что читаете не понятно спросите. Фурмулируйте вопросы более конкретно.
Заранее благодарен.

По теме Экономии, "копейка рубль бережёт" Я Вам отвечу, говоря об экономии, имел в виду, что до отделки можно не добраться (кризис на дворе). Коммунистический долго, недострой. Это Я уверен не Ваша цель.

Бродяга написал :
Фурмулируйте вопросы более конкретно.

Сейчас меня мучает вопрос - снимать ли мне со стены шириной 3,10 метра, сантиметровый (местами) слой штукатурки и шпатлевки из-за пятном отошедшего от плиты куска этой самой штукатурки, на который я уже угробил 3 недели. Может у кого-то был опыт подобный, может чтобы диагностировать степень бедствия стоит как-то что-то проверить, обратить внимание на какие-то мелочи..
К слову, при оштукатуривании маяков не применял, ибо география стены достаточно сложная, впадины неглубокие (до 1 см), и маяки бы только увеличили штукатурный слой, чего я категорически нехочу.

Вопрос финансов же остро не стоит... пока..

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Бор написал :
Сейчас меня мучает вопрос - снимать ли мне со стены шириной 3,10 метра, сантиметровый (местами) слой штукатурки и шпатлевки из-за пятном отошедшего от плиты куска этой самой штукатурки

Какая основа? Чем штукатурили? Если гладкий монолит и обычный цпс- со временем отойдет всё. Если нет- пройдите и простучите тщательно всю поверхность. Возможен вариант армировать всю стену малярной сеткой. Все зависит от того чем, что и как штукатурили.

michael( S.-Pb)
Дом панельный. Голые плиты грунтовались бетонконтактом в один слой, сушились сутки и штукатурились универсальной смесью М150. Смесь наносилась 60см кельмой.

Так это выглядело на промежуточном этапе:

Несколько вертикальных полос - один слой. Сохло неделю, затем грунтовалось акриловой мелкодисперсной грунтовкой, на следующий день следующий слой. Всего три слоя было, на фото - первый. Последний слой областями не толще 3-4 мм.

Бродяга написал :
Вы кажеться тему поднимали потрескалась стяжка

Кстати, про стяжку я еще не спрашивал, мне это еще предстоит ))
А про стяжку спрашивал Romariok