Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162
#995335

Добрый день.
Раздумываю над самостоятельным изготовлением столешницы из искусственного камня, допустим, Кориана.

Я так понимаю, что материал продается листами, затем наклеивается на основу, приклеивается бортик, создающий высоту столешницы, фрезеруется, шлифуется.

Это реально в домашних условиях, если руки из плеч растут?
Кто-нибудь может поделиться опытом? Заранее спасибо.

Думаю, в домашних условиях это нереально.

Сужу как дилетант, наблюдавший в подробностях весь процесс установки угловой "каменной" столешницы у себя на кухне.

Три тяжеленных куска с идеально обработанными кромками для стыковки. Внутренний очень точный запил на обеих стыкующихся поверхностях. В запил вставляется полоска "облицовки", т.е. самого "камня", предварительно всё промазывается специальным очень вонючим клеем в тон "камню". Всё собирается и сдвигается на выставленном по уровню подстолье. Клей полимеризуется быстро. Излишки его снимаются, чуть заметный шов после полимеризации зашлифовывается, и становится практически невидимым.

Не знаю сколько денег должен стоить "домашний" инструмент, чтобы с такой точностью собирать "каменные" столешницы больших размеров. Разьве что с маленькими размерами поэкспериментировать, чтобы понять получается или нет.

Может быть у кого есть другой опыт.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Спех написал :
В запил вставляется полоска "облицовки", т.е. самого "камня", предварительно всё промазывается специальным очень вонючим клеем в тон "камню".

Именно в камень? Если я правильно запомнил - то толщина самого камня варьируется в пределах 15 мм.
Или на торцевых поверхностях тоже был "бортик" закрывающий внутренную деревянную основу?

Отрезать ровно - имея ручной фрезер, время и небольшой запас длины на ошибки и устойчивую психику :-) - надеюсь, вполне реально...

shornikov написал :
Цитата:
Сообщение от Спех
В запил вставляется полоска "облицовки", т.е. самого "камня", предварительно всё промазывается специальным очень вонючим клеем в тон "камню".
Именно в камень? Если я правильно запомнил - то толщина самого камня варьируется в пределах 15 мм.
Или на торцевых поверхностях тоже был "бортик" закрывающий внутренную деревянную основу?

Нет, не в "камень".
"Камень" имеет толшину всего 3 миллиметра (9мм сильно удорожает конструкцию).
Столешница состоит из двух плит МДФ, склееных на заводе, сверху приклеен 3-миллиметровый слой "камня". Вот из такой плиты почти пятисантиметровой толщины кроят заготовки для столешниц. К торцам приклеивают "камень" и заполировывают кромки.

Непроклеенными остаются торцы, которые будут стыковаться дома у заказчика.
Вот чтобы их точно, без перепадов по высоте, состыковать, в середине МДФ (по толщине плиты, или если хотите по высоте плиты) в обоих стыкуемых деталях делается пропил 3мм, и длиной почти во весь стык, только не доходя до краёв плиты сантиметров по пять. Глубина паза - сантиметр, полтора.

У сборщиков с собой есть полоски "каменной" облицовки - 3х20х500мм, это просто обрезки. Они отламывают куски нужной длины, густо намазывают полоски, пазы и торцы стыкуемых плит спецклеем в тон с облицовке и сдвигают плиты столешницы.

Торцы отпилены как бритвой - всухую шов волосяной, а с клеем вообще зрительно исчезает.
Где брать такой клей - понятия не имею. Это практически тот же "камень", только жидкий.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

клей - особенная эпоксидка.
есть сам клей разных расцветок и отвердитель белового цвета.
сохнет действительно быстро.
у нас правда столешницы полностью из камня делают от 2 до 3 см толщиной.

отрезать ровно без практически не риально на такую длину,вот кароткие участки можно обычной балгаркой резать.диски используются разные в зависимости от прочности камня.
твердый можно резать обычным для бетона,для мегкого есть специальные диски.
шлифовка производится тоже балгаркой с тарелкой.наждачка от 320 и выше.
балгарка нужна с изменением скорости оборотов.

"искусственный камень" это пластик! он прекрасно режется лобзиком, циркуляркой и фрезером.
листы продаются 12мм толщиной, из них кроятся все элементы, подкладка обычно мдф или фанера.
клей акриловый, разных цветов, продается там-же.
процесс не сложный, нужна качественная оснастка.

Подскажите где можно купить листовой искусственный камень? Сколько примерно стоит?

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Всем здравствуйте.
Я, автор этой темы решил отказаться от этой идеи по финансовой причине. по крайней-мере - пока.
Ситуация следующая. Моя столешница в фирмах обходилась от 40 до 60 тысяч. Ориентировочно камень всем назывался монтелли (серо-белый).
Так вот - лист этого монтелли стоит 15000 рублей, и его, в общем то, хватало, если использовать и
кусочки которые останутся из под мойки и духовки.
Казалось бы - можно браться, накинув тысяч 5-7 на клей, фанеру (для основы) и материалы для шлифовки (оговорюсь что цену клея я не узнал).
Но, необходим еще фрезер, орбитальная шлифовалка и изрядное (через 20-40 см) количество струбцин (обычных и для кромки - эти были найдены по 3500 рублей). В общем, для разовой работы - затраты легко привысят стоимость в фирме + да и цена ошибки слишком высока.
К томуже - лист камня размером (чтоб не соврать) 720х2800 мм, а это проблемы с транспортировкой и подъемом на 12 этаж.
Если кто-то решится - будет очень интересно почитать, что вышло.
Я проблему слегка изучил (боюсь что весьма по-дилетански) и учитывая что в интернете почти ничего нет, готов ответить на вопросы, по мере сил.
Рекомендую ознакомиться с видео про столешницы с диска А. Лаппо "Мебель своими руками v.2.".

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

shornikov написал :
Рекомендую ознакомиться с видео про столешницы с диска А. Лаппо "Мебель своими руками v.2.".

Где ознакомиться???

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Ищите в торрентах.
На этом форуме, кажется тоже упоминался этот диск.
Весит он изрядно, правда, а нам нужен 1 файл и плейер. (настандарт).
Если не найдете, или качать лень будет - я попробую в за первую половину февраля 2009 перегнать в один из общеупотребимых форматов, но не обещаю.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Вот кстати,интересная тема по данной тематике. Не особо бурное обсуждение, но самое позновательное из того, что я нашел. Там же есть и ссылки на видео и фото.

кухонщик написал :
продается там-же.

А где?

могу предположить, что (снизу есть ссылка на то, что выдается клей, и в принципе и листы тоже продают отдельно)